Рынок недвижимости в 2019 году. Цены. 468 / 22959

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
02 фев. 2019
02.02.19, 19:00
Shadow писал(а):
02.02.19, 17:51
Юлия Лурье писал(а):
я спросила про 3 млн рублей в Москве
что посоветуете? брать к ним ипотеку 4-5 млн и покупать ли маленькую двушку около метро за 7-8 для сдачи в аренду и перекрытия ипотечных платежей?
Вопрос веры в светлое будущее российской экономики. Как правильно написал Дмитрий Ждун, московская недвига хороша, когда Россия растет, и убыточна на падении. Я в отношении ближайших лет пяти нашей экономики весьма пессимистично настроен. Недвига в номинальных рублях, конечно, вырастет, но в реальных ценностях продолжит падать, за счет опережающей девальвации рубля и дальнейшего снижения количества свободных денег у людей...
В общем, пока предпочитаю подбирать валютные активы вроде облигаций, ETF на золото, интересно выглядят сейчас платина и серебро. Их соотношение с золотом на многогодовых минимумах, если выстрелит вверх, то рост будет феерический. Есть смысл купить немного этих лотерейных билетиков (в виде ETF или акций добытчиков).
А недвига как средство сохранения пока неинтересная - рента и рост за последние несколько лет ниже даже унылого рублевого депозита.
господи да шожтакое, про экономику все верно, херово без экономики и планирования
я когда-нить услышу, что с 3000 000 РУБЛЕЙ делать?
на все купить лотерейных билетиков?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
02 фев. 2019
02.02.19, 19:04
Юлия Лурье писал(а):
господи да шожтакое, про экономику все верно, херово без экономики и планирования
я когда-нить услышу, что с 3000 000 РУБЛЕЙ делать?
Если не верите в российскую экономику, то вкладывать в нее же 3 миллиона рублей как-то странно и нелогично. Тогда лучше конвертнуть в те же доллары и взять хороших облигаций.
02 фев. 2019
02.02.19, 19:13
Shadow писал(а):
02.02.19, 19:04
Юлия Лурье писал(а):
господи да шожтакое, про экономику все верно, херово без экономики и планирования
я когда-нить услышу, что с 3000 000 РУБЛЕЙ делать?
Если не верите в российскую экономику, то вкладывать в нее же 3 миллиона рублей как-то странно и нелогично. Тогда лучше конвертнуть в те же доллары и взять хороших облигаций.
я про вас
представьте, что у вас есть яблоко!3000 000 рублей и вы живете в городе Москва!! Не в Париже! Не в Боготе!
конвертнули бы сколько из них - 20 000 долларов? и куда бы сложили? в огород? Хорошие облигации - это что?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
02 фев. 2019
02.02.19, 19:04
Юлия Лурье писал(а):
я когда-нить услышу, что с 3000 000 РУБЛЕЙ делать?

:lol:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
02 фев. 2019
02.02.19, 19:34
Александр Зеленский писал(а):
02.02.19, 19:04
Юлия Лурье писал(а):
я когда-нить услышу, что с 3000 000 РУБЛЕЙ делать?

:lol:
ну да, не смешно, Рентаполучатель серьезно считает, что я их пропиваю и проматываю по Европам, вместо того, чтобы жирную свинину с речным песком на Дону есть
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
02 фев. 2019
02.02.19, 19:34
Александр Зеленский писал(а):
02.02.19, 19:04
Юлия Лурье писал(а):
я когда-нить услышу, что с 3000 000 РУБЛЕЙ делать?

:lol:
ну да, не смешно, Рентаполучатель серьезно считает, что я их пропиваю и проматываю по Европам, вместо того, чтобы жирную свинину с речным песком на Дону есть
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
02 фев. 2019
02.02.19, 19:36
Юлия Лурье писал(а):
ну да, не смешно, Рентаполучатель серьезно считает, что я их пропиваю и проматываю по Европам, вместо того, чтобы жирную свинину с речным песком на Дону есть
Мы он просто Вам завидует, сколько крепостных и имений не покупай, у ЮВЛ всё равно в 2-3 больше!
02 фев. 2019
Итоги января:
Как и в прошлом году, основной спрос на жилье в январе 2019 года был сосредоточен в недорогих сегментах. Однако из-за традиционного для начала года обновления предложения тенденции оказались несколько смазаны: часть собственников снимают квартиры с продажи, другие – наоборот, выводят новые объекты или пересматривают цены.

По данным аналитического центра внешняя ссылка, долларовый индекс стоимости жилья за январь прибавил 0,7%, немного превысив отметку $2 600 за квадратный метр. Рублевые цены за тот же период выросли на 0,5% - до 173 200 руб. за метр в среднем.

Как и в предыдущие месяцы, главными драйверами роста рынка были демократичные сегменты. Лучше всего это видно при рассмотрении динамики цен по комнатности: одно- и двухкомнатные квартиры по итогам месяца оказались в очевидном плюсе, стоимость трехкомнатных квартиры увеличилась только на 0,2%, а многокомнатные вообще ушли в минус. То есть люди в основном покупают небольшое по площади и, следовательно, недорогое жилье.

Среди типов жилья хуже всего показали себя квартиры в современных монолитно-кирпичных домах - это самый дорогой сегмент. При этом в лидеры рынка вышли старая панель, то есть квартиры в хрущобах, и, одновременно, – сталинки и типовые кирпичные дома – не самый дорогой, но и не дешевый сегмент.

Несколько смазанной оказалась и динамика цен по географии. С одной стороны, в топе рейтинга – сплошь недорогие локации: районы за МКАД, Северо-Восточный и Южный округа. С другой стороны, главным аутсайдером оказался самый дешевый округ внутри МКАД - Юго-Восточный. А дорогие и престижные Центральный, Западный и Юго-Западный округа расположились в середине рейтинга.

внешняя ссылка
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
02 фев. 2019
02.02.19, 19:34
Юлия Лурье писал(а):
представьте, что у вас есть яблоко!3000 000 рублей и вы живете в городе Москва!! Не в Париже! Не в Боготе!
конвертнули бы сколько из них - 20 000 долларов? и куда бы сложили? в огород? Хорошие облигации - это что?
Место жительства у меня указано, и это именно Москва.
Самый простой вариант - долларовая облигация Минфина РФ RUS-28, текущая доходность к погашению 4.7% годовых в долларах, доход налогом не облагается. Купить можно через Тинькоф, Сбер, Альфу и так далее в несколько кликов.
P.S. Есть облиги ВЭБ с погашением в 2022, текущая доходность 5.4% в долларах, но там нюанс с НДФЛ по курсовой прибыли в случае падения рубля.
02 фев. 2019
02.02.19, 19:54
Ant писал(а):
02.02.19, 19:36
Юлия Лурье писал(а):
ну да, не смешно, Рентаполучатель серьезно считает, что я их пропиваю и проматываю по Европам, вместо того, чтобы жирную свинину с речным песком на Дону есть
Мы он просто Вам завидует, сколько крепостных и имений не покупай, у ЮВЛ всё равно в 2-3 больше!
это понятно
понятно, что песком свинину можно посыпать только от зависти!!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Robin, Дмитрий 888 77 и 10 гостей