Болезнь инвестора - "похмельный синдром льготной ипотеки" 141 / 3107

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
26 июн.
26.06.24, 22:17
Русик 2 писал(а):
А вы только такие варианты рассматриваете?
ваше никакие
спрос нарастает! (Закон спроса)
26 июн.
26.06.24, 22:17
Русик 2 писал(а):
А вы только такие варианты рассматриваете?
топите за рост цен, а зачем он вам?
спрос нарастает! (Закон спроса)
27 июн.
26.06.24, 22:55
Хоумстейджерр писал(а):
26.06.24, 22:42
Татьяна Костянова писал(а):
а одну зарплату можно было купить один квадратный метр. Ипотеки практически не было.
Так и сейчас вы купите точно не меньше. У редкого риэлтора зарплата меньше 500 тысяч, только может у самого ленивого или жадного. 3 процента, да пусть 2 если не ценить свой труд, от 12 миллионов (так себе квартира, сейчас по низу рынка можно сказать) это уже 240 тысяч. Две сделки в месяц с текущим бешеным спросом, вот тебе и 500 тысяч. Так что деньги есть, и это минимум. Можно себя порадовать и купить улучшенные планировки, с модными входными группами.
Я разве говорила, что сейчас не куплю? Конечно, и сейчас такая же раскладка, даже больше. Но, собственно, покупка квартир такая рутина и не особо уже радует.
Пусть все сбудется!
27 июн.
26.06.24, 22:42
Татьяна Костянова писал(а):
В 2002 году у меня зарплата была 12 тыс рублей и квадратный метр в центре Челябинска стоил так же. На одну зарплату можно было купить один квадратный метр. Ипотеки практически не было.
У меня в 2001г в Москве зарплата была 4-5 тыс на госслужбе (( и как бы я работала в приличном месте)
Ну я, еще подрабатывать начала с 2001 года в недвижке, так как приличное место на хлеб не намажешь...
27 июн.
27.06.24, 00:01
Татьяна Костянова писал(а):
Я разве говорила, что сейчас не куплю? Конечно, и сейчас такая же раскладка, даже больше. Но, собственно, покупка квартир такая рутина и не особо уже радует.
Даже больше! Воооотт, а то тут некоторые смотрю слишком прибедняются. Нет радости только больше от очередной квартиры, вот это уже беда.
Я ТОЖЕ НЕ РИЕЛТОР!
27 июн.
27.06.24, 00:09
Тататьяна писал(а):
26.06.24, 22:42
Татьяна Костянова писал(а):
В 2002 году у меня зарплата была 12 тыс рублей и квадратный метр в центре Челябинска стоил так же. На одну зарплату можно было купить один квадратный метр. Ипотеки практически не было.
У меня в 2001г в Москве зарплата была 4-5 тыс на госслужбе (( и как бы я работала в приличном месте)
Ну я, еще подрабатывать начала с 2001 года в недвижке, так как приличное место на хлеб не намажешь...
Ну, я была директором в коммерческой фирме, наемным.
Пусть все сбудется!
27 июн.
После чтения веток на этом форуме у меня сложилось такое представление о среднемесячных доходах средней московской семьи. Примерно это представляется так (если верить всему сказанному):

Муж-айтишник, возможно руководитель какого-нибудь отдела разработки. Зарплата от 1.5 миллиона.

Жена-риэлтор. Доход около 1 мллиона (ну коль выше сказано, что для риэлтора 500 тыщ - самый минимум, а мы ведь о средней семье говорим в примере).

Дочка-студентка, умная головушка, подрабатывает в крупной компании по паре часов в день за 800 тысяч в месяц...

Итого получаем примерно 3.3 миллиона в месяц на семью. В таком случае вполне можно пару миллионов в месяц на квартиру откладывать. Ну а если еще и карьеру успешную сделать...
27 июн.
26.06.24, 22:42
Татьяна Костянова писал(а):
В 2002 году у меня зарплата была 12 тыс рублей и квадратный метр в центре Челябинска стоил так же. На одну зарплату можно было купить один квадратный метр. Ипотеки практически не было.
Так а какой смысл сейчас привязывать зарплату к квадратному метру, если важен размер ипотечного платежа?
Более верный (но не совсем точный) расчет будет, это сколько лет вам нужно было копить чтобы купить квартиру в 2002 году и сколько лет платить ипотеку в 2024 году
27 июн.
27.06.24, 18:42
Русик 2 писал(а):
Так а какой смысл сейчас привязывать зарплату к квадратному метру, если важен размер ипотечного платежа?
кому?. человеку важна цена и ее отношение к зп
спрос нарастает! (Закон спроса)
27 июн.
27.06.24, 18:42
Русик 2 писал(а):
Более верный (но не совсем точный) расчет будет, это сколько лет вам нужно было копить чтобы купить квартиру в 2002 году и сколько лет платить ипотеку в 2024 году
нет.
спрос нарастает! (Закон спроса)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя