Перепланировка - как? где? почем? 73 / 5751

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
28 сен. 2012
Mia Mia писал(а):
vek_agtu писал(а):
http://docs.pravo.ru/document/view/27513873/27643120/

Посмотрите ссылку. В Нижнем Новгороде от 27 сентября 2012 года в судебном порядке узаконили перепланировку со сломои стены между кухней и комнатой и газовой плитой.


Спасибо за ссылку!
Если я Вас правильно поняла, создан прецендент, но будет ли эта схема работать в Мск,
вот в чем вопрос.


Это тоже не истина в последней инстанции. Если соседи решат, что их права нарушены, то может быть подан встречный иск. По строительным и санитарным нормам РФ запрещено размещение "мокрых" помещений (кухни, ванны) над жилыми (исключение: кухня над жилым - в квартире в 2-х ярусах), кроме того кухня, оборудованная газовой плитой должна быть изолированным от жилых помещением и иметь окно, и, конечно, вентиляцию.

А с несущими стенами (когда проемы оборудуют) еще сложнее. Потому что капстена (даже в вашей квартире) является общим имуществом многоквартирного дома. И что-то сделать с этим имуществом без согласия сособственников (жителей дома) невозможно. Это уже не просто закон, а жилищный кодекс.

Так что прежде чем браться за перепланировку, надо было сходить в отдел архитектуры и согласовать эскиз (это стоит копейки), получить рекомендации, за вами закрепят человека, который будет курировать работы (особенно при необходимости влагоизоляции ванной комнаты и санузла, шумоизоляции, т.к. вы пол вскрыли, электрики и т.п.).

Просто приглашайте на каждый этап работы. Иначе потом для заключения техэкспертизы (особенно для суда) заставят что-то вскрыть (чтоб проверить ваши слова), и т.п. Купить экспертизу не старайтесь, лучше сделать все грамотно и обезопасить себя от неприятностей.

А вообще, желаю удачи! Чтоб и вам было хорошо, и соседям ничего не мешало.
28 сен. 2012
Mia Mia писал(а):
Ir-ka,
залили мощнейшую стяжку - существенно увеличилась высота потолка,
с электрикой стандартный набор - наштробили пятнадцать евророзеток, опустили все выключатели.

стяжка мощнейшая, что вы под этим имеете в виду? горизонтально не штробили, только вертикально?
Mia Mia писал(а):
сижу и думаю, из чего клепать стену:
потолок очень сложный, в пустотелых нишах из гипсокартона проложен шнур,
поэтому никакой нагрузки он не выдержит, к чему крепить эту мнимую стену - ума не приложу,
впору из папье-маше лепить да коврами с оленями завешивать...

подумайте над легкими дверями, типа ширмы.
[quote="Mia Mia"]
раз в неделю обязательно рейд ко мне организовывает,
жилищная инспекция у нас уже ногами в дверь стучит, ну или головой, поскольку нервы их уже на пределе, в принципе, и мои тоже...[quote="Mia Mia"]
а что они от вас хотят? вам выписано предписание?
А я буду Пуля — потому что в цель!
28 сен. 2012
Vek_agtu, спасибо за подробное объяснение и теплые пожелания.
Постараемся обойтись малой кровью, по крайней мере, очень на это надеемся.
29 сен. 2012
>стяжка мощнейшая, что вы под этим имеете в виду? горизонтально не штробили, только вертикально?

Ir-ka, должно быть, я не совсем правильно выразилась,
паркет и лаги сантиметров на десять понижали потолок, все было разобрано, а стяжка была стандартной - пескобетон, ровнитель для пола и и финишный слой в виде наливных полов плюс подложка на 5 мм из чего-то древесно-прибалтийского,
сделано все было по уровню, с соблюдением технологии, просушено хорошо - ни единой трещинки.
штробили, каюсь, по диагонали, довели количество розеток до абсурда - их около пятнадцати,
кроме того, выключателей получилось около семи штук.
вспомнила. что еще шторбили потолок в маленькой комнате - под три светильника, расположенных на одной линии,
по-моему, это тоже запрещено.

>подумайте над легкими дверями, типа ширмы.

Думаем, уже надумали легкую конструкцию, парящую под потолком, но не задевающую его,
очень жалко свои труды.
пребываем в раздумьях - из чего ее делать, по идее, это где-то и кем-то должно быть регламентировано а то сдуру ведь можно и из пенопласта слепить...
Попытаюсь это выяснить.

>а что они от вас хотят? вам выписано предписание?

Хотят обследовать квартиру, выписать штраф и заставить вернуть все на место - оригинальных ходов ждать от них не приходится,
все их бумазейки, присланные заказными письмами, отправляются к ним обратно, никто нигде не расписывается и в диалог не вступает...
я очень надеялась быстренько, после ремонта все узаконить и сунуть им, пардон, в харю-кришну, и чтобы отвяли сразу - как оказалось, пока не судьба...

Видимо, придется возводить стену, оформлять объединение ванны с туалетом и закрытый проем между смежными комнатами,
а там уж разбирать конструкцию и жить себе потихоньку, никого к себе не пуская.

P.S. Все никак не получается нормально оформить цитаты - уж не взыщите и спасибо!
29 сен. 2012
Mia Mia писал(а):
штробили, каюсь, по диагонали, довели количество розеток до абсурда - их около пятнадцати,
кроме того, выключателей получилось около семи штук.
вспомнила. что еще шторбили потолок в маленькой комнате - под три светильника, расположенных на одной линии,
по-моему, это тоже запрещено.

мда уж...вот мне всегда было интересно, о чем думают люди, рубящие сук, на котором сидят? (это риторический вопрос)
штроба дает деформацию бетона в радиусе 20 см от штробы, поэтому это и запрещено.
Mia Mia писал(а):
Хотят обследовать квартиру, выписать штраф и заставить вернуть все на место - оригинальных ходов ждать от них не приходится,
все их бумазейки, присланные заказными письмами, отправляются к ним обратно, никто нигде не расписывается и в диалог не вступает...
я очень надеялась быстренько, после ремонта все узаконить и сунуть им, пардон, в харю-кришну, и чтобы отвяли сразу - как оказалось, пока не судьба...
Видимо, придется возводить стену, оформлять объединение ванны с туалетом и закрытый проем между смежными комнатами,
а там уж разбирать конструкцию и жить себе потихоньку, никого к себе не пуская.

Вернуть или узаконить. Видимо придется так вам и делать. Начните с определения серии/проектировщика.
А я буду Пуля — потому что в цель!
29 сен. 2012
внешняя ссылка

Вот еще одно решение суда Набережные Челны.

Тоже узаконили через суд. Перепланировка в квартире.

Есть еще интересные решения, когда узаканивали серьезные перепланировки в нежилых помещениях (магазины. офисы) на 1-ых этажах жилых домов (но это уже больше для риэлтеров, кому-то пригодится)
29 сен. 2012
человек в Москве живет.
А я буду Пуля — потому что в цель!
29 сен. 2012
ir-ka писал(а):
человек в Москве живет.


Какая разница? Что вы с этой Москвой носитесь? Страна одна. Законы одни. И все судьи следят за вынесенными решениями по аналогичным делам. Думаю и в Москве можно найти аналогичные решения.

Главное - собрать доказательную базу для суда, что все работы по перепланировке сделаны с учетом существующих СНИПов и иных норм, и не представляют угрозы проживающим в доме людям, также дому не нанесен физический ущерб.

А уж хороший адвокат знает, как и в каком порядке расставить нужные акценты. Для большей убедительности судьи.
29 сен. 2012
Vek_agtu, судиться можно, но ведь гарантий никаких нет.
У меня знакомые два года назад купили хорошую квартиру по нормальной цене,
у бывшей хозяйки там был офис и после продажи она вдруг резко передумала съезжать оттуда...
квартира до сих в ее полном распоряжении, право собственности за ней же,
на нее работает очень хороший адвокат, и, несмотря на десятки судов, люди по-прежнему остаются без денег, и без квартиры...

Жаль, что суды сейчас большей частью напоминают рулетку...
вот если бы суд Камбиса ввести, тогда можно было бы на что-то расчитывать
29 сен. 2012
[/quote]
мда уж...вот мне всегда было интересно, о чем думают люди, рубящие сук, на котором сидят? (это риторический вопрос)
штроба дает деформацию бетона в радиусе 20 см от штробы, поэтому это и запрещено.[/quote]

Ir-kа, я вас надула. Оказывается, проводку в потолке проложили в пустотке перекрытия плиты,
вытянули проволочкой без штробления - нам повезло, но да, в свое время подобные штуки мы уже проделывали, потолок штробили,
увеличивали санузлы за счет коридора, сносили большую кладовку, чтобы сдвинуть стену комнаты,
потом спокойненько заказали проект и все узаконили.
И это было такими цветочками по сравнению с соседом сверху, который перенес вход в квартиру и соорудил баню с бассейном прямо над нашей гостиной,
по вечерам смотрели телевизор и все изумлялись уютному плеску воды и веселым повизгиваниям,
когда выяснили причину - выпали в осадок, и ведь тоже все узаконил, зараза.

[/quote]
Вернуть или узаконить. Видимо придется так вам и делать. Начните с определения серии/проектировщика.[/quote]

Серия II-18, проектами домов этой серии МНИИТЭП.
Просто не вижу смысла пытаться узаконить то, что не узаканивается,
думаю, проще оформить объединенный санузел и закрытый проем.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей