Как продавать такую квартиру? 47 / 4010

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
26 июл. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Я тут рассказывала про историю своего клиента, проживающего в Америке, о том, что он официально признанный сын известного академика, знал только сам академик., который умер, не открыв сей тайны никому,. по публичной версии умер бездетным, мальчик последние 18 лет жил в Америке, о смерти отца узнал из американских СМИ спустя три года после самой смерти, косвенно упомянули в какой-то научно-публицистической передаче.
Так вот., он приехал, нанял меня и МЫ ОТСУДИЛИ И ИЗЪЯЛИ ВСЕ у братьев, каких-то кривых племянников, косых двоюродных, а имеенно - дачу в стародачном поселке., две квартиры., счета в банках, гаражи, лицензионные и авторские права.. За полгода. Некоторое имущество было уже перепродано, не все, слава Богу!


Я правильно поняла, что добросовестные приобретатели (покупатели) никак не пострадали?
Имущество они не потеряли и вы с ними даже судиться не стали?
Почему, кстати?
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
28 июл. 2013
Не понимаю в чем проблема.
Отсудить что-то при живой супруге могут только ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ по закону наследники.
Супруга продает квартиру при жизни, надеюсь? Собственность на неё оформлена?
Дети и родители являются наследниками ПОСЛЕ супруги или если её нет.
В этом проблема, например, для детей от первого брака. Им может НИЧЕГО не достаться от родителей по закону. А наследниками второго супруга они уже никак не являются.
Г-жа Лурье не уточнила - была ли у того академика живая супруга? По закону именно она должна всё наследовать, а не дети.
Если супруги не было, то другой вопрос. Всё может быть.
Буду признателен, если кто-то пояснит, где я не прав.
05 авг. 2013
cineproof писал(а):
Не понимаю в чем проблема.
Дети и родители являются наследниками ПОСЛЕ супруги или если её нет.

Буду признателен, если кто-то пояснит, где я не прав.


ГК Статья 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет завещания, то разве все вышеперечисленные не наследуют в равных долях?

С уважением.
13 авг. 2013
По поводу принятия наследства, она же платила за квартиру, значит имеет место факт фактического принятия наследства.
Про риски для покупателя. Могу порекомендовать прогнать квартиру через промежуточного покупателя, следовательно реальный покупатель становится добросовестным приобретателем, который не мог знать про возможных наследников.
13 авг. 2013
Да, так как свидетельство у собственницы на всю квартиру, то проблем в росреестре скорее всего быть не должно.
13 авг. 2013
Kritik писал(а):
По поводу принятия наследства, она же платила за квартиру, значит имеет место факт фактического принятия наследства.
Про риски для покупателя. Могу порекомендовать прогнать квартиру через промежуточного покупателя, следовательно реальный покупатель становится добросовестным приобретателем, который не мог знать про возможных наследников.


Не существует никаких добросовестных покупателей, это обывательский термин. Хоть сто раз перепродай квартиру, но если первый собственник был в чем-то ущемлен, то суд аннулирует всю цепочку и квартиру возвращает первому продавцу.
13 авг. 2013
Филатов Алексей писал(а):
Возмездно конечно . ДКП.
Согласие супруг давал. Это точно помнит собственница.
И я так понимаю в Росреестре есть копия согласия, или что они там себе оставляют.

Поставлю вопрос иначе:
Вы бы купили ТАКУЮ квартиру с ТАКИМИ документами?

При хорошей цене и наличии заявления от собственницы решить проблему с наследниками самостоятельно, думаю, что купил бы. Но еще ряд моментов бы выяснил по детям-родителям. На 100% юридически чистых квартир не бывает. Иногда решение принимается на интуиции :mi_ga_et:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя