Крушение цен на квартиры в Москве.Ипотека колосальный лохотрон. 209 / 33792

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
24 апр. 2008
Илья писал(а):
Ваш прогноз. Когда возможно снижение ?
ИМХО, через 6-9 мес. в Москве.
У нас уже снижение.
мой прогноз неизменен, май - полная остановка или уровень инфляции, пара месяцев топтаний и вниз
благоприятный расклад : снижение на 5-10% от типа жилья до конца года
неблагоприятный : снижение на 10-30% до конца года
от цен мая месяца

с уровнями ошибся

но я не знаю кто с ними может вообще угадать и спрогнозировать на таком непрозрачном рынке, где нет ни объема, ни цен реальных сделок
24 апр. 2008
Fast++ писал(а):
мой прогноз неизменен, май - полная остановка или уровень инфляции, пара месяцев топтаний и вниз
благоприятный расклад : снижение на 5-10% от типа жилья до конца года
неблагоприятный : снижение на 10-30% до конца года
от цен мая месяца


ОК. Снижение цен в Москве сыграет с регионами резонансную штучку.
Похоже фикситься начинают, читая прогнозы, субъективно чувствую.
Посчитал, сейчас 20% инфы на снижение, 80% на рост. А было еще месяц назад 5 против 95. Так что времени мало, чтобы слиться на хаях, учитывая ликвидность.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
26 апр. 2008
Fast++ писал(а):
мой прогноз неизменен, май - полная остановка или уровень инфляции, ...

Так остановка или уровень инфляции?
Все ж разные вещи!
Официальная инфляция за январь 2,3%, за февраль и за март - по 1,2% Итого, за 3 месяца начала года, только по официальным данным, инфляция составила 4,8%!
Допустим, в мае инфляция будет 1%. С Вашего позволения, возьму дешевую московскую однушку, стоимостью (аж/всего: кому как больше нравится) 200000 долларов. Один процент за месяц дает прибавку к цене однушки 2000 долларов: всяко больше, чем ничего.

Кстати, если очистить предложение от несуществующих вариантов, выставленных одними с целью продать свою квартиру подороже и выставленных другими, с целью сбить цену на МРН, окажется, что реальное предложение ниже вдвое, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Вы ждете падения цен?
Я тоже жду. Но чтобы оно случилось, рынок должен насытиться: предложение должно превышать спрос.
С момента начала насыщения рынка до момента начала падения, по моим многолетним наблюдениям, проходит месяца три, не менее. Предложение пока что не увеличивается.
Так что в прогнозах мы с Вами немного расходимся. Не зная даты начала падения, могу сказать лишь, что месяца три роста московскму рынку недвижимости (МРН) обеспечены однозначно.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
15 мая 2008
Да какой обвал цен может быть, если нет нормальных предложений и на этом фоне цены регулируют застройщики. Вот я купил квартиру в ноябре в некоем микрорайоне МСК состоящем из 5 домов. Было 220 непроданных квартир на тот момент. В январе осталось 170. И вдруг, чья-то волшебная рука заблокировала продажу квартир. Я не риелтор и не в курсе какой инвестор может такое сделать, но факт остается фактом. Сейчас квартиры стоят пустые и непродаются. Т.е. этот мега-продавец, сидит и ждет некоего события чтобы начать их продавать. А цены тем временем растут, на рынке одно г-но предлагается.
19 мая 2008
sgretsch писал(а):
Да какой обвал цен может быть, если нет нормальных предложений и на этом фоне цены регулируют застройщики. Вот я купил квартиру в ноябре в некоем микрорайоне МСК состоящем из 5 домов. Было 220 непроданных квартир на тот момент. В январе осталось 170. И вдруг, чья-то волшебная рука заблокировала продажу квартир. Я не риелтор и не в курсе какой инвестор может такое сделать, но факт остается фактом. Сейчас квартиры стоят пустые и непродаются. Т.е. этот мега-продавец, сидит и ждет некоего события чтобы начать их продавать. А цены тем временем растут, на рынке одно г-но предлагается.

А народу то много живет там? Вот все инвистируют, а никто не живет.
19 мая 2008
Мы Чемпионы! Оле Россия, Оле!Оле!Оле! Россия мы Чемпи-и-и-оны!
Чемпионат Мира 2008, Канада 4:5Россия =D> =D> =D> =D> =D>
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
19 мая 2008
ВВЬ писал(а):
Россия мы Чемпи-и-и-оны!

И в стоимости квадратного метра:мы,тоже-впереди планеты Всей. :D :D
19 мая 2008
шурик писал(а):
И в стоимости квадратного метра:мы,тоже-впереди планеты Всей. :D :D


Давайте рассмотрим Россию , а не только Москву и поймем, что пока еще не впереди всех.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
19 мая 2008
sgretsch писал(а):
И вдруг, чья-то волшебная рука заблокировала продажу квартир.

У нас крупнейший застройщик перестал согласовывать цессии. Все АН лихорадит, ФРС несогласованные цессии не регит. Готовимся к судам. #-o
19 мая 2008
Дмитрий Овсянников писал(а):
Так остановка или уровень инфляции?
Все ж разные вещи!
Официальная инфляция за январь 2,3%, за февраль и за март - по 1,2% Итого, за 3 месяца начала года, только по официальным данным, инфляция составила 4,8%!
Допустим, в мае инфляция будет 1%. С Вашего позволения, возьму дешевую московскую однушку, стоимостью (аж/всего: кому как больше нравится) 200000 долларов. Один процент за месяц дает прибавку к цене однушки 2000 долларов: всяко больше, чем ничего.
Дмитрий, дико извиняюсь, что не ответил сразу - захожу только в некоторые темы, а эту благополучно забыл сразу как ответил.

Вопрос остановки или уровня инфляции философский. Как и что считать, что включать в индекс. По новому жилью продолжится рост, по старому снижение, в среднем - температура по больнице, каких больных больше, то и перевесит. Правильнее будет говорить "резкое замедление вплоть до полной остановки".
Для меня индекс IRN - черный ящик, поэтому смотрю только динамику его цены, расслоение и объем предложений. По этим параметрам рост должен остановиться осенью, но есть ряд факторов, которые меня убедили за остановку в конце мая-июнь, т.е. практически уже сейчас и насыщение рынка здесь не главный фактор.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zenon и 6 гостей