Новые цены на жилую недвижимость в Москве (скидки:миф или реальность) 238 / 18885

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
26 янв. 2009
Starogil писал(а):
Евра писал(а):
Наталия Алексеевна писал(а):
Да где уж мне с Вами тягаться :D Наконец-то Учителя дождалась! :mrgreen:


Наталия Александровна! Учить я могу только дочку, и то: читать и писать, пока в школу не пошла.
Хочется спросить у Вас про то, как заработать, не воруя и не убивая, в Москве при современных условиях (когда и среднего класса почти не осталось) каких-то жалких 4,5 млн. рублей?

На этот вопрос очень просто ответить. Считается экономически нормальным, если средняя семья может накопить на квартиру за 3 года ( заметьте 3 года - это немного ) 4500000/36 месяцев = 125 000 рублей в месяц. Если работают муж и жена и тратят в месяц на все прочее 50 000 рублей получается зарплата каждого должна составлять 87 500 рублей. Такие деньги заработать не убивая в Москве очень даже можно.
Теперь представим что квартира стоит 3 000 000 рублей - предпологаемое дно падения цен. Получается 3000000/36 = 83 000 рублей или в зар. плате 67 тысяч рублей на человека или 2000$ - для среднего класса - вполне посильная задачка.
Насчет среднего класса - он очень даже есть - выходите завтра с утра часов эдак в 7.45 - 90% транспортного потока, который Вы увидите - это средний класс едет на работу.
PS Ипотека в мои рассчеты не входила и это важно.


Если в нынешних условиях хоть один из супругов будет получать такую зарплату - уже счастье. Ибо увольнения, сокращения , урезания зарплат идут полным ходом. Те, кто едут утром на работу на общественном транспорте- получают в среднем 40 тысяч. Да и это едут москвичи и гости столицы = обычный пролетариат. Средний класс в основном на авто передвигается...
Последний раз редактировалось Евра 26.01.09, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
26 янв. 2009
Ёлки, вы бредите?!
Вот видите, Наталия Алексеевна, Вы не знаете как заработать "жалкие" 4,5 млн. рублей. И в то же время почему-то деньгами Вы их не считаете.

Откуда выводы?!
Сейчас, поднапрягусь, и буду тут научный труд писать, как людям деньги зарабатывать :mrgreen:
А я вот знаю, как заработать 4,5 млн. рублей, и даже на порядки больше.

Свежо предание, да верится с трудом...
Оставим этот бессмысленный диалог, вы читаете и явно даже не вникаете в смысл сказанного...
26 янв. 2009
Вот почему у меня в команде работают исключительно мужчины...
26 янв. 2009
Возможно у меня субъективное мнение в этом плане, у меня ни одного знакомого пока что не уволили. Что касается цен на недвижимость - я хотел показать, что пузырь безусловно имеет место быть, но это скорее пузырик, чем пузырь и он близок к тому, что бы сдуться.
Что касается нашего бизнеса - стоит выставить адекватную цену уже сейчас и кризиса нет - звонят, звонят, звонят. И это при том, что ипотека скорее мертва, чем жива. И кризис - это хорошо. Если ты сумел справиться и зарабатываешь, несмотря на кризис - твои возможности увеличиваются, потому что многое подешевело.
26 янв. 2009
Как-то в конце 80-х мы с друзьями зашли в один пивной бар в районе Киевского вокзала. Время было сложное, пива было мало, официанты, как это было принято в то время, хамы. Но мы же вошли, очередь отстояли, и, естественно, требовали пива :) Так вот, один из тех официантов на наше законное требование нам философски заявил: "Всё будет. Надо только немного подождать"

Я это к чему? Тенденция на лицо. Не столько в плане субъективных представлений о происходящем отдельных товарищей, сколько в реальных процессах нашего общества. Кто-то против этой тенденции сопротивляется :), Господь ему судья. Возможно, его личный опыт противоречит общим тенденциям. Всякое бывает :)
Главное терпение :)

"Всё будет. Надо только немного подождать"

ЗЫ. Не сочтите за оффтоп :)
26 янв. 2009
Starogil писал(а):
Считается экономически нормальным, если средняя семья может накопить на квартиру за 3 года.

Кем "считается" и где "считается"?
Вопрос интересен потому, что речь идёт о европейских странах.
Где: нормально всю жизнь снимать квартиру, гд если человек не имеет своей квартиры, а арендует - его не считают бомжом, со всеми вытекающими последствиями, такими как: сложноть с регистрацией (по месту жительства), сложности с трудоустройством (бомжа на работу возьмёте?), сложности с устройством детей в дет. сады и школы,...
Я к тому, что ценность своей квартиры в России немного больше, чем в других странах имено из-за разницы в возможностях (на бытовом уровне), которые имеются у собственника квартиры по-сравнению с арендатором.
Starogil писал(а):
Теперь представим что квартира стоит 3 000 000 рублей - предпологаемое дно падения цен. Получается 3000000/36 = 83 000 рублей или в зар. плате 67 тысяч рублей на человека или 2000$ - для среднего класса - вполне посильная задачка.
Насчет среднего класса - он очень даже есть - выходите завтра с утра часов эдак в 7.45 - 90% транспортного потока, который Вы увидите - это средний класс едет на работу.
PS Ипотека в мои рассчеты не входила и это важно.

Добавим "кредитное плечо" (учитывая, что ставки в банках опять снижаются), ну и те привелегии собственника по сравнению с арендатором, о которых писал выше.
Уровень дна может оказаться выше предполагаемого...
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
26 янв. 2009
Почему -то все ждут стагнации, а потом -роста цен на недвижку?
Почему цены долны всегда расти? Потому есть спрос? Да, был. Но до определенного уровня безумия. Согласитесь, цены были космическими. Хрущеба бабкина 30-метровая на окраине около МКАДА стоила 300 штук долларов. С гнилыми трубами и проч. В США за 7-8 лет цены на недвижку выросли в два раза, во всем мире цены падают, а унас - ждут стагнации и СНОВА -РОСТА! У нас в 6- 7 раз выросли цены за тот же период. И на что? На построенные гастарбайтерами из черт знает какого материала черт знает с какими условиями инфраструктуры. Про экологию и вечные пробки я вообще молчу.
Это я так,философствую ](*,) .
26 янв. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
Денег у населения - полно. Информация к размышлению с сайта Центробанка: внешняя ссылка Обратите внимание, сколько валюты ввезено в страну в 2008 году, особенно в октябре.
И внешняя ссылка: население меняет валюты на миллиарды долларов ежемесячно.

Смею с Вами не согласиться. Приведённые ссылки и цифры к рассматриваемой теме не подходят. Подтвердить свои слова ссылками не смогу, но точно помню, проводилось исследование, кто эти "менялы" - кто выводит рубли и т.п. так вот, это исследование (статистика) показало, что в абсолютном большенстве, это очень богатые люди, а средний и нижний класс практически не спекулировало на курсе валют. У очень богатых людей уже есть свои "квартиры (недвижимость). У среднего и нижнего класса их нет (т.е. они и составляют весь спрос на недвижимость). Вот поэтому я и считаю, что "Денег у населения - полно." - да не у тех кому нужна недвижимость и кто формирует "отложенный спрос".
А вот с этим я согласен
Лилия888 писал(а):
Я думаю, что нужно смотреть на экономическую ситуацию и платежеспособность населения, цены с этого и скадываются на рынке...

Ибо не предложение формирует цену (т.е. это один из факторов), а спрос с деньгами. Есть много денег - высокие цены. Мало денег - низкие цены. Высокие доходы в купе с ипотекой и раздули пузырь. Сейчас ни того ни другого - и пусть квартир на МРН две штуки - их всё равно никто не купит, пока у покупателя не будет нужной суммы на руках.
26 янв. 2009
Евра писал(а):
Почему цены долны всегда расти?

В основном, ожидания роста цен после стагнации связаны с ожиданием обесценивания национальной валюты.
Здесь где-то давали ссылку на новость от Кудрина - денежная масса должна вырасти на 18-29%,
инфляция на следующий год - от 15%.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
26 янв. 2009
kvar119
Совершенно грамотное и разумное объяснение. Прежних денег больше нет и прежних доходов больше не будет. Спрос есть, но денег для приобретения московских квартир по докризисным ценам, не существует уже в принципе.
Сделаю еще дополнение, объясняющее также, почему московская жиля недвижимость больше не будет расти в цене как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе: рассматривамые до кризиса как сверхнадежные инвестиционные вложения, приносящие мегабаснословный ежегодный доход, московские квартиры больше не являются объектом для дальнейших инвестиций - цена до конца 2009 г.вернется к справедливой и экономически обоснованной (ИМХО, дно 3 млн.руб. для стандартной панельной серийной однушки в спальном районе Москвы). Инвесторы спешно сбрасывают недвижимые активы со значительным дисконтом - особенно это заметно на квартрах бизнес-класса, где торг исчисляется миллионами рублей. Так, трешки в "Аэробусе" (50 предложений на продажу), стоившие 17-18 млн.руб. в октябре-ноябре 2008 г., можно в настоящее время купить за 11-11,5 млн.руб. Только вряд ли их кто купит. Произошел психологический перелом - московские квартиры на неопределенно продолжительное время не будут являться объектами для инвестиций, а это, по разным оценкам, от 25% до 35% рынка.
Последний раз редактировалось Евра 26.01.09, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей