Перспективы покупки "средней" 1к квартиры за 5 млн? 52 / 3494

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
06 июл. 2012
Lamp писал(а):
О каких проблемах с ликвидностью вы говорите-непонятно.Что вы под этим понимаете?


Возможно я неправильно выразился, но этот вопрос я неоднократно поднимал касательно перспектив роста и обоснованности цен, несмотря на то, что сам по себе вопрос абсурден ("раз цена есть, она справедлива").
К примеру, стоит необходимость купить жилье в Москве (рассматриваем ситуацию гипотетически), бюджет с учетом плеча - не более 6 млн, максимум 6,3-6,5 млн., рассматривается современная панель, 1-к кв., пешая доступность от метро. К примеру, как я уже неоднократно писал, такая квартира (не очень удобная по планировке, в п44т) у ст.м. Отрадное стоит все 7, а то и 7,3 млн. руб. Вопрос касательно ликвидности данной квартиры - могу ли я в будущем года через 3-4 рассчитывать на продажу по такой же цене или все-таки коррекция будет и будет существенно вниз? В теме про рух недвижимости уже больше 300 страниц, а ответа нет и, конечно же, его не будет. Но...для человека, который купил эту квартиру в 2005 году ликвидность есть, он ее продает с большой маржой в 2012 году, а для меня есть какие-то гарантии, что в 2016-2017 году я ее продам за 10-11 млн? Хм, думаю, что нет. Получается, что по всем самым вкусным вариантам цена настолько накачена, что существует риск не получить маржу, да что там маржу, просто бы остаться при своих. В этом я и вижу основную проблему с ликвидностью. Или я просто неправильно понимаю понятие ликвидности применительно к рынку недвижимости?
06 июл. 2012
Gantz!

То, о чем Вы пишете, не ликвидность ни разу.
Если упростить: ликвидность - это возможность быстро обратить актив в деньги по цене, близкой к рыночной.
Однушка у метро в "современной" панели в Москве, на мой взгляд, будет ликвидна еще долгое время. На такие квартиры будет спрос.
То, о чем Вы говорите, это скорее инвестиционная составляющая приобретения жилья.
06 июл. 2012
True Mary писал(а):
Gantz!

То, о чем Вы пишете, не ликвидность ни разу.
Если упростить: ликвидность - это возможность быстро обратить актив в деньги по цене, близкой к рыночной.
Однушка у метро в "современной" панели в Москве, на мой взгляд, будет ликвидна еще долгое время. На такие квартиры будет спрос.
То, о чем Вы говорите, это скорее инвестиционная составляющая приобретения жилья.


Благодарю, в экономике я не силен, признаюсь. Значит я имел в виду проблемы, связанные с инвестированием в приведенных мною примерах.
06 июл. 2012
Gantz-если вы сейчас купите 100 бочек с нефтью по 100$ за барель то сможете вы ее продать через 3-4 года дороже? Думаю ответ никому не известен ,хотя ликвидность высокая у этого товара , и через 3-4 года у нефти останется высокая ликвидность. Но квартирой вы хотя бы пользоваться будете это время. И потом-если покупаете для жилья и вторичку то какая разница сколько будет стоит эта квартира через 4 года?
06 июл. 2012
Gantz очень глобально рассмотрел вопрос ликвидности и сохранения денег, за что отдельный спасибо.
Я да, имел в виду просто продажу быструю и безпроблемную...
По теме основной, сегодня посмотрел 2ку за 5,6 млн в кирпиче 9 эт на втором этаже ... а что, жить можно, но пока поищу панельку посвежее.
В пределах 5-5,5 млн можно купить правда в Южном Измайлове "серые" 14-этажки с большими балконами, серию не знаю...
Не успел посмотреть 13 этаж в 16 эт панели 80х, ушла в резерв... стояла 5,9 млн правда
И вроде не так все грустно как мне обрисовали тут, ищем дальше :)
06 июл. 2012
Denni-вы молодец.Плавно расширяете район поиска...От "рядом с м.Первомайское" переместились в Южное Измайлово.Вот там уже реальнее купить то что ищите ,ну не за 5 млн .конечно, но уже близко к этой сумме.Сам по себе то район Южное измайлово недорогой ,а дома современные.
07 июл. 2012
Lamp писал(а):
Denni-вы молодец.Плавно расширяете район поиска...От "рядом с м.Первомайское" переместились в Южное Измайлово.Вот там уже реальнее купить то что ищите ,ну не за 5 млн .конечно, но уже близко к этой сумме.Сам по себе то район Южное измайлово недорогой ,а дома современные.

Да как сказать, не от хорошей жизни.... очень мало новых объявлений, очень мало...такое ощущение что все на дачах :ne_ne_ne:
11 июл. 2012
Народ, а 1-ки без балкона - долго продаются? Все бы хорошо, но балкона нет....
Нашел вариант 5,7 млн на средних этажах в башне с хорошим расположением 17этажной 37м кв, с постройки конца 70х годов в одной семье
Видимо этот факт смущает не тока меня, так как объява висит уже месяц или более
12 июл. 2012
Denni писал(а):
Народ, а 1-ки без балкона - долго продаются? Все бы хорошо, но балкона нет....
Нашел вариант 5,7 млн на средних этажах в башне с хорошим расположением 17этажной 37м кв, с постройки конца 70х годов в одной семье
Видимо этот факт смущает не тока меня, так как объява висит уже месяц или более


Я уже писал про то как 1-к, 8 минут пешком, ст.м. Дмитровская, продавалась больше года. В итоге продали за 5,3. Она также была без балкона. С житейской точки зрения, мне сразу супруга задает вопрос - "А белье где сушить?". Если нет грузового лифта, сразу вопрос: "А как коляску спускать?". Это все влияет на привлекательность объекта. Но все вам скажут определенно - на скорость продажи влияет агент.
Я некоторые объявы видел и с марта этого года. Стоит 1-к, 6,2 млн. Никто не хочет покупать, а людям кровь из носа нужно именно за эту сумму, так как у них альтернатива, ничего не поделаешь, скорее всего "стояние на Угре" будет продолжаться и далее.
12 июл. 2012
Denni писал(а):
Народ, а 1-ки без балкона - долго продаются? Все бы хорошо, но балкона нет....
Нашел вариант 5,7 млн на средних этажах в башне с хорошим расположением 17этажной 37м кв



1 к.кв без балкона может продаваться столько же по времени сколько и 1 к.кв квартира с балконом.А может и быстрее продасться. Это вопрос цены и грамотного позиционирования на рынке. Ну и вменяемости владельца квартиры конечно. По идее это типовая квартира. Срок продажи ее -2 месяца.Если нет никаких косяков и подводных камней.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: albol, Hotto и 24 гостя