Воровайка 294 / 7651

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 мар. 2013
Юлия Баграмова писал(а):
На клиентов и восприятие нас плевать с высокой колокольни. Любые возражения, отсылающие если не к этическим нормам бытующим на рынке, то к кодексу этики, он вроде бы где-то был, парируются на уровне "где тебе нищете и лузеру понять настоящий бизнес, приходи к нам будешь такой же"


+100500.
Крысиные гены дают о себе знать.
Я вот думаю, может ТАНкисты вовсю уже генную инженерию используют при подготовке своих агентов. Этакие агенты-ГМО получаются у них.
15 мар. 2013
Svetlana Stolyarova писал(а):


У меня - эксклюзивный договор, связанный с фидуциарными обязанностями перед моим клиентом. В российском законе отсутствует понятие фидуциарности, потому за ее несоблюдение вас не карают. Однако, не думаю, что это дает право агентам разглашать конфиденциальную информацию о своем клиенте или влезать со своими правилами в отношения чужого клиента со своим агентом.

Тогда давайте все-таки про российские реалии и нарушения наших законов. Их в описанном ТС случае вы не усмотрели. Я тоже. Вывод.
В данном приведенном случае они отсутствуют. ПОЭТОМУ И НАЗВАНИЕ ТЕМЫ - ПРО ВОРОВСТВО - НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И НАРУШАЕТ ПРАВИЛА ФОРУМА.
Это просто эмоции Алексея, которые надо оборотить против себя же и своих недоработок..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
Дегтярёв Сергей писал(а):
И что делать теперь ?
Здесь и сейчас , что делать ?
Светлана , уверен Вы прекрасно помните мое положительное отношение к зарубежному опыту.
Но я нанесу ущерб своим клиентам если не буду учитывать реалии.
Посему - любой набор средств и методов для удовлетворения интереса нанявшего меня клиента , а так-же для выполнения миссии своего бизнеса ,строго в рамках существующего законодательства.


И воровство чужого клиента? И бесцеремонное распоряжение чужим объектом, без спроса и без разрешения на это? И публичные оценки (опять же без приглашения) недостаточного профессионализма других риэлторов, с указанием фамилий и подробностей? И разглашение подробностей незакрытых сделок своих клиентов в публичных выступлениях? И скрытые комиссии? Верится с трудом, Сергей, что Вы этим балуетесь.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
15 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):


У меня - эксклюзивный договор, связанный с фидуциарными обязанностями перед моим клиентом. В российском законе отсутствует понятие фидуциарности, потому за ее несоблюдение вас не карают. Однако, не думаю, что это дает право агентам разглашать конфиденциальную информацию о своем клиенте или влезать со своими правилами в отношения чужого клиента со своим агентом.

Тогда давайте все-таки про российские реалии и нарушения наших законов. Их в описанном ТС случае вы не усмотрели. Я тоже. Вывод.
В данном приведенном случае они отсутствуют. ПОЭТОМУ И НАЗВАНИЕ ТЕМЫ - ПРО ВОРОВСТВО - НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И НАРУШАЕТ ПРАВИЛА ФОРУМА.
Это просто эмоции Алексея, которые надо оборотить против себя же и своих недоработок..


Юлия, я не знаток российского законодательства. Знаю, что Закона о регулировании риэлторской деятельности в российском законодательстве вовсе нет. Уважения к договору тоже нет - эксклюзив может признаться кабальным, потребитель может расторгнуть любой договор в любой момент жизни - вполне по закону. И риэлторскую услугу может оказывать любой человек, назвавший себя агентом по недвижимости. По закону. Ограничений ведь нет. Так что же вы так бьетесь против частно практикующих людей? Делают свой бизнес люди по закону. Так чем они вам мешают-то?

Закона нет, этика неписана. Гуляй, пока дают.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
15 мар. 2013
Дмитрий Овсянников писал(а):
Что происходит: клиент "клюет" на самое дешевое объявление.
У агента, к которому обратился продавец, звонков нет, а у жулика, выставившего квартиру в рекламу дешевле, не имея прав вообще рекламировать конкретную квартиру, телефон разрывается. И он начинает водить клиентов.

Случай не единичный. Если немного поискать в сети, то можно найти вот что: "Сложилась следующая ситуация. Подписали с собственником договор на продажу квартиры. Он передал нам документы, ключи от жилища. Дали рекламу, пошли звонки, показы. На один из них пришел агент Миэль-Коломенское. Вроде как приводил своих клиентов-покупателей. На следующий день от него раздался звонок, мол, у меня еще есть интересующиеся. Честно говоря, никогда не верил в подобные совпадения, т.к. это есть один из приемов активного поиска. Я предупредил нашего эксперта, что, скорее всего, на днях данный вариант появится дублем в рекламе Миэля. Так оно и вышло.
Граждане-миэлевцы, не особо напрягаясь, выставили квартиру под другим этажом и ценой на 100 тыр ниже. При этом вся остальная информация была аналогичная: метраж, состояние, документы, кол-во собственников.
Парадокс, оно имеет смысл, если бы объект являлся свободным от любых агентских обязательств – собственник лично прозвонил несколько АН, забросив туда информацию с предложением продавать наперегонки. Ни у кого нет ни документов, ни договоров, ни ключей. Тогда да, подобная рыночная «демократия» дает возможность ставить квартиру в рекламу под любым углом. Но здесь-то это зачем? Повторюсь, ключи у нас, документы у нас, собственник постоянно проживает в Коломне, его телефон знаем только мы, да еще надо учитывать, что он покупает альтернативный объект на деньги полученные от продажи данной квартиры, который продаем тоже мы.
Разговор с агентом Миэль-Коломенское ничего не дал – парень откровенно включил дурака. Естественно, последовала беседа с его руководителем, которая согласилась с моими требованиями снять рекламу и прекратить этот балаган. Честно говоря, я ей не поверил, слишком паточным вышло общение: «Да-да, я все поняла, спасибо за заботу о нашей компании, вы очень любезны». Меня не покидало ощущение, что каждая фраза звучит как издевка.
Вопрос, зачем создавать проблемы на пустом месте, пытаясь сделать то, что в принципе невозможно? Денег Миэль-Коломенское здесь не заработает, клиентов-покупателей не приобретет. Кто у них в данном франчайзи ставит работу по активному поиску, если допускает подобную лажу? Что, мать его, вообще происходит с некогда авторитетной фирмой?"

Оригинал текста внешняя ссылка. Судя по дате сообщения, это было чуть больше месяца назад.
15 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Алексей Слесарев писал(а):
Коллеги.
Я открыл данную тему для того, что бы обсудить крыс и постараться выработать возможные методы противодействия. Вот об этом предлагаю поговорить. А получается, в основном, совсем иной разговор. Создается ощущение,что некоторые коллеги постоянно ищут малейшую зацепку, что бы увести разговор в иное русло, при чем их цели вполне понятны.

Была подобная ситуация в 2009 году.
Продавал квартиру в районе Октябрьского Поля.
Клиенту моему нужны были деньги срочно-срочно.
Наша квартира была самой дешевой. И вдруг, ко мне на просмотр напрашиваются агенты из одной крупной фирмы.
Одному клиенту квартиру показали, на след день они еще два просмотра назначают. Мне это показалось подозрительным: у меня звонков почти нет, а у них - аж два клиента в кучу собранные: "уж кто-то да купит".
Полез смотреть рекламу, и вижу: квартира моего клиента, но на 200 тыс. дешевле, рекламируется другим агентством....

Дмитрий, откуда столько сил и времени на такие рекогносцировки?
А что случилось бы без них? Ведь клиент у тебя на эксе - что у тебя, его уведут? Сунут визитки или нет - какая разница?Ну, пусть смотрят, ну, пусть пристают, делают попытки. .. у тебя твердый договор и уверенность в отношениях с продавцом - зачем эти танцы?

Юля, понять, откуда эти клиенты пришли (и почему к контрагенту - больше чем ко мне) - важно прежде всего мне: значит, я что-то делаю не так. (И это - на 5 минут работы).
А дальше - я на показе. Три клиента - смотрят квартиру. Пока контрагент работает в интересах МОЕГО клиента - я сижу пью чай. Но как только его действия начинают вредить интересам моего клиента или моим - тогда я и вмешиваюсь.
Контрагент устроил ажиотаж (это - в интересах моего клиента).
Но в момент, когда он грубо начал "убирать конкурентов" - я просто отзеркалил его действия: его клиентам было показано, кто (по мнению продающей стороны) оказывается лишним звеном. (Вел бы он себя корректно - заработал бы денег).
А что касается времени - на падающем рынке продать квартиру с 2-х показов по лучшей цене, чем хотели - по-моему, неплохой результат.
Тут ситуации две:
- или агенты Сотрудничают друг с другом
- или конкурируют.
Лично я готов к обоим ситуациям.

Митино. Продаю квартиру. Приходит агент с клиентом. Клиенту квартира нравится.
Клиент на показе начинает торговаться и нагло оттеснять своего агента, мол: "Ты - никто, ну нашел ты квартиру - вот тебе шоколадка: больше это не стоит", а я буду иметь дело с продавцом и его агентом. Мой разговор был короткий: "Вас привел агент, я договаривался с агентом, а не с вами. И эта квартира Вам будет продана или через этого агента, или будет продана другому клиенту. Вопрос агентской комиссии своего агента обсуждайте сами, не втягивая меня в свои разборки."
Квартира была продана этому клиенту. И этот агент - заработал.
Клиент потом мне нескольких своих друзей направил: ему понравилось, что я отстоял интересы не только своего клиента, но и коллег.
Последний раз редактировалось Дмитрий Овсянников 15.03.13, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
15 мар. 2013
Захаров в Миэле целый год вел корпоративные тренинги о револьверах, вот и результат, учитель может гордиться. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
15 мар. 2013
Svetlana Stolyarova писал(а):
Дегтярёв Сергей писал(а):
И что делать теперь ?
Здесь и сейчас , что делать ?
Светлана , уверен Вы прекрасно помните мое положительное отношение к зарубежному опыту.
Но я нанесу ущерб своим клиентам если не буду учитывать реалии.
Посему - любой набор средств и методов для удовлетворения интереса нанявшего меня клиента , а так-же для выполнения миссии своего бизнеса ,строго в рамках существующего законодательства.


И воровство чужого клиента? И бесцеремонное распоряжение чужим объектом, без спроса и без разрешения на это? И публичные оценки (опять же без приглашения) недостаточного профессионализма других риэлторов, с указанием фамилий и подробностей? И разглашение подробностей незакрытых сделок своих клиентов в публичных выступлениях? И скрытые комиссии? Верится с трудом, Сергей, что Вы этим балуетесь.

Я не боюсь этого ... МОЕ не своруют и не распорядятся , а если обойдут- сделаю выводы и недопущу повторения....
что мне теперь душу-то себе вынать ?
Проблемы РН РФ находятся ВНЕ сферы компетенции риэлторского сообщества.
15 мар. 2013
Михаил Нечаев писал(а):
В начале ситуация была описана несколько иначе.

Я бы сказал:"сжато и без подробностей". Почему-три раза уже объяснил.
Михаил Нечаев писал(а):
Прочитал подробное изложение, и считаю, что ты, Алексей не прав по следующим причинам:
- Твоя изощренная жестокость по отношению к своим клиентам. Тебе ли не знать последствия этих действий.

Знал, и предупреждал. Но видимо человек устроен таким образом, что пока сам дров не наломает, выводы не сделает. А я уважаю свободу волеизъявления.
Михаил Нечаев писал(а):
- Ты сам, проявив мягкость и доброе отношение к клиентам, "положил кошелек на дорогу"(Ю. Лурье), тем самым спровоцировал весь крысятник. Тем самым подарил им, как минимум половину входящего трафика, а может и большую.

А что, Миша, клиента надо предварительно выпороть что ли? :sh_ok: Он так покладистей будет... :hi_hi_hi:
А трафика по расклейке и быть не может. По крайней мере интересного мне.
Михаил Нечаев писал(а):
Если за тебя по телефону отвечают, что "квартира под авансом", то ты просто потерял возможных клиентов.
Там некому отвечать, как уже сказал, по расклейке отсутствует ЦА.
Михаил Нечаев писал(а):
Семен Карлыч привел аналогию с хирургом, которому решил пособить пациет, так ты еще и с улицы зевак допустил к брюху пациента!

СКА - старый извращенец, он еще и не такое может придумать. Да и не лазил пациент в живот. Даже не трогал его, даже не почесал. И никто не имел прямого контакта, только разговор. Отдельная симка была, уже отключенная.
Михаил Нечаев писал(а):
Теперь, как ни грустно, тебе же и расхлебывать.
Я не призываю тебя, как некоторые брать в руки биту, не стоит оно того, но для некоторых это единственный убедительный аргумент из за скудости их сознания.
А явление в целом не обсуждать надо, а искоренять всеми методами.
Или хотя бы не провоцировать.

Да нечего расхлебывать то. Нечего. Все в полном порядке. А вот крыс воспитывать надо. Просто времени нет. Я с утра и до ночи в бегах. Но метод Димы Овсянникова мне очень нравится, признаюсь сам о чем то подобном помышлял. А биты и кулаки-это не наш метод. Исключительно в порядке самообороны.
15 мар. 2013
Червяков Игорь писал(а):
Захаров в Миэле целый год вел корпоративные тренинги о револьверах, вот и результат, учитель может гордиться. :)

Он - гордится. Говорил, что ИНКОМ засыпает МИЭЛЬ гневными письмами: "Ваши наших опять кинули, хотя у нас - эксклюзив".
На что идет предложение засунуть свой эксклюзив в ...
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей