Что же сейчас с ценами в Мск и Мск области? 36 / 5366

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
28 авг. 2008
уж слишком много звоночков ... если бы было пари на кв.м. в Москве я бы поставил "разворот" на конец 2008- начало 2009 ... правительство Москвы конечно пытается взять ситуевину под контроль ... однако сомневаюсь ... слишком раздуто
"Гаражи Ростова" - внешняя ссылка
28 авг. 2008
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Жилье в Москве, особенно эконом- и бизнес-класса, может подешеветь, сказал журналистам в четверг первый заместитель мэра столицы, руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин.
внешняя ссылка
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
28 авг. 2008
estatesaler писал(а):
уж слишком много звоночков ... если бы было пари на кв.м. в Москве я бы поставил "разворот" на конец 2008- начало 2009 ... правительство Москвы конечно пытается взять ситуевину под контроль ... однако сомневаюсь ... слишком раздуто

Весело пытается: аж сам Ресин говорит, что: внешняя ссылка
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
28 авг. 2008
Илья писал(а):
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Жилье в Москве, особенно эконом- и бизнес-класса, может подешеветь, сказал журналистам в четверг первый заместитель мэра столицы, руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин.
внешняя ссылка

Как мы дружно: ссылки на разные источники, но почти одновременно. :D
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
28 авг. 2008
Anthony писал(а):
...Думаю мое мнение разделят большинство риэлторов.


Вот то-то и грустно, что большинство разделяет. Потому что цепочка следствий какая-то кривая.

Когда цена попрет вниз - сядем усе. Покупатель у нас нервный, ничего брать не станет пока не убедится, что цена достигла дна. А на убеждение могут уйти месяцы.Вот и вся нехитрая арифметика. Мы ее проходили в 2007 году. Тогда многие осыпались с рынка, не сдюжили.


Все это как-то удивительно. Никак не пойму - то ли мозги у меня вывернуты как-то иначе. Или просто я никогда не была в ситуации реального поиска, когда цена снижалась. Зачем покупателю (не инвестору) ждать "реального дна", когда его фиг определишь. По Америке видно - там кто знает где оно, дно? Вот сейчас уже дно, или еще чуть-чуть позже? Но там люди, как я понимаю, не страдают от недостатка жилья, а скорее от его избытка. А у нас при таких ценах все ж недостаток. Поэтому не будут многие ждать дна - риск его прогадать однако, так же велик, как ипотека при нынешних космических ценах. У меня, например, как "отвалившейся" в марте свои представления о цене "входа" на МРН в нужный мне сегмент. И при более-менее благоприятном раскладе зайду сразу, не высматривая никакого дна. Если для жизни - купят тогда, когда реально смогут, т.е. когда начнет более-менее денег хватать на то, что покупателю нужно. Чтобы хоть какой-то процент обычного "экономного" народа смог купить тот эконом, который ему и предназначен. А не так, как в нынешнем январе - марте - хватай все что есть бабло, влазь в ипотеку и беги брать что подвернется - предел мечтаний своя "золотая" халупа. Такие могут быть, конечно, наказаны - но это и справедливо, думай башкой, что делаешь.

Про слова Ресина:

значица, основные девелоперы почти закончили слив на последней волне, топерь хорошо бы заняться поглощением мелких
чтобы ло бы гуд как для конечного потребителя, так и для строительной отрасли в целом
правда, временно
потому что дальше... "вы победили в игре монополия"


Вот это и точно. Помнится, всю осень-зиму-весну тот же Ресин неоднократно твердил только про бесконечный рост. А теперь ему, значится, этого уже не надо.
А все-таки умный наш паук, хотя, вероятно, и молодой. В жизни я пауков не очень, а вот виртуально - оч. даже привлекательно.
Кстати, за Ресиным стали высказываться абсолютно в этом же духе и другие - счас про РБК Апрелев тоже самое провещел слово в слово, как будто за Ресиным конспектировал. А какие формулировки - перлы девелоперов просто: "Цены умерят свой рост и будут расти ниже инфляции, т.е. даже несколько снижаться". Боятся ажиотажа.
Вероятно еще одна из побочных причин - уж очень многие в последнее время "склоняют" Лужка и его команду за рост цен, уже открыто говоря о коррупционно-строительном клане. Быть может, фишка это такая, что дескать "это не мы, это рынок, видите, цены и снижаться у нас могут!"

в новострое от СУ-155 с горизонтом 2011 кажется по 4кб еще есть, на пустыре возлем м.Коломенская

Я там езжу тудой-сюдой до дому. Это где? Которые над метро свисают или на набережной? Посмотрю на сайте СУ 155 конечно, если они там есть.

P.S.
Вам, конечно, виднее, господа риэлторы. Но, по-моему, особо переживать нечего, типа
Для многих этого будет достаточно, а там - снежный ком..

Вот я еще осталась. Мобуть,паучок прикупится, шурик от смеха и курева отойдет и еще десяток забегавших на этот сайт челов, у которых денег оказалось не так много для гонки наперегонки в последние полгода. Так что заседание продолжается, многие требуют продолжения банкета.
28 авг. 2008
Vlas писал(а):
цепочка следствий какая-то кривая.

Уж какая есть.
Vlas писал(а):
По Америке видно - там кто знает где оно, дно? Вот сейчас уже дно, или еще чуть-чуть позже?

Это к Светлане Столяровой, она гуру местного рынка - ей и карты в руки.
Vlas писал(а):
Поэтому не будут многие ждать дна - риск его прогадать однако, так же велик, как ипотека при нынешних космических ценах.

Будут как миленькие. Потому что риск переплатить еще больше напрягает. И народ будет ждать этого "еще чуть-чуть" чтобы купить квартирку побольше, а заплатить поменьше. Думаю, что и Вы не станете хватать первое попавшееся, пролезая внатяг, а спокойно сядете, проанализируете ситуацию и будете ждать дальше, просматривая ежедневно увеличивающийся список предложений. Рынок жилья сам по себе инертен и постоянно оставляет временной промежуток для маневра плюс-минус месяц, хотя для кого-то этого бывает мало - не успевают.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
28 авг. 2008
Vlas писал(а):
в новострое от СУ-155 с горизонтом 2011 кажется по 4кб еще есть, на пустыре возлем м.Коломенская

Я там езжу тудой-сюдой до дому. Это где? Которые над метро свисают или на набережной? Посмотрю на сайте СУ 155 конечно, если они там есть.

[/quote] вот внешняя ссылка, правда уже подорожало чуток

P.S. спасибо, конечно, за комплименты, но реальные впечатления обычно очень сильно отличаются от виртуальных. Не стоит уж слишком доверять виртуальным сценическим образам, они могут играть как на понижение, так и на повышение, а также на создание отложенного спроса ;) паучков проблемы людей не особо волнуют, больше интересуют научные и психологические эксперименты над подопытными.

а если честно, то я и сам мечтаю улучшиться, до 3-4 комнатной. Но в наших реалиях это уже буржуйство. Деньги из ниоткуда не хотят появляться почему-то, вот и последний источник - ФР тоже сдает, становится все сложнее и непредсказуемей, а недвижка все не падает. Но одно я знаю точно, что буду покупать строго на рынке покупателя, когда параболик развернет на продажу, а RSI выйдет в зону сильной перепроданности :D надеюсь, до 2010 года управлюсь. а пока свои 2-3% в месяц с трудом , но капают
29 авг. 2008
Fast++ писал(а):
а если честно, то я и сам мечтаю улучшиться, до 3-4 комнатной. Но в наших реалиях это уже буржуйство. Деньги из ниоткуда не хотят появляться почему-то, вот и последний источник - ФР тоже сдает, становится все сложнее и непредсказуемей, а недвижка все не падает. Но одно я знаю точно, что буду покупать строго на рынке покупателя, когда параболик развернет на продажу, а RSI выйдет в зону сильной перепроданности надеюсь, до 2010 года управлюсь. а пока свои 2-3% в месяц с трудом , но капают


Ох уж эти аналитики :D Fast, Ваши сообщения на форуме я читаю с интересом, но тут позвольте с Вами не согласиться... Нужно решать свои жилищные вопросы при любом удобном случае. Рынок покупателя... рынок продавца... - не важно! Fast, при обмене своей квартиры на бОльшую, Вы одновременно находитесь на рынке и в качестве покупателя и в качестве продавца (своей квартиры) ;) ). Выжидать благоприятную ситуацию 2-3 года это круто. Успешно (с выгодой для себя) решить свои жилищные проблемы можно как в период бурного роста, так и в период рынка покупателя. Конечно при наличии каких-то денег.
29 авг. 2008
Yaroslav писал(а):
.. Нужно решать свои жилищные вопросы при любом удобном случае. Рынок покупателя... рынок продавца... - не важно! Fast, при обмене своей квартиры на бОльшую, Вы одновременно находитесь на рынке и в качестве покупателя и в качестве продавца (своей квартиры) ;) ). Выжидать благоприятную ситуацию 2-3 года это круто. Успешно (с выгодой для себя) решить свои жилищные проблемы можно как в период бурного роста, так и в период рынка покупателя. Конечно при наличии каких-то денег.
Yaroslav, полностью согласен, для простого обывателя это так. А когда средства распиханы по разным корзинам, то здесь выходит из тени фактор благоприятного момента. Не продам квартиру на рынке покупателя - возьму ипотеку, а средства выдерну например из акций. Вариантов много, а совет дельный , не спорю, но Вы же знаете, жилищный вопрос индивидуальный, нет для него универсального правила.
30 авг. 2008
Vlas писал(а):

Кстати, за Ресиным стали высказываться абсолютно в этом же духе и другие - счас про РБК Апрелев тоже самое провещел слово в слово, как будто за Ресиным конспектировал.


28.08.08 на внешняя ссылка Константин Апрелев представил такой прогноз:

50% - стабильная ситуация (с поправкой на инфляцию).
20% - рост, опережающий инфляцию.
30% - вероятность снижения цен.

Подробности, прогноз Олега Репченко и графики из доклада Геннадия Стерника, представленные там же, можно посмотреть внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя