Как вернуть аванс у недобросовестных риэлторов? 598 / 40924

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
08 дек. 2009
С другой стороны если АН вело!!! сделку, а покупатель отказался брать, пускай оплачивает выполненную работу и все!!!! Он же на работе получает зарплату!!!!
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным (Сенека)
08 дек. 2009
Давайте абстрагируемся от недвижки и риелторов.
Какая разница, вокруг чего построен договор, каков его предмет, цена и срок исполнения.
Да хоть вокруг поставки вагона резиновых калош фабрики "Красный Богатырь" в Афганистан.
Суть не в этом.
Суть в том, что любые деловые отношения, имеющие в финале подписание контракта, есть состязательный матч, где стороны проявляют все свои навыки и умения, чтобы обеспечить себе наилучшие условия и по предмету договора, и по его цене и срокам, и по процедуре его реализации.
Рамки законодательства могут растягиваться достаточно широко, чтобы больше защищать одних, и меньше - других. Растягивать их - большое профессиональное умение.
И я считаю полными клиническими идиотами всех тех людей, которые вступают в деловые отношения без предварительной подготовки, без поддержки специалистов там, где они сами не специалисты.
А финал, просто диспансерный финал обывательского маразма есть ожидание, что противная сторона будет учитывать чьи-либо интересы, кроме своих собственных.
Занавес, как говориЦЦа. :D
И слова "заявительницы", что, дескать, не нашли хорошего риелтора, есть полная чушь.
Почему-то, если кто проиграет в суде, а потом публике расскажет, как там все было несправедливо, и что он пошел в суд без адвоката, потому что хорошего не нашел, то публика совершенно такую дурь не поймет и словам не поверит.
А рассказать, что "хорошего риелтора не нашли", то это сразу сочувствие и кивки понимания, и за идиота не сочтут. :mrgreen:
А самое глупое, так это потом пойти по людям, в частности - на риелторский форум, и горюшко свое рассказывать, о несправедливости говорить...
Я несколько раз прочитал бумаги, что тут запостили.
Не вижу ничего противозаконного.
Агентство стоит на защите интересов своих клиентов, своего интереса комиссии от сделки, но вы-то каким здесь боком?
Законодательство не нарушено. :D
Непробивка чека... Да, глупость. Если агентство имеет под собой ИП, то это есть максимум штраф в 5000 руб.
....
2Ольга, я бы ей деньги не возвращал из принципа.
Есть веСЧи, которые стоит доводить до конца. И тут уже не в экономии, или рациональности вопрос.
Я бы на месте директора агентства от начала и до конца сделал этот процесс публичным с отражением здесь, на форуме.
Модерируют тут хорошо, так что в виртуальный мордобой это не перейдет.
Но это было бы образцово-показательное действо и для риелторов, которые здесь присутствуют, и для клиентской публики, которая сюда тоже очень часто заглядывает.
И тут можно было бы разобрать уже все: и условия договора, и поведение сторон, и статус справки ПНД и вообще - кто чем кому обязан.
Это было бы оч. поучительно.
Недовольная покупательница сама первая сделала публичный шаг, так что жаловаЦЦа будет некому. :mrgreen:
Мысли пачкают мозги
08 дек. 2009
=D>
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным (Сенека)
08 дек. 2009
an-novosel писал(а):
С другой стороны если АН вело!!! сделку, а покупатель отказался брать, пускай оплачивает выполненную работу и все!!!! Он же на работе получает зарплату!!!!

Покупатель в данном случае не клиент, верней не заказчик, поэтому оплачивать ничего не должен. Он должен купить, либо не купить.
За всю проведенную работу платит заказчик, в данном случае это продавец.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
08 дек. 2009
an-novosel писал(а):
С другой стороны если АН вело!!! сделку, а покупатель отказался брать, пускай оплачивает выполненную работу и все!!!! Он же на работе получает зарплату!!!!

Появилась маленькая идея - такскзть бузинес. Взять хату с недееспособными товарищами. Выставить хату по цене вдвое ниже рынка. Брать аванс, честно проверять. Честно показывать клиенту очевидные минусы квартиры. Клиент отказывается - деньги остаются у агентства.
Это свежая идея? Или такой бизнес уже ведется? (какой удар от классика :( )
Что-то подобное уже есть в аренде. Меня пытались развести на "консультационные услуги"
08 дек. 2009
Александр Дидусенко писал(а):
Почему-то, если кто проиграет в суде, а потом публике расскажет, как там все было несправедливо, и что он пошел в суд без адвоката, потому что хорошего не нашел, то публика совершенно такую дурь не поймет и словам не поверит.
А рассказать, что "хорошего риелтора не нашли", то это сразу сочувствие и кивки понимания, и за идиота не сочтут. :mrgreen:

Можем ответить на это, что когда у нас была наша первая сделка, связанная с продажей жилья, все прошло тихо и гладко, риэлторы другой стороны нас нигде не обманывали, многие вещи в предварительном договоре не прописали, но и мы и они стремились к общему знаменателю, поэтому шли навстречу друг другу.
Людям свойственно думать: Раз один раз получилось - почему во второй раз должно быть что-то по-другому?
Да, мы были не правы, выйдя на этот рынок без профессионального защитника. Но разве совершая покупку, допустим машины, можно ли говорить о состязательности сторон, как в суде? Мы думали: одному нужно купить, а другому продать, и обе стороны сделают все, чтобы сделка прошла. Логично было предположить, что на рынке недвижимости действуют такие же правила. При продаже мы в этом убедились, при работе с Атлантиком поняли, что эти правила не для всех.
08 дек. 2009
Интересно что каждый прочитал все по своему. Риэлторы прочитали то что они хотели прочитать покупатели прочитали по своему топик.
Я прочитал это так.

Клиент хотел купить квартиру и внес аванс. Позднее выяснилось что продавец под наркозом. Клиент отказался от покупки но аванс ему не возвращают.

На месте покупателя я бы в жизни не купил квартиру при наличии связи с наркодиспансером у продавца разве что за 20 процентов от стоимости. такая связь должна быть открыта для покупателя прямо с порога это самое важное а не кто платит тысячу рублей за справку.

Мои выводы печальные. Увы никаким риэлторам доверять нельзя максимум для проверки документов. Все свои сделки я проводил без них. С удовольствием доверился бы кому нибудь за разумные деньги но не верю.

К сожалению и на этом форуме высказывания многих риэлторов не увеличивают мое желание стать их клиентом. Даже персонажи симпатичные мне увы показывают свое настоящее лицо время от времени.

Ну как можно скрывать что хозяин квартиры на учете был ?
Это должно быть сообщено после приветствия.
08 дек. 2009
Александр Дидусенко писал(а):
Непробивка чека... Да, глупость. Если агентство имеет под собой ИП, то это есть максимум штраф в 5000 руб.

Я вообще не понимаю какой нахрен чек. Кто продает Собственник или АН -- тупость не сусветная. Лекарство от этого Заключение соглашения между участниками сделки (продавец-покупатель) и расчеты между ними, а не через посредников. Кстати это же лечит и от СК.
2Ольга, я бы ей деньги не возвращал из принципа.
Есть веСЧи, которые стоит доводить до конца. И тут уже не в экономии, или рациональности вопрос.
Я бы на месте директора агентства от начала и до конца сделал этот процесс публичным с отражением здесь, на форуме.[/quote]
Ну это и ежу понятно, раз пошла такая пьянка.... то придется отстаивать свою позицию до конца, прикрывая свой зад.
Но если б АН заранее продумало все до мелочей по продаваемой квартире, вероятней всего такого "покупателя" можно было б избежать.
Например для начала просчитать сумму ЗАдатка/аванса с учетом всех долгов.
И вообще, что такое 25 тыр., это ж смешно при такой цене объекта, то есть уже невозможно удостовериться в платежеспособности и "моральной готовности" покупателя к сделке.
Я говорю не о защите его, покупателя, прав, а о том. что с ним тоже надо было "работать" -- по сути Продавец-заказчик и за это платит тОже.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
08 дек. 2009
Agent001 писал(а):
Елена Борисовна. писал(а):
Так что дело может быть не в обмане, а в состязательности.
С одной стороны все правильно. Чей хлебушек кушаю - того и песенки пляшу.
Но почему тогда тут столько недовольных великим и ужасным "И", агенты которого так же действуют в интересах своей конторы и клиентов, которых они представляют(или хотят представлять? ). Все та же состязательность сторон...

Нашли кого в пример приводить! :D :D :D Они не защищают интересы клиента абсолютно! Никто ведь не утверждает, что все без исключения риэлторы всегда правы а приори.
Но состязательность сторон - это вообще-то идеальный вариант сделки. Каждая сторона защищена.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
08 дек. 2009
Vic писал(а):
Покупатель в данном случае не клиент, верней не заказчик, поэтому оплачивать ничего не должен. Он должен купить, либо не купить.
За всю проведенную работу платит заказчик, в данном случае это продавец.

Заказчик тот кто заказывает услугу, и Он же ее оплачивает. В данном случае в соответсвии с договором, оплачивает покупатель, ...Вывод, он и заказчик. Пусть оплачивает
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным (Сенека)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей