Новые цены на жилую недвижимость в Москве (скидки:миф или реальность) 238 / 18885

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
25 янв. 2009
Лилия888 писал(а):
Я думаю, что нужно смотреть на экономическую ситуацию и платежеспособность населения, цены с этого и скадываются на рынке...

А здесь как в вопросе: "Что было раньше: курица или яйцо"
Пример: У знакомых фирма: проиводят пластиковые окна. Стройки встали, покупок квартир не стало - окна не нужны. Сотрудников сокращают - те не покупат бытовую технику, покупая самое необходимое. Уменьшаются продажи бытовой техники. Директор магазина бытовой техники - откладывает покупку квартиры. Квартиры не продаются, дешевеют, банки не выдают кредиты, боясь не вернуть обратно выданные в кредит деньги...

Попробую ту же ситуацию "прокрутить" в другую сторону. Представим, что на рынке недвижимости начались активные сделки. Человек купил квартиру. Купил - ремонт надо делать: заказывает окна: один заказывает, другой. Фирма по производству окон начинает набор сотрудников. Люди получают деньги - покупают товары. Банки, видя, что недвижимость дорожает - начинают активно выдавать кредиты, и так далее...

Я не знаю, что изменит "медвежий тренд" на рынке. В экономике всё взаимосвязано. Чисто психологически ждём, что тренд изменится при изменении цен на нефть. Хотя, на самом деле, изменить ситуацию может всё, что угодно.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
25 янв. 2009
Думаю, по-поводу падения цен, риэлторов в долгосрочной перспективе это должно устраивать, в связи с концом рынка ипотеки.
25 янв. 2009
Нурбек писал(а):
Думаю, по-поводу падения цен, риэлторов в долгосрочной перспективе это должно устраивать, в связи с концом рынка ипотеки.

Вот странно, когда из Киргизстана говорят о конце рынка ипотеки в Москве (см название темы).
Просто, как бы это помягче выразиться: в Москве штук 20 банков выдающих кредиты. Некоторые из них чуточку снижают ставки по-сравнению с ситуацией декабря прошлого года.
Ну а вообще, если говорить о долларовых кредитах - от 9,5% годовых по плавающим ставкам, от 11% - по фиксированным. В рублях - от 14,6% годовых по фиксированным.
Так что слухи о "конце ипотеки" слегка приувеличены. (Напомню, что в 2000 году, когда ипотека в России начиналась, "нормальными" ставками считались 16 - 17% годовых).
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
25 янв. 2009
Евра писал(а):
Наталия Александровна! Учить я могу только дочку, и то: читать и писать, пока в школу не пошла.
Хочется спросить у Вас про то, как заработать, не воруя и не убивая, в Москве при современных условиях (когда и среднего класса почти не осталось) каких-то жалких 4,5 млн. рублей?

Зовите меня просто Васей :D
Алексеевна я... не трудно заметить :D
К сожалению, ответить на Ваш вопрос я не смогу, у каждого свой путь,
однако я знаю немало людей, которым удается заработать не воруя и не убивая.
Просто еще Ваше время не пришло, и Вы лично для себя пока не видите выхода из ситуации,
но это не значит, что следует выдавать желаемое за действительное и обижаться, если реальность не соответствует Вашим желаниям,
и кто-то говорит не то, что Вам хотелось бы услышать.
Дмитрий Овсянников писал(а):
елена викторовна писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Если ту же выборку сделать для Подмосковья - предложение сократилось в два раза.

Ага-ага, дернулась клиентам поискать - а нету!!! :shock:
Одни недострои и убитые, первые и пятые этажи хрущей! И тех мало!

Не угадали.
Просто, чтобы понимать, что будет с ценами дальше: расти или падать, нужно смотреть на предложение. Вот я и посмотрел.
А предложения-то и нету!

Вот именно!
Все мои посты об этом.
Елена Викторовна, та же проблема. И получается вообщем-то иллюзия обвала цен.
26 янв. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
Просто еще Ваше время не пришло, и Вы лично для себя пока не видите выхода из ситуации,
но это не значит, что следует выдавать желаемое за действительное и обижаться, если реальность не соответствует Вашим желаниям,
и кто-то говорит не то, что Вам хотелось бы услышать.
И получается вообщем-то иллюзия обвала цен.


Прошу прощения, Наталия Алексеевна!
А с чего Вы взяли, что я жду "свое время" и решаю "свои" проблемы? Я вообще-то свои личные проблемы не решаю путем активного участия в болтовне по инету. Дискуссия идет о том, что нас окружает и что касается многих слоев населения .
Могу с Вами, Наталия Александровна, поспорить на тысячу бивалютных уев, что к осени цены упадут как миленькие. Уже падают. И это факт.
Ибо доходы в Москве сокращаются в разы, падают зарплаты тех, кого не уволили. Отложенный спрос невелик. Средний покупатель еще снимает жилье, да и ипотеку под невысокую зарплату брать теперь задумаются...

Дмитрий Овсянников: ну, в общем, Вы полностью выразили мои мысли и сомнения...
Я бы лично в ячейку заложила евро-доллары. Доллар до 3 квартала 2009 года, а может и дольше (США выйдут из крисиза первыми) будет еще крепок.
Последний раз редактировалось Евра 26.01.09, 01:09, всего редактировалось 2 раза.
26 янв. 2009
Евра писал(а):
Дмитрий Овсянников: По общеизвестным законам экономики - уменьшение предложения при наличии спроса приводит к увеличению цены товара; при умеренном спросе - цена на товар стабильна. Вы говорите о снижении предложения в полтора раза.
Вопрос: В связи с чем тогда продолжается падение цен?

Вот уже давно думал, что вроде кривая спроса и предложения уже не работает, с появлением рекламы появилась возможность формировать спрос, а также переводить эластичный спрос в неэластичный.
26 янв. 2009
Евра писал(а):
Я бы лично в ячейку заложила евро-доллары. Доллар до 3 квартала 2009 года, а может и дольше (США выйдут из крисиза первыми) будет еще крепок.

Доллар - не позднее конца февраля, дальше - евро (до 3 квартиала 2009). :D
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
26 янв. 2009
Евра писал(а):
Прошу прощения, Наталия Алексеевна... Могу с Вами, Наталия Александровна.....

:lol: :lol: :lol:
Мы с Вами разговариваем на разных языках...
Перечитайте посты, и, возможно, увидите, что ни одной строчкой я не делала никаких прогнозов на будущее...
Мои посты максимально приближены к вами же заявленной теме:
"Новые цены на жилую недвижимость в Москве (скидки:миф или реальность)"
Ну, да ладно... уже не интересно...
Удачи!
26 янв. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
Евра писал(а):
Наталия Александровна! Учить я могу только дочку, и то: читать и писать, пока в школу не пошла.
Хочется спросить у Вас про то, как заработать, не воруя и не убивая, в Москве при современных условиях (когда и среднего класса почти не осталось) каких-то жалких 4,5 млн. рублей?

Зовите меня просто Васей :D
Алексеевна я... не трудно заметить :D
К сожалению, ответить на Ваш вопрос я не смогу, у каждого свой путь,
однако я знаю немало людей, которым удается заработать не воруя и не убивая.

Вот видите, Наталия Алексеевна, Вы не знаете как заработать "жалкие" 4,5 млн. рублей. И в то же время почему-то деньгами Вы их не считаете. А я вот знаю, как заработать 4,5 млн. рублей, и даже на порядки больше. Только вот я считаю сумму в 4,5 млн.руб. в нынешних условиях очень даже неплохими деньгами. И уж наверное те (я не только себя имею ввиду), кто додумался заработать деньги такого порядка, додумается их по уму потратить в настоящих условиях, и уж точно не выкинет их на дутый=передутый рынок московской недвижимости.
26 янв. 2009
Евра писал(а):
Наталия Алексеевна писал(а):
Да где уж мне с Вами тягаться :D Наконец-то Учителя дождалась! :mrgreen:


Наталия Александровна! Учить я могу только дочку, и то: читать и писать, пока в школу не пошла.
Хочется спросить у Вас про то, как заработать, не воруя и не убивая, в Москве при современных условиях (когда и среднего класса почти не осталось) каких-то жалких 4,5 млн. рублей?

На этот вопрос очень просто ответить. Считается экономически нормальным, если средняя семья может накопить на квартиру за 3 года ( заметьте 3 года - это немного ) 4500000/36 месяцев = 125 000 рублей в месяц. Если работают муж и жена и тратят в месяц на все прочее 50 000 рублей получается зарплата каждого должна составлять 87 500 рублей. Такие деньги заработать не убивая в Москве очень даже можно.
Теперь представим что квартира стоит 3 000 000 рублей - предпологаемое дно падения цен. Получается 3000000/36 = 83 000 рублей или в зар. плате 67 тысяч рублей на человека или 2000$ - для среднего класса - вполне посильная задачка.
Насчет среднего класса - он очень даже есть - выходите завтра с утра часов эдак в 7.45 - 90% транспортного потока, который Вы увидите - это средний класс едет на работу.
PS Ипотека в мои рассчеты не входила и это важно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: elena_simonova70, GZM и 2 гостя