Оплата за покупаемую квартиру в валюте...тонкости ДКП, Соглашения об аванса и взаиморасчетов 36 / 2142

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
11 фев. 2018
11.02.18, 12:40
Татьяна Казакова писал(а):
11.02.18, 12:37
kartavtsev писал(а):
11.02.18, 12:27
Николай Тюленев писал(а):
Если обе стороны это устраивает, то имеют право.

Странное утверждение для юриста. Не имеют. Статья 9 173-ФЗ.
значит я права о ДКП именно в рублях?
В ДКП может быть указан эквивалент в долларах, но цена должна быть зафиксирована в рублях. В вашем случае все согласны со всем, поэтому можно ничего не дописывать.

Однако, если курс рубл/долл резко изменится до момента выемки, возможны варианты.
11 фев. 2018
11.02.18, 11:37
Татьяна Казакова писал(а):
Я тоже за то,что в ДКП прописана сумма в рублях,несмотря на заверения юриста Покупателя,что он уверен в своей правоте

В договоре можно описать сумму в долларах и там же любую методику ее пересчета в рубли, есл необходимо, то доплаты в случае изменения курса доллара за время регистрации и др.
Но расчет между гражданами РФ на территории РФ нужно произвести только в рублях.
11 фев. 2018
11.02.18, 12:37
kartavtsev писал(а):
11.02.18, 12:27
Николай Тюленев писал(а):
Если обе стороны это устраивает, то имеют право.
Странное утверждение для юриста. Не имеют. Статья 9 173-ФЗ.
Не придирайтесь.
И читайте договор.
Расчет происходит в рублях при указании эквивалента в иностранной валюте.
Не наказуемо.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
11 фев. 2018
11.02.18, 12:33
Татьяна Казакова писал(а):
При закладке в ячейку при такой формулировке в ДКП проблем не будет?
От людей зависит.
И от причин, по которым обе стороны решили задействовать валюту.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
11 фев. 2018
11.02.18, 12:44
kartavtsev писал(а):
11.02.18, 12:40
Татьяна Казакова писал(а):
11.02.18, 12:37
kartavtsev писал(а):



Странное утверждение для юриста. Не имеют. Статья 9 173-ФЗ.
значит я права о ДКП именно в рублях?
В ДКП может быть указан эквивалент в долларах, но цена должна быть зафиксирована в рублях. В вашем случае все согласны со всем, поэтому можно ничего не дописывать.

Однако, если курс рубл/долл резко изменится до момента выемки, возможны варианты.
что то Вы стали себе противоречить..то можно,то нельзя.....
11 фев. 2018
Татьяна Казакова,
Считаю, цену квартиры в валюте надо сразу указать в авансовом договоре ( ведь она устраивает и продавца и покупателя на сегодняшний день) и указать сумму в рублях по действующему курсу Аванс брать тоже в валюте с указанием и рублевой суммы ( на случай досрочного расторжения договора аванса).
Кстати, продавец уже в России или аванс принимать будет доверенное лицо?
11 фев. 2018
11.02.18, 13:06
Татьяна Казакова писал(а):
11.02.18, 12:44
kartavtsev писал(а):
11.02.18, 12:40
Татьяна Казакова писал(а):


значит я права о ДКП именно в рублях?
В ДКП может быть указан эквивалент в долларах, но цена должна быть зафиксирована в рублях. В вашем случае все согласны со всем, поэтому можно ничего не дописывать.

Однако, если курс рубл/долл резко изменится до момента выемки, возможны варианты.
что то Вы стали себе противоречить..то можно,то нельзя.....
Рассчитываться в валюте права не имеют, нарушают закон. Указывать в договоре валютный эквивалент для справки, при цене, установленной в рублях - да пожалуйста. Никаких юридических последствий это не несет, если нет условий о существенном изменении курса до момента государственной регистрации права.
11 фев. 2018
Татьяна Казакова,
Татьяна, у меня есть ДКП от Федорченко , где указана и сумма в рублях и эквивалент в долларах. Это тот случай, когда покупатель был согласен заложить в долларах. . Нотариальное оформление было по желанию покупателя, т. к. квартира была после свежего наследства (8 месяцев прошло).
Ну, так это можно и путём телефонного звонка узнать - у нотариуса или у регистратора.
Последний раз редактировалось Мосина Ольга 11.02.18, 13:57, всего редактировалось 2 раза.
11 фев. 2018
11.02.18, 13:09
kartavtsev писал(а):
если нет условий о существенном изменении курса до момента государственной регистрации права.
Вот это самое отвратительное. Как правило, именно покупатель переживает: а вдруг курс скакнёт, то получается, что я квартиру покупаю сильно дороже!!!
11 фев. 2018
Вот из ДКП от ФАВ:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей__МО и 2 гостя