Затишье перед бурей... 490 / 32905

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
22 окт. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Юлия Лурье
Если бы вас не было, вас тоже бы стоило придумать.

Такоэ не придумаешь!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 окт. 2015
Юлия Лурье писал(а):
...оставляя решение ЗА КЛИЕНТОМ, владельцем имущества или денег.

Ключевое. Миссия риэлтора, это быть квалифицированным проводником среди терний рынка. Его задача все максимально понятно разъяснить и проконсультировать, высказать свою аргументированную точку зрения. Решения принимают клиенты, и только они. В итоге, риэлтор отвечает за достоверность своих выводов, а клиент за принятые решения. К сожалению, очень много людей, мыслящих инфантильно, ждущих, что решения и ответственность за них, возьмет на себя кто то другой.
22 окт. 2015
Спасибо Вам за честные и откровенные ответы.
Ни в коем случае не хотел никого обидеть...каждый при своем мнении останется...
Ну...насчет торга , когда покупатель приходит смотреть квартиру с риэлтором....или без него,
это тоже, смотря какая цена заявлена изначально.Понятно, что на падающем рынке при стоимости 27,5 млн.рублей
с квартиры можно скинуть 2,5 млн. Это даже не 10 процентов/ девять/.
Также понятно, что можно прессануть владельца хрущебы убитой....и даже старой панели ну опять же на те же
10 проц., да и любого другого владельца, наверное,тоже.
Я не оспариваю Ваш труд и Ваш профессионализм, я просто озвучил некоторые хитрости, в которых никто не хочет
почему-то признаваться. Вот и все.
Просто я со своей колокольни понимаю так, что неэтично продавать квартиру дороже той цены, которая НАРИСОВАНА
в объявлении. Рисуйте ценник дороже и продавайте сколько Вам хочется. Или тогда сразу надо писать-цена начальная,
далее-аукцион...Это даже честнее будет,чем сейчас.
22 окт. 2015
bukinist писал(а):
Спасибо Вам за честные и откровенные ответы.
Ни в коем случае не хотел никого обидеть...каждый при своем мнении останется...
Ну...насчет торга , когда покупатель приходит смотреть квартиру с риэлтором....или без него,
это тоже, смотря какая цена заявлена изначально.Понятно, что на падающем рынке при стоимости 27,5 млн.рублей
с квартиры можно скинуть 2,5 млн. Это даже не 10 процентов/ девять/.
Также понятно, что можно прессануть владельца хрущебы убитой....и даже старой панели ну опять же на те же
10 проц., да и любого другого владельца, наверное,тоже.
Я не оспариваю Ваш труд и Ваш профессионализм, я просто озвучил некоторые хитрости, в которых никто не хочет
почему-то признаваться. Вот и все.
Просто я со своей колокольни понимаю так, что неэтично продавать квартиру дороже той цены, которая НАРИСОВАНА
в объявлении. Рисуйте ценник дороже и продавайте сколько Вам хочется. Или тогда сразу надо писать-цена начальная,
далее-аукцион...Это даже честнее будет,чем сейчас.

Спасибо вам за ник, редко кто в инфопространстве гордится сейчас тем, что он букинист(пусть и по нику)
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 окт. 2015
bukinist писал(а):
,
это тоже, смотря какая цена заявлена изначально.Понятно, что на падающем рынке при стоимости 27,5 млн.рублей
с квартиры можно скинуть 2,5 млн. Это даже не 10 процентов/ девять/.
.

При этом другая квартира выставляемая в ЭТОМ ЖЕ ДОМЕ, стоила 32.5 и хозяин,показывающий ее БЕЗ РИЭЛТОРА, заявил, что не сторгует НИ КОПЕЙКИ..Предложенные нами 30 000 000 (8 процентов диконта от декларируемой цены) отверг с возмущением.Не все так линейно.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 окт. 2015
bukinist писал(а):
Просто я со своей колокольни понимаю так, что неэтично продавать квартиру дороже той цены, которая НАРИСОВАНА
в объявлении. Рисуйте ценник дороже и продавайте сколько Вам хочется. Или тогда сразу надо писать-цена начальная,
далее-аукцион...Это даже честнее будет,чем сейчас.

Увы. Бытие определяет сознание. Рынок, всего лишь зеркало общества.
22 окт. 2015
:lol:
Последний раз редактировалось romoda 22.10.15, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
22 окт. 2015
:ki_ss:
Последний раз редактировалось romoda 22.10.15, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
22 окт. 2015
romoda писал(а):
romoda писал(а):
ОЙ и понаписали тут, пока я жжужала как пчелка.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТВЕТИЛ И ВЫСКАЗАЛ СВОЕМ МНЕНИЕ - много показалось мне ОСОБЕННО интересным.

Юлия Баграмова писал(а):
romoda,

А почему в в каждом случае торгуетесь на цифру 300?



Потому что:
Варианты, которые я выбираю для просмотра - стоят внизу рынка по цене. НЕ САМЫЕ НИЗКИЕ (эти я прозваниваю, но больше для проформы - чаще всего, там какая-нибудь не устраивающая меня засада в доках), но близкие к ним, низкие по цене варианты с более-менее приличной историей. Поскольку люди и так стоят ниже основной массы - сдвинуть на большее их сложно. Суммы в 100-200 тыщ скидки с квартиры порядка 9.500 кажутся мне практически издевательством. Ведь и 300 - всего лишь 3 (!!!) процента от суммы. То есть, как кажется, скинуть 3 процента реальному покупателю в период кризиса - разве сложно? Однако да - далеко не все реагируют хотя бы адекватно. Кстати, именно по этому критерию я определяю, что продавцы "нищуки" и в целом, в экономе не сильно богатые люди, т.к. у богатых сумма 300 - 500 тыщ в отношении с недвигой не вызывает невроза.

Александр Станиславович писал(а):
romoda Вы умничка!)))
Единственное, торговаться на адресе не нужно, дайте клиенту остыть от Вашего интереса к только что просмотренной квартире, и через пару дней позвоните риелтору со своим предложением о готовности купить со скидкой
и учтите, 300-600 тысяч никто сразу не скинет
Меня такая готовность насторожила бы
Для начала, перед просмотром, скажите про свой потолок- на 150 -200 меньше номинала, и оставьте согласование этой суммы до просмотра- риелтору)))
а на адресе скажите что квартира нравится, но Вы посоветуетесь с мужем( папой, дедушкой)
Продавец, будьте уверенны, всю плешь проест риелтору за эти два дня)))
Ну а потом просите свою заветную скидку в 200- 300 тысяч, клиент готов!


Увы, Александр Станиславович.
Умничка с треском провалилась. Юлия Лурье может прыгать от радости и дальше тренировать на мне своих новобранцев. Договаривалась с риэлтором я позавчера о просмотре, поэтому уже поехала, как есть. Риэлтор на просмотр не явился (кстати, из довольно крупной конторы) - говорит, будет хозяйка - она покажет. Это он мне сказал перед самым выездом, что меня насторожило. Но все равно ж - не откладывать уже ж.
Квартира - по данным объявления полностью устраивала. На месте - оказалась сильно неряшливой и запущенной, ремонт нужен приличный от пола до потолка и окон (не бомжи жили - это видно, но денег на ремонт ни копья не тратили лет 15 - это тоже видно). Из окон на одной стороне - труба ТЭЦ видна. ТЭЦ в принципе далеко, но местность ровная, а этаж высокий - вершины труб видно вдалеке отчетливо. ))))
При всем этом я пыталась как-то произнести хозяйке то, что Вы советовали - посоветуюсь с мужем, может небольшой торг и т.п. На что я услышала следующее: наш риэлтор ПОТОРОПИЛСЯ, и выставил (далее цифры УСЛОВНЫЕ! но в тех же пропорциях) за 9.650, хотя МЫ ВЫСТАВЛЯЕМ за 10300, но - так и быть - согласны на 10.000, и от этого МОЖЕТ БЫТЬ поторгуемся. Но извините - я то ведь ехала на цену 9650 - и поторговаться. Она говорит - а НАМ НАДО за 10.000. Тут я эмпирически отступила от Вашей методички (я девушка эмоциональная иногда) - и тихо так (мечтательно - это я для г-на Тюленева) произнесла что-то типа - "А МНЕ НАДО миллион долларов - но кто ж их мне дасть?" - Вероятно, я это сделала зря))) Но слово - не воробей. В общем, с хозяйкой мы расстались мирно - она меня проводила до лифта. Вечером в базе я действительно увидела эту же квартиру уже за 10300.
Думаю: 1) скорее, что они нашли покупца за 9650, но пытаются найти других и приподняться 2) вообще все это бред.
Короче, выстрел в молоко. Покупать ее уже и вообще не хочется - даже при условии того, что как видите - консенсус не так уж несбыточен был в данном случае - но трубы, солидный ремонт и игра с ценой меня доконали.

Алексей Слесарев писал(а):
romoda
Фотки нет.
Да, почитал вашу прозу. От души рекомендую обратится к приличному доктору риэлтору. Поверьте, и деньги сбережете, и нервы, которые не восстанавливаются. Опять же, удовольствие от процесса получите.


Это образ моего внутреннего мира и контур моего психотипа. Не устраивает?

Да уж, точно. Заделалась в писатели.
Про риэлторов я писала уже где-то своих.
Первый - просил 200, но как-то не убедил меня своими знаниями. Может конечно, я и не поняла что. Проверять квартиру он намеревался заказав фирме из интернета архивку без печати - в вашем цеху все так делают? А на авансе, когда контагент его спросил - какие документы по сделке еще вам нужны? - кроме ДКП не назвал ни одного, и даже согласия жены не потребовал. Г-н Тюленев пишет - что это норма. Ну я как-то иного мнения и поэтому с ним "не склалось". О не случившемся авансе, кстати, не жалею - все это сейчас дешевле.
Многие знакомые вообще меня отговаривали от услуг риэлтора, прямо таки жОстко. Но в данном случае я все-таки плавать совсем одна боюсь.
Вела еще переговоры с несколькими риэлторами - ВСЕ ОНИ как один - частники, по рекомендациям знакомых. ВСЕ САМИ - я им ничего не навязывала - озвучили именно эту схему деятельности, которую вы называете "сопровождением" и которая у вас так и стОит вроде -100+. Тот риэлтор, который сейчас - мной интересуется мало. У нее маленькая, но уже второй десяток лет существующая фирма, риэлторская и юридическая деятельность. Я должна выбрать из списка, сама посмотреть и потом сообщить ему адрес и квартиру. Он звонит контрагенту, узнает подробно уже о доках и ситуации (ну пока на словах) - и уже говорит, можно ли давать аванс. После аванса (попытка одного уже была - но тоже неудачная) - обещает как-то там проверять и "если что - представлять мои интересы в суде" - я уже писала. Вот это самое нервное - КАК ПРОВЕРЯТЬ-то? насколько я понимаю, официально получить архивку можно только по запросу ментов\суда? То есть проверить квартиру невозможно. А отвечает за косяки - покупатель.

КТО-НИБУДЬ здесь согласиться делать то же + ПОИСКИ и всю эту мудату переговоров - ЗА СКОЛЬКО? Какой бонус Вы потребуете за возможное снижение цены? КАК ИМЕННО вы проверяете юридическую историю квартиры? А главное - как возможно проверить порядочность проделанной риэлтором работы ДО подписания ДКП?
Параметры поиска могу озвучить в личку - но они достаточно вариативны, правда.

Алексей Слесарев писал(а):
Она избегает вариантов, которые ее чем-нибудь пугают. А вот как раз в них и надо копаться, искать свой алмазик. Ибо только там дадут скидку, причем зачастую ту, которую вы попросите, т.к. там очередь не стоит, и продавцы чувствуют вину за свои недостатки. Однако, там нужно уметь копаться, и для этого нужны знания и опыт. А в безупречных вариантах продавцы быкуют и пальцы гнут. Пока их еще рынок воспитает... А там, глядишь найдется и на них покупашечка, утомленный солнцем.
Все вышесказанное для обывателя в диковинку. А для профессионала - суровая проза жизни.


ЗдОрово. Это мне понравилось.
На счет потери денег - такого очучения нет))) Как раз таки сейчас смотрю гораздо более привлекательные варианты - а те, что летом смотрела - и сейчас стоят, дешевле - так в чем потеря? Лишь один, очень привлекательный - ушел тогда быстро, вот о нем чуть-чуть жалею.
Прессануть по полной это как? - тут один товарищ хвастался, что выбрал по циану и скидку 20 проц получил - трешка у него правда, но в моем ценовом графике примерно - ну так мне до него как до луны. Я не сильно парюсь кого-то прогибать из принципа - просто, чтобы мне подошло.

А что же мне предлагает Алексей?
Порыться в квартирах с кривоватыми доками - и выбрать из них не самую кривоватую. Именно потому, что она кривоватая - пойдут навстречу. Ну да это не сильно чтобы интересно. У меня были такие варианты, уже при нынешнем риэлторе. Но брать мне такие все равно не хотелось. Да, с прямыми доками пытаются быковать - это точно... (см. вариант вверху)) Вот с ними как - возможно приопустить и насколько, чтобы не было крайностей?

Вообще с риэлторами интересно - вот тут одна дама писала - "доверьтесь профессионалу". Для меня тут слово "профессионалу" не вызывает негатива, а вот слово "доверьтесь"... -даже трудно описать. Я вообще никому не доверяю, кроме собственной мамы. А тут - профессионалу какому-то, непонятно на каких основаниях - возьми и доверь половину своего будущего благополучия, а то и все. Я тут задавала вопрос - А КАК Я ПРОВЕРЮ, что доверяюсь этому профессионалу не зря и он меня, гораздо менее искушенную в этих вопросах, не объегорит? Каковы критерии? А Юлия Баграмова тогда не ответила И никто не ответил. Из этого делаю вывод, что ответить на него труднее, чем упражняться в обсмеивании покупателей. Мозги замутит такой профессионал, кривые доки подсунет - скажет - ниче страшного. И архивку без печати... И ты уже не просто лох, ползающий в поисках квартиры - но лох и без денег, и без квартиры. Ситуация, однако
Последний раз редактировалось romoda 22.10.15, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
22 окт. 2015
Девушка,дорогая, вы уже дублируете посты, удобряете текст немыслимым количеством капслоков, восклицательных знаков и междометий, и называете Баграмову- Багировой, что говорит о крайнем нервном напряжении, практически срыве..
Все-таки послушайтесь даму и доверьтесь профессионалу, пожалейте себя..
Для начала на консультации, и не надо выбирать первую или первого, пообщайтесь с 5-6 человеками, сделайте стандартную табличку с плюсами-минусами по важным для вас критериям и кто из опрошенных больше оответствует - того и нанимайте.
Станьте белым цивилизованным человеком - НАЙМИТЕ риэлтора.
Поверьте, очное знакомство снимет половину страхов и фобий, что уже прилично, посмотрите, насколько легче вам станет САМОЙ разбираться в вопросе, даже если вы после очной консультации останетсь в полном убеждении, что лучше вас никто не сделает
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей