Новые цены на жилую недвижимость в Москве (скидки:миф или реальность) 238 / 18885

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
25 янв. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
Да где уж мне с Вами тягаться :D Наконец-то Учителя дождалась! :mrgreen:


Наталия Александровна! Учить я могу только дочку, и то: читать и писать, пока в школу не пошла.
Хочется спросить у Вас про то, как заработать, не воруя и не убивая, в Москве при современных условиях (когда и среднего класса почти не осталось) каких-то жалких 4,5 млн. рублей?
Последний раз редактировалось Евра 25.01.09, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
25 янв. 2009
Евра писал(а):
не почувствовать в течение трех месяцев нисходящий тренд - это тревожный симптом.

Нисходящий тренд в предыдущие месяцы - это "дело прошлое": известно, а потому "не интересно".
А дальше какой тренд будет: нисходящий или восходящий?
Рекомендую: внешняя ссылка Заходим в раздел "статистика рынка", выбираем "Москва: продажа квартир и комнат + все квартиры + вся Москва + за 90 дней + валовое количество предложений
Хочу заметить, что предложение по сравнению с сентябрём сократилось в полтора раза.
Если ту же выборку сделать для Подмосковья - предложение сократилось в два раза.
Ну так какие прогнозы по будущему тренду, глядя на уменьшение предложения?
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
25 янв. 2009
Снижение цен, несмотря на снижение предложений, что происходит у нас уже 2 года
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
25 янв. 2009
Дмитрий Овсянников: По общеизвестным законам экономики - уменьшение предложения при наличии спроса приводит к увеличению цены товара; при умеренном спросе - цена на товар стабильна. Вы говорите о снижении предложения в полтора раза.
Вопрос: В связи с чем тогда продолжается падение цен?
25 янв. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
Если ту же выборку сделать для Подмосковья - предложение сократилось в два раза.

Ага-ага, дернулась клиентам поискать - а нету!!! :shock:
Одни недострои и убитые, первые и пятые этажи хрущей! И тех мало!
25 янв. 2009
елена викторовна писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Если ту же выборку сделать для Подмосковья - предложение сократилось в два раза.

Ага-ага, дернулась клиентам поискать - а нету!!! :shock:
Одни недострои и убитые, первые и пятые этажи хрущей! И тех мало!


Ничего, месяца через два будет столько предложений, что Вам и не снилось. Терпение друзья. Главное в этом Вам покупателей с деньгами не пропустить ;)
25 янв. 2009
елена викторовна писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Если ту же выборку сделать для Подмосковья - предложение сократилось в два раза.

Ага-ага, дернулась клиентам поискать - а нету!!! :shock:
Одни недострои и убитые, первые и пятые этажи хрущей! И тех мало!

Не угадали.
Просто, чтобы понимать, что будет с ценами дальше: расти или падать, нужно смотреть на предложение. Вот я и посмотрел.
А предложения-то и нету!
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
25 янв. 2009
Я думаю, что нужно смотреть на экономическую ситуацию и платежеспособность населения, цены с этого и скадываются на рынке...
25 янв. 2009
Вполне возможно, что сейчас возникнет на рынке некоторое оживление за счет того самого отложенного спроса?
Ситуация напоминает отскок на ФР?
25 янв. 2009
Евра писал(а):
Дмитрий Овсянников: По общеизвестным законам экономики - уменьшение предложения при наличии спроса приводит к увеличению цены товара; при умеренном спросе - цена на товар стабильна. Вы говорите о снижении предложения в полтора раза.
Вопрос: В связи с чем тогда продолжается падение цен?

Да не я говорю! А по данным так выходит!
Сразу видно, что по ссылочке Вы не прошли, и со статистикой не "поигрались".

В связи с чем продолжается падение цен?
А Вы возьмите период не 90 дней, а хотя бы год: сами увидите.
К сентябрю предложение заметно увеличилось. Плюс к тому, летом исчезло "кредитное плечо".

Я не к тому, что тренд должен обязательно смениться.
На самом деле, я рассматриваю нынешнюю ситуацию, как ситуацию неустойчивого равновесия. Денег у населения - полно. Информация к размышлению с сайта Центробанка: внешняя ссылка Обратите внимание, сколько валюты ввезено в страну в 2008 году, особенно в октябре.
И внешняя ссылка: население меняет валюты на миллиарды долларов ежемесячно.
Также, большинство из продавцов/покупателей квартир - являются менялами: продают одну квартиру, чтобы купить другую. Одна - продаётся, другая квартира - покупается: +1 - 1 = ?
А предложение - просто мизерное. "Смести" его с рынка - элементарно просто. Особенно если исключить из числа продавцов тех, кто продаёт для того, чтобы потом купить другую квартиру. Я бы не говорил столь уверенно, что цены будут обязательно падать: при столь малом предложении может быть всё, что угодно.
На самом деле, на рынке сейчас два, казалось бы, взаимосключающих явления: отложенный спрос и отложенное предложение.
Отложенный спрос: потенциальные покупатели, у которых имеется наличность на руках, не покупают, потому что знают, что цены будут падать. Сидят на попе ровно, ждут: на риэлторском форуме народ (ссылаясь на СМИ) говорит о предстоящем падении цен, СМИ (со ссылкой на риэлторов) говорят о том, что цены падают и будут падать. Для потенциальных покупателей эта информация - как "бальзам на душу": "Ага, пусть цены падают: подождём: дешевле купим". И не покупают. Покупки - штучные, но тем не менее, даже они приводят к тому, что предложение уменьшается.

Отложенное предложение: многие продавцы боятся оказаться в ситуации, когда квартиру продал, деньги (на месяц гос. регистрации) в ячейку банка заложил, а деньги за этот месяц превращаются в бумажки. И тоже сидят и ждут. И не продают.

Лирическое отступление: На одну нашу квартиру нашёлся покупатель. Казалось бы: вот оно счастье для продавцов!
Покупатель сразу говорит: я - покупаю квартиру за рубли, привожу на сделку рубли, передаю продавцам - рубли. Если продавцам нужна валюта - пусть сами меняют, и в любой валюте в ячейку закладывают.
Продавцы - муж да жена. Вопрос ко мне: в какой валюте держать деньги?
?
Вот и я не знаю. Говорю: "Решите этот вопрос сами: покупателя я вам нашел"
Больше часа муж с женой спорили, на какую валюту рубли менять. Несколько раз мнение менялось на совершенно протвоположное. Был вариант создать "тривалютную корзину", обменяв треть на доллары, а треть на евро. Обзвонили всех знакомых и родственников.
Смотреть на это было бы забавно, может быть... Если бы самому знать, что вот эта валюта не потеряет за месяц процентв 20, относительно других валют, а вот эта - не превратится в фантики.


Так что то, что цены продолжат падать - скорее всего да. Но есть немалая доля вероятности, что тренд может и измениться.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя