Новые цены на жилую недвижимость в Москве (скидки:миф или реальность) 238 / 18885

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
27 янв. 2009
Червяков Игорь писал(а):
Ермаков писал(а):
Я не фанат Апрелева, но его высказывание,

что на рынке существует огромнейший дефицит жилья и назвал цифры статистики этого потенциального спроса, которые не дадут рынку серьезно просесть при любом раскладе.
Подавляющее большинство россиян живут по 2 семьи в одной квартире и пока рынок не будет насыщен жильем, цены не упадут критично, мы не Америка, где было перепроизводство в строительстве.

А причем здесь "по две семьи"? Откуда у "по две семьи" возьмутся деньги на расселение? Дефицит может быть в миллион раз больше, но... Спрос спросом, но рубль(СКВ) решает.
27 янв. 2009
Ермаков писал(а):
[Я не фанат Апрелева, но с его высказыванием, что на подобных прогнозах г.н Репченко сделал себе неплохой пиар, согласен



Смотрел я эту передачу тоже. Я совсем не фанат Репченко, но хочу заметить, что слово пиар применительно к прогнозам Репченко совсем неуместно.Он аналитик рынка недвижимости, это его хлеб.Плохой он или хороший аналитик это уже другой вопрос и тут мы его не обсуждаем. Но если то что он пишет цитируют многие средства массой информации, ссылаются на него, приводят цифры и т.д то значит он востребован. Работу он свою делает вот и все.
Кстати- в отличие от многих других аналитиков -Репченко наиболее сдержанный в оценках, более консервативен, всегда считал его перестраховщиком.. И если уж он говорит, что цены плавно поедут вниз , то другие просто все в каких то черных красках рисуют.Кстати, как тут правильно заметили он еще в начале 2008 г. писал, что пузырь лопнет в 2008 г так что все верноон делает и считает.И все друзья его , очевидно тесно с ним общаясь,(впрочем думаю они и сами люди неглупые) как они сказал грамотно продали летом квартиры инвестиционные и закупив валюты вложились в ячейки в банке.А вот друзья Апрелева , слушая его матры ,что подешеветь недвижимость не может ,сейчас вполне могут ему предъяву сделать... :mrgreen: оставшим с инвестиционным бетоном на руках. :D
27 янв. 2009
Lamp писал(а):
Смотрел я эту передачу тоже. Я совсем не фанат Репченко, но хочу заметить, что слово пиар применительно к прогнозам Репченко совсем неуместно.Он аналитик рынка недвижимости, это его хлеб.Плохой он или хороший аналитик это уже другой вопрос и тут мы его не обсуждаем. Но если то что он пишет цитируют многие средства массой информации, ссылаются на него, приводят цифры и т.д то значит он востребован.

Востребован за неимением лучшего. И цитируют по той же причине. Плохой или хороший не принималось бы в расчет, если бы на основании его прогнозов люди не склонялись сами или с помощью риелторов к принятию неверного решения.
27 янв. 2009
Ермаков писал(а):
Lamp писал(а):
Плохой или хороший не принималось бы в расчет, если бы на основании его прогнозов люди не склонялись сами или с помощью риелторов к принятию неверного решения.



Хм-я то как раз наоборот считаю, его то прогноз как раз уже и сбылся.Точных цифр он как раз часто избегает но тенденцию и рамки события я считаю он вполне точно спрогнозировал. Он то как раз не пиарил безудержный рост недвижимости и говорил о том, что вкладываться с инвестиционными целями в 2008 г. в не уже не следует а следует как раз из нее выходить. И как пример привел его друзей продавщих летом такие квартиры. Или что вы считаете неверным решением основанным на его прогнозе?
27 янв. 2009
Олег Репченко правильно сказал что все зависит от инвестиционных квартир. Будут продавать - хватит еще на два года и можно вообще ничего не строить.

Судя по тому что будет еще и безработица расти и начнется оттот населения из Москвы в 2009 г., хватит еще на 5 лет.

Второй вариант: очень уж сильно давят СМИ про то что все подешевеет. Как только последняя бабка продаст свою квартиру, они взлетят как доллар.

Помните как нас прошлом году убеждали что от долларов надо избавляться, вот вот крах.... Очень теперь напоминает пиар про доллар пиар про недвижимость. Хотят и здесь народ надуть, заставить его продать единственную квартиру.
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
27 янв. 2009
Святослав, только не единственную, а инвестиционную, может и единственную инвестиционную :mrgreen:
27 янв. 2009
Мое мнение цены как падали так и будут!
Факторы:
1-Инвестиционных квартир в Москве много, да сейчас часть из них попала в аренду, но арендная плата падает быстрее чем цены на квартиры и если к 2010 году введут обещанный налог на недвигу по рыночным ценам, плюс наладят учет сдаваемых квартир - и заставят делится - то аренда будет убыточна!
2 - Кризис в стране можно сказать только начался, реальный спад пошел только в ноябре! И если верить аналитикам считающим что Россия начнет выбираться из кризиса не ранее чем через квартал после пиндосов, а от них прогнозы пока все хуже и хуже, то кризиса мы еще и не видели! У меня есть несколько знакомых которые в последние 2 года приобрели квартиры в Москве без ипотеки, недавно разговаривал с одним по телефону - зарплата упала в 4 раза - а у фирмы еще есть жирок накопленный в прошлом году! Остается только молится что-бы цены на нефть не упали еще в пару раз - если случится будет полный коллапс!
3 - Квартиры в Москве привлекательны только при условии наличия большого кол-ва вакансий высоко оплачиваемых рабочих мест - если этот фактор исчезнет, то вся привлекательность Москвы будет заключаться в очень плохой экологии, постоянных пробках и очень нервном образе жизни! Да за предложение пожить в таких условиях будут бить в морду!
Знакомый пытался взять кредит в банке под залог 2-х комнатной квартиры (56кв метров) в районе метро Братиславская - в банке согласились дать кредит - но квартиру оценили в 130т$. Очень разумный подход!
27 янв. 2009
Serrgikk писал(а):
1-Инвестиционных квартир в Москве много, да сейчас часть из них попала в аренду


Как это они пойдут в аренду без отделки, когда по Вашему зарплата упала ?

Инвестиционные квартиры - это не вторичка, которую сдают.

Это квартиры покупаемые на этапе строительства, не для того что бы в них жить, а для того что бы продать когда построят.
99% они без отделки, 50% еще и без оформленной собственности (начиная 2004 г.).
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
27 янв. 2009
Serrgikk писал(а):
Мое мнение цены как падали так и будут!
Знакомый пытался взять кредит в банке под залог 2-х комнатной квартиры (56кв метров) в районе метро Братиславская - в банке согласились дать кредит - но квартиру оценили в 130т$. Очень разумный подход!


Интересовался срочным выкупом квартиры в агентствах недвижимости, предлагал двушку-"распашонку" в доме П-44Т в хорошем районе. Так вот: из своих денег они готовы дать 150,000 долл. Что скажете по этому поводу ?
27 янв. 2009
Lamp писал(а):
Или что вы считаете неверным решением основанным на его прогнозе?

Я считаю неверным решением основываться на выводах аналитика, построившего свой график прироста или падения цен на основе сведений в общедоступных изданиях и базах данных. В аудитории есть кто-нибудь у кого служба ИРН справлялась о статистике сделок? Если есть, готов публично извиниться. Мы все здесь пытаемся делать прогнозы в соответствии со своим опытом, квалификацией, интуицией наконец. Но это наше частное мнение. А человек, который делает прогнозирование и анализ источником дохода, должен нести хотя бы моральную ответственность. А по поводу его вчерашних прогнозов в прямом эфире, можем вернутся к разговору летом, только, повторюсь, уж больно прогноз размытый....
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 8millions и 11 гостей