Как вернуть аванс у недобросовестных риэлторов? 598 / 40924

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
08 дек. 2009
Runes писал(а):
Toro писал(а):
У меня вопрос к представителю компании ATLANTIK, который сейчас на форуме.

Почему вы продавали заведомо проблемную квартиру?


Дык ведь желание клиента - закон :-)


В данном случае клиентом агенства является (или являлся?) подопечный наркодиспансера.

Вообще, этот рассказ напомнил мне девяностые годы...

А автору топика, при всем уважении...если продавец не в состоянии оплатить комм. услуги - говорит о многом.
08 дек. 2009
Zhagrusha писал(а):
Сан Саныч, чек надо пробивать, когда услуга выполнена.

Если я ничего не путаю, в данном случае покупатель не были клиентом Атлантика, соотв-но никакие услуги оплачивать не собирался, и чек ни к чему.

Zhagrusha писал(а):
Всякие там авансы, суммы для передачи задатков не попадают в кассу.

Это если покупатель вносит аванс продавцу напрямую. А если он передает его агенству, чтобы они внесли от своего имени - еще как в кассу идут, и приходник есс-но оформляется.

Zhagrusha писал(а):
А мне было бы жалко бездарно потерянного времени...

Особенно в случае, когда покупателя "радуют" новостью о наблюдении по наркоте в день сделки [-X
Столько усилий было приложено чтобы не совсем красивая схема срослась, и тут на тебе... такой облом.. конечно жалко будет :D
Но это все конечно справедливо, только если покупатель нам тут правду изложил.
08 дек. 2009
Хороший клиент - который не задает лишних вопросов, доверяет риелтору и ничего не перепроверяет, а лучше - вообще молчит и подписывает, что ему риелтор скажет.
Остальные клиенты - плохие. Их нужно наказать.
Как то прослеживается некая радость у большинства, что человек попал в беду.
"Мы же говорили, обратись к нам"
08 дек. 2009
Unique писал(а):
получается сколько бы вы тут не декларировали честность и проффесионализм, а приди к вам клиент без своего представителя - обуете или пытаться будете. Не Вы лично, а вообще.
Вот что плохо.
И если уж говорить про экономию покупателя, то почему бы не вспомнить об экономии агенства - 50 тысяч для него такие огромные деньги, чтобы из-за них, обладая по всей видимости проблемным объектом, доводить дело до такого исхода?

+1
да, бывает ооочень сложно работать с покупателем, который решил сэкономить на своем представителе ](*,) , зачастую приходится еще и их обучением по ходу подготовки к сделке заниматься. я иногда, когда покупатель ведет себя не вполне адекватно, отправляю его сначала найти себе риелтора, а уже потом приходить авансировать квартиру, которую я продаю. Понимая при этом, что он может уйти и не вернуться, но, если видно, что работы с ним все равно не получится (а это, чаще всего, бывает видно после первых 3-х минут разговора), то лучше пусть уйдет совсем, чем потом вот такие скандалы иметь. да и просто попользоваться чужим непониманием ситуации и страхом, как-то это неправильно, коллеги.
аванс я бы отдала, и отдавала в подобных спорных ситуациях, даже если считала, что правее оппонента. не потому что склоняла голову перед покупателем, а потому что не считаю нужным тратить свое время и силы, оттягивая их от других, более успешных, проектов на подобные трехкопеечные споры. не наша с вами работа учить других людей уму-разуму. наше дело продавать и покупать недвижимость, почему бы не оставить работу учить жизни тому, кто с ней лучше нашего справляется, а самим в это время делать свое дело? ;)
08 дек. 2009
педастриенс писал(а):
Ну как можно скрывать что хозяин квартиры на учете был ?
Это должно быть сообщено после приветствия.

я бы сказала, до показа, во время первого телефонного разговора
08 дек. 2009
Toro писал(а):
У меня вопрос к представителю компании ATLANTIK, который сейчас на форуме.

Почему вы продавали заведомо проблемную квартиру?


Я понимаю так, что квартиры как люди, они живут своей жизнью, у них также как и у человека есть у каждой своя история. Эти истории бывают разные и красивые, и не очень красивые, и ужасные. Так вот по внешнему виду порой и не поймешь к какому именно виду относится данная конкретная квартира. Что я имею ввиду? А то, что внешне приличная и "прилизанная" история оказывется на проверку "гнильем".
Как например, в 1994 году нашему агентству попалась квартира со следующими документами: наследство (от бабушки) после первичной приватизации, тогда таких было много и все эти приватизации были свежими, как Вы понимаете, рынок только зарождался. Так вот на первый взгляд все было нормально, а вот когда стали проверять (взяли выписку из домовой книги, подняли свидетельство о смерти), то оказалось, что наследодатель (т.е. бабушка) подписала Договор передачи квартиры (т.е.приватизацию) спустя 2 (двое) суток после своей смерти. Получается, что первичный документ, т.е. приватизация мнимая!!! Соответственно и наследство мнимое. Квартиру Агентство отказалось включать в сделку, несмотря на то, что цена была очень приемлемая. В этом случае оспорить совершенную куплю-продажу не составит труда. Но на поверхности этой "тухлятины" не видно, более того, что при проведении двух- трех сделок купли-продажи следы вообще теряются и даже опытному риэлтору проверить такую квартиру будет не легко. Подобных случаев на рынке достаточно много, мне, например, за 15 лет работы встречалось не менее трех-четырех. Такую квартиру включать в сделку нельзя ни при каких обстоятельствах.
Что же касается нашей квартиры, то здесь ситуация иная. Здесь "враг" открыт, т.е. наша проблема очевидна - это сотояние Клиента на профнаблюдении. Я советовалась с Заведующим городским отделением наркологических экспертиз Наркологической клинической больницы № 17, я не зря Вам называю источник, Вы можете перезвонить и перепроверить информацию. Я не врач, мне тяжело передать в точности разговор, тем более, что анонимная Alenka меня постоянно подозревает во лжи. Но своими словами я сообщу смысл. Дело в том, что профнаблюдение это пограничное состояние между состоянием и не состоянием на учете в НД. Употребление, но еще не диагноз. Мне привели такой пример, больной состоит на учете в ПНД с диагнозом : эпилепсия. В силу своего заболевания, он теряет свою дееспособность только во время приступа. Но во время этого припадка больной не в состоянии подписать какой-либо документ. Поэтому эти больные не лишены дееспособности, несмотря на свое состояние на учете. Наркологические больные аналогично являются недееспособными только при воздействии наркологических или алкогольных препаратов. Поэтому при наличии этих препаратов в крови Клиента можно лишь усомниться в его дееспособности. Для этого и существет городское отделение наркологических экспертиз, чтобы засвидетельствовать наличие или отсутствие наркотического или алкогольного опьянения. Отсюда следует, что если Вы проводите наркологическую экспертизу дважды в день сделки, утром до сделки и вечером после нее, Вы тем самым доказываете, что на протяжении этого времени в организме Клиента подобные препараты отсутствуют. А значит он во время сделки отдавал себе отчет в происходящем. И оспорить в дальнейшем сделку ему будет практически невозможно. Поэтому я имела смелость предложить Покупателю проведение сделки с одновременным проведением экспертизы. Тем более, что Продавец, повторюсь, был готов оплатить эти расходы. Что касается расходов анонимная Alenka и многоуважаемые посетители Форума прошу Вас записать тел. отделения экспертиз 8-499-613-27-44. По этому номеру Вы сможете узнать расценки на такого рода экспертизы. А именно, на наличие наркотических веществ - 2800 рублей за 1 экспертизу, на наличие алкогольных веществ - 880 рублей за 1 экспертизу. Нам необходимо 2 экспертизы на 2 вида веществ, соответственно 2800рх2 + 880рх2 = 7360 рублей.
Ввиду вышесказанного, я повторяю, что данную квартиру покупать можно!!! И я не откажусь участвовать в ее продаже.
А что такое проблемная квартира, каждый решает для себя сам.
Кстати все это было подробно объяснено Покупателю, он об этом слышит не в первый раз.
С уважением, Галина Эдуардовна.
PS: Я буду рада поделиться этой информацией, возможно, кому-то она пригодиться.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
08 дек. 2009
Пинание человека за желание сэкономить, за то что пришел в агентство без риелтора, это показатель нашей цивилизованности или скорее ее отсутствия. К сожалению, такая ситуация у нас во всем. Только когда это проявляется в другой не нашей области мы это осуждаем, например покупая бытовую технику известной марки в магазине и проверив потом по горячей линии серийный номер можно выяснить,что этот продукт не то что не для России, а вообще нигде и никогда не производился.... А взяв с собой супер-пупер спеца, который бы разобрал эту технику этой ситуации тоже можно было бы избежать... Очень жаль, что многие, так сказать, профи считают такое положение вещей нормой.

Я думаю,что эта ветка действительно будет очень познавательна для всех потенциальных покупателей и продавцов недвижимости.
08 дек. 2009
Aler писал(а):
А взяв с собой супер-пупер спеца, который бы разобрал эту технику этой ситуации тоже можно было бы избежать... Очень жаль, что многие, так сказать, профи считают такое положение вещей нормой.



Ну вам же профи объяснили, что недвижимость - это не мешок картошки и не телевизор :-)
Зачем ви сравниваити?
08 дек. 2009
Галина Эдуардовна, я лично признательна Вам за это пояснение. Но, думаю, если бы покупатель, до внесения аванса, был проинформирован в таком же объеме, то, возможно, он решился бы на покупку данной квартиры. Взвесив риски и с открытыми глазами.

А рынок в 90-е я помню очень хорошо. Тогда около 30% квартир в Москве и МО были криминальными. Но и покупателями такой недвиги были, в основном, две группы: 1) просто граждане, которые приобретали квартиру для себя и, взвесив все риски (пардон за тавтологию), ввязывались в обмен/куплю-продажу с асоциальным элементом и т.п. Но, обладая всей возможной информацией были готовы к проблемам и возможной потери денег и 2) мошенники, целью которых было найти покупателя-лоха и, впарив ему криминал, исчезнуть с деньгами.

Но зачем сейчас уважаемому АН такая ...ммм...головная боль? Серьезно, не понимаю.
08 дек. 2009
Оффтопик,конечно, но... недавно познакомилась с тетенькой-риэлтором из категории ,,понаехали тут,,. Утверждает, что работает на рынке Москвы 4 года.
Разницу между Ленинским и Варшавкой еще понимает... А вот между Гарибальди д.8, например, и Перекопской - нет. Эти улицы, говорит, относятся к одной станции метро :lol: .
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Taygetta и 7 гостей