Собственник – это звучит грустно 98 / 5553

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
17 дек. 2010
[quote="Евгений ТРИО-РИЭЛТИ"]Все таки у вас странное мнение о риэлторах. Заштампованное напрочь.[quote] Потому что тоже сидели на лавочке, проклинали кооператоров и бухали по черному. Так что оправдываете, извините, свою лень. [quote]

Евгений. разве я ругаю риэлтеров за то, что они зарабатывают? Наоборот, я на своих занятиях сразу говорю, что нужно четко понимать, что это не благотворительность, а бизнес. и что (образно, конечно) за одним долларом на рынке бегают не только сотня риэлтеров, но и еще остальные: те, кто продают машины, туры и т.п.

И кто вам сказал, что я на лавочке ругаю всех, кто зарабатывает? Я зарабатываю не меньше средне-статистического успешного риэлтера Барнаула (правда, обучением). А к своему бизнесу я очень серьезно отношусь, поэтому не начинаю. если бы продолжили дело мои дети, я бы сразу все организовала, знаю и как, и что, и как создать себе конкурентные преимущества (да и с набором агентов особых проблем не было бы). Но у меня есть ограничение: не возраст, а здоровье. А ни дочери, ни сыну - это не интересно. У них своя жизнь. И налогов я не боюсь, и кризисов тоже, потому что есть проблемы, а есть уникальные возможности в кризисное время.

А про преподавание, давайте не будем спорить и говорить. Мы не знакомы лично, ни я не знаю, как вы работаете, ни вы не знаете моих методов. Беспочвенная демагогия.

Лучше вернитесь к теме. Наблюдается ли тенденция у клиентов выбирать жилье с учетом и состояния дома, подъезда, соседей? Как это влияет на стоимость? В новых условиях. есть ли возможность у риэлтеров освоить новую нишу на РН?

Думаю, это будет интересней. Удачи! :P

А если хотите меня покритиковать, указать на мои ошибки, прошу в личку. И ваш отзыв на мою "сказку". Критика помогает становиться сильнее, избавляться от ошибок. Жду.

[quote="Евгений ТРИО-РИЭЛТИ"]Экономика западная и наша принципиально различаются по преподаванию и применению - у нас законы экономики не работают. Ну или почти не работают. [quote]

К экономике недвижимости сие не имеет никакого отношения.
17 дек. 2010
Людмила Петровна писал(а):
vek_agtu писал(а):
Отвечаю всем и сразу.

Урок тоже пойдет на пользу - не буду никогда о себе писать вообще ничего, только необходимый минимум. В теме побеждает ЗЛО, а не конструктивный диалог, хотя тема очень интересная. Жаль.

Удачи всем. :P

Валентина, а Вы свою квартиру обменяли?
Чем - злых воров - риэлтЕров , ни разу необразованных, перевоспитывать ](*,) - лучше расскажите о своих успехах.
Давайте - о хорошем? [-o< :D



Людмила Петровна! Да где ж я ругаю риэлтеров? Господь с вами. Я о МКД - об управлении и проблемах, а риэлтеры на себя все примеряют. И никого не критикую и не ругаю. Меня критикуют и заставляют отбрыкиваться. Вот и все. Но отношение мое к риэлтерам по-прежнему очень хорошее, потому что таких активных и энергичных людей в одном месте и сразу просто невозможно увидеть и услышать.

А о своей квартире - у меня изменились обстоятельства, поэтому сейчас многое надо делать заново. Но зато помогла срастить целую цепочку для АН, и отношение в ОТ меняется (для меня это как практика). Начинают понимать, что лучше работать с доплатами. Хотя рынок более менее активизировался. Пошли К-П. Хотя одну квартиру, которую очень хотела оставить для себя, очень жалко, но она ушла в этой цепочке. Отдала квартиры Ан бесплатно, т.к. договорились в зависания комнаты, они проплачивают недостающую сумму, я отдаю гендоверенность на ее продажу. Сотрудничаю с АН по-прежнему.
17 дек. 2010
vek_agtu писал(а):
Наблюдается ли тенденция у клиентов выбирать жилье с учетом и состояния дома, подъезда, соседей? Как это влияет на стоимость?

Всегда так было - и 10 лет назад и 15 и 20, всегда влияло.

А если хотите меня покритиковать, указать на мои ошибки, прошу в личку.

Не буду я вам в личку писАть - вы публично пИшите ведь? Я тоже отвечаю публично. Точно так же высказываю свое мнение.
17 дек. 2010
Мадам О писал(а):
Что могу сказать по сути выделенного - здесь не студенты, а дядьки и тетки с мозгами и злыми языками, и понтиться тут ни к чему. Тут народ тусит веселый и самостоятельный, не зависящий от пятерок или зачетов, а зависящий только от себя и сам себя сделавший.

+500! Ну не может законченный преподаватель вынести публичной критики - с ним же никто не спорит десятки лет, тока в рот заглядывают и зачетку трясущимися руками протягивают, а она или казнит, или милует :mrgreen:

Мадам О писал(а):
и так же не удивить политиками, депутатами, практиками - уж не знаю, кого вы имели в виду, учеными и пр. Сегодня риэлтор переселяет таджикистан, а завтра - большой театр вместе со зрителями.

Это для провинции медвепут - нечто немыслимое, а мы и не таких карликов повидать успели [-X

Лично меня сильно покоробило то, что мадам-преподаватель не может юридически грамотно расписать свои и чужие действия, и, не будучи юристом, считает возможным учить форумчан юридической "грамоте", основанной исключительно на своих собственных трактовках НПА, частично опробованных в делах с юридически безграмотными соседями и прочими мимо проходившими... В Москве таким "инициативщиками" безбашенным быстро "лекарства" прописывают (в рамках действующего законодательства, естессно)...

При этом мадам-преподаватель не забывает сходу понавесить ярлыков на критикующих ее форумчан и даже вовсе не обращающих на нее внимание (ЭтоЕщеКто в юристы-"теоретики" записала как бы между прочим), да еще и бъет себя потом пяткой в грудь и тут же пишет "не обсуждаю ваши личности (это просто неприлично), а тем более делать какие-то выводы насчет "кто в ж..е"... Кароче - лицемерный неадекват с манией величия и раздутым самомнением... #-o

ЗЫ. Насчет "новых" и "необходимых" дисциплин/кафедр/учебников и прочей "незаменимой" псевдонаучной деятельности в рашкиных "вузах" - вам объяснить откуда и для чего берется все это "новое" и "незаменимое" или сами прекратите лапшу на уши пытаться нам вешать? 8)
17 дек. 2010
Как бы - да.

Ситуация в чем - понятно, что это форум и пр, понятно, что это интернет и пр. И каждый, сидя за компом, думает - что Америка хрен знает где, а вот тут он, за компом-то, самый главный.

но - есть но.

Когда я описываю ситуацию, я не возвожу ее в абсолют. То есть - я понимаю, что это - Мск, и в Мск - так, а в Барнауле, например - этак. И, есссно, не советую жильцам Барнаула слепо следовать московским рецептам.

Опять же - если Барнаул предложит что-то удобоваримое и выгодное - то почему и нет, готова учиться, тем более что это выльется в правильные для меня дензнаки. А когда у меня родится что-то классное для Барнаула, Воркуты, Уфы (для Уфы уже все родилось, там свои таланты есть), то, ясный день, выложу для общего пользования. И - буду готова к тому, что если это не подойдет, то - поставят на место, легко и без затей, скажут - Мадам, а вы - дура. Идите на фиг, скажут.

Продолжу - глупо продолжу, зато не в тему.

Тут вот слышала я речи, что риэлторы - алчные.
А вот другие не могут отказать и помогают обездоленным. Бишплатно. То есть - даром.

что скажу по этому поводу - каждый делает свой выбор. никто никого ни к чему не принуждает. Каждый занимается тем, что ему нравится.
Поскольку я уважаю себя и свой бизнес, то - я работаю, за деньги, а не - помогаю.



ЗЫ - если человек делает что-то одно, то наивно ожидать других результатов.

ЗЫЗЫ - не зная броду, не суйся в воду. Я не учу преподавателей - преподавать, танцоров - танцевать, кулинаров - печь.

ЗЫЗЫЗЫ - но это я, а другим, может, неймется.
17 дек. 2010
BlackNinja писал(а):
Ну не может законченный преподаватель вынести публичной критики - с ним же никто не спорит десятки лет, тока в рот заглядывают и зачетку трясущимися руками протягивают, а она или казнит, или милует :mrgreen: Кароче - лицемерный неадекват с манией величия и раздутым самомнением... #-o ЗЫ. Насчет "новых" и "необходимых" дисциплин/кафедр/учебников и прочей "незаменимой" псевдонаучной деятельности в рашкиных "вузах" - вам объяснить откуда и для чего берется все это "новое" и "незаменимое" или сами прекратите лапшу на уши пытаться нам вешать? 8)


Критикуйте, сколько душе угодно. Насчет студентов - за 6 лет завалил один - по собственной вине, Спорить со мной студентам можно сколько угодно, я это только приветствую. Преподаю я на основе практики известных компаний России. Ребята были на практике и в Москве, и в Новосибирске, и в Казани, в Калининграде и др.

Совершенно бесплатно помогала с дипломом, болела за них при защите. А еще на экзамене я разрешала подглядывать в лекции или учебник - не списать, а просто вспомнить. И никто не боялся экзамена. Да и диплома тоже, потому что я действительно их гоняла, заставляла учиться делать презентации по темам, с красивыми графиками, с текстом, который может впечатлить комиссию (а в комиссии обязательно либо из Москвы кто-то, либо назначенный представитель от министерства образования).

А вот когда было еще лицензирование РД и я была членом комиссии лицензионной палаты, я настояла на том, чтобы при сдаче квалификационного экзамена для получения лицензионной карточки, разрешили пользоваться текстом законов, ГК и т.д.

Над педагогами смеетесь, а вот от дипломов -корочек что-то мало кто отказывается. Или вы из принципа с 10-ю классами?

А прежде чем дисциплины ругать, вы хоть учебник в руки возьмите и полистайте, может не такой уж он и тупой. Наши учебники намного лучше переводных, особенно литература, касающаяся маркетинга. А еще масса публикаций, известных на РН людей. в специализированных журналах.

И очень многие преподаватели за копейки все-таки учат, и учат дельному. Я не говорю уж про технические дисциплины, тут Россия всегда была впереди. И не вина ученых, что они могут придумать, но не могут внедрить. Вам просто не везло с преподавателями.

Я не ученый, и практики у меня достаточно, чтобы высказать свое мнение.

А то, что я написала про "Это ещекто". что он теоретик, так так и есть. Он - юрист, а не продавец-риэлтер. Но юрист, практикующий в вопросах недвижимости. Возможно у него будет самый прибыльный консультационный центр для риэлтеров, но это не сделает его риэлтером-практиком. Поэтому не надо передергивать слова, не поняли, лучше спросите.

Я не боюсь признать своих ошибок, попросить помощи и объяснения чего-то непонятного. Я не бог, и всего знать не могу. Но то, что я делаю, я делаю достаточно профессионально. Пока еще меня просят и тренинги провести, и методички написать, и лекции почитать.
17 дек. 2010
vek_agtu писал(а):
Именно поэтому я и не открываю свое АН - надо сначала научиться воровать: скрывать налоги, недоплачивать агентам, лицемерить перед клиентами и перед некоторыми потенциальными коллегами- не говорю, что все так и поступают, но на рынке - это есть, а приходится работать со всеми. Хотя очень много директоров, которых я очень уважаю, и они говорят, что творится на РН. Причем, я не осуждаю, но не могу так. Я всегда плачу все сполна.



???????????

Отсюда поподробнее, плиз.

зЫ - над педагогами никто не смеется, смешно бывает, когда педагог показания меняет в прямом эфире.

То злодеев ищите и засуживаете, то машину эвакуатором забрали, то риэлторы воры. а потом - все хорошие, и никаких ни с кем судов, и риэлторам преподаете. Экономику недвижимости.

Прикольно!

ЗЫЗЫ - а образование тут есть почти у всех, народ обсуждал в какой-то теме МВА, меня вот только из универа выгнали. Но ведь кто-то же должен и по простому дензнаки делать, верно??? :lol: :lol: :lol: :D :D :D дык - я и не претендую на ученые степени и бакалавриат, цели у меня другие.
17 дек. 2010
Вдогонку - а с преподавателями мне везло.

МГУ и еще кой-какие заведения - собирают людей, влюбленных в свое дело.

Ах, какая была преподша по клинической психологии! А какой был препод по социальной! А анатомия, генетика - это же монстры просто были! и есть, я надеюсь. иной раз смотришь на клиента - и становится понятно - в Кащенко его, ибо - денег нет, а хочет так наивно и зло - Остоженку... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
17 дек. 2010
Владимир Грохотов писал(а):
А я думаю че столько текста в странной не интересной теме про бычки в подъезде.. :lol: Глянь - а тут Барнаул жжет :lol: ](*,) :lol:


Вот " ЧЕ " думаю я..
Кто видит видит суть проблемы,а кто только "бычки". История России - вечная борьба.В данном случае борьба здравомыслия с невежеством.
Пришли,прочитали тему -спасибо, ушли - "не интересно" - большое спасибо.
Видимо много " текста..." ](*,) #-o

А конкретные предложения и разумные решения обретают одно единственное умозаключение -" Барнаул жжет"...
17 дек. 2010
Мадам О писал(а):
vek_agtu писал(а):
Именно поэтому я и не открываю свое АН - надо сначала научиться воровать: скрывать налоги, недоплачивать агентам, лицемерить перед клиентами и перед некоторыми потенциальными коллегами- не говорю, что все так и поступают, но на рынке - это есть, а приходится работать со всеми. Хотя очень много директоров, которых я очень уважаю, и они говорят, что творится на РН. Причем, я не осуждаю, но не могу так. Я всегда плачу все сполна.
??????????? Отсюда поподробнее, плиз.

Не буду уходить в сторону. Я очень хорошо отношусь ко всем риэлтерам, с кем работала. К остальным нейтрально. Но когда мне надо было решать вопрос со своей квартирой, я решила прозвонить в АН на предмет, есть ли у них двушки на разъезд или трешки. Спросила и цены. Знакомых директоров напрягать не хотелось, все таки - не близкие друзья или родственники. Так вот новички (я имею в виду новые АН, хотя они работают уже многие с 2003 - 2007 годов, просто я их не знаю, в городе у нас очень много АН), пришедшие на рынок в отсутствии лицензирования отвечают так: если продать квартиру, то 3х.к. может стоить 1 600 000-1 700 000, а вот перезвонив попозже и задав вопрос "А купить" - уже - 2 200 000 - 2 300 000 (цены поднялись, рынок оживился, да и район пользуется спросом). Кроме того, увидела параметры своей квартиры в 2-х АН, позвонила, спросила (указан был адрес приблизительный), ответили 2350000, как отдать, квартира хорошая, хоть и кухня маленькая, да и всего 8 квартир в подъезде.

Я не ругалась, но очень обидно, что и такие риэлтеры есть. Вот и с ними иногда придется работать, потому что может статься, что нужный объект или, наоборот, клиент - будет у них. Так что о плохих - это не о вас лично. И никакого противоречия.

Может вы все кристально честные, но, есть и другие, именно поэтому я в других постах и писала и о необходимости профобразования, и о серьезной работе профобъединения, и о законе о РД. Не могу ж я писать совсем уж трактаты, итак перегруз.

А про налоги. Может Москва и платит все 100%, а вот в Барнауле - нет. И агентов не оформляют до первой сделки (платят за нее гроши). В этом Тюленев прав на все 100% - используют за просто так и практически не платят, но тоже просят, чтобы им кадры подобрали, выучили и направили в их АН. Но я отказывала таким директорам. И договор об оказании услуг подписывают, а цену не пишут, либо в отдельное соглашение выносят (это допустимо по ГК), но таких соглашений либо два (с разной ценой и объяснениями, что стараются ради клиента, чтоб ему 13% не платить), или все документы после сделки у клиента изымают. У вас может другая технология, я не знаю. Но многое, что делают наши рилтеры - мне не по нраву. Кроме того, всегда ругают друг друга, очень неприятно. Никакой консолидации, иногда только видимость. Ассоциация грызется сейчас с Союзом риэлтеров Барнаула. Вот почему и появились некоторые высказывания. Да еще кое-какие обсуждения на форуме. Такая проблема есть не только в Барнауле.

А соседи и машины тут вообще ни при чем. Тем более, я вам подробно все описала в личку. непонятно что-то, спросите снова. Поэтому нет здесь никаких противоречий, и от своих слов я не отказываюсь, натура не та. И критики не боюсь, и в своем профессионализме уверена (и проверена, и оценена).

Тему не надо превращать в споры и обвинения.

ТЕМА: КАК ЖИТЬ В МКД и КАКИЕ ПРАВА. А раз о грусти заговорили, так это значит есть проблемы. В ваших домах проблем нет, остальным тема не интересна, или мы ( и я в том числе) подпортили замысел автора. Я приношу свои извинения.

Кто-то хочет плохое сказать мне лично - пишите в личку, не надо засорять "эфир". А я не могу писать всем в личку, пока не получу от вас сообщения. Это ваша право: начать переписку первым или проигнорировать. Я не обижаюсь.

Удачи всем и много сделок! От все души. У меня есть одно очень хорошее качество - я никому и никогда не завидовала и вам тоже, а еще для меня "стакан наполовину полный", а значит и риэлтеров порядочных (может не идеалов), но больше. И это самое главное.

А про бизнес, есть вещи, которые на форум не выносят. Я как-нибудь сама решу, каким способом мне зарабатывать или с внуками разъезжать. Это уж точно - исключительно мое право решать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bellena и 2 гостя