Понижение цены на недвижимость .Возможно ли?! 71 / 5910

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
21 дек. 2010
Владимир Максименко писал(а):
Rabbit писал(а):
Владимир, а что такое цена? Что это за штука такая в Вашем понимании?
Прочитав вас, вспомнил: "Слепой трогает слона за хвост, а когда его спрашивают какой он, то он отвечает, что слон это нечто тонкое и длинное".
Не обижайтесь, но избитая тема со стереотипными постами и тем же мусолиньем. Цена на РН не одно и тоже, что мера стоимости.

Как не согласишься с мудростью народной,ведь часто люди о себе воображают что-то незаурядное ,а оказываются далеки от истины.Но знание не может являться спутником слепого.Если ты знаешь,то слепым не будешь.
О цене.В реальном секторе экономики многие вещи взаимосвязаны.И чтобы говорить о цене на недв-ть надо затрагивать оч. много отраслей.Но это "... избитая тема со стереотипными постами и тем же мусолиньем..." .Опускаем. А когда вы идете за хлебом,то как определяете для себя что купить.По вкусовым качествам или по возможностям.Так и недвижимость - это товар,товар на том рынке недв-ти ,в каком сегменте рынка эта недв-ть находится.

Ну вот обиделся :( Каждый видит со своего болота лучше, но не факт, что все зрители правы, особенно если в своих наблюдениях отталкиваются от ошибочных формул, но весьма промусолиных.
Рам мы перешли на упрощенные и наглядные пищевые примеры :D извольте. Сколько стоит молоко? литр 3,5% в среднем в 45 руб. А что значит стоит? А самое главное для кого? Мы что рассматриваем, с какого угла "болота" цифры? Для покупателя оно стоит 45 руб. за литр (3,5%), для производителя закупочная 17 руб. за 1 л. (6%). То бишь в среднем 7-8 руб./л. Там еще оптовик, розница и др. У всех своя прибыль и свои взяточные. Хорошо экономику мы на уровне болота рассчитали, даже можем спрогнозировать на будущее с учетом инфляции и роста цен на топливо, фураж и сено. Одно только со счетов сбрасывается: уровень риска. Скажете есть и такой коэффициент в расчетах. Ну есть, только кто его лимитировал? Вот передохнут к весне 80% отечественных буренок, а также 50% всего мирового молочного с/х, тогда что? Есть прогнозы или формулы?
Знаю, что скажете, дескать РН это совсем другое, тут риски более предсказуемы, тут сложнее все нужно считать и др. Согласен, но от части. Полно тех кто говорит, что "рынок состоит из того и сего, объективные факторы, цена на нефть, выборы, инфляция составила, будет введено миллиард кв.м., президент пообещал...и прочее и прочее". Все это конечно имеет некое основание говорить о наличии или отсутствии тех или иных объективных экономико-политических-социальных факторах влияющих на цены на РН.
Тогда скажите мне, где были те умники, которые спрогнозировали скачки роста цен в 2005, 2008 гг., в таких масштабах и указали бы причины повлекшие это? Где и кто такое говорил, писал или об этом, слагал бы песТни? :lol:
Болтовня все не имеющая ничего общего с реальностью. Ничего Вы не сможете нагадать и никак повлиять на цену жилья, тот кто в "болоте" тому лишь бы не ошибиться с текущими ценами, чтобы продавая или покупая в течении месяца не прогадать несколько копеек.
Все кто любит помериться знаниями на форумах: возьмите для себя за правило с понедельника заведите тетрадку, разлинуйте ее на три колонки шагом: в три месяца, полгода и два и проставьте там цены на "будущее" сообразно вашим профессиональным знаниям близким к совершенству, а потом сравните результаты с ИРР, если таковая еще будет через два года ;)
21 дек. 2010
Rabbit писал(а):
Ну вот обиделся ...
...
Тогда скажите мне, где были те умники, которые спрогнозировали скачки роста цен в 2005, 2008 гг., в таких масштабах и указали бы причины повлекшие это? Где и кто такое говорил, писал или об этом, слагал бы песТни? :lol:
Болтовня все не имеющая ничего общего с реальностью. Ничего Вы не сможете нагадать и никак повлиять на цену жилья, тот кто в "болоте" тому лишь бы не ошибиться с текущими ценами, чтобы продавая или покупая в течении месяца не прогадать несколько копеек.

Предлагаю обсуждать тему,а не заниматься пикировкой.Если есть что сказать,внимательно выслушаю.
По поводу умников 2005-2008гг .
Искать справедливости ,до сих пор,не стоит.Пока найдете ,семь раз отмерите, другие уже отрежут.Я тогда был с теми кто "пилил", кстати,и сейчас с теми кто пилит (без рекламы ,зайдите на сайт )

По поводу
Rabbit писал(а):
Все кто любит помериться знаниями на форумах: возьмите для себя за правило с понедельника ...


Не предлагайте что и кому надо делать и в ответ не услышите куда Вам надо пойти (из личных наблюдений)


По теме цен с позиции иностр.инвестора( постоянно с такими людьми работаю)
Для пополнения городского бюджета нужен пост. поток ден.средств,раньше он пополнялся из-за недв-ти, то сейчас такого нет.Иностр. инвестор не идет,ценник завышен,продать нельзя.Инвестор рассматривает площадь не как залоговый инструмент,а как товар,который можно продать.А то что строится в Москве ,эти бетонометры без ремонта и огромными техническими недоделками, с точки зрения, западного инвестора, вообще не товар. Но так бесконечно не может продолжаться.Рынок контролируется,поэтому и ценник замер,а недв-ть не может использоватся как инструмент зарабатывания средств в бюджет, чтобы на эти деньги развивать инфраструктуру .Так что, на ближайший срок, пока все ясно с ценами .Но ключевая задача городского правительства найти модель,которая даст продажи.А вот здесь много вопросов.
21 дек. 2010
Владимир Максименко писал(а):
Rabbit писал(а):
Ну вот обиделся ...
...
Тогда скажите мне, где были те умники, которые спрогнозировали скачки роста цен в 2005, 2008 гг., в таких масштабах и указали бы причины повлекшие это? Где и кто такое говорил, писал или об этом, слагал бы песТни? :lol:
Болтовня все не имеющая ничего общего с реальностью. Ничего Вы не сможете нагадать и никак повлиять на цену жилья, тот кто в "болоте" тому лишь бы не ошибиться с текущими ценами, чтобы продавая или покупая в течении месяца не прогадать несколько копеек.

Предлагаю обсуждать тему,а не заниматься пикировкой.Если есть что сказать,внимательно выслушаю.
По поводу умников 2005-2008гг .
Искать справедливости ,до сих пор,не стоит.Пока найдете ,семь раз отмерите, другие уже отрежут.Я тогда был с теми кто "пилил", кстати,и сейчас с теми кто пилит (без рекламы ,зайдите на сайт )

По поводу
Rabbit писал(а):
Все кто любит помериться знаниями на форумах: возьмите для себя за правило с понедельника ...


Не предлагайте что и кому надо делать и в ответ не услышите куда Вам надо пойти (из личных наблюдений)


По теме цен с позиции иностр.инвестора( постоянно с такими людьми работаю)
Для пополнения городского бюджета нужен пост. поток ден.средств,раньше он пополнялся из-за недв-ти, то сейчас такого нет.Иностр. инвестор не идет,ценник завышен,продать нельзя.Инвестор рассматривает площадь не как залоговый инструмент,а как товар,который можно продать.А то что строится в Москве ,эти бетонометры без ремонта и огромными техническими недоделками, с точки зрения, западного инвестора, вообще не товар. Но так бесконечно не может продолжаться.Рынок контролируется,поэтому и ценник замер,а недв-ть не может использоватся как инструмент зарабатывания средств в бюджет, чтобы на эти деньги развивать инфраструктуру .Так что, на ближайший срок, пока все ясно с ценами .Но ключевая задача городского правительства найти модель,которая даст продажи.А вот здесь много вопросов.

Тут есть ряд интересных наблюдений - вот Путин сказал 31000 в регионах, по-моему 47 в москве и пожал-те, нашлись люди продавать по этим ценам.
т.е. нет ничего невозможного.
А спрос устойчив на 1.2 средней зарплаты на чела в семье, т.е. приблизительно 60 тыр за метр (без учета ипотечного плеча). Имеется в виду дешевое жилье.
так что есть куда падать.
21 дек. 2010
Владимир Максименко писал(а):
Предлагаю обсуждать тему,а не заниматься пикировкой.Если есть что сказать,внимательно выслушаю.
По поводу умников 2005-2008гг .

Не стоит так принимать близко к сердцу мой первый ответ в Вашем посте о том, что сие есть демагогия. Я сам и многие любят помечтать в слух. Да вы и сами говорите, что все это ерунда, раз пилите, а не теоретизируете! Так?
Опять же ответ мой не только к Вам лично, но в принципе обобщенно ко всем умникам кто делает прогнозы задним числом. Вот я теперь Владимир, конкретно вас спрашиваю: известны ли авторы или их публикации, отчеты и прогнозы относительно РН жилой недвижимости на 2007-2008 гг.? Мне лично нет.
Профанация темы идет, мы можем только предполагать и то погрешность может быть весьма и весьма...и сама тема звучит как "возможно ли?". Конечно да! Осталось только свои предположения высказать. Как я понимаю Вы считаете реальностью снижение цены на жилую и на коммерческую. Я тоже.
Определимся с цифрами?
Однако, делая прогноз нужно опираться на объективные факторы, в т.ч. и очень точно Вами подмеченные. На основе ваших ценнобразующих системных данных, я предположил бы на 11 год снижение на 15-20 (жилой сектор)%. Но это при условии того, что ничего больше на РН влиять не будет. Однако, по моему мнению на начало 12 года возможно резкое падение цен до 50 и более %.
21 дек. 2010
klimat писал(а):
Тут есть ряд интересных наблюдений - вот Путин сказал 31000 в регионах, по-моему 47 в москве и пожал-те, нашлись люди продавать по этим ценам.
т.е. нет ничего невозможного.
А спрос устойчив на 1.2 средней зарплаты на чела в семье, т.е. приблизительно 60 тыр за метр (без учета ипотечного плеча). Имеется в виду дешевое жилье.
так что есть куда падать.

Тут нужно разобраться: вначале сказал и стали продавать или стали уже продавать и сказал.
И это все о новостройках. Причем н/с не флагман рынка сейчас, особенно на уровне падения темпов строительства и снижения качества строительного материала и работ.
Мы наблюдаем очередной агонизирующий пузырь строительной отрасли. Продавать можно хоть по двадцать пять, особенно если не собираешься ничего достраивать.
21 дек. 2010
в наших майбахах переполнились пепельницы, нам нужны новые майбахи, - заплатите налоги - НДС, ЕСН, НДПИ
внешняя ссылка

если от гос.рэкета еще можно скрыться, уйдя в тень, то недвижку в тень не спрячешь. Ну вы поняли о чем я ))
так что уже в след.году налоги на недвигу взлетят
21 дек. 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
в наших майбахах переполнились пепельницы, нам нужны новые майбахи, - заплатите налоги - НДС, ЕСН, НДПИ
внешняя ссылка

если от гос.рэкета еще можно скрыться, уйдя в тень, то недвижку в тень не спрячешь. Ну вы поняли о чем я ))
так что уже в след.году налоги на недвигу взлетят

Ладна, не боись. Нефффть уже 90 долларов за барель. Завтра наступит щастливое завтра и она перевалит за 100-ку. :lol:

К слову, осенью этой нефть разогнала наш фондовый рынок аж на 49%. Мы типа рекорд мировой сделали по росту фондового рынка. Читать внешняя ссылка.
Теперь понятно куда бабосы осенью отчалили с рынка недвижимости - в фондовое ралли.
С уважением,
Илья Шкоп
21 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
в наших майбахах переполнились пепельницы, нам нужны новые майбахи, - заплатите налоги - НДС, ЕСН, НДПИ
внешняя ссылка

если от гос.рэкета еще можно скрыться, уйдя в тень, то недвижку в тень не спрячешь. Ну вы поняли о чем я ))
так что уже в след.году налоги на недвигу взлетят

Ладна, не боись. Нефффть уже 90 долларов за барель. Завтра наступит щастливое завтра и она перевалит за 100-ку. :lol:

К слову, осенью этой нефть разогнала наш фондовый рынок аж на 49%. Мы типа рекорд мировой сделали по росту фондового рынка. Читать внешняя ссылка.
Теперь понятно куда бабосы осенью отчалили с рынка недвижимости - в фондовое ралли.

Если чистая прибыль отрицательная (от инвестиции, с учетом инфляции и опперационных расходов), они куда хошь отчалят.
Скорее уж на депозит...
21 дек. 2010
Ладна, не боись. Нефффть уже 90 долларов за барель. Завтра наступит щастливое завтра и она перевалит за 100-ку. :lol:

К слову, осенью этой нефть разогнала наш фондовый рынок аж на 49%. Мы типа рекорд мировой сделали по росту фондового рынка. Читать внешняя ссылка.
Теперь понятно куда бабосы осенью отчалили с рынка недвижимости - в фондовое ралли.[/q


Добрый вечер всем. я больше на вашем форуме как читатель , так сказать, интереса ради. Но ваш пост не смог оставить без внимания. Сразу видно, что вы далеки от фондового рынка , как впрочем и я от рынка недвижимости ( ну если только в общих чертах) . А по поводу нефти я могу сказать ( так как имею непосредственное отношение к фондовому рынку) , что она вполне может и на 100 и на 120 и даже на 140 в ближайшей перспективе сходить...только 140 баков 2008 года это уже будут не 140 баков 2011 года ( с учётом вливания бабла , которое, кстати , загоняет всех и вся ещё в больший тупик, плюс инфляция , плюс закладка рынка типа на то что все уже вышли из кризиса :) НО!!!!!! вы только представьте что будет ( а это будет... (сохраню свой пост так сказать для будущих поколений риэлторов :) )) когда она ё...тся обратно ...пусть даже не на 30 или 40 баков...ну например на 50-60 не суть важно.. И где будет недвига , нет , я не утверждаю что она рухнет , но расти ей ,уж поверьте, галопирующими шагами просто не придётся.. Да и как показало время фонда и недвига не так уж и кореллируют (может, конечно, в силу регулирпуемости рынка недвиги)... Да и не забывайте , что фонда, мягко говоря, упала в кризис на 80 процентов , а недвига ??? так что как падали так и отрастают .... это раз...а два, это то, что, акции всегда обгонят инфляцию , и деньги которыми разгоняют рынок уж наврятли пойдут в недвигу так как это уже не зарабатывание денег а их заморозка в лучшем случае под 10 % годовых ...ну право смешно.....

Да и забыл всё ИМХО ....
21 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
К слову, осенью этой нефть разогнала наш фондовый рынок аж на 49%. Мы типа рекорд мировой сделали по росту фондового рынка. Читать внешняя ссылка.
Теперь понятно куда бабосы осенью отчалили с рынка недвижимости - в фондовое ралли.
не осенью , а за последние 12 мес.
меня больше беспокоит другой факт, нефть 92, средняя по году в районе 77, а бюджет по итогам года дефицитный. вот это распил так распил..
ладно спасибо QE2 деньги побежали на товарные рынки, а то бы прям аккурат с осени мы по недвижке вниз полетели.
а теперь отодвигается программа телепередач, на полгода
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей