насколько профессионален риэлтор? 45 / 2244

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
27 мая 2011
Николай Тюленев писал(а):
alex-left писал(а):
по рекомендации знакомых...

И это - правильный ответ, избавляющий от следующего вопроса: "как Вы, не убедившись в профессионализме, обратились к Р?" ;)
По сути.
Возможно, что рекомендованный риэлтор несколько перегружен заказами и не имеет физической возможности уделить Вам больше внимания.
Так бывает.

в том и и дело, что как мне кажется не совсем так- риэлтор уделяла мне внимания (до определенного момента, после данной обломившейся нереальной сделки её энтузиазм стремится к нулю), но вот насколько оно было профессионально, вот в чем вопрос. хорошо-ли кидать К тупо выгрузку из базы, даже не позаботившись предварительно удалить однозначно не подходящие или (тем более) уже прозвоненные и не реальные варианты..или на переговарах сидеть серой мышкой, в то время как я, полный профан в этом должен акцентировать внимание на моментах, которые показывают практиески не реальность данной сделки на данных условиях...
27 мая 2011
alex-left, а вы не пробовали задать вопросы своему представителю, почему она не уточнила важные для вас моменты и почему не задала необходимые вопросы касательно сделки? Может вы просто недосказали, а она недоспросила важные для вас условия работы? Попробуйте провести беседу, может все изменится. А то она может думает, что так и надо и вас все устраивает.
27 мая 2011
alex-left писал(а):
смена ресторана несколько осложняется тем, что был внесен аванс за услуги риэлтора в 10тр (не так и много, но жалко) и я не уверен что его можно будет вернуть (всё-таки какая-никакая работа но делалась).

alex-left, да бросьте Вы...
Во-первых, эта сумма вполне сравнима с походом в хороший ресторан,Ю если продолжать аналогии. Считайте что заплатили ее за собственный опыт)) А даже негативный опыт стоит денег.
Во-вторых, ВЫ НЕ ЕДУ ПОКУПАЕТЕ, А КВАРТИРУ. Цена ошибюки может измиряться миллионами. Заемными и своими. Я понимаю что у ипотечников каждый рубль не лишний, но с другой стороны разделите потерянные 10 000 рублей на 25 лет и вы поймете что переплатить 30 рублей в месяц за свой опыт и СПОКОЙСТВИЕ - не так дорого))
В-третьих, ИПОТЕЧНАЯ СДЕЛКА - это не просто покупка, это сделка требующая знаний существенно выше, чем уровень простого "хорошего парня". И в особенности важно тут именно согласование договрных условий ЗАЩИЩАЮЩИХ Ваши интересы. А то Вы аванс внесете, сделка сорвется, и потерянные 10 000 р для вас цветочками покажутся. А по вашему описанию дейтсвий риэлтора мне кажется что он способен сделать ипотечную сделку либо "случайно", либо "если повезет". Это не подход.
В-четвертых, отдать всего 10 000 р за смену исполнителя - это не дорого)) Мои сотрудники меньше 30 000 предоплаты не берут за покупку. ТОПовые сотрудники не берту предоплаты меньше 100 000 рублей. При этом даже при том бюджете, который Вы описали, такая сделка У ПРОФЕССИОНАЛОВ не может стоить меньше 200 000 рублей. Если не секрет, на какой комиссии Вы сошлись с Вашим представителем?
В-пятых, написав сюда - Вы уже фактически приняли решение сменить представителя. Так чего Вас дальше уговаривать?))

alex-left писал(а):
тут дело не в удовольствии- риэлтор это всёж не эскорт-услуги :D

Теперь про составляющие риэлторской услуги... Мы на эту тему отдельную лекцию новичкам всегда в своем корпоративном университете читаем))
В риэлторской услуге - три основные составляющие:
1. СЕРВИСНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.
Т.е. клиент делает минимум, не напрягается, все делает риэлтор, так что у клиента возникает РАДОСТЬ от того, что у него есть такой класный и толковый представитель. Условно, разница между хорошим риэлторским сервисом и плохим - такая же, как между "переехать из квартиры в квартиру самостоятельно", и "нанять специальную транспортную компанию, сотрудники которой в чистых комбезах САМИ разберут все ваши веши, упакуют, погрузят, перевезут, распакуют, разложат по местам".
2. ТЕХНОЛОГИИ.
У сильной компании они априорно лучше. И дело не в винере, и не в телефоне)) Нормальная компания ВСЕГДА получит ВАМ кредит дешевле, чем это сделаете Вы сами, лучше подготовит документы, сделает дороже оценку, съэкономит вам кучу денег, а главное - ПРОВЕРИТ квартиру. Если Вы думаете что Банк что-то проверяетк роме формального пакета - то Вы оптимист))
В общем - технологии у риэлторской окмпании это не только Виннер)) А к технологиям, кстати, относится еще и договрная база и правила ее защиты. Я так понял что в Вашем случае - это просто оказалось за гранью вашего специалиста.
3. МИНИМИЗАЦИЯ РИСКОВ КЛИЕНТА.У клиента-ипотечника есть риски на каждом этапе сделки - от бесплезных поездок на квартиры, которые ЗАВЕДОМО не могут быть проданы ипотечнику, до расторжения сделки после покупки... В промежутке между этими событиями - еще куча рисков, перечислять замучаюсь))
Задача риэлтора в том, чтобы эти риски минимизировать. Свести их к нулю не возможно. Потому как есть придурки-контрагенты, неадекватные банки, мошенники и пр. Но МИНИМИЗИРОВАТЬ ИХ до уровня почти полного нуля - можно.

В вашем случае:
Сервисная функция - никакая.
Технология - пока непонятно, но скорее всего на уровне среднем, мягко говоря.
Минимизаци рисков - на первых этапах уже плохо реализуется... что будет дальше - большой вопрос.

ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НУЖНО? НЕ ТОМИТЕ СЕБЯ, НАЙМИТЕ НОРМАЛЬНУЮ РИЭЛТОРСКУЮ КОМПАНИЮ.

Сори что многословно, давно не писал здесь, соскучился))
Всем удачи!
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
27 мая 2011
alex-left писал(а):
[я, полный профан в этом должен акцентировать внимание на моментах, которые показывают практичности не реальность данной сделки на данных условиях...

Вы сами себе противоречите.
Профан не разбирается в "моментах". :D
Если Вы доверились профи, то не следует контролировать каждый его шаг. Если же Вы чувствуете в себе силы решать вопросы самостоятельно, то зачем Вам платить 3% риэлтору? ;)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 мая 2011
Николай Тюленев писал(а):
alex-left писал(а):
по рекомендации знакомых...

Возможно, что рекомендованный риэлтор несколько перегружен заказами и не имеет физической возможности уделить Вам больше внимания.
Так бывает.
В определенный момент нужно найти в себе смелость сказать потенциальному клиенту (по рекомендации) :
извините, но до ХХ.ХХ.ХХХХ у меня не будет времени, чтобы оказать Вам качественную услугу. Или подождите, или, (если горит), найдите себе другого риэлтора.
Типа: "количество койко-мест в больнице ограничено. А в коридоре у меня не лежат." 8)

такого не было) до последнего момента. пока не обломилась данная не реальная сделка.
а теперь да, абонент берет трубку через 10 звонков, не перезванивает и т.д. :D ..
27 мая 2011
Сергей А. Саяпин писал(а):
НЕ ТОМИТЕ СЕБЯ, НАЙМИТЕ НОРМАЛЬНУЮ РИЭЛТОРСКУЮ КОМПАНИЮ.

[-X
Не следует подсказывать решение, Сергей Алесандрович.
Нанимать следует не компанию, а риэлтра, работающего в компании, или вне оной. 8)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 мая 2011
alex-left писал(а):
такого не было) до последнего момента. пока не обломилась данная не реальная сделка.
а теперь да, абонент берет трубку через 10 звонков, не перезванивает и т.д. :D ..

Считает, что честно отработала десятку :mrgreen:
27 мая 2011
alex-left писал(а):
а теперь да, абонент берет трубку через 10 звонков, не перезванивает и т.д.

Плохой фэн шуй, как говорят братья китайцы. Особенно, с учетом полученной предоплаты.
Следует задуматься о замене Р на Р +
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 мая 2011
Николай Тюленев писал(а):
Не следует подсказывать решение, Сергей Алесандрович.
Нанимать следует не компанию, а риэлтра, работающего в компании, или вне оной. 8)

Ну, Николай Валентинович, как известно, в этом вопросы мы с Вами не совсем сходимся))

Я считал и считаю что РИЭЛТОР В КОМПАНИИ больше отвечает за сервисную функцию. А технологии и минимизация рисков - это паритетные заслуги Риэлтора и Компании.
Поэтому надо СНАЧАЛА выбирать компанию, а уже в ней - Риэлтора))
Ибо какой-бы отличный Риэлтор не был - НУ НЕ ВЫДАЕТ ИНКОМ НИКОГДА НИКАКИХ ФИНАНСОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ПРИНЯТЫЕ ДЕНЬГИ. А знаичт какой-бы расписной риэлтор не работал - риски клиента ВСЕГДА есть.

Аналогия тут простая. У меня есть несколько ОЧЕНЬ ХОРОШИХ страховых агентов. Они очень хорошо работают, сервисная функция у них - чудесная, умные, знающие...
НО СТРАХУЮСЬ Я НЕ У НИХ, а в Росно или в Ингосе. Потому как мне важно КТО передо мной отвечает. И это не агент... а компания.

Ну а что касается Риэлтора БЕЗ компании...
Даже говорить не буду. Продолжая аналогию выше, Если Вам понадобится чтобы Вас кто-то дешево застраховал - позвоните мне, я сделаю это за копейки ОТ ОСБСТВЕННОГО ИМЕНИ. И красиво Вам расскажу, что это круче, чем РОСНО))
Вопросы возникнут только тогда, когда начнутся проблемы.
Хотя может и раньше... когда частник будет скромно стоять в уголочке, когда кредитный инспектор банка будет свысока из кресла отчитывать клиента за то, что у того пакет не полный...
А рядом будет стоять риэлтор нормальной компании, сам решая все вопросы с банком, потому что ЕГО КОМПАНИЯ уже договорилась с банком о кредите всем его кдиентам за 7,5% в валюте без проблем и бюрократии))
Ну это так, в качестве примера...
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
27 мая 2011
Пейар, Сергей, ой, пейар :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bdbdbd и 5 гостей