Бешенство цен 383 / 27533

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
26 фев. 2010
bhr писал(а):
M.ALEX писал(а):
По "счетоводству" интересно почитать занимательный топик от Валентины К. в соседней ветке.

Понравилось в том топике, что там нет однозначного ответа - "что лучше - копить или купить" - все зависит от состояния заемщика (или арендатора).
Такшта - спор здесь - не понятен. Если у Вас всего 10% суммы - снимайте и копите. если больше 50% - покупайте. Кстати тоже неоднозначно - зависит от возможностей оплачивать кредит, зп, арендной платы и прочего.
Нигде в ее выводах я не увидел, что одно однозначно лучше другого.


и быть не может однозначного вывода...
поэтому и странны и смешны заявления некоторых, что если у тебя есть 3 ляма, то тебе прям таки необходимо взять лям в ипотеку.. а если ты арендуешь- то ты якобы денег считать не умеешь.
26 фев. 2010
Runes писал(а):
SEO писал(а):
jinlong писал(а):
у меня один сослуживец снимает стометровку за те же деньги, что второй выплачивает ипотеку за двушку у черта на рогах в Подмосковье :D

Пройдут года...и ребенок вашего сослуживца спросит "папа, а почему у нас нет своей квартиры, а у того дяди есть?"


...а папа ответит - вот сынок тебе номер счета, возьми оттуда деньги, которые я накопил непосильным трудом и купи себе что хочешь....

1. В нашей стране меньше чем за 20 лет уже было 2 мега-дефолта. А недвижимость цела.
2. Инфляция и повышение цен на недвигу может ощутимо съесть накопления. даже в СКВ.
26 фев. 2010
M.ALEX писал(а):
1. В нашей стране меньше чем за 20 лет уже было 2 мега-дефолта. А недвижимость цела.
2. Инфляция и повышение цен на недвигу может ощутимо съесть накопления. даже в СКВ.

1. А личные дефолты были и есть, и их не 2 -например люди, которые купили квартиры где угодно (вплоть до Москвы), а потом их или уволили или бизнес не пошел. Насчет целости - ей же глобальный капитальный ремонт нужен. Вот и будут этим собственники заниматься :D
2. А если дефляция будет?
26 фев. 2010
M.ALEX писал(а):
1. В нашей стране меньше чем за 20 лет уже было 2 мега-дефолта. А недвижимость цела.
2. Инфляция и повышение цен на недвигу может ощутимо съесть накопления. даже в СКВ.

Могу ли я сделать вывод, что всем у кого есть 20% от суммы, снимающим жилье, выгоднее сейчас залезть в кредит и купить недвижимость?
Исходим из того, что инфляция непременно есть (пусть 13%) и заемщик никогда не потеряет (пусть даже временно) работу.
26 фев. 2010
bhr писал(а):
M.ALEX писал(а):
1. В нашей стране меньше чем за 20 лет уже было 2 мега-дефолта. А недвижимость цела.
2. Инфляция и повышение цен на недвигу может ощутимо съесть накопления. даже в СКВ.

Могу ли я сделать вывод, что всем у кого есть 20% от суммы, снимающим жилье, выгоднее сейчас залезть в кредит и купить недвижимость?
Исходим из того, что инфляция непременно есть (пусть 13%) и заемщик никогда не потеряет (пусть даже временно) работу.

Для того, чтобы влезать в ипотеку с минимумом рисков, вы должны "по кийосаки" наполнить 3 "ведра" - иметь примерно 2-3 з/п налом под попой, (1-е), иметь в высоколиквидном виде (валюта-депозит) 6-12 з/п на время болезни и других тяжелых жизненных ситуаций (2-е), иметь в менее ликвидных (акции голубых фишек например с горизонтом планирования 5-10 лет) средства на долгосрочные жизненно необходимые траты (пенсия, обучение детей, пластические операции по достижению опред. возраста), иметь пассивный доход (сдача в аренду, ПИФы и т.д.) и активный доход (например автостоянка в центре Барселоны или з/п директора банка, где нет ваших денег (в идеале)). Недвижимость, увы, никаким образом не входит в "ведра" и стратегические цели "инвесторов". Оно входит в средства (когда все ведры наполнены и все равно бабки прут и прут) инвестирования, причем как бы стратегического, не спекулятивного, особенно с временем экспозиции до 3-х месяцев....
Т.е. с голой ж..ой соваться в недвигу тоже самое, что прыгать каждый день с тарзанки в течение 20 лет в сомнительном месте - когда нибудь веревочка перестанет виться....
26 фев. 2010
Короче только кража! в смысле съем....
26 фев. 2010
eugen писал(а):
это позиция Интеко, не продавать на нулевом цикле. Хотя желающих взять на нулевке но дешевле у Интеко полно.


Было бы странно не иметь ресурсов на строительство владелеце стройфирмы в городе, где мэр ее муженек. Зачем на нулевом продавать, когда есть банк москвы?
26 фев. 2010
bhr писал(а):
Кстати, продавцы как-то вяло проявляют себя на форуме - в разгар кризиса они здесь пачками тусовались.

А как себя надо проявлять? Я вот снижал, снижал пока не уперся в потолок по возможностям. Один фиг никто не покупает. Теперь вот думаю, глядя на то что в мире творится, не переоценил ли я свой потолок? Наверно буду снимать с продажи, бесполезняк, только пустая трата денег на рекламу.
26 фев. 2010
Diletant2010 писал(а):
bhr писал(а):
Кстати, продавцы как-то вяло проявляют себя на форуме - в разгар кризиса они здесь пачками тусовались.

А как себя надо проявлять? Я вот снижал, снижал пока не уперся в потолок по возможностям. Один фиг никто не покупает. Теперь вот думаю, глядя на то что в мире творится, не переоценил ли я свой потолок? Наверно буду снимать с продажи, бесполезняк, только пустая трата денег на рекламу.


Кто хочет - продает и на снижающемся рынке за реальные деньги, а кто не хочет - сидит с калькулятором и считает виртуальные.

В ноябре я не сторговался с одной дамочкой на 200 000р на фоне истерии "рост! рост! жилье дорожает!". Сейчас она сама опустила цену, а мне уже не нужно.
А ведь могла бы продать, положить деньги в банк на 3 месяца, и получить эти 200 000 к сегодняшнему числу.
26 фев. 2010
я уже год на этом форуме.
залез со скромным вопросом - чего там с ценами - растут/падают/стоят?
такой разброд и шатание.
И сейчас вроде - смотрю чего пишут, понять не могу. Кому верить?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей