Мемуары агента частной практики. 751 / 10464

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
05 июл. 2016
Ant писал(а):
Может паленка, надеялись на авось, да не прокатила сделка.

На паленку потерять документы и идти на сделку - это нужно быть безбашенным в кубе. Вот совсем.
Документы могут быть в другом АН, а там не отдают :lol:
05 июл. 2016
Евгений Палько писал(а):
Ant писал(а):
Может паленка, надеялись на авось, да не прокатила сделка.

На паленку потерять документы и идти на сделку - это нужно быть безбашенным в кубе. Вот совсем.
Документы могут быть в другом АН, а там не отдают :lol:

Я о Бесте плохого мнения, так их!
Половина заманух в моем районе это Бест, вторая ДомЭль, где повесить столб позора этим компашках :po_zor: ?
Пущай к ним не обращаются, пока заманух не перестанут лепить!
05 июл. 2016
Ant писал(а):
Половина заманух в моем районе это Бест, вторая ДомЭль, где повесить столб позора этим компашках :po_zor: ?
Пущай к ним не обращаются, пока заманух не перестанут лепить!

Зачем в месте где лепят заманухи что то искать? Вы в булочную за разводным ключом не ходите?
05 июл. 2016
al25 писал(а):
Ant писал(а):
Половина заманух в моем районе это Бест, вторая ДомЭль, где повесить столб позора этим компашках :po_zor: ?
Пущай к ним не обращаются, пока заманух не перестанут лепить!

Зачем в месте где лепят заманухи что то искать? Вы в булочную за разводным ключом не ходите?

В смысле вы про базы? Так это ЦИАН-Виннеры и т.д. Если про место, так на все адреса и районы Москвы есть заманухи. И там где я хочу взять не исключение.
06 июл. 2016
Кто может объяснить, зачем сотруднику сбербанка нужно письменное заявление от продавца квартиры, о том что она сейчас не в браке? Нотариальный документ о том что квартиру она приобретала не в браке , на сделку был предоставлен.
Просто любопытно.
Может он предполагает, что сразу после покупки, она вышла замуж и сделала ремонт в квартире за счёт супруга?
89263956840
06 июл. 2016
Ответ есть в вопросе. А также потому, что у них документ есть в списке, а список - это главное! :)
06 июл. 2016
Мотозов Максим писал(а):
Кто может объяснить, зачем сотруднику сбербанка нужно письменное заявление от продавца квартиры, о том что она сейчас не в браке? Нотариальный документ о том что квартиру она приобретала не в браке , на сделку был предоставлен.
Просто любопытно.
Может он предполагает, что сразу после покупки, она вышла замуж и сделала ремонт в квартире за счёт супруга?


У нас продажа не в Сбере была -писала аналогичное заявление.

А если и вышла сразу замуж, что это меняет для банка ? Если бы покупалась, - наверное, есть разница ?
18 нояб. 2016
Сегодня у меня появился повод продолжить свои мемуары.
В данный момент я занимаюсь подбором квартиры на севере Москвы. В ходе просмотров были выбраны несколько вариантов. Один из них изначально стоил дёшево. В ходе переговоров, цену удалось понизить еще на 3%. Сама квартира- однушка в П-44Т, 2007 года постройки, досталась собственнице в 2008 году по договору мены с городом, взамен снесенного жилья, прописана только собственница, готовая выписаться до сделки, заявлена как свободная продажа. На первый взгляд, все очень даже позитивно. У нас одобренная ипотека в известном банке. Обсудили все условия с контрагентом (частница, но вроде еще работает в Ин-е), и назначили день, время и место встречи. Для заполнения данных в договоре, что я люблю всегда делать заранее, я попросил предоставить данные квартиры и ее владельца. В ответ, мне была рассказана история, что документы находятся в загородном доме собственницы, который она была вынуждена спешно покинуть в связи с отключением электричества. И это выясняется только накануне, хотя мы уже два как ведем переговоры. Вносить аванс без оригиналов документов я отказываюсь. Уточняю, когда же они смогут предоставить документы. На что мне отвечают, что собственница пенсионерка и ей трудно одной передвигаться на такие расстояния. В свою очередь, я бескорыстно предлагаю свозить собственницу за документами на моём автомобиле. После двух дней обсуждений этого вопроса, мы решаемся отправиться в это увлекательное путешествие. В назначенный день я приехал в условенное время и место. Никого нет. Звоню контрагенту. Выясняется, что она опаздывает на 30-40 минут. Никаких объяснений и извинений я не получаю. Что делать, всякое бывает, жду. Через 30 минут появляется контрагент и собственница. Мы отправляемся в путь. По пути у нас завязывается беседа, в ходе которой выясняются новые подробности. Оказывается, снесенная квартиры покупалась в браке, но есть брачный договор. Сама покупка была в связи с разводом собственницы. Наличие свидетельства о расторжении предыдущего брака и правоустанавливающих документов на снесенную квартиру, со слов собственницы, сомнительно, но может быть они есть там же, в доме. Брачный договор у нее был с собой. Так же, в доме наверняка были правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру. Не очень хорошо, но выводы можно делать только факту, для чего нам таки нужно было доехать до дома. Продолжаем наш разговор. Я выясняю, куда собственница 1947 года рождения будет выписываться. Возможно, что к мужу, в квартире которого она на данный момент проживала? Ан нет, на адрес покупаемой взамен квартиры. То, что взамен будет покупаться квартира, я уже знал от контрагента. При этом, собственница запричитала, что ей нужна взамен квартира только в определенных домах, и на низких этажах. На что контрагент стала успокаивать собственницу, заверив ее, что вариантов много и денег им должно хватить. Вообще, цель сделки - выручить 1 млн. руб., включая гонорар агента. На мой взгляд, вполне реальная ситуация. Но, тот факт, что альтернативы не были реально просмотрены, меня весьма насторожил. Продолжаем наш разговор. Собственница, успокоившись на счет альтернативы, вдруг запричитала на счет цены продаваемой квартиры. Оказывается, есть некий агент Валера, которого собственница нашла по объявлению на столбе, который ей сказал, что у него есть покупатель, готовый купить квартиру на 700 тыс. руб. дороже. При этом, у этого Валеры есть ключи от продаваемой квартиры, которые он никак не сподобится вернуть. Собственница сам дала ключи Валере, чтобы он мог показывать квартиру. День перестает быть томным... :ti_pa: Очень интересный факт. Хотя, никаких дублей рекламных объявлений я не видел. Проверял тщательно. Агент уверяла об эксклюзивных отношениях с собственником. Ничего вразумительного на счет Валеры, собственница пояснить не смогла. Тогда я обратил ее внимание на то, что в договоре аванса я хочу обязательно указать условие, что в случае отказа собственницы от сделки, она обязана уплатить штраф в 50 тыс. руб. На такие условия собственница ответила отказом. Это стало последней каплей, и я развернулся в обратном направлении, уведомив своих спутников о моем отказе покупать, и о том. что отвезу их обратно. Контрагент мне в ответ много чего высказала, назвав меня сумасшедшим юристом. Было желание их высадить прямо на шоссе, но оставлять двух женщин не пойми где, было против моих правил. Набравшись терпения, я доставил их в точку отправления, на прощание пожелав добра.
Почему я так поступил? Слишком много факторов, говорящих о том, что в дальнейшем эта сделка может не состоятся, либо принести проблемы моему клиенту-покупателю. Здесь и возраст собственника, и её поступки, которые говорят о явных признаках ранней деменции, что проявляется и в ее общении, в ответах на казалось бы простые вопросы, и главное, в ее поступках. А это уже однозначно говорит о необходимости проведения психолого-психиатрической экспертизы на момент сделки. Также, неясность наличия важных для меня документов по снесенной квартире, и установления точной даты расторжения предыдущего брака. Наличие отношений с еще одним агентом, и готовность на такие отношения с любым агентом, который приведет реального покупателя. Ну и наша ситуация здесь тоже важна. В идеале, помимо экспертизы состояния продавца, в данном случае я бы очень настаивал на проведение взаиморасчетов через расчетный счет в банке. А в нашем случае это только аккредитив, на что собственница была явно не готова. Выписка по заявлению тоже таит массу опасностей. Контрагент может воспользоваться доверием своего клиента и в чем то ее обмануть. Либо, они просто не подберут взамен квартиру, которая будет удовлетворять нашего продавца. В итоге, собственница наверняка обратиться в полицию и в суд, где заявит что ее ввели в заблуждение. В общем, целый букет узких мест, в связи с чем, есть большая вероятность, что в каком то месте точно "порвется".
18 нояб. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Здесь и возраст собственника, и её поступки, которые говорят о явных признаках ранней деменции, что проявляется и в ее общении, в ответах на казалось бы простые вопросы.


Леха, ну до чего ты умный, это что-то!!!! :bra_vo:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
18 нояб. 2016
Олег Назаров писал(а):
Леха, ну до чего ты умный, это что-то!!!!

Олег, спасибо на добром слове. Но я себя уже полдня ругаю, что не смог сразу вытащить всю информацию из контрагента. Она хоть и лукавая женщина, но я тоже излишне ей доверился. Благо, сумел вовремя выйти из отношений, а главное без вреда для себя и клиента.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], xirikiri и 8 гостей