бюджет 45 млн +-. Нужна в идеале 4к.кв с жилой пл. от 60м в ЦАО, ЗАО. На что рассчитывать? 1225 / 28761

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
30 апр. 2018
30.04.18, 23:33
Святослав Теплов писал(а):

Налог будет 800 тыс.руб.в год?
(2%) :du_ma_et:
да ладно...
Разве не 0.5%?
01 мая 2018
30.04.18, 23:33
Святослав Теплов писал(а):
30.04.18, 22:40eiler2005 писал(а):
для автора темы. посмотрите A-Residence (А-Резиденс) на балчуге. в вашем бюджете есть трех-комнатные квадратов по 120+ за 40-45 млн руб. на хорошем этаже и с хорошим видом. место оч тихое и приятное. срок сдачи - в начале следующего года. плюсом можно купить апартаменты с отделкой. может и скидку дадут.
Налог будет 800 тыс.руб.в год?
(2%)
отвечу очень подробно, особенно тем, кто не разбирается и, надеюсь, пытается разобраться (уж извините, Святослав, за прямоту).

Есть два основных типа апартаментов в Москве. Первый строится в рамках возведения комплекса апартаментов гостиничного типа, что и зафиксировано в исходно-разрешительной документации. При наличии такой формулировки объект относится к прочим видам недвижимости и налог рассчитывается по ставке 0,5%. Второй подтип — многофункциональные комплексы с торговой и офисной составляющей, в которых часть объема девелопер решил использовать под апартаменты. Таких примеров немало, скажем, в «Москва-Сити». А при использовании более 20% здания под торговые или офисные помещения налог начисляется по максимальной ставке — 2% от кадастровой стоимости.

есть еще некоторый реестр (утвержден постановлением правительства Москвы от 26.10.2016 № 706-ПП), в который могут попасть апартаменты и тем самым их владельцы получают льготу и также будут платить 0,5%. но реестр небольшой, там около 10 обьектов. те же известные апартаменты Москва-сити попали туда.

вот список апартаментов, попавших в реестр:

1 Три высотки в «Москва-Сити» – «Башня Федерация»;
«Империя»;
«Город Столиц»;
2 комплекс «Звезды Арбата» на ул. Новый Арбат, д. 32;
3 клубный особняк на Таганке по адресу: 4-й Крутицком пер., д. 14;
4 комплекс «А-48» на Алтуфьевском шоссе, д. 48, корп. 2;
5 здание в Марьино на ул. Братиславская, д. 6.;
6 здание в Тверском районе Москвы по адресу: Б. Каретный пер. д. 24.

указанный мной обьект, как в целом и процентов 90 апартаментов является апартаментом гостиничного типа. то есть облагается налогом 0,5%.

как правило кадастровая стоимость апартаментов раза в 1,5-2 ниже цены покупки (видел и разницу в 3 раза). кстати говоря, по моей квартире в том же ЦАО кадастровая стоимость выше рыночной процентов на 20.

берем по высшей границе налог - кадастровая стоимость апартамента с ценой покупки 40 млн рублей будет равна 26,6 млн руб. Налог в год получается 133 тыс руб. может и меньше с учетом кадастровой стоимости.

да, это больше чем налог на недвижимость для указанной цены примерно раза 1,6-1,7 раза или для указанного обьекта разница составит 50-55 тыс. в год. разница не маленькая, но и не смертельная. все же нужно понимать что и стоимость апартаментов ниже, чем стоимость жилья.

все эти цифры я привел не из "интернетов", а действительно изучал тему и сам посмотрел около 12-14 разных апартаментов. читал документацию, договора, кадастровые стоимости, слушал "сладкие речи" менеджеров по продажам и т п. где-то мог ошибиться, но не думаю что сильно критично.

P.S. как пример, в одном из апартаментов гостиничного типа при цене покупки 36 млн руб кадастровая стоимость была около 12,5 млн руб. апартамент площадью около 100 кв метров. квартплату обещали в районе 15-17 тыс руб. но там консьерж сервис, лобби, система климат-контроля в доме и прочие плюшки.
Последний раз редактировалось eiler2005 01.05.18, 00:50, всего редактировалось 3 раза.
01 мая 2018
eiler2005,
Респект за подробно и по делу!
01 мая 2018
01.05.18, 00:14
eiler2005 писал(а):
отвечу очень подробно, особенно тем, кто не разбирается и, надеюсь, пытается разобраться (уж извините, Святослав, за прямоту).
eiler2005, неужели Вы - сам Иван Татаринов? :hi_hi_hi:
Первый строится в рамках возведения комплекса апартаментов гостиничного типа, что и зафиксировано в исходно-разрешительной документации. При наличии такой формулировки объект относится к прочим видам недвижимости и рассчитывается по ставке 0,5%. Второй подтип — многофункциональные комплексы с торговой и офисной составляющей, в которых часть объема девелопер решил использовать под апартаменты. Таких примеров немало, скажем, в «Москва-Сити»
Ведь именно текст его интервью, но с некоторыми корректировками, Вы приводите, чтобы Святослав "разобрался"?
внешняя ссылка
или
внешняя ссылка
Ну, и разместили бы линк :du_ma_et:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
01 мая 2018
30.04.18, 21:58
Navigator69 писал(а):
30.04.18, 10:28
ir-ka писал(а):
30.04.18, 10:23
Navigator69 писал(а):
ЖК Золотые ключи 2
Ненене.
Мало того, что в низине на свалке, но и по утрам много "свецких львиц" домой дефилируют после рабочей ночи. Вот у меня такая стойкая ассоциация с ЗК2.
и Улюкаев с 2 MUSD кэша :-))
А мне показалось, что он срок отбывает...
А я буду Пуля — потому что в цель!
01 мая 2018
01.05.18, 06:55
gunka писал(а):
01.05.18, 00:14
eiler2005 писал(а):
отвечу очень подробно, особенно тем, кто не разбирается и, надеюсь, пытается разобраться (уж извините, Святослав, за прямоту).
eiler2005, неужели Вы - сам Иван Татаринов? :hi_hi_hi:
Первый строится в рамках возведения комплекса апартаментов гостиничного типа, что и зафиксировано в исходно-разрешительной документации. При наличии такой формулировки объект относится к прочим видам недвижимости и рассчитывается по ставке 0,5%. Второй подтип — многофункциональные комплексы с торговой и офисной составляющей, в которых часть объема девелопер решил использовать под апартаменты. Таких примеров немало, скажем, в «Москва-Сити»
Ведь именно текст его интервью, но с некоторыми корректировками, Вы приводите, чтобы Святослав "разобрался"?
внешняя ссылка
или
внешняя ссылка
Ну, и разместили бы линк :du_ma_et:

Ваши ученики у вас не забалуют, если попытаются не свой реферат принести :)
01 мая 2018
eiler2005,
Вы написали прописные истины, уж не знаю с какого Вы решили, что я в апартах не разбираюсь? :ne_vi_del:
Сказки про кадастравую стоимость, скажу по реальной практике, длятся не более 2-3 лет с момента постановки дома на кадастровый учёт. После этого оценщики учитывают уже цены предложения и цены сделок по вторичке, после чего кадастровая стоимость становится выше рыночной...
...
ИРД конкретного комплекса, который Вы рекламировали, не изучал, поэтому и не знаю что там...
....
Еще надо изучать постановления, которые перодически издаёт Правительство Москвы об оценке и внесении в разные перечни и категории зданий по которым именно ифнс считает 0,5 или 2% - есть удивительные примеры....
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 01.05.18, 09:35, всего редактировалось 2 раза.
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
01 мая 2018
01.05.18, 07:38
Ashrafieh писал(а):
Ваши ученики у вас не забалуют
У меня и диссертанты "не балуют" :lol: :ki_ss: А учеников и студентов реферированием не истязаю..
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
01 мая 2018
01.05.18, 06:55
gunka писал(а):
01.05.18, 00:14eiler2005 писал(а):
отвечу очень подробно, особенно тем, кто не разбирается и, надеюсь, пытается разобраться (уж извините, Святослав, за прямоту).
eiler2005, неужели Вы - сам Иван Татаринов?
Первый строится в рамках возведения комплекса апартаментов гостиничного типа, что и зафиксировано в исходно-разрешительной документации. При наличии такой формулировки объект относится к прочим видам недвижимости и рассчитывается по ставке 0,5%. Второй подтип — многофункциональные комплексы с торговой и офисной составляющей, в которых часть объема девелопер решил использовать под апартаменты. Таких примеров немало, скажем, в «Москва-Сити»
Ведь именно текст его интервью, но с некоторыми корректировками, Вы приводите, чтобы Святослав "разобрался"?
внешняя ссылка ... noy-stavke
или
внешняя ссылка
Ну, и разместили бы линк
Татаринов, не Татаринов, суть я передал верно. привел цитату из статьи, чтобы написать корректно формулировки "гостиничного типа", мфц и т п. так как наизусть все не помню. всю статью копировать смысла не вижу, т к написал вам суть. статья слишком большая и полностью она здесь не нужна.
01.05.18, 09:20
Святослав Теплов писал(а):
eiler2005,
Вы написали прописные истины, уж не знаю с какого Вы решили, что я в апартах не разбираюсь?
Сказки про кадастравую стоимость, скажу по реальной практике, длятся не более 2-3 лет с момента постановки дома на кадастровый учёт. После этого оценщики учитывают уже цены предложения и цены сделок по вторичке, после чего кадастровая стоимость становится выше рыночной...
...
ИРД конкретного комплекса, который Вы рекламировали, не изучал, поэтому и не знаю что там...
....
Еще надо изучать постановления, которые перодически издаёт Правительство Москвы об оценке и внесении в разные перечни и категории зданий по которым именно ифнс считает 0,5 или 2% - есть удивительные примеры...
истины, конечно, прописные. но не ваши посты из серии "ого, вы будете платить налог 800 тыс руб и куча смайлов недоумевающих". а на деле налог раз в 7 меньше. отсюда и взял, что не разбираетесь и вводите людей в заблуждение. я бы простил это обычному форумчанину, а вы вроде риэлтор. сам предполагал, что если вы что-то пишите, то опыт есть, примеры какие-то из практики. ответы в таком виде по меньшей мере не показывают профессионального подхода к делу.

если есть конкретные постановления, напишите какие? интересно почитать. я одну ссылку приводил

сказки про кадастр - окей, у моих 4ех знакомых есть апартаменты уже 4-5 лет. кадастр год от года меняется на 1-2 процента, как и на квартиры. у моей же квартиры рыночная цена падает, а кадастровая только растет. если есть прецеденты подобные, пришлите тоже, пожалуйста. это очень интересный и полезный опыт.

а про постановления и реестры - сюрпризы, сюрпризы, приводите примеры. а то снова все очень отвлеченно.

живут знакомые, все окей у них. как было при покупке, так и осталось. никого на налог 2% не перевели. но... и апартаменты они покупали изначально "гостиничного типа". покупать лучше только их.

конечно, с апартами рисков больше пока чем с жильем, но цена привлекательнее обычно. и я написал слово "пока". чем больше будет апартаментов, чем ниже будут риски их покупки и риски изменения законодательства не в сторону жильцов. да и с жильем, тем более с ценой 40+ миллионов у нас тоже запросто могут ввести повышенные налоги, учитывая ситуацию в стране в целом. но апартаменты вполне себе интересный тип жилья и при хорошем и вдумчивом анализе можно получить хороший объект.

по итогу - если есть что написать по существу, пишите. нет - не вводите людей в заблуждение абстрактными речами.
Последний раз редактировалось eiler2005 01.05.18, 11:07, всего редактировалось 2 раза.
01 мая 2018
Да никто не знает из нас, простых смертных, что будет завтра.
Жить нужно сегодня, здесь и сейчас!
И жить так, чтобы нравилось себе!!!
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей