Болезнь инвестора - "похмельный синдром льготной ипотеки" 141 / 3107

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
22 июн.
22.06.24, 09:38
Юлиана Проскворякова писал(а):
Смета на 4,2 млн (работа+материалы). Но это дом 290 квадратов)))
Из каких материалов строят дом 290 за 4,2?
Это по 15тр за квадрат на секундочку

Контакты компании или проект можете прислать?
22 июн.
ruzik,
Чистовая отделка, возможно обычная - шпаклевка, обои, ламинат, натяжные потолки, плитка в санузлах. Раз смета есть, значит заказчики в нее посмотрели.

Думаю в эту сумму не входит черновой ремонт (стяжка, перегородки, штукатурка, электрика), коммуникации, чистовой свет в виде люстр, розеток, бра. А так же мебель, техника, лестница.

На правду похоже. У меня черновой и чистовой вышло 6 млн за 160 метров или 37 500 рублей метр. Сюда входит котельная, отопление, электрика, водоснабжение или 2.5 млн.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
22 июн.
22.06.24, 11:58
Алексай писал(а):
22.06.24, 09:38
Юлиана Проскворякова писал(а):
28.01.24, 09:19
Сергей Румянцев писал(а):

Вот, мне интересно! А чего там на 5 миллионов? Полы-потолки-стены? Лампочки? Сусальное золото? Мой пост, в общем, про болтовню.
Вот дочка с мужем своим строят новый дом в Загорянке. С понедельника начинается чистовая отделка. Смета на 4,2 млн (работа+материалы). Но это дом 290 квадратов)))
Делает нормальная компания.
А с мебелью и техникой сколько будет стоить?
Пока не знаю)
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
22 июн.
22.06.24, 13:44
ruzik писал(а):
22.06.24, 09:38
Юлиана Проскворякова писал(а):
Смета на 4,2 млн (работа+материалы). Но это дом 290 квадратов)))
Из каких материалов строят дом 290 за 4,2?
Это по 15тр за квадрат на секундочку

Контакты компании или проект можете прислать?
) кирпич
2) не могу, не знаю.
Само строительство обошлось чуть больше 18 млн.
Уточнила у дочери 270 квадратов.
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
22 июн.
22.06.24, 13:49
Merinda-nik писал(а):
ruzik,
Чистовая отделка, возможно обычная - шпаклевка, обои, ламинат, натяжные потолки, плитка в санузлах. Раз смета есть, значит заказчики в нее посмотрели.

Думаю в эту сумму не входит черновой ремонт (стяжка, перегородки, штукатурка, электрика), коммуникации, чистовой свет в виде люстр, розеток, бра. А так же мебель, техника, лестница.

На правду похоже. У меня черновой и чистовой вышло 6 млн за 160 метров или 37 500 рублей метр. Сюда входит котельная, отопление, электрика, водоснабжение или 2.5 млн.
Черновой ремонт уже сделан.
Написанная выше сумма- это чистовая отделка
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
22 июн.
Юлиана Проскворякова,
Так по моим оценкам все сходится как раз. Еще обычно в чистовую отделку не входят двери, а это значительная статья бюджета наряду с мебелью и техникой. Такой домик на круг в 30-35 млн выйдет «под тапочки».

А еще есть участок, въездная группа и забор :ps_ih: на закуску :ps_ih:
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
22 июн.
28.01.24, 09:12
Сергей Румянцев писал(а):
Верится с трудом. Скорее, не верится. П 46, 1993 г. постройки. Бутово. 20 миллионов?? Кто ТАКОЕ решился купить? Каков он, образ покупателя?
То, что происходило, похоже на психоз, вызванный периодически нагнетаемой паникой.
20 миллионов в Бутово? Для меня это оксюморон. При просмотре объявлений (чего угодно б/у) на авито неоднократно ловил себя на мысли, что нет никакого желания рассматривать замкадные объявления - сразу их закрываю, совершенно нет желания туда ехать за желаемой вещицей. Даже на метро слишком долго муторно.

Но с другой стороны, имхо, такой ипотечный психоз хорошо затормозил инфляцию, заморозив большую денежную массу (включая будущую) в бетоне на десятилетия вперед. В общем хорошее дело люди делают. Не для себя, для других. Альтруисты.

По статистике средний срок ипотеки приближается к 25 годам. Но так как накупили в основном студий и однушек, то через 5-10 лет возникнет желание улучшить жилищные условия, а это означает перекредитование/новую ипотеку. В эти 5-10 лет гасились в основном банковские проценты, тело долга почти не снижалось. А новый кредит, новая ипотека означает опять выплату в основном процентов, а не тела долга. Все эти долгосрочные выплаты снижают платежеспособность, следовательно снижают спрос на прочие товары, следовательно тормозят инфляцию.

Так что, следуя этой логике, полагаю, что через какое-то время будут созданы условия для того, чтобы накопившаяся на вкладах денежная масса опять хлынула на рынок недвижимости и там, в бетоне, и осталась бы...

В общем допускаю, что цены немного понизятся, но существенного понижения и тем более обвала не жду (это никому не надо, даже ждунам). А через некоторое время, думаю, будет создан ажиотаж и рост возобновится, чтобы аккумулировать в бетоне очередную порцию ден.массы.
22 июн.
22.06.24, 16:24
Юлиана Проскворякова писал(а):
Само строительство обошлось чуть больше 18 млн.
Неправильно прочитал, показалось что они дом 290 квадратов за 4,2 построили))
22 июн.
22.06.24, 16:34
Merinda-nik писал(а):
Юлиана Проскворякова,
Так по моим оценкам все сходится как раз. Еще обычно в чистовую отделку не входят двери, а это значительная статья бюджета наряду с мебелью и техникой. Такой домик на круг в 30-35 млн выйдет «под тапочки».

А еще есть участок, въездная группа и забор :ps_ih: на закуску :ps_ih:
Как страшно жить. Если б мне сейчас было нужно все строить/ покупать участки/ квартиры по сегодняшним ценам и при нынешних ставках ипотеки я б точно не смогла. Насколько все легче и дешевле было в 2000-2015. Молодежи сложно будет, даже несмотря на рост зарплат.
22 июн.
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
Молодежи сложно будет, даже несмотря на рост зарплат
Молодежи мало сейчас, демография аховая. Бабушкино-дедушкиных запасов им хватит на первое время))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: slava346, Wlomka, Вьюга и 8 гостей