Воровайка 294 / 7651

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 мар. 2013
Svetlana55
скорее наболело - как в медицине проще занозу вытащить, чем ногу потом отнимать!
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
15 мар. 2013
Владимир Новиков писал(а):
Сергей А. Саяпин писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Может ошибаюсь, но лично я, из длинного и витеиватого поста Саяпина понял для себя, что возглавляемое им АН будет проводить в жизнь "шакально-крысятнические" методы, но ему за это ,вроде, как-то неудобно.

Владимир, каждый понимает:
- в меру своей испорченности
- в меру своего уровня развития
В моем посте не было ни слова про мою компанию.
Но если Вы поняли его так - не проблема, способность воспринимать информацию правильно она не всем дана, я ориентируюсь в постах на нормальный уровень развития интеллектуального уровня читателя и разумеется не все читатели обязательно им обладают, это не страшно.

Согласен, что не это страшно. Лично меня больше беспокоит позиция ГРМ.

"А вы ее не чешите" (с) Как Гондурас в том анекдоте.

Обозначились три точки зрения.

1. Законом не запрещено, значит можно. Можно все, что сейчас может принести прибыль. Мы не собес, мы бизнесом занимаемся. Этика/эстетика тут не причем. Разговоры о них только на потребу глупому клиенту. Он на них хорошо ведется. Все, кто с такой точкой зрения не согласен - не жлуйтесь и бойтесь! Завтра конкуренция/разгул возможностей будет еще больше и дичее.

2. Есть этические нормы, это раз. Есть интересы клиента, это два. Есть интересы участников рынка, которые измеряются не столько симинутными комиссиями, сколько перспективами прибылей и надежностью ведения бизнеса. Уровень общественного признания данного рынка услуг, клиентской лояльности для этого очень важны. А нарушение даже не писанных законов вредит. Это три.

3. Все фигня. Ничего страшного ни в чем. Сам виноват. Кто как может, тот так и зарабатывает, а ты просто должет быть во всеоружии и не лажать.

Когда рядовой риэлтор говорит - пофиг, это плохо, но простительно. В конце концов он в небольшой степени влияет на формирование общественного мнения. Но руководители разных масштабов, формируют корпоративную культуру и возможности трансляции ее у них гараздо больше, чем у одиной Маши Сидоровой.
И их точка зрения и нормы поведения исключительно важны.

Законы и этика оба на разных уровнях регулируют нормы поведения. Можно еще про обычай делового оборота вспомнить, заполняющий пробелы в законе и формирующийся участниками рынка на основе в том числе этических и культурных норм, принятых в обществе. Более того, что-то из этого обычая законом в дальнейшем может закрепляться. Значит, если радеть за цивилизованный, законодательно регулируемый рынок, на котором комфортно клиенту и честная конкуренция, то уже сейчас нельзя нарушать пускай и не формализованные в законе нормы и правила. Тем самым и формируя профессиональную среду и обычаи.

Усидеть на двух стульях ( хамски по отношению к потребителю/коллегам"конкурировать" и бороться за регулируемый рынок и престиж профессии) седалища не хватит. Ни у кого.

И еще. Никого не смущает, что в обсуждаемой теме слово "этика" почти ругательство. Но как только мы говорим о "левачащих" агентах и даже просто сменивших место работы, ушедших со своей (кто-то считает агентской) базой клиентов, тонкость восприятия этических норм, уровень требований к щепетильности работника поражает и восхищает.

Может быть изначально требования к правилам поведения сотрудников, тем более если с нуля, должны быть важны и закрепляемы. Тогда потом и обижаться на леваки не прийдется. Бумеранг.
15 мар. 2013
Святослав писал(а):
Svetlana55
скорее наболело - как в медицине проще занозу вытащить, чем ногу потом отнимать!

В том и суть что здесь некого обличать. Нет занозы. Нет повода. Нет описанного ТС агента.
Грызня обычная, VULGARIS - ОБЫКНОВЕННАЯ. :lol:

Вроде все друг друга знают. Знают методы работы. Или не знают? Получается, не знают, раз допускают хотя бы мысль и хотя бы намек в отношении давних и надежных контрагентов.

Либо - занимается пропагандонством, рассчитывая - подвинуть давних коллег с площадки, дающей клиентуру, падкую на "морализаторов".

Самая жестокая конкуренция - у травы. Трава вся одинаковая, одинаково зеленая, одинаково тянется к Свету, к солнцу. Но этот вид борется за одни и те же ресурсы. Я боюсь что здесь всё так же.
15 мар. 2013
Кстати, что то Константин Куманикин куда-то пропал с форума? Не помните случай viewtopic.php?f=31&t=32536 ? Чем интересно его эпопея закончилась для "его" клиентки, него самого ? :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 15.03.13, 17:29, всего редактировалось 3 раза.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
15 мар. 2013
Svetlana55 писал(а):
На поворотах фарисейство обгоняет благочестие... Удивительным образом :) негатив проявляется в позитив (как в фотографии). Уверенностью и профессионализмом. Форум то, вроде не закрытый, зачем вываливать на всеобщее обозрение кучу грязного белья профессиональных нюансов, обличая и принижая - возвышаться?

Я считаю, что правильно когда проблема вскрывается, обсуждается и на проблему сообща находят лечение внутри сообщества, которое имеет непосредственное отношение к проблеме.
Чем если эту проблему вскроют, осудят со своей точки зрения чужие люди, в т.ч. журналисты, политики, фискальные органы и т.п. и при этом ещё и навяжут своё лечение...
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
15 мар. 2013
Юлия Баграмова писал(а):
Когда рядовой риэлтор говорит - пофиг, это плохо, но простительно.

Не укради(с)...
15 мар. 2013
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
Когда рядовой риэлтор говорит - пофиг, это плохо, но простительно.

Не укради(с)...

Оттуда же: Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.(с)

св. прав. Иоанн Кронштадтский в своем дневнике «Моя жизнь во Христе»:
«Когда брат в чем-либо погрешит против тебя, например, позлословит тебя, или передаст злонамеренно другому слова твои в превратном виде, и оклевещет тебя, не озлобляйся на него, но отыщи в нем добрые стороны, которые несомненно есть в каждом человеке, и остановись на них с любовью, презирая зло, сплетенное им на тебя, как грязь, не стоящую внимания, как мечту бесовскую. Так золотопромышленники не обращают внимания на множество песку и грязи в золотом песке, но останавливаются на золотых песчинках, и хотя их очень мало, дорожат и немногими, и промывают их из множества негодного песку. Так и Бог поступает с нами, долготерпеливо очищая нас». Как всё это трудно! Но не будем унывать, а вспомним слова Христовы: «Человеку это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19: 26).


"«За маской сплетен стоит ревность, а за спиной ревности стоит чувство низкого достоинства». Это грустная правда, что наше собственная низкая самооценка или слишком завышенная заставляет нас осуждать других людей. Люди могут признаваться в нарушении всех 10 заповедей, но никогда не признаются, что они сплетничают. Мы делаем это, но прячем это даже от себя, находя этому оправдание. Наша сплетня порой приобретает форму «ложного сочувствия». «Ой, правда, это так ужасно, что этот ..., а те .... и т.д. Этим же методом пользовался сатана в Эдемском саду: «Подлинно, ли сказал Бог?...» Иова он тоже не обвинял, вместо этого он задавал вопросы: «Разве даром богобоязнен Иов, разве даром он служит?» .В обоих случаях сам по себе вопрос возбуждал недоверие, подозрение в искренности.
Но мы также клевещем и участвуем в сплетнях, не говоря, ни слова, просто слушая. Сплетни не бывает, если нет человека, который ее слушает. Это унижение для нас, если кто-то говорит вам об ошибках и неудачах другого, потому что делая так, он осуждает не только того человека, о котором он говорит, но так же и вас, человека, с которым он говорит. Если человек говорит вам о грехах и недостатках других, это значит, что по мнению сплетника, вы такой человек, который с радостью выслушает это."
15 мар. 2013
Владимир Новиков писал(а):
Сергей А. Саяпин писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Может ошибаюсь, но лично я, из длинного и витеиватого поста Саяпина понял для себя, что возглавляемое им АН будет проводить в жизнь "шакально-крысятнические" методы, но ему за это ,вроде, как-то неудобно.

Владимир, каждый понимает:
- в меру своей испорченности
- в меру своего уровня развития
В моем посте не было ни слова про мою компанию.
Но если Вы поняли его так - не проблема, способность воспринимать информацию правильно она не всем дана, я ориентируюсь в постах на нормальный уровень развития интеллектуального уровня читателя и разумеется не все читатели обязательно им обладают, это не страшно.

Согласен, что не это страшно. Лично меня больше беспокоит позиция ГРМ.

А вы разве риэлтор? Или просто - сочувствующий?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
RAIF писал(а):
... Сплетни не бывает, если нет человека, который ее слушает. Это унижение для нас, если кто-то говорит вам об ошибках и неудачах другого...

А как же Умные, учащиеся на чужих ошибках?
:)
Этика - штука прекрасная)))
На мой взгляд, в ней только одно Правило - Мир поступает с Тобой так, как Ты когда-то поступил с Ним.

И новый Коллега в новой сделке обязательно скопирует Твое поведение в предыдущей)))
15 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Сергей А. Саяпин писал(а):
Владимир, каждый понимает:
- в меру своей испорченности
- в меру своего уровня развития
В моем посте не было ни слова про мою компанию.
Но если Вы поняли его так - не проблема, способность воспринимать информацию правильно она не всем дана, я ориентируюсь в постах на нормальный уровень развития интеллектуального уровня читателя и разумеется не все читатели обязательно им обладают, это не страшно.

Согласен, что не это страшно. Лично меня больше беспокоит позиция ГРМ.

А вы разве риэлтор? Или просто - сочувствующий?

Писал же, да и в профиле есть-спекулянт я, но очень хочется быть риэлтором, КАК ВЫ, только на цивилизованном рынке.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нэнси и 4 гостя