Москва и область, как продажи ? 937 / 63729

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
16 апр. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Это у меня такой утренний "отче наш.."

Юлия Владимировна, вы прям светитись :) Может ну его, голодовку эту :lol:
16 апр. 2013
Поздно.
Уже выпиты два стакана воды , один - вместо - кофе, другой - вместо творожка со сметанкой.. :kli_ny: :kli_ny: :kli_ny: :kli_ny: :kli_ny:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 апр. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Поздно.
Уже выпиты два стакана воды , один - вместо - кофе, другой - вместо творожка со сметанкой.. :kli_ny: :kli_ny: :kli_ny: :kli_ny: :kli_ny:

Даа...а я вот смотрю на свой свежий батон с куском сыра который запивю горячим кофе со сливками и прям вам завидую....как у вас там наверно сейчас хорошо в организме булькает :lol:
16 апр. 2013
RAIF писал(а):
klimat писал(а):
Vovochkin писал(а):
Думается мне, что это не просто "засуха"...
Вот сижу и рассуждаю "ну как все таки ВО ВРЕМЯ они "Новую Москву" запустили")))...
Ну так "во время"... :)
Они или идиоты, или реально ничего не просчитывали...
Сами себе накинули на шею веревку и сами же ее затянули...
Осталось "табуретку" убрать...
Куда это все девать-то будут?!
Только по Юго-Западу на 10 квадратных километрах "1500 новостроек"!
И все новые прибывают...
А дальше-то что?!
Юлия, Вы были в "Гостинном"!
И как?
Я тоже был...
Ну и вообще никак...
А новые объекты уже "на подходе"...
И как правило уже по новым ценам...
А теперь самое время еще и ВСЕ промзоны в Москве "освоить"!
Причем все сразу!
Вот удивятся все потом...

Вова!
Обрушение цен и снижение их до уровня реального сектора при достаточном количестве объектов приведет к резкому взрывному росту сделок, а значит и комиссионных риелторов.
Ведь это ж просто- больше сделок - больше доход!
Мечтать о таком надо!

Вряд ли. Обрушение цен - катастрофа, потеря. Если цены падают - значит продаванов очень много, а покупцов - очень мало. Где тут место риэлтору? Зато могут вырасти юридическо-оформительские конторы на этом фоне...

Важно - куда падают.
Если до уровня средней з/п на человека (члена семьи) х 1,2, то покупцами становятся сразу очень многие..... Примерно в район 70-80-90 в зависимости от качества жилья....
Вот тут и предложение пригодится.....
16 апр. 2013
Олег Назаров писал(а):
Если цены падают - значит продаванов очень много, а покупцов - очень мало.


Это ж Россия, господа. Продавцов много, покупателей мало ... но цены, тем не менее, НЕ падают.
А с чего бы им падать?
Щас вот прийдет весна (зима, лето, осень, или еще какое время года) и цены повысятся.
Или (вторая линия поведения) а как же мы будем падать в цене - мы же тогда не купим того, что хотели?
Давайте мы лучше ПОДНИМЕМ, так как та квартира, которую мы хотели купить - поднялась в цене.
Или (третья линия) - а вдруг придет ТОТ САМЫЙ продавец, который хотел именно мою квартиру?

И так далее.
Вплоть до 125 линии - "А мне интуиция подсказывает, что МОЯ квартира стоит на пару миллионов дороже, чем Вы предлагаете её выставить"

Так что цены падают, в основном, на квартиры с косяками в истории, либо на безнадежные альтернативы, которые берут аванс на АВОСЬ.

Я бы эти линии поведения разбил, по правилам классического маркетинга, на группы клиентов.
Например:
Потребители. Реальный сектор.
1 квартира и расширение.
1 квартира разъезд.
2 квартиры съезд.
Сложный вариант под изменившиеся условия. Типа дача там появляется.
Инвесторы.
2 квартиры - 1 "под будущее + аренда"
2 квартиры - 1 под инвестиции + аренда.
2 квартиры - 1 новостройка
Много квартир.
Тереь обратите внимание на инвестора со многими квартирами.... (от трех)
При падении цен он ВЫНУЖДЕНО будет их сбрасывать - или пройдет точку невозврата. Уже -20% заставят его уходить в кеш.
Для просто инвесторов с 1 квартирой более разумное поведение - ждать "дна" и смотреть, что дальше делать....
16 апр. 2013
klimat писал(а):
Я бы эти линии поведения разбил, по правилам классического маркетинга, на группы клиентов.
Например:
Потребители. Реальный сектор.
1 квартира и расширение.
1 квартира разъезд.
2 квартиры съезд.
Сложный вариант под изменившиеся условия. Типа дача там появляется.
Инвесторы.
2 квартиры - 1 "под будущее + аренда"
2 квартиры - 1 под инвестиции + аренда.
2 квартиры - 1 новостройка
Много квартир.
Тереь обратите внимание на инвестора со многими квартирами.... (от трех)
При падении цен он ВЫНУЖДЕНО будет их сбрасывать - или пройдет точку невозврата. Уже -20% заставят его уходить в кеш.
Для просто инвесторов с 1 квартирой более разумное поведение - ждать "дна" и смотреть, что дальше делать....


инвестору все равно какая цена квартиры, -20% и -50% его не заставят сбросить, поскольку инвестор профессионал своего дела,
он на время дна сдаст квартиру и пересидит, все равно перекладываться особо то не в чего, депозиты стремные из-за
инфляции, акции и облигации - там тоже не все гладко будет если цены на недвижимость пойдут вниз

это движение вниз больнее всего ударит по ипотечникам, только и всего, инвестиционные квартиры, которые не сдавались
начнут сдаваться, а те которые уже сдавались вообще не почувствуют изменение цены, это же не важно

мне кажется, что в случае появления большого количества строек по 70тр за метр, о которых вы говорите, у нас моментально
активизируются регионы, которые начнут скупать все подряд, если не хватит регионов - подтянутся иностранцы, которые уже
сейчас бегут на МРН при текущих уровнях, в очередной раз убеждаюсь в том, что сколько бы еще метров не построили в Москве,
все раскупят, да хоть все промзоны застройте - не повлияет это на цены, не упадут они, максимум что нас ждет это
Японский сценарий, где цены будут падать по 1-2% в год в течении 10 лет! и это если ставку рефинансирования у нас
опустят до 0, во что я не верю, но смотрите чем закончила Япония, она снова начала печатать йену, таким образом
в современном мире работает только одна модель - печатать бумашки и печатать, а значит вечный рост цен на недвижимость
- В чем сила, брат?
- В Путине, брат, у кого Путин, у того и сила
16 апр. 2013
AlexSW писал(а):
....
максимум что нас ждет это
Японский сценарий, где цены будут падать по 1-2% в год в течении 10 лет! и это если ставку рефинансирования у нас
опустят до 0, во что я не верю, но смотрите чем закончила Япония, она снова начала печатать йену, таким образом
в современном мире работает только одна модель - печатать бумашки и печатать, а значит вечный рост цен на недвижимость

Про японский сценарий, это хорошо!
Посмотри на падение цен на недвижимость в 91-95 г.г. Так что у нас еще все впереди!
Изображение
16 апр. 2013
AlexSW писал(а):
но смотрите чем закончила Япония, она снова начала печатать йену, таким образом
в современном мире работает только одна модель - печатать бумашки и печатать, а значит вечный рост цен на недвижимость

а значит вечное обесценивание денег
А я буду Пуля — потому что в цель!
16 апр. 2013
Хм, объясните какое может быть падение? Падение в рублях до стоимости 1кк 3,5 млн? Тогда я куплю 2-е и впердолю их в аренду. И так сделают все кому не лень. Как при таком раскладе могут рухнуть цены?

Кстати, наблюдаю за объектом Святослава на Алтушке, 1кк в копэ, без балкона, пустая, ремонт, до метро пешком. Сначала цена была 6,8 млн, потом 6,6, сейчас.. о чудо, снижение! 6,59 млн!!! ценовой прорыв.
16 апр. 2013
klimat писал(а):
Про японский сценарий, это хорошо!
Посмотри на падение цен на недвижимость в 91-95 г.г. Так что у нас еще все впереди!

Падение цен за 5 лет на 15% от пика при практически японской нулевой инфляции при ревальвирующей йене - это в общем-то ни о чем. Я в лохматом 2008 году, помнится, тоже сначала ожидал наконец-то чудо чудное - рублевую дефляцию - живьем посмотреть, ан нет, сжалились милостивцы. Не дали ценам окаянным снижаться да разорять купцов от вертикали равноудаленных :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Екатерина Ливенцер, Shella, stepnov и 15 гостей