Воровайка 294 / 7651

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Ольга Меркулова.
. .Но я его придерживаюсь неукоснительно и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Да вся печаль-то в том, что у меня тоже есть собственные принципы и ЭКС для меня - СВЯТОЕ.
И был и остаётся.
Через ЭКС перешагивать нельзя, иначе это уже не рынок будет, так, воровской притон.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
15 мар. 2013
многие не будут благодарны никогда..а чем тогда свою лень и несупешность оправдывать?
хорошие стихи Лопе де Вега приводил Ярослав..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
Ольга Меркулова писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Ольга Меркулова.
. .Но я его придерживаюсь неукоснительно и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Да вся печаль-то в том, что у меня тоже есть собственные принципы и ЭКС для меня - СВЯТОЕ.
И был и остаётся.
Через ЭКС перешагивать нельзя, иначе это уже не рынок будет, так, воровской притон.

так вы же не знаете - был экс или нет, не понимаете, что это за экс, при котором хозяева сами рекламируются..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
Ольга Меркулова писал(а):
... мне как директору, гораздо важнее нормальные отношения между фирмами, а не спорный и стрёмный вариант, я волевым решением убираю вариант из базы.

Дальновидное решение.
Как с точки зрения профессиональной этики, так и в воспитательных целях: этот клиент будет знать, что Экс - это Экс.
А иначе он и на вашем эксе будет объявления по газетам шпарить.
Вот думаю, пусть что ль позвонит собственникам, скажет, как договор с той фирмой закончится - пусть к нам приходит или не стОит, а, товарищи?

Конечно, стоит.
А Вы - проконтролируйте исполнение. :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
15 мар. 2013
Ольга Меркулова писал(а):
Я честно стремлюсь к цивилизованному рынку,
но приходится как-то приспосабливаться работать на не цивилизованном, к тому ж на неэксклюзивном рынке.
Сразу же оговорюсь,
что мои сотрудники не были слушателями МК Захарова, но понятное дело, все его техники и приёмы мне известны и никогда в чистом виде не применялись.
Что значит НЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ рынок, а это значит, что 80% граждан, продающих своё жильё, категорически не склонны к заключению ЭД,
но, однако, мало кто из них против, если фирма приводит своего покупателя.В дальнейшем сделка оформляется на той фирме, чей покупатель.
Но это так, экскурс на региональный рынок.
Поскольку мы чистые вторичники, альтернативщики - обменщики,
мы очень заинтересованы в пополнении собственной базы как можно большим количеством вариантов,
в том числе и не эксклюзивных. Вот до сих пор где-то было нарушение закона или этических норм?
На мой взгляд - нет.
Поскольку успешно во вторичке можно работать, имея большую базу, необходимы агенты, которую базу пополняют, эдакий колхоз, покупающий и продающий друг другу.
Набираются стажёры. стажёры выполняют на первых порах,
пока не подросли и не приобрели нужный опыт - элементарные задачи,
одной из которых является обследование вариантов, фотографирование и совершенно не обязательно заключение договора.
Только наполнение базы, естественно, если клиент не против размещения в нашей базе.

Я тоже никогда не слышал и даже не видел Захарова, но предполагаю, что НА НЕГО оказало влияние агентство Гамелан, что было неслабым конкурентом Доки, в которой трудился Захаров, в ту славную пору, когда в Гамелане трудился я.
15 мар. 2013
Ольга Меркулова писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Ольга Меркулова.
. .Но я его придерживаюсь неукоснительно и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Да вся печаль-то в том, что у меня тоже есть собственные принципы и ЭКС для меня - СВЯТОЕ.
И был и остаётся.
Через ЭКС перешагивать нельзя, иначе это уже не рынок будет, так, воровской притон.


Еще мои два цента :)

Отсутствие уважения к чужим договорам - основа отсутствия этики на РН.

Вести бизнес в отсутствии хоть каких-то общепринятых элементарных этических норм просто неудобно. Вообще, если перестать относиться к слову этика как к ругательству или как к понятию из словаря лузеров, то становится ясно, что профессиональная этика - это короткий набор из очень простых правил:

* Клиент - основа благополучия любого бизнеса, и его надо уважать. Предлагать клиентам некачественную услугу, предполагать, что клиент неумен, несведущ, готов к тому, чтобы быть обманутым - недопустимо. Вводить в заблуждение клиента о состоянии рынка, о цене, о размере стоимости услуги - недопустимо. Использование чужой собственности для привлечения себе потенциальных клиентов без согласия и одобрения собственника - недопустимо. Введение в заблуждение публики о том, что есть некий объект или услуга, которых на самом деле нет - недопустимо.

* Коллега - такой же участник рынка, и его надо уважать. Почтительное отношение между профессионалами - основа уважения к профессии со стороны потенциальных клиентов. А это - дополнительное удобство для бизнеса.

* Договор - святое, даже если закон говорит об обратном.

* Есть некая точка невозврата, когда конкурентная борьба между профессиональными участниками рынка должна останавливаться, а вместо нее включаться партнерство. Такой точкой является эксклюзивный договор клиента с агентом. До этой точки есть конкурентная борьба за клиента. Жесткая. После - стоп. Только партнерство по продаже объекта в наилучших интересах своих клиентов. Экс закончен - конкуренция снова включается. Клиент, так же, как и профессиональные агенты, знают, что экс - это не только включение партнерства всех агентов по продаже объекта, но еще и защита собственника от конкуренции между агентами. А собственник - это наш потенциальный клиент, значит - святое. см. п.1 :)

Все. Понимаю, что не все пункты из изложенных легко осуществить в условиях законодательного бардака. Многое из того, что перечислено как недопустимое, закон специально не считает наказуемым деянием.

Тем не менее-эти незамысловатые и не нами придуманные правила создают хорошую базу для ведения долгосрочного, прибыльного и понятного бизнеса. Конкуретного, но не звериного. Человеческого.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
15 мар. 2013
RAIF писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
считаю, что успешными на цивилизованном рынке будут другие.

Успешны на любом рынке:
  • системные
  • соблюдающие договоренности
  • трудолюбивые.

А пока чаще у нас так, как уже приводил.
"Секрет успеха в жизни связан с честностью и порядочностью:
Если у вас нет этих качеств-успех гарантирован..."
15 мар. 2013
Владимир Новиков писал(а):
RAIF писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
считаю, что успешными на цивилизованном рынке будут другие.

Успешны на любом рынке:
  • системные
  • соблюдающие договоренности
  • трудолюбивые.

А пока чаще у нас так, как уже приводил.
"Секрет успеха в жизни связан с честностью и порядочностью:
Если у вас нет этих качеств-успех гарантирован..."

Софистика.
15 мар. 2013
Алексей (Слесарев)...молодец.
Тема классная :co_ol:
Одним топиком столько затаенной тины смог "поднять со дна сообщества". Причем, залежи этой тины оказались столь неожиданными...

Неужели мы все должны становиться недочеловеками для того, чтобы получить еще одну сделку???
А с каким глазами потом работать с клиентом, которого "вырвал" из горла конкурента?
Что может дать РВАЧ-риэлтор по натуре своему клиенту - человеку, который решился доверить вам решение своих проблем? Где ЛОГИКА?

А высказывания на тему: "Хорошо, хоть еще Библию не цитируют" и пр. типа "Морализаторство - это пропагандонство" .......:cry_ing: :ps_ih: :)-(:

Господа, ну так будьте честными. Вешайте над своими вратАми стяги: "Долой библию! Долой мораль!!! Долой этику! Долой внутренний кодекс чести каждого порядочного человека!"
Ничего не напоминает? Мать-анархию, например? Так истории уже известны результаты-аналоги. Зачем повторять дурные примеры?
Эго? Инстинкт? А разум где?
Детей рожаете... гордитесь этим. Что вы им передадите завтра? Что вы для них сохранили-сберегли, чему обУчите?
Морали? Этике? Заповедям по Библии?
Им нужны деньги, заработанные методом "вырывания из гОрла"? Вы у них спросили?

Вспомнилась история, приключившаяся со мной достаточно давно в турпоездке по Эмиратам.
Начало лета...май...послеобеденное время...жара на улицах - прохлада в магазинах.
Возвращаемся в отель с пакетами, полными покупок в близлежащем крупнейшем торговом центре Абу-Даби.
При подходе к отелю заходим в пару-тройку близлежащих лавок, покупаем что-то по ценам, совершенно не сопоставимым с ценами на то, что у нас уже лежит в пакетах, упакованных в торговом центре и....., выходя из последней лавки, приобретя по ходу что-то еще в двух предыдущих, забываем в ней самое ценное - пакеты с покупками из торгового центра.
Ровно через час в отеле, мы еще даже не успели обнаружить "потерю"...нам уже звонил портье и спрашивал, удобно ли будет, если нас побеспокоят именно сейчас и при несут нам пакеты(вещи), оставленные нами в лавке.
P/S: не спрашивайте, как нас опознали и нашли в отеле. Может, просто благодаря привычке всем и везде раздавать визитки и номера телефонов....не помню. Суть не в этом.
Суть в том, что как оказалось. в Эмиратах за воровство руку отрубают.
Вот и все решение проблем...

Мораль? Этика?
Да нет...Библия, и 10 заповедей, в которых помимо "не укради", есть еще:
" Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего"(с).

И уверена, что до конца дней своих буду строить свой бизнес основываясь на принципах Морали, Этики, а детей буду воспитывать, цитируя им Библию.
Мне так нравится :co_ol: Это мое :)
Последний раз редактировалось Элен 15.03.13, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
15 мар. 2013
Ольга Меркулова писал(а):
Вот думаю, пусть что ль позвонит собственникам, скажет, как договор с той фирмой закончится - пусть к нам приходит или не стОит, а, товарищи?
Или скажете, что и я крыса?

Нет, не крыса. Да, стОит. Это в Вашем случае.
А тут речь о другом, набившем оскомину всем более менее приличным московским риелторам до самых десен. Все кто работают на нашем рынке понимают о чем я. Остальные о чем то о своем...
У наускивающих своих агентышей нет совести, у наускиваемых- ума. Факт, однако ). Зато можно обозвать красивым словом "технология".
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (с)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lexasar, Redl82 и 15 гостей