Ситуация на рынке вторичного жилья в октябре 2021 года. 622 / 14652

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
до конца года вторичка в Москве:
1. Будет дешеветь
58 (29%)
2. Будет дорожать.
51 (25%)
3. Будет стоять как есть.
92 (46%)
Всего голосов: 201
06 окт. 2021
05.10.21, 23:43
Павел Рыкалин писал(а):
Технику - это какую!? За 20 млн…. Ну трактор то можно хороший купить. Да. Вы про «такую технику»?
Я про богатых людей. А у них и диван может 20 млн стоить и они не будут скупать пиковские однушки и бирюлевские хрущи, это точно. Они уже купили себе пентхаус на Воробьевых и больше недвижимости им не надо, а остальные 20% денег у оставшихся 98% населения. Вот примерно так нефтегазовые доходы и поступают. Спросите у рядовых работников Газпрома, подняли им зп в связи с подорожанием газа или как ?
06 окт. 2021
06.10.21, 09:59
florian писал(а):
Т.е. следуя вашей логике, спрос должно поддержать население, у которого нехватка кв. метров. Но при этом дальше говорите, что оно (население с нехваткой кв. метров) покупателем квартир не является.
Как же тогда оно будет поддерживать бум? Где логика?
Государство льёт деньги. Каждый год есть понятная и открытая величина расходной части бюджета. Триллионы рублей.
Абсолютно все деньги превратятся в зарплаты, платежи, финансовые обеспечения или прочие инструменты.

То, как и куда эти деньги в итоге сливаются в «кучки денег» - это уже не вопрос к государству. Это реалии экономической жизни общества. Государство это как-то регулирует, но не является главным игроком. Там правит спрос/нужда/желания/потребности людей.

Да, появляются «кучки» у тех, кому уже ничего давно не надо. Кроме условного ФК Челси.
Но есть и «кучки» у тех, кому надо для себя. Покупают. Живут и улучшают.
Есть «кучки» и у тех, кому для себя не надо, но эти граждане вкладывают свои «кучки» в т.ч. в бетон, чтобы и сохранить «кучку» на будущее. И подзаработать. Как на росте стоимости «кучки», так и сдавая бетон тем, кому надо для жизни, но возможности «сгрести свою кучку» они не имеют))


ПС
То, что многие нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут сгрести достаточно денег для решения своей проблемы - это данность.
Обычное расслоение общества.
Оно в России идёт очень быстро в последнее время. Но страна сама хотела сословности…

Этим людям придётся снимать, либо вешать ипотечное ярмо на свою шею, ради своих потомков. Дети будут уже с жильём)
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
06 окт. 2021
06.10.21, 10:32
dmarvic писал(а):
Я про богатых людей. А у них и диван может 20 млн стоить и они не будут скупать пиковские однушки и бирюлевские хрущи, это точно
Ну разговор то не про них.
Сколько таких людей!?

Есть теория, что «Россией владеют 5.000 семей».
Это количество меньше перехода прав на жильё в одной Москве в неделю.
Ну пусть «семей». Тогда месяц.

Смысла смотреть на супербогатых, в контексте массового жилищного строительства, никакого))
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
06 окт. 2021
05.10.21, 19:34
bhr писал(а):
05.10.21, 19:30
Павел Рыкалин писал(а):
05.10.21, 19:10
дядя Слава писал(а):
Как старому москвичу гнильё поменять на новую, кроме как попасть в реновацию ?
Эм….
Естественный отбор уже столетия оставляет в Москве только самых успешных.
Можно жить в своём гнилом многоэтажном домике или переезжать в регион. В ближайший - в МО
некрасиво... Сами того не заметили, а ляпнули, обидев целую массу народа.
Ну какой вопрос, такой ответ. Как переехать из плохого дешевого жилья в хорошее дорогое? Ну как - заработать и оплатить разницу, как еще-то.
06 окт. 2021
06.10.21, 10:21
Сергей Румянцев писал(а):
На вопрос: Когда лучше покупать или продавать свою недвижимость, мой ответ всегда прост. Продавайте или покупайте тогда когда в этом есть необходимость. Иначе говоря, мой совет - жить днём сегодняшним. А за предсказаниями..... к самому господу Богу.
Понятно что живём сегодняшним днём.
Но надо понимать - скинуть сейчас 2-3% при торге и продать ( если всё будет дальше дешеветь).
А если цены будут плавно расти - то есть смысл подождать пару недель и продать без скидки, но покупать уже следующий объект - дороже придется...
Как всегда - важны нюансы... :hi_hi_hi:
Вот Роман год продавал - выбрал определенную стратегию, рассчитывая на рост цен.
А если бы цены не росли ? :nez-nayu:
Что сегодня можно купить на эти деньги - мы все знаем, а что можно было в 2020 году весной рассказать ? :du_ma_et:
06 окт. 2021
06.10.21, 10:32
dmarvic писал(а):
Я про богатых людей. А у них и диван может 20 млн стоить и они не будут скупать пиковские однушки и бирюлевские хрущи, это точно.
Когда принимал квартиру, прораб рассказал, что в соседнем доме чувак принимал у него этаж. Вот так вот, купил этаж под аренду.
Если пиковские однушки покупают нищеброды, то этажами скупают так вообще бомжи, дорвавшиеся ло бетона. Это следуя вашей логике.
06 окт. 2021
06.10.21, 13:03
дядя Слава писал(а):
Вот Роман год продавал - выбрал определенную стратегию, рассчитывая на рост цен.
А если бы цены не росли ?
Роман так же не индикатор и не показатель..Ну не росли бы..Роман продал бы дешевле))) Пережил бы
У него есть возможность и ремонт сделать за 5-6 (10)млн..и купить без продажи. Роман это другое.
Я вот с интересом прочитала ЮВ, что движуха..Хз.
Я повторяю паникеров-покупателей не вижу, уже с пол года. Все штатно. Ипотека подрастает..депозиты вроде тоже. Так же паникеров должно "охлаждать"
Единственно нет продавцов недвиги (ну лично у меня)..приходят альтернативщики (ну и то больше интересуются) как продать ОЧЕНЬ дорого, а купить что дь ОЧЕНЬ хорошее вместо плохого (желательно без доплаты)).,
приходит в продажу область..а Москва (особенно хорошая нет)..некуда людям пока деньги "девать"..депозиты по прежнему низки, инфляция высока..доллар стоит..
Вот если бы пришли продавцы :lol:
А пока рынок я бы сказала ближе к спокойному, но пустому по предложению.
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
06 окт. 2021
06.10.21, 13:11
bhr писал(а):
Если пиковские однушки покупают нищеброды, то этажами скупают так вообще бомжи, дорвавшиеся ло бетона. Это следуя вашей логике.
мэры - пэры, и около "сосущие" региональные..домами бывают скупают..Тоже не совсем показатель
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
06 окт. 2021
06.10.21, 11:23
RomanMR писал(а):
05.10.21, 19:34
bhr писал(а):
05.10.21, 19:30
Павел Рыкалин писал(а):

Эм….
Естественный отбор уже столетия оставляет в Москве только самых успешных.
Можно жить в своём гнилом многоэтажном домике или переезжать в регион. В ближайший - в МО
некрасиво... Сами того не заметили, а ляпнули, обидев целую массу народа.
Ну какой вопрос, такой ответ. Как переехать из плохого дешевого жилья в хорошее дорогое? Ну как - заработать и оплатить разницу, как еще-то.
Ваши слова отоичаются от евоных. Вы характеристику собеседнику не даете.
06 окт. 2021
06.10.21, 13:13
Белова Анна писал(а):
06.10.21, 13:11
bhr писал(а):
Если пиковские однушки покупают нищеброды, то этажами скупают так вообще бомжи, дорвавшиеся ло бетона. Это следуя вашей логике.
мэры - пэры, и около "сосущие" региональные..домами бывают скупают..Тоже не совсем показатель
Ну я и говорю. Нищеброды.
Почему не показатель?
Очень даже. Недвигу покупают с целью сберечь накопления. Вы бы в диван дорогой вложили, если б была цель подготовить приданое внучке, или в недвигу, пусть даде пиковскую.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nordream и 0 гостей