Болезнь инвестора - "похмельный синдром льготной ипотеки" 141 / 3107

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
23 июн.
23.06.24, 08:49
Merinda-nik писал(а):
Екатерина Ливенцер,
Так и сейчас программист 300-400, а пищевой технолог 120.

А в медицине что тогда, что сейчас все строго индивидуально. Но в массе денег там нет и туда идут не за этим. Мы же про деньги?
Может вы и правы , а я математику плохо считаю. Сейчас залезла на циан и посмотрела сколько стоит аналогичная квартира той, что я тогда покупала . Стоит она 15 -16 млн, получается все выросло в 3 раза примерно и вы абсолютно правы … видимо мы с мужем в 2004 отлично получали, по сегодняшним меркам. А сейчас я катастрофически мало получаю , как и молодежь в моем окружении…. Написала, почитала, подискутировала, задумалась серьезно: где я свернула не туда… и это все форум!!!!
23 июн.
23.06.24, 08:44
Екатерина Ливенцер писал(а):
23.06.24, 05:25
Merinda-nik писал(а):
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
Как страшно жить. Если б мне сейчас было нужно все строить/ покупать участки/ квартиры по сегодняшним ценам и при нынешних ставках ипотеки я б точно не смогла. Насколько все легче и дешевле было в 2000-2015. Молодежи сложно будет, даже несмотря на рост зарплат.
По мне времена всегда одинаковые. В 2006 квартира в кузьминках 54 метра 200 тыс (5 млн рублей) долларов стоила, родители дали первый взнос 40 тыс. Платеж 2 тыс долларов (50 тыс) на 10 лет. Если б родители не помогали ипотеку платить, то никакой бы квартиры не было. И это я работала еще в крутой компании с шикарным соцпакетом, что все деньги можно было на ипотеку отдавать. Обеды, проездной, фитнес и медицину компания оплачивала.

Какие-то жуткие цифры, не хочу возвращаться и рада что те времена закончились. Сейчас все дешевле и легче, возможностей больше. Стройка вообще космос стоила, ипотек не было, материалы и технические решения ограничены.
Вот видите, у всех по- разному. Я в 2004 покупала квартиру . Муж - программист получал 100 тысяч рублей , я работа технологом в общепите с зп 40 тысяч рублей. И 5 млн за квартиру не казались ужас- ужас. . Для меня тогда все было гораздо легче.
1.Зарплаты не так выросли, как цены на жилье
Не на 250 процентов
2.Выросли и накопления у тех, кто дает первый взнос, у бабушек-мам
Прибавился наследственный фонд- уже второе поколение проедает и тратит на жилье деньги наследства от приватизации 90-х
В общем, можно рассчитывать не только на себя.Даже наследство в регионе даст первоначальный взнос от 20 до 50 процентов.
3.Изменилась в лучшую сторону транспортная и инфраструктурная часть представлений о доступности жилья.
4.Выросла и нематериальная мотивация в покупке квартиры- обоазовалось то самое клиповое, картиночное мышление.
Поэтому расцвел флиппинг, новостройка с МОПами и видами на поля, поэтому цены будут высокими на "хорошее" и будут падать на "плохое", плохого как прежде много, и прибавляется еще больше, П44 постепенно уходит из мечт, даже если оно с эркерами и колясочными.
5.Реновация прибавила предложений на рынке недвижимости, но ненадолго, гетто наступает
6.Геттоизация районов убрала многие районы из списка мечтаемых, Котельники, Люберцы, Белая дача, Коммунарка, Филатов луг, Городские истории полны иноземцев.
7.Ковид и закрытые границы обратили взгляды горожан в сторону загородки, сбили прицелы.
8.Аренда выросла по причине привлекательности московских рабочих мест и подогрела спрос к микроквартирам-студиям в новостройке.
9.СВО увеличило миграции, вырос жилой фонд, продаваемый релокантами и уехавшими навсегда и санкции ограничили выбор тех, кто не может сейчас тратить свои миллионы на покупку за границей, приходится жить на Остоженке.
10.Повышение ставки ЦБ, выросшие налоги, платежи, снижение социальных выплат и уход жирных иностранных работодателей с шикарными зарплатами и соцпакетами, прочие макроэкономические и политические факторы сыграли свою роковую роль
Вот примерно 10 основных факторов, изменивших тотально рынок жилья в Москве за 20 лет.5 факторов в плюс, 5 в минус, а общая картина осталась прежней, судя по количеству сделок на МРН по цифрам Росреестра
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 июн.
Екатерина Ливенцер,
Не вы не туда свернули, просто поменялись приоритеты. Тяжело на протяжении всей жизни сохранить темп. Если в 20 лет нормально «бежать за морковкой» в виде денег (и то не всем нужно), то с каждым годом все тяжелее и тяжелее. Плюс чтобы иметь деньги надо постоянно развиваться и прикладывать кучу усилий, меняться, возможно в чем-то себе отказывать (комфорт, душевное состояние, личные интересы) или совершать некрасивые поступки, рисковать.

Много НО и жизнь не линейна. И молодежи всегда больше платят кстати.

Меня бы на месте однокурсников вашей дочери еще бы угнетало, что 3-5 лет сейчас придется отработать по распределению и не там, где хочется. Раз они бюджетники, значит там целевое и сам себе не принадлежишь. За все придется платить.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
23 июн.
23.06.24, 09:30
Merinda-nik писал(а):
Екатерина Ливенцер,
Не вы не туда свернули, просто поменялись приоритеты. Тяжело на протяжении всей жизни сохранить темп. Если в 20 лет нормально «бежать за морковкой» в виде денег (и то не всем нужно), то с каждым годом все тяжелее и тяжелее. Плюс чтобы иметь деньги надо постоянно развиваться и прикладывать кучу усилий, меняться, возможно в чем-то себе отказывать (комфорт, душевное состояние, личные интересы) или совершать некрасивые поступки, рисковать.

Много НО и жизнь не линейна. И молодежи всегда больше платят кстати.

Меня бы на месте однокурсников вашей дочери еще бы угнетало, что 3-5 лет сейчас придется отработать по распределению и не там, где хочется. Раз они бюджетники, значит там целевое и сам себе не принадлежишь. За все придется платить.
Насчет друзей медиков : все ее друзья не целевики, а именно дети, поступившие на бюджет с 270+ баллами. Двое стобальников по химии… умные дети, но большинство из регионов и будут реально сами пробиваться и даже на первый взнос по ипотеке придется самим. Про одного мальчика я писала на форуме: работает в элитном ресторане (начинал с официанта, сейчас вечерний администратор ) и накопил за 3 года сумму на студию в новой Москве… в общем у всех все по-разному…
23 июн.
23.06.24, 10:26
Екатерина Ливенцер писал(а):
23.06.24, 09:30
Merinda-nik писал(а):
Екатерина Ливенцер,
Не вы не туда свернули, просто поменялись приоритеты. Тяжело на протяжении всей жизни сохранить темп. Если в 20 лет нормально «бежать за морковкой» в виде денег (и то не всем нужно), то с каждым годом все тяжелее и тяжелее. Плюс чтобы иметь деньги надо постоянно развиваться и прикладывать кучу усилий, меняться, возможно в чем-то себе отказывать (комфорт, душевное состояние, личные интересы) или совершать некрасивые поступки, рисковать.

Много НО и жизнь не линейна. И молодежи всегда больше платят кстати.

Меня бы на месте однокурсников вашей дочери еще бы угнетало, что 3-5 лет сейчас придется отработать по распределению и не там, где хочется. Раз они бюджетники, значит там целевое и сам себе не принадлежишь. За все придется платить.
Насчет друзей медиков : все ее друзья не целевики, а именно дети, поступившие на бюджет с 270+ баллами. Двое стобальников по химии… умные дети, но большинство из регионов и будут реально сами пробиваться и даже на первый взнос по ипотеке придется самим. Про одного мальчика я писала на форуме: работает в элитном ресторане (начинал с официанта, сейчас вечерний администратор ) и накопил за 3 года сумму на студию в новой Москве… в общем у всех все по-разному…
Он получал по 250-300 тысяч в месяц вечерним администратором? Студии в НМ минимум от 7 млн.
23 июн.
23.06.24, 10:36
Tomatopaper писал(а):
23.06.24, 10:26
Екатерина Ливенцер писал(а):
23.06.24, 09:30
Merinda-nik писал(а):
Екатерина Ливенцер,
Не вы не туда свернули, просто поменялись приоритеты. Тяжело на протяжении всей жизни сохранить темп. Если в 20 лет нормально «бежать за морковкой» в виде денег (и то не всем нужно), то с каждым годом все тяжелее и тяжелее. Плюс чтобы иметь деньги надо постоянно развиваться и прикладывать кучу усилий, меняться, возможно в чем-то себе отказывать (комфорт, душевное состояние, личные интересы) или совершать некрасивые поступки, рисковать.

Много НО и жизнь не линейна. И молодежи всегда больше платят кстати.

Меня бы на месте однокурсников вашей дочери еще бы угнетало, что 3-5 лет сейчас придется отработать по распределению и не там, где хочется. Раз они бюджетники, значит там целевое и сам себе не принадлежишь. За все придется платить.
Насчет друзей медиков : все ее друзья не целевики, а именно дети, поступившие на бюджет с 270+ баллами. Двое стобальников по химии… умные дети, но большинство из регионов и будут реально сами пробиваться и даже на первый взнос по ипотеке придется самим. Про одного мальчика я писала на форуме: работает в элитном ресторане (начинал с официанта, сейчас вечерний администратор ) и накопил за 3 года сумму на студию в новой Москве… в общем у всех все по-разному…
Он получал по 250-300 тысяч в месяц вечерним администратором? Студии в НМ минимум от 7 млн.
Бывает что за 1 корпоратив получает 100 тысяч. 300 получает спокойно, иногда больше. Но это не только его хорошие внешние данные и умение контачить с людьми и разруливать сложные ситуации , тут еще и фактор « попал в нужное место в нужный момент»… удачу никто не отменяет в нашей жизни. Я лично это тоже проходила: схватить иногда удачу за хвост можно и нужно . А вот сколько лет / месяцев ты ее удержишь …
23 июн.
23.06.24, 08:44
Екатерина Ливенцер писал(а):
23.06.24, 05:25
Merinda-nik писал(а):
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
Как страшно жить. Если б мне сейчас было нужно все строить/ покупать участки/ квартиры по сегодняшним ценам и при нынешних ставках ипотеки я б точно не смогла. Насколько все легче и дешевле было в 2000-2015. Молодежи сложно будет, даже несмотря на рост зарплат.
По мне времена всегда одинаковые. В 2006 квартира в кузьминках 54 метра 200 тыс (5 млн рублей) долларов стоила, родители дали первый взнос 40 тыс. Платеж 2 тыс долларов (50 тыс) на 10 лет. Если б родители не помогали ипотеку платить, то никакой бы квартиры не было. И это я работала еще в крутой компании с шикарным соцпакетом, что все деньги можно было на ипотеку отдавать. Обеды, проездной, фитнес и медицину компания оплачивала.

Какие-то жуткие цифры, не хочу возвращаться и рада что те времена закончились. Сейчас все дешевле и легче, возможностей больше. Стройка вообще космос стоила, ипотек не было, материалы и технические решения ограничены.
Вот видите, у всех по- разному. Я в 2004 покупала квартиру . Муж - программист получал 100 тысяч рублей , я работа технологом в общепите с зп 40 тысяч рублей. И 5 млн за квартиру не казались ужас- ужас. . Для меня тогда все было гораздо легче.
Очень хорошие зарплаты у вас были.
Зп 40 тыс - это достойная средняя зарплата в мск в конце 2000х, для 2004 наверное вообще высокая. 100к это уже удел избранных.
300 тысяч в 2008 году стоила новая Skoda Fabia, то есть наверное как 2млн сейчас.
23 июн.
23.06.24, 10:45
Екатерина Ливенцер писал(а):
23.06.24, 10:36
Tomatopaper писал(а):
23.06.24, 10:26
Екатерина Ливенцер писал(а):


Насчет друзей медиков : все ее друзья не целевики, а именно дети, поступившие на бюджет с 270+ баллами. Двое стобальников по химии… умные дети, но большинство из регионов и будут реально сами пробиваться и даже на первый взнос по ипотеке придется самим. Про одного мальчика я писала на форуме: работает в элитном ресторане (начинал с официанта, сейчас вечерний администратор ) и накопил за 3 года сумму на студию в новой Москве… в общем у всех все по-разному…
Он получал по 250-300 тысяч в месяц вечерним администратором? Студии в НМ минимум от 7 млн.
Бывает что за 1 корпоратив получает 100 тысяч. 300 получает спокойно, иногда больше. Но это не только его хорошие внешние данные и умение контачить с людьми и разруливать сложные ситуации , тут еще и фактор « попал в нужное место в нужный момент»… удачу никто не отменяет в нашей жизни. Я лично это тоже проходила: схватить иногда удачу за хвост можно и нужно . А вот сколько лет / месяцев ты ее удержишь …
Неплохая подработка для студента получается. После вуза мало кто потом получает меньше 500-800 тысяч в хороших компаниях и со светлой головой. Поэтому и спрос такой на квартиры и рост цен в Москве.
23 июн.
23.06.24, 14:01
Tomatopaper писал(а):
После вуза мало кто потом получает меньше 500-800 тысяч в хороших компаниях и со светлой головой.
а с опытом от ляма наверное?. я поэтому не понимаю этот визг про высокую ставку. ипотека и не нужна никому
спрос нарастает! (Закон спроса)
23 июн.
23.06.24, 14:01
Tomatopaper писал(а):
23.06.24, 10:45
Екатерина Ливенцер писал(а):
23.06.24, 10:36
Tomatopaper писал(а):

Он получал по 250-300 тысяч в месяц вечерним администратором? Студии в НМ минимум от 7 млн.
Бывает что за 1 корпоратив получает 100 тысяч. 300 получает спокойно, иногда больше. Но это не только его хорошие внешние данные и умение контачить с людьми и разруливать сложные ситуации , тут еще и фактор « попал в нужное место в нужный момент»… удачу никто не отменяет в нашей жизни. Я лично это тоже проходила: схватить иногда удачу за хвост можно и нужно . А вот сколько лет / месяцев ты ее удержишь …
Неплохая подработка для студента получается. После вуза мало кто потом получает меньше 500-800 тысяч в хороших компаниях и со светлой головой. Поэтому и спрос такой на квартиры и рост цен в Москве.
Сказки это
200 000 потолок для выпускника вуза, по 300000-400000 получают айтишники
Тут у форумчан много детей по 22-30 лет, никто не пишет, что дети по 500000 зарабатывают в каких-то мифических компаниях
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей