практика раздела комиссионых 12 / 6621

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
17 мая 2007
какая практика раздела комиссионных при следующих ситуациях:

а) если договор на продажу недв. заключил один сотрудник, а покупателя привел другой (одной и той же компании).
б) если договор на продажу недв. заключил сотрудник одного аг.недв., а покупателя нашел сотрудник другого аг.н.

А так же, стоит ли на сайте выкладывать предварительный перечень работ с калькуляцией услуг?
17 мая 2007
У себя я практикую следующее:
а) Если брать комиссионные агентству за 100%, то хороший агент на вторичке получает 50%.
Если два агента внутри конторы кооперируются между собой - их общий фонд оплаты 60%.
Я добавляю денег, чтобы стимулировать внутриконторское сотрудничество. :D
Деньги агенты между собой пилят фифти-фифти.
Или иначе, если хотят, но это уже их дело.
б) В отношениях между двумя агентствами я принимаю только 50% на 50%.
Один мог усохнуть, укатывая владельца недвижимости на продажу, а другой случайно, промежду прочим, наткнулся на реального покупателя. Это кому как повезет. :D
Но на дележ денег это влиять не должно.
Продавец и покупатель - равные величины.
И стороны их приводящие должны равно получать. :D
Мысли пачкают мозги
17 мая 2007
AlisaGrey писал(а):
А так же, стоит ли на сайте выкладывать предварительный перечень работ с калькуляцией услуг?


На прайс я иногда с удовольствием ссылаюсь в разговоре, предлагая купить конретные услуги клиенту, а не выплачивать процентное вознаграждение по итогам. Не помню согласившихся. :shock:
Совсем не обязательно для этого иметь его на сайте, но если бы был, хуже бы не было.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
17 мая 2007
Александр Дидусенко писал(а):
У себя я практикую следующее:
а) Если брать комиссионные агентству за 100%, то хороший агент на вторичке получает 50%.
Если два агента внутри конторы кооперируются между собой - их общий фонд оплаты 60%.
...


Работу агента можно разделить на 3 основных пункта:
1. Поиск продавца. Заключение с ним догов. на экск. подажу.
2. Поиск покупателя. Выезд с ними на объект.
3. Подготовка документов для сделки.

Какие комиссионные обычно выплачиваются, если я нашла продавца и покупателя, а оформлением док-ов не хочу заниматься? Предполагаю 70%. Верно?
17 мая 2007
AlisaGrey писал(а):
Какие комиссионные обычно выплачиваются, если я нашла продавца и покупателя, а оформлением док-ов не хочу заниматься? Предполагаю 70%. Верно?


Не верно. ;)
Попробуйте сами у себя договориться с кем-нибудь из своих коллег.
В небольших агентствах агенты занимаются и оформлением документов.
Кстати: кто вас спрашивает - хотите, или не хотите?
У меня подобный каприз не прокатил бы. ;)
Руководитель должен пресекать любые попытки любого агента стать "белой костью" и свалить грязную работу на других.
Вплоть до расставания с человеком, невзирая на его способности. ;)
Подбирая и квартиру и покупателя, вы представляли не себя, а вашу компанию. Если вы не хотите доводить порученное дело до конца - уйдите в сторону и ВСЕ ДЕНЬГИ должен получить тот, кто займется этим делом вместо вас.
У меня это было бы именно так. :D
Мысли пачкают мозги
17 мая 2007
Чушь какая, если бы я возился со сделками до конца, фиг бы чего принес компании ещё. Свел, проговорив предварительные основополагающие условия, слил стороны менеджеру и отвалил в поле.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
17 мая 2007
В конце сделки мне выставят счет по прайсу юр.службы и прочих участников, все вычтется из общей комиссии.
Последний раз редактировалось Червяков Игорь 17.05.07, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
17 мая 2007
Александр Дидусенко писал(а):
Добавлено: 17.05.07, 13:59 Заголовок сообщения:



У себя я практикую следующее:
а) Если брать комиссионные агентству за 100%, то хороший агент на вторичке получает 50%.
Если два агента внутри конторы кооперируются между собой - их общий фонд оплаты 60%.
Я добавляю денег, чтобы стимулировать внутриконторское сотрудничество.
Деньги агенты между собой пилят фифти-фифти.

... в ростове агент МАКСИМУМ получает 40 % от бюджета сделки, у лидеров 20 - 25 ...
17 мая 2007
Червяков Игорь писал(а):
Чушь какая, если бы я возился со сделками до конца, фиг бы чего принес компании ещё. Свел, проговорив предварительные основополагающие условия, слил стороны менеджеру и отвалил в поле.


Игорь, :D если бы у AlisaGrey был менеджер, или юр. служба, то вопрос бы и этом топике она и не задавала бы.
Видимо, она работает в небольшой компании, где этого нет.
И агент должен все проводить сам.
Иначе бы тема не стояла. ;)
Вопрос в том, что видимо, она решив стратегические моменты, хочет на кого-то перебросить все хлопоты по оформлению.
Видимо, с кем-то из коллег не сошлись в процентах и ее интересует - а как в других агентствах. Нужен аргумент. Как я понимаю. ;)
В крупных агентствах эти вопросы уже решены. Есть и менеджеры, и оформители на зарплате.
Но и процент агентам идет существенно меньший. ;)
В большой, устоявшейся компании, работать от начала до конца в одно лицо - действительно - чушь.
Но, судя по вопросу, она не работает в большой компании.
А в маленьком агентстве позволить агенту диктовать, что он будет делать, а что нет - роскошь.
Я считаю, что получая 50-60%, девчата у меня могут заниматься оформлением. Под контролем юриста, естественно. Но его контроль уже сильно и не требуется. :D
Девушки у меня умные. :D :D :D
Мысли пачкают мозги
17 мая 2007
Спасибо за все Ваши комментарии.
Я недавно устроилась на работу и руководительньница не дает мне четкого ответа на поставленные вопросы. А у меня их много :roll: Говорит, что в процессе работы все узнаю. Начальница говорит, что моя задача затащить клиента в офис :?
Последний раз редактировалось AlisaGrey 17.05.07, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей