Как выгоднее купить квартиру: кредит или депозит? 63 / 6537

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
16 фев. 2010
bhr писал(а):
Toro писал(а):
Я считаю, что все эти расчеты выгодно/невыгодно - разговоры в пользу бедных. Есть возможность купить - покупай, нет - продолжай снимать.

В каких дензнаках можно оценить удовольствие проживание в собственной квартире? Делать ремонт какой хочется, заводить животных... и не ожидать, что в любой момент арендодатель может попросить тебя вон.

Например, одни из моих арендаторов, после рождения второго ребенка, с дрожью в голосе спрашивали, согласна ли я на пролонгацию договора. Я была в шоке :?: .

А я считаю, что денег не считают и поддаются эмоциям только богатые....
А мы тут (бедные) между собой беседы ведем, как выжить в нынешних условиях...
Кстати, насчет эмоций - ну не удается копить. НЕ УДАЕТСЯ. Все друзья/родственники просят в долг - теряю и деньги и друзей.
Любая проблема решается не по принципу, как подешевле, а по принципу - как лучше.
И ваще - держите меня - я транжира.


bhr, я согласна с Вами насчет родственников и процесса нокопления. Я, правда, придумала отмазку. Несколько малодушно, но работает....

Насколько известно из литературы, богатые спокойно теряют крупные суммы, но трясутся над копейками. В Торонто, например, как urban legend, рассказывают про бывшую жену Якубовского. Тетя живет в домике стоимостью 5+ лимонов. И если ей не удается обмануть работников в оплате труда, то она дерется за каждый доллар.
19 фев. 2010
bhr писал(а):
Такой вопрос к ТС.... чисто психологически... какого копить?
Какого себе в чем-то отказывать, имея реальную сумму денег на счету...
Говорю не из праздного любопытства - у меня копить получается также, как бросить курить.


Попросите какого-нибудь вашего друга делать ежемесячную проверку вложения денег на счет (какой-нибудь платежный документ показывайте ему). Если проверку не прошли, то отдавайте ему 3 000 рублей. При таком раскладе вы будете самым старательным копилой :D
19 фев. 2010
ChesterRUS писал(а):
Не соглашусь. Задача стандартная (сравнение двух "инвестиционных" проекта), но решается "на коленке".


Я вообще-то сижу за столом и задачу решаю на компьютере. Может быть вы на коленках смотрите?

ChesterRUS писал(а):
Автор рассматривает довольно большой срок - 10 лет. А дисконтирование никак не учитывается. Получаются заведомо не корректные данные.


А при чем тут дисконтирование? В двух сравниваемых схемах используются ОДИНАКОВЫЕ платежи. Причем здесь вообще инфляция? (мы покупаем квартиру и надо учитывать ее стоимость, а не стоимость картошки в магазине).

ChesterRUS писал(а):
Почему не учитывается изменение стоимости аренды? Аренда куда более эластична по спросу и предложению. И не учитывать ее изменение на большом сроке - сразу играть на стороне аренды :)


Повторяю в шестой раз: этот расчет верен в течении следующего месяца-квартала. К тому же кто вам сказал, что аренда будет дорожать? Я например, 5 лет назад снимала квартиру за 6 500 рублей. Аренда легко может упасть до этого значения.
19 фев. 2010
Валентина_K писал(а):
...А при чем тут дисконтирование? В двух сравниваемых схемах используются ОДИНАКОВЫЕ платежи. Причем здесь вообще инфляция? (мы покупаем квартиру и надо учитывать ее стоимость, а не стоимость картошки в магазине).
.... Я например, 5 лет назад снимала квартиру за 6 500 рублей. Аренда легко может упасть до этого значения.


1. Инфляция - важный фактор. Коммуналка за описываемый Вами срок увеличилась процентов на 200%.
P.S. 6500 - это Чехов/Серпухов/Клин?
19 фев. 2010
M.ALEX писал(а):
Валентина_K писал(а):
...А при чем тут дисконтирование? В двух сравниваемых схемах используются ОДИНАКОВЫЕ платежи. Причем здесь вообще инфляция? (мы покупаем квартиру и надо учитывать ее стоимость, а не стоимость картошки в магазине).
.... Я например, 5 лет назад снимала квартиру за 6 500 рублей. Аренда легко может упасть до этого значения.


1. Инфляция - важный фактор. Коммуналка за описываемый Вами срок увеличилась процентов на 200%.
P.S. 6500 - это Чехов/Серпухов/Клин?

Ну снимает человек конкретную квартиру у конкретного арендодателя. Ну не будет арендодатель ежемесячно подымать плату.
Когда этот скачек случится - тогда и будут внесены соответствующие правки в расчеты, тогда и будет приниматься решение выборе пути - копить или пора покупать.
Я бы на ее месте - поступил бы также при принятии решения.
19 фев. 2010
M.ALEX писал(а):
P.S. 6500 - это Чехов/Серпухов/Клин?


Одинцово, 1 этаж пятиэтажной панели.
19 фев. 2010
Валентина_K писал(а):
M.ALEX писал(а):
P.S. 6500 - это Чехов/Серпухов/Клин?


Одинцово, 1 этаж пятиэтажной панели.

Мы уже едем к вам.
Ох затопчут Одинцово... по таким то ценам.
19 фев. 2010
Валентина_K писал(а):
А при чем тут дисконтирование? В двух сравниваемых схемах используются ОДИНАКОВЫЕ платежи. Причем здесь вообще инфляция? (мы покупаем квартиру и надо учитывать ее стоимость, а не стоимость картошки в магазине).


В общем, дело Ваше :) Про инфляцию - повеселили. Вы в курсе, что это такое? :)

Если цель этого калькулятора - вести учет ежемесячных трат и кубышки на депозите и сравнивать с квартирой, которую Вы не купили 1,2,4 и т.п. лет назад (или наоборот, сравнивать ипотечные платежи уже взятого кредита с арендой и депозитом) - то отличный инструмент. Только нафига оно нужно? Интеллектуальный онанизм какой-то :)

Если же Вы хотите сделать прогноз и принять решение - то обычно учет стоимости денег, оценка трендов цен на недвижку и т.п. могут оказаться полезными.
19 фев. 2010
ChesterRUS писал(а):
В общем, дело Ваше :) Про инфляцию - повеселили. Вы в курсе, что это такое? :)


Отлично знаю, а вы вот похоже не в курсе как инфляция связана с дисконтированием. Советую немного изучить, чтобы людей не смешить.

ChesterRUS писал(а):
Если цель этого калькулятора - вести учет ежемесячных трат и кубышки на депозите и сравнивать с квартирой, которую Вы не купили 1,2,4 и т.п. лет назад (или наоборот, сравнивать ипотечные платежи уже взятого кредита с арендой и депозитом) - то отличный инструмент. Только нафига оно нужно? Интеллектуальный онанизм какой-то :)


В седьмой раз повторяю: данные расчета справедливы в течении месяца-квартала (смысла сравнивать со старым альтернативным вариантом нет). Сколько раз повторять, что надо подставлять новые данные и пересчитывать?


ChesterRUS писал(а):
Если же Вы хотите сделать прогноз и принять решение - то обычно учет стоимости денег, оценка трендов цен на недвижку и т.п. могут оказаться полезными.


Ну при чем тут стоимость денег? Когда мы покупаем КОНКРЕТНО КВАРТИРУ??? Ну причем тут картошка в магазине??? Сколько еще раз повторять??? ](*,) ](*,) ](*,)
19 фев. 2010
Валентина_K писал(а):
Отлично знаю, а вы вот похоже не в курсе как инфляция связана с дисконтированием. Советую немного изучить, чтобы людей не смешить.


Ну-ну. Точно знаете? внешняя ссылка
Посмотрите на покупку квартиры в кредит, как на инвестицию. И многое станет на свои места.

Засим откланяюсь. Попытка помочь зашла в тупик :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей