Города для переезда ИЗ Москвы 516 / 8387

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
09 мая 2022
Ребята, не надо переезжать из Москвы. Круче Москвы только Москва. Ну разве в Подмосковье можно - в частный сектор.
09 мая 2022
09.05.22, 14:18
Starogil писал(а):
Круче Москвы только Москва
С деньгами везде хорошо жить.
Piriculum in mora!
09 мая 2022
09.05.22, 12:26
yasmoskvy писал(а):
Иными словами, нет проблем с жильём, базовыми дорогостоящими покупками - они все сделаны ДО переезда.
Кроме жилья, про какие базовые дорогостоящие покупки идет речь?
09 мая 2022
09.05.22, 14:39
Многоуважаемый писал(а):
С деньгами везде хорошо жить.
Я бы не сказал. Хорошо бы Вам с деньгами и в Воркуте было? Мне нет.
09 мая 2022
09.05.22, 12:21
yasmoskvy писал(а):
Элементарная логистика, когда до ближайшего аэропорта нужно 2+ часа ехать по двухполосной, часто разбитой трассе. Всё это слишком привязывает к месту,
Привязывается к месту отсутствие финансов на путешествия и больше ничего.
09 мая 2022
09.05.22, 13:21
gavvy писал(а):
метросексуал
ы предложенных тс городах не везде метро есть
спрос нарастает! (Закон спроса)
09 мая 2022
многие пункты с точностью до наоборот, то ли написатель поста не был никогда в регионах, то ли напротив давно не был в Москве
09.05.22, 12:14
yasmoskvy писал(а):
1. Стоимость жизни в Москве растёт темпами опережающими рост доходов.
в мск стоимость товаров такая же, а иногда и ниже региональных, при заработках значительно выше.
09.05.22, 12:14
yasmoskvy писал(а):
1.2. Население столицы поляризируется и маргинализируется, средний класс вымывается. Складывается ситуация или/или. Либо ты миллионер и обитаешь рядом с такими же, либо получатель субсидий и пособий. Куда податься просто работающим и зарабатывающим людям?
это в регионах идёт такой процесс поляризации - основная масса работает на заводах и госучреждениях, и сползает в бедность, страдая от инфляции, а небольшая группа локальных бизнесменов и руководителей предприятий остаётся зажиточной. в Москве очень широкий спектр профессий и занятостей, посему присутствует средний класс (работники крупных организаций навроде головных офисов банков и иных крупных контор, сотрудники IT компаний и тд)
09.05.22, 12:14
yasmoskvy писал(а):
4. Социальная обстановка. Проект хипстерской Москвы, где представители креативного класса пьют смузи в коворкингах, похоже, окончательно уходят в прошлое. Джентрификация города буксует или даже напрортив наблюдается откат за счёт обилия мигрантов в некоторых локациях.
почему буксует/уходит в прошлое? разве остановилось строительство метро, облагораживание парков, стройки ЖК бизнес класса в мск? или все головные филиалы крупнейших компаний вдруг покидают мск?
09 мая 2022
09.05.22, 12:45
Loccci писал(а):
09.05.22, 12:29
moikotik писал(а):
После январского трипа в Птз убедился, что там по-прежнему можно жить,
Я по Мурманску скучаю иногда
Пофиг на климат, мне там нормально было
«Я там сидел»
09 мая 2022
09.05.22, 12:35
Юлия Битузе писал(а):
надо про транспортную доступность, снабжение, региональную медицину и образование, коммуникации, социальные лифты?
Да, давайте сравним, но только без штампов. Например, когда мы говорим про транспортную доступность, то, что имеется ввиду? В Москве хороший общественный транспорт, я говорю конечно же о метро. В целом метро - это быстро, удобно и дешево, но накой оно мне в регионе, где сев в а/м я могу доехать в нужную мне точку не более, чем за 15-20 минут припарковавшись точно в месте назначения и бесплатно?

Не совсем понял термина снабжение. Ролс-Ройсами регионы снабжают плохо, а в остальном всё тоже самое.

Региональная медицина ничем принципиально не отличается от столичной. С тяжелыми болячками в областные клиники, с лёгкими к местным знахарям из поликлиники. Примеры про сложные, тяжелые болезни хорошая страшилка, но понятно, что заболеет ими меньшинство людей, а оставшиеся благополучно помрут от общераспространённых болезней, когда придёт их время.

Образование. О каком уровне образования идёт речь? Региональные университеты ничем не отличаются от столичных, а вот в топовые ВУЗы поступают со всей России. Это ли не маркер регионального образования? Кроме того, стоимость репетитора для ребёнка в регионе - от 500 рублей/час.... Выводы очевидны.

Коммуникации и социальные лифты. Снова довольно туманный термин, не совсем понятно, что под ним понимать особенно в отсутвие ярко выраженной сегментации российского общества.
09 мая 2022
09.05.22, 12:37
moikotik писал(а):
Для состоявшегося человека нет никаких мотивов для переезда. По крайней мере, внутри страны.
Следует все же определиться с гипотетической причиной, по которой мы обсуждаем гипотетический переезд. В зависимости от причины и выводы будут разными.
Не надо превращать всё в попытки чем-то помериться. Состоявшийся человек в данном контексте - общее понятие, когда решены базовые потребности в жилье, образовании, построена карьера. Не более того.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: rdna, Татьяна Кучеровская и 17 гостей