Московский нотариальный пирог:) 25 / 924

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
09 июн. 2016
Constantinus писал(а):
Святослав Теплов писал(а):
Чукотка плохо - нотариус 100 км на оленях, однако!

зачем чукчам нотариус? У них нет недвижимости.

Детские доли однако: дети - есть, маткапитал - есть, квартиры - покупать, детям - доли...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
09 июн. 2016
Святослав Теплов писал(а):
дети - есть, маткапитал - есть, квартиры - покупать, детям - доли...

это кочевой народ, какие квартиры? И какой маткапитал, когда они натуральным хозяйством живут. Его ни куда не потратишь. А если и есть там отдельные поселки, то соответственно и председатель какой-нибудь есть, который может совершать нотариальные действия.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
09 июн. 2016
Кто в армии был - в цирке не смеётся? :ne_vi_del:

В Челябинске настолько суровые бывшие риэлторы юристы, что нотариусы у них - вне критики?
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
09 июн. 2016
Constantinus писал(а):
насколько я знаю идея о нотариальной форме сделок с недвижимостью была еще в 2012 году когда разрабатывалась концепция развития гражданского законодательства видными учеными цивилистами. Ни о каком лобби там и речи не могло быть.

Вы такой важный :lol:

почитайте внимательно всю историю рождения этого закона. Первое чтение, название, смысл в первом чтении, кто вносил поправки, как их в принципе соотнести с первоначальным телом закона. Еще можете почитать рождение закона о нотариальном удостоверении долей вступившем в силу 29.12.2015 года. Очень интересное чтиво поверьте :) Когда разрабатываются концепции развития, речь не идет о достаточно больших деньгах, извлекаемых из карманов кого? правильно граждан! Потому такие непопулярные поправки пропихиваются (лоббируются) в совершенно посторонние законы, очень быстренько, обычно нежданчиком для всех. :ne_vi_del:
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
09 июн. 2016
Беляева Елена писал(а):
почитайте внимательно всю историю рождения этого закона.

я ее знаю лучше вас. Только какое отношение это имеет к введению нотариальной формы?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
09 июн. 2016
Святослав Теплов писал(а):
нотариусы у них - вне критики?

где вы это у меня прочитали?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
09 июн. 2016
Constantinus писал(а):
я ее знаю лучше вас.

расскажите тогда про первую редакцию, только на стульчик встаньте и громко с выражением :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
09 июн. 2016
Беляева Елена писал(а):
расскажите тогда про первую редакцию, только на стульчик встаньте и громко с выражением

я вам тут что лекции подрядился читать? Дело это неблагодарное: бисер перед свиньями метать.
я не о тексте законов, я о концепции, когда еще ни каких текстов законопроекта не было, а были только идеи ученых цивилистов, основу которых составляли судьи ВАС РФ и аппарата. Уже на той стадии обсуждался вопрос об обязательной нотариальной форме. Посмотрите лекции Р. Бевзенко (в ютубе можно найти), он там подробно расскажет как проходили заседания рабочих групп.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
09 июн. 2016
Constantinus писал(а):
я вам тут что лекции подрядился читать? Дело это неблагодарное: бисер перед свиньями метать.

Я понимаю, что в Челябинске даже цивилистов не учат цивилизованному общению, слишком все сурово. Но батенька, побойтесь Бога, гендерные различия вам так же не мешают в выборе хамских манер?
Вы разницу не видите в сути? у нас тут разговор про лоббирование очень даже монетизируемого закона, а у вас простите про что? Идеи всегда витают хорошие и добрые, но потом трансформируются и деформируются в дополнительное финансовое ярмо для простого обывателя, без каких либо бонусов вроде юридической безопасности процессов для будущих судебных разбирательств.
Разве ж я против нотариусов, я всегда за, только обоснуйте мне их необходимость на РН!
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
09 июн. 2016
Концепция начата в 2009 году. Вот цитаты из концепции общих положений ГК. Вот что тогда писали ученые цивилисты:

"Десятилетия существования в странах континентальной правовой системы государственной регистрации не сделок, а прав наглядно демонстрируют, что именно государственная регистрация права в сочетании с нотариальным удостоверением сделки оптимальным образом защищает интересы продавцов и покупателей недвижимости, обеспечивает законность оборота недвижимости, способствует снижению количества споров относительно действительности заключенных сделок с объектами недвижимого имущества. Тем самым обеспечиваются и публичные интересы правопорядка.
Государственная регистрация ни в том виде, в котором существует сейчас, ни в форме, в которой ей следовало бы быть (регистрация не сделок, а прав), не способна заменить собой нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Нотариус выполняет такие функции, которые не может выполнить государственный регистратор. Прежде всего, нотариальное удостоверение охватывает ту стадию возникновения правоотношений, которая не затрагивается государственной регистрацией; нотариальное удостоверение представляет собой комплексную процедуру, в которой проставление удостоверительной надписи и печати нотариуса является лишь завершающим этапом"


"2.3. Целесообразно обсудить вопрос о введении обязательной нотариальной формы сделок по поводу имущественных прав, переход, установление или прекращение которых подлежат государственной регистрации.
При этом введение обязательности нотариальной формы сделок не должно явиться дополнительным к государственной регистрации финансовым бременем для участников сделки. В связи с этим размер нотариального тарифа (государственной пошлины) должен быть с учетом экономических обоснований снижен и основываться на регрессной шкале ставок тарифа (государственной пошлины) в зависимости от стоимости недвижимого имущества."


Так что, если вы думаете, что нотариальная форма сделок это инициатива только нотариусов которая для всех стала неожиданностью, то глубоко заблуждаетесь. Это был только вопрос времени.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей