Как забрать оригиналы документов из агентства? 62 / 2210

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
21 сен. 2015
Мельник Вячеслав писал(а):
Работаю по ксерокопиям, иной раз задумываюсь о переходе на работу с оригиналами. Хоть отдельную тему не создавай, что бы услышать все "за" и "против" от профессионалов.


Оригиналы обязательно требуются при передаче аванса, т.к. их отсутствие означает или не достаточную мотивацию продавца на совершение сделки, или отсутствие необходимых полномочий у его представителей.
Или и то, и другое.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
21 сен. 2015
Мельник Вячеслав писал(а):
Работаю по ксерокопиям, иной раз задумываюсь о переходе на работу с оригиналами. Хоть отдельную тему не создавай, что бы услышать все "за" и "против" от профессионалов.

Бросьте Вы эту тему с оригиналами: нужны - не нужны...
Работайте лучше просто с предоплатой (а если клиент не хочет можно и без договора кстати)... :co_ol:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
21 сен. 2015
Мажордом писал(а):
месяц с небольшим еще

Ну и подождите этот месяц с хвостиком, а квартиру не показывайте, если показами приставать будут.
Они с документами все равно ничего и никак сделать не могут без доверенности.
Ну только если рыбу в них завернут или ежика на них нарисуют максимум - это и есть самое плохое, что вообще можно представить с агентством, с которым договор заключен, но и этого они делать не станут, хотя ручки, маркеры и рыба в пределах досягаемости) :hi_hi_hi:
А уведомление, как уже писали, отправьте, что продлять договор не будете.
21 сен. 2015
всем спасибо. напишу через месяц с небольшим :-)
21 сен. 2015
Мажордом писал(а):
всем спасибо. напишу через месяц с небольшим

Будем ждать продолжение. А не хотите попробовать посотрудничать с кем-нибудь из НЕРСиан-риэлторов? Тут есть бедовые, в смысле помогут продать... :hi_hi_hi: Подумайте, а вдруг?
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
21 сен. 2015
wbif писал(а):
Вот об этом я дискутировал с Лурье.Она говорила - ой да конечно можно давать оригиналы риэлтору Простора.
А по факту- никому не давайте оригиналы документов на квартиру.Оригиналы покупателю нужны будут когда он будет вносить аванс. До этого момента риэлтору хватит копий правоустанавливающих документов.


Если кто-нибудь замыслит чего в отношении Вашей квартиры, то никакие документы на руках Вас совершенно не спасут.
По больше части это психологического характера ценность.
21 сен. 2015
Документы на руках-обязательное условия для разумного собственника.Риэлтор существо такое- сегодня один,завтра другой.Давать ему оригиналы не стоит все равно.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
21 сен. 2015
Мажордом писал(а):
не будем считать чужие комиссионные. отказ и продажа без агента - кидок. но так же кидком является обстоятельство когда по прошествии полугода клиента нет, а есть непонятные туристы. неменьший кидок это договор из которого нельзя выйти не заплатив агенту за то, что он не смог сделать. забрать документы у собственника для показа клиенту и потом выдумывать обстоятельства, которые препятствуют возврату документов - третий кидок.

вопрос был как отделаться от конторы, если смысл в продаже квартиры пропал? обычная ситуация: так долго хотел переехать и искал вариант мечты, что расхотел. уведомление о расторжении договора в последний день действия и требование вернуть документы? после этого написать в полицию для развлечения, получить дубликаты и забыть кошмар?

продать можно по копиям, можно сделать дубликаты, но не о том речь. не хочется что бы твои документы были непонятно где и непонятно для какой цели.

а агент понятное дело говорит что угодно

если это ПРОСТОР - напишите мне в личку, я вам посоветую, что делать, заодно и узнаю мнение на предмет с другой стороны - иногда бывает, что и покупателя находят, а вот продавец почему-то хочет сразу отказаться..
я документы отдаю всегда, если толко оплачены расходы например, по заказу БТИ или кадастра или какие-то еще..отдача документов не проблема, вопрос в том, должны ли вы что-либо агентству
но если за вас заплатили долги по коммуналке или приватизировали квартиру - совсем другой расклад..
если у вас завышенная цена и маклер неоднократно предлагал сам понизить, или были реальные предложение о покупке, на которые вы не пошли - то тут надо рассматривать имено как отступные - половину обещанной комиссии.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 сен. 2015
Процитирую знакомого юриста: "Представь, что у тебя пожар и подумай, как ты будешь восстанавливать утраченные документы..."
Поэтому, прежде чем отдать кому-то документы, подумайте, смогут ли ими недобросовестно воспользоваться или не вернуть и в какие временные и денежные затраты вам обойдётся их восстановление. Потом 1) будьте готовы к этим потерям, 2) пропишите в акте передачи ответственность АН за невозврат или использование документов без вашего ведома с денежным возмещением в размере услуг хорошего адвоката.
21 сен. 2015
wbif писал(а):
Документы на руках-обязательное условия для разумного собственника.Риэлтор существо такое- сегодня один,завтра другой.Давать ему оригиналы не стоит все равно.

Я Вас не призываю документы давать кому-нибудь.
Я их и сама не беру, потому что я не камера хранения, чтобы макулатуру собирать.
Документы вообще в принципе правильно и полностью оформленными иметь - это очень хорошо.
Однако я так же не вижу никакой проблемы в том, чтобы отдать документы, если хочу обслуживаться где-то, где это является обязательным условием, естественно кроме паспорта и водительских прав.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: albol, Hotto и 24 гостя