Ищем хорошую 2-шку, от Сокола и выше. 102 / 5852

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
20 янв. 2009
Вот видите как все здорово, полемика прям интересная. А то вы все покалываете да покалываете неопытных пользователей и квартиросъемщиков.

Сейчас я снимаю хорошую 2шку на речном. С элементами евроремонта (правда 3-4 летней давности, но в хорошем состоянии), ковролином, нормальной сантехникой, ванной типа "джакузи" и встроенной кухней и холодильником. Без мебели - вся мебель своя.На 8 этаже 14-этажки. Снял все это удовольствие за 27 000+свет в марте прошлого года. Проблема в том, что по распоряжению правительства москвы в домах пободного типа (башня, один подъезд, 14 этажей, панель) производится капитальный ремонт - а это "мракобесие и джаз" - круглосуточная вонь краски, долбежка, замена окон и труб.
У меня маленькая дочка. Думаю что ни ей, не жене это не понравится - они круглосуточно дома. Мы по большому счету всем довольны, не было б ремонта снимали бы и дальше. Даже если я сейчас сниму дешевле и лучший вариант я все равно попадаю на комиссию. Даже при общем падении цен, разбив стоимость комисси на год выходит дороже чем могу иметь то, что имею.
20 янв. 2009
victor, я говорю как есть. Если что-то, когда и ломал сам - чинил или платил. Если вы заметили, мне нужна квартира без мебели и бытовой техники, только с холодильником. Если вы про холодильник - расскажите как его можно сломать (да еще так чтоб хозяева не заметили) а потом покажите мне холодильник который стоит 25-30 тыс, да чтоб такой стоял в съемной квартире при ее стоимости до 30 :)))

А вот примеров, как хозяева не отдают залог - воз и маленькая тележка, как из моего опыта так и из опыта моих знакомых. Наиболее частый пример бабушка со словами "А я все потратила... и сейчас ничего нет :(( Вы поживите еще месяцок тогда" а никому "месяцок" уже не надо.

"но взять страховой залог (возвращаемый по истечении последнего месяца) теперь - святой императив."
Если бы этот залог хранился в агентстве и возвращался по истечении срока договора - не проблема. Вы же выдаете это обстоятельство, как свое конкурентное преимущество перед хозяином с целью добычи эксклюзива - типа, "я вам не только сдам подороже, но и за 2 месяца вам заплатят". Хозяин квартиры воспринимает эту сумму как "просто деньги", и в 98% случаев не хранит их, а тратит сразу же как только получает. Ни одно агентство не контролирует ничего после сдачи квартиры, после оплаты своей комиссии.
И боюсь, вы сейчас не приведете ни одного весомого аргумента в защиту своей позиции.

В остальном, все дело в том КОМУ сдавать. И на каких условиях. Просто не сдавайте хорошее жилье кавказцам и прочим подозрительным личностям.
20 янв. 2009
safronov
Понимаете какая сентенция, вы как наниматель стараетесь сами срулить рынок не туда.
Вы хотите один месяц без залога за 80%. Я же пологаю что лучше хотеть 1 месяц плюс залог (страховой депозит, за последний месяц) - но без комиссии.
Сразу несколько плюсов. вы платите за 2 месяца, агент не остается голодным - в том случае если с собственника деньги берет.
20 янв. 2009
Ну не суть, пусть даже так. В любом случае вы меня кажется поняли.
Пусть месяц+залог, или месяц+комиссия - мне не важно. Я даже готов купить необходимую бытовую технику или мебель на сумму залога - но ей же пользоваться в период своего проживания. Просто не нужно перекладывать все расходы на нанимателя просто.

Хотя вот если бы агентства реально отвечали за соблюдение интересов обеих сторон на всем сроке договора и хранили залог у себя, это было бы довольно весомой гарантией для обеих сторон. Только кому из вас этот геморрой нужен? Не так ли ? :)
20 янв. 2009
Хотя вот если бы агентства реально отвечали за соблюдение интересов обеих сторон на всем сроке договора и хранили залог у себя, это было бы довольно весомой гарантией для обеих сторон. Только кому из вас этот геморрой нужен? Не так ли ? :)

ИМХО, но многие агентства деньги бы "просрали" так же, как приведённая Вами бабушка.
20 янв. 2009
safronov
Я рада, что на форуме появился ещё один представитель когорты покупателей. В нашем полку прибыло! :D
Я, если честно, удивлена, как вы умудрялись снимать без залога и за одну стоимость. Это похвально!
20 янв. 2009
safronov писал(а):
Ну не суть, пусть даже так. В любом случае вы меня кажется поняли.
Пусть месяц+залог, или месяц+комиссия - мне не важно. Я даже готов купить необходимую бытовую технику или мебель на сумму залога - но ей же пользоваться в период своего проживания. Просто не нужно перекладывать все расходы на нанимателя просто.

Хотя вот если бы агентства реально отвечали за соблюдение интересов обеих сторон на всем сроке договора и хранили залог у себя, это было бы довольно весомой гарантией для обеих сторон. Только кому из вас этот геморрой нужен? Не так ли ? :)

Это нереально, как агентство может следить за соблюдением интересов сторон в течение срока действия договора. У нас нет правовой базы ни для арендатора , ни для арендодателя. Я это говорю, сравнивая то, что знаю об аренде в Москве (работала несколько лет, правда, очень давно) и в Италии от подруг, которые снимают. Например, если арендатор съезжает с квартиры он должен освежить стены и потолок в покидаемой квартире, то есть покрасить. Не может сделать сам или организовать процесс, должен дать денег хозяину. Если говорить об арендодателе, то номер выкинуть людей на улицу здесь тоже не пройдёт, даже если клиенты не платят до 6 месяцев. И налог платится приличный .
Галина Горбунова (Парусова)
+7 915 124 08 78 +39 334 77 88 966 психолог, онлайн-консультант внешняя ссылка
20 янв. 2009
Dinamo, нас наверное скоро вместе с вами и Еврой забанят админы, чтоб мы тут "воду не мутили" :))

Ну а за что, простите, платить залог в пустой квартире? Я ничего не сочиняю - говорю как было и как есть.
Да и вообще не понятно, даже если мы говорим про какого то рода гарантии для собственника - почему залог равен месячной арендной плате? Кто это придумал? Почему он не может быть больше или меньше?

На мой взгляд реально было бы говорить о некоторой амортизационной стоимости уже не нового оборудования. К примеру в квартире есть газовая плита и холодильник + сантехника. Если говорить о всех этих трех объектах при покупке - стоимость будет в разы превосходить 30 000 р. А с учетом того что холодильнику например 5-8 лет - какова его реальная стоимость? Тысячи 2-3 да еще умудриться продать нужно. Или унитаз - свиду нормальный и итальянский, но с постоянно ломающимся сливным бачком.

С другой стороны надеяться собственникам на то что квартира после пары-тройки лет аренды будет в состоянии еще лучше чем была, наивно и беспочвенно - в конце концов вы зарабатываете на этом деньги (причем в среднем по 360 000 р. в год) и раз уж это бизнес играйте по правилам.

Вообще я считаю что такие условия игры (для обеих сторон) за 10 лет истории рынка своих услуг придумали именно риэлторы, ориентируясь на собственников.
20 янв. 2009
"Например, если арендатор съезжает с квартиры он должен освежить стены и потолок в покидаемой квартире, то есть покрасить. Не может сделать сам или организовать процесс, должен дать денег хозяину. Если говорить об арендодателе, то номер выкинуть людей на улицу здесь тоже не пройдёт, даже если клиенты не платят до 6 месяцев. И налог платится приличный."

Вот именно - "дать денег хозяину" в случае такого стечения обстоятельств, а не дать денег сразу независимо от того готов квартиросъемщик сам "освежить" или готов оплатить услуги сторонних "освежителей".
20 янв. 2009
safronov
dinamo
Залог необходим собственнику для пусть иллюзорного, но ощущения гарантии того, что придя в очередной раз за арендной платой, он не найдет свою квартиру пустой и в плачевном состоянии. В конце концов он предоставляет вам в пользование СВОЮ квартиру под ваши обязательства выплачивать ежемесячно арендный платеж и рискует на порядок больше вас. По ГК, кстати, в обязанности арендатора входит проведение текущего ремонта. Вы готовы его оплачивать?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость