Ну что ж, купили мы квартиру сами! 568 / 16980

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
14 мая 2012
А кто первый начал?
Агентства которые ищут более выгодных покупателей после взятия аванса или покупатели которые авансируют не одну квартиру?
14 мая 2012
ATLANTIK писал(а):
ТС вышла на рынок недвижимости с твердым убеждением сэкономить на всем, не только на риэлторах, но и на самой квартире. Оттого и темных историй ее сопровождающих много, и людей непонятных, и документов мутных, и риэлторов странных.


Я что-то не понял, я выполнял роль риелтора, мне соглашались показать правоустанавливающие документы при просмотре квартиры, меня они не устраивали и я искал дальше. Вы, что както работаете по другому? не видя документов знаете, что они не в порядке? или при вашем звонке все говорят чистую правду?

ATLANTIK писал(а):
ТС с мужем достойны сострадания, жалости и сочуствия. Вы только представьте себе, сколько им предстоит пережить с предстоящим ремонтом, при их подходах к решению задач и экономности! У меня волосы встают дыбом. Но Надеюсь, что продолжение этой истории будет уже на других сайтах, на строительных. Стороителям тоже стоит посочуствовать и беречь головы.


Вы главное не беспокойтесь, в отличие от большинства мужиков даже угрозы жены "Я не буду готовить" вызывают у меня смех...

Даже не знаю почему люди которые тут не одну страницу написали о бесценном времени даже не понимают, что в нашей стране, обеспечение его безценности, напрямую зависит от степени контроля, не проконтролировал, сделают через опу!

Я радиоэлектронщик с 12 лет, который учился смотря как делают другие, когда приходтся починивать современную технику, да еще и без документации, паяя планарные радиоэлементы, то начинаеш понимать, что перетянуть электрику, спаять водопровод или установить канализацию - это работы на уровне детского конструктора 4 класса советской школы, да я найму людей чтобы выполнять работы для которых нужна набитая рука или специальное оформление документов, а остальное я не вижу проблем сделать в 2 мужика.
ЗЫ Хотя м.б. из-за того, что родители строители и со специализацией сантехсистемы, причем топ 1 и 3 в совке по Московскому региону, да и детство по стройкам, во всяком случае детство было и интересное и с пользой.
Последний раз редактировалось Aevpi 14.05.12, 11:05, всего редактировалось 2 раза.
14 мая 2012
Lena писал(а):
А кто первый начал?
Агентства которые ищут более выгодных покупателей после взятия аванса или покупатели которые авансируют не одну квартиру?


Не знаю как у Вас, но после 5 месяцев безуспешной покупки квартиры и возвратов авансов, на фоне прыжка цен перед выборами Путина, мы решили или пан или пропал, посмотрим, что будет с 1 июля...
14 мая 2012
bhr писал(а):
. Добавьте фразу про продажу квартиры, находящуюся под авансом.

Ну а как прикажешь теперь не сносить её с рекламы, если вот такие ТС-покупатели будут вносить авансы под несколько квартир.
А если не купят они нашу, так хоть запасной покупатель будет...
Насчёт того, что возместить тебе убытки в случае неподбора варианта...
Когда покупатель приносит аванс он в курсе, что аванс передаёт под альтернативу.
И согласен.
Я например, подписываю договор на 2 недели и держу покупателя только 2 недели.
Если в течение 2-х недель цепочка подобрана, то авансовая сумма переподписывается уже задатками и тут уже начинается подготовка к сделке.
Если в течение 2-х недель не подобран вариант обмена, покупателя отпускаем или продлеваем договор.
С рекламы снимаем, хотя вот в свете последних событий начинаю считать, что в таких случаях авансом закрепляются всего лишь намерения, поэтому все должны быть свободны от обязательств, видимо.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
14 мая 2012
Давайте начнем с того почему именно аванс, а не задаток и кто это начал?....
Что говорит ГК
«В отличие от задатка (ст. 380—381 ГК РФ) аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона, виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели уплату неустойки (ст. 330, 331 ГК РФ).

Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Поскольку уплата аванса — это денежное обязательство, согласно п. 1 ст.395 ГК РФ сторона, уклоняющаяся от его возврата, несет ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Названные правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.»

Что из этого следует, что риелторы и АН хотят именно аванс, а не задаток, чтобы упростить прежде всего себе жизнь, если вы так кичились заботой о своем клиенте, то все как один настаивали на задатках.
14 мая 2012
Aevpi писал(а):
Я что-то не понял, я выполнял роль риелтора, мне соглашались показать правоустанавливающие документы при просмотре квартиры, меня они не устраивали и я искал дальше. Вы, что както работаете по другому?

Именно по другому.
Нашу, идеальную чистую квартиру вы не купите, потому что документы вы увидите ТОЛЬКО на авансе и не ранее. В оригиналах. Потому как, показывать, давать в руки документы своего клиента всем приходящим на просмотр считаю неправильным - мало ли кто ходит и зачем.
Будет интерес к просмотренному варианту - приходите в офис, будем беседовать. Если у вас будет цепочка из десятка квартир - мы вам тоже не продадим.
Причина проста - не вы клиент, а тот, кто заказал услугу, т.е. продавец. И в данном случае, мы установим правила покупки Вами, а не наоборот.
14 мая 2012
Дорогой, тут игнорируют неудобные вопросы)))

даже руководители отделений по топикам осознанно идут на нарушение законов..нда...
в заботах об интересах клиентов часто забыты сами клиенты..
продажи квартир по году почти.когда рассыпается куча цепочек. и все равно вы играете в двойную игру. не надо рассказывать тут сказки про честность и порядочность. когда продавцы в заложниках агенств т.к. отдают им документы на квартиру. про тексты договоров агенств на продажу квартир я вообще в шоке, такая ересь прописана. дополнения не включаются, штрафов нет. все ходы отступления просчитаны честными риэлторами))
мы продали свою честно и без сюрпризов. без аукциона. без метаний между покупателями. до сих пор общаемся с нашими покупателями.
"Иван Петрович Кордыбайло так и не попал в книгу рекордов Гиннеса за самый долгий ремонт квартиры, на 12 году его убило соседями "(с).
14 мая 2012
ATLANTIK писал(а):
БХР, при всем моем уважении к Вам. Как Вы не понимаете, что Ваше действие, как покупателей, по внесению нескольких авансов нескольким проавцам, повлечет за собой противодействие со стороны продавцов, направленное на прием нескольких задатков от разных покупателей. :st_op:

О какой цивилизованности рынка недвижимости можно тогда говорить! Мы сами плодим беспредел! :nel-zya:

А потом Вы же сами будете громче всех кричать с ТС в обнимку :ko_re:sha: и искать виноватых.

:tema-close:

есть маленькая разница. Привнесении нескольких авансов я теряю все кроме одного. Плачу за свою непорядочность. Что платит агентство?
еси че, я гипотетически. Сам несколько авансов не вносил.
14 мая 2012
Ольга Меркулова писал(а):
Ну а как прикажешь теперь не сносить её с рекламы, если вот такие ТС-покупатели будут вносить авансы под несколько квартир. А если не купят они нашу, так хоть запасной покупатель будет...


хаха, ой, Ольга, да вы артистка прямо))) разве не так сейчас по каждой квартире????
прямо озарение пришло именно из-за моего случая)))

Ольга Меркулова писал(а):
Насчёт того, что возместить тебе убытки в случае неподбора варианта...
Когда покупатель приносит аванс он в курсе, что аванс передаёт под альтернативу. И согласен.


где прописано это в договоре аванса??? что именно мой аванс передается тому физлицу в 5 квартиру по цепочке??? ой, так альтернативы то еще нет, но она где то тут, среди нас, ну и фиг что без адреса и хвост еще не найден))
расскажите пжста с ссылкой на статьи ГК РФ)))
ааааа, стойте, я догнала - какие законы - тут уже ПО ПОНЯТИЯМ наверно )))


Ольга Меркулова писал(а):
Я например, подписываю договор на 2 недели и держу покупателя только 2 недели.
Если в течение 2-х недель цепочка подобрана, то авансовая сумма переподписывается уже задатками и тут уже начинается подготовка к сделке. Если в течение 2-х недель не подобран вариант обмена, покупателя отпускаем или продлеваем договор.


а почему не сразу задаток??? хех, тогда ведь руки связаны, и мухлевать нельзя. а то рублем накажут)) а так можно если что развести руками и сказать волшебную фразу- рынок такой (это такое понятие размытое, агенты к рынку вообще ведь отношения не имеют!! да?), мы не причем..

Ольга Меркулова писал(а):
С рекламы снимаем, хотя вот в свете последних событий начинаю считать, что в таких случаях авансом закрепляются всего лишь намерения, поэтому все должны быть свободны от обязательств, видимо.


для вас это новость? Ольга, как вы руководите отделом???
"Иван Петрович Кордыбайло так и не попал в книгу рекордов Гиннеса за самый долгий ремонт квартиры, на 12 году его убило соседями "(с).
14 мая 2012
Ольга Меркулова писал(а):
bhr писал(а):
. Добавьте фразу про продажу квартиры, находящуюся под авансом.

Ну а как прикажешь теперь не сносить её с рекламы, если вот такие ТС-покупатели будут вносить авансы под несколько квартир.

клиенты жулики. мы защищаемся. Дык. если априори считается, что клиент жулик, то какие претензии к Натали?
Я после внесения аванса на всякий случай проверил проверил. Попросил друзей позвонить по квартире. Объявление в виннере было и значилось с пометкой внесен аванс. Так вот, про квартиру честно сказано было, что аванс внесен и показывать отказались. Доверяй, но проверяй.
Ольга. Не ставлю под сомнение, что вы стараетесь провести сделки идеально и изначально не настроены на аукцион. Тем не менее Вы в курсе работы других агентств, чай не первый день на форуме.
Прокомментируйте согласие клиента потерять аванс (как в случае с Натали) и несогласие агентства нести ответственность. В ее случае, как выяснилось, она правильно сделала, что подстраховалась.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 9n9, Александр1987 и 17 гостей