Что интересней: процесс или результат? 15 / 1487

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
28 фев. 2009
Недавно общался со своим риэлтором. РН за последние несколько недель действительно оживился. Правда в основном за счет звонков :) Что не удивительно. Ситуация на РН и впредь будет дерганной, т.к. стараются все :), начиная от ЦБ РФ и кончая Лужковым.
Одновременно слежу за некоторыми конкретными квартирами. Начиная с ноября небольшие метания по цене имели место во многих случаях. Но отдельные варианты заставили задуматься.
Трешка в Коломенском, Кленовый б-р, 26. Современная панель, чуть меньше 80 м, место неплохое, но не более того, особенно с учетом того , что это Коломенское, а не Университет, к примеру.
Итак. Долгое время квартира стояла за 14 млн р. Долго. Но пару недель назад взлетела до 18. Потом опустилась до 16. Тут и припарковалась. Все бы ничего, но на том же Университете (на Молодежной) есть реальные квартиры не меньшей площади за меньшие деньги. Да и в том же Коломенском есть не худшие варианты (на мой взгляд) за меньшие деньги. И никуда они за это время не делись :)

Вопрос. Что произошло? Начались звонки и продавец (риэлтор) решили поднять цену? Или решили, что дно близко :) и "вовремя сориентировались"? :)
Или... смотри заголовок :)
28 фев. 2009
В том случае, о котором вы рассказали, интереснее всего скорее процесс :lol:
01 мар. 2009
mikki

А с чего Вы вообще взяли, что что-то произошло? :)
01 мар. 2009
Line писал(а):
mikki

А с чего Вы вообще взяли, что что-то произошло? :)


С чего взял? :)
С того, что не сумев в течении нескольких месяцев продать квартиру за 14, цену подняли до 16.
Не вижу логики.
01 мар. 2009
Скорее всего они знают, что Вы за ними следите и решили Вас запутать :lol: :lol: :lol: А на самом деле, я думаю, что это немативированный продавец (не продающий), который посчитал, что все-таки 14 маловато, хорошо бы 16. А агент его, если он вообще есть, не может его образумить.
01 мар. 2009
Продавцы, люди из категории "Хочу", ](*,)
а работать надо с теми кто "Могу"!!!
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
01 мар. 2009
Процесс не интересен мне никак, ибо за годы работы на РН изучил его вдоль и поперек. Надоело. Поэтому результат - получение денег, намного приятнее, чем жонглирование ценой в поисках потерявшегося спроса. А посему давно уже так стараемся не работать. Слушать надо, что тебе умный дяденька-риэлтор говорит, а не эксперименты ставить на самих себе.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
01 мар. 2009
Anthony писал(а):
Процесс не интересен мне никак, ибо за годы работы на РН изучил его вдоль и поперек. Надоело. Поэтому результат - получение денег, намного приятнее, чем жонглирование ценой в поисках потерявшегося спроса. А посему давно уже так стараемся не работать. Слушать надо, что тебе умный дяденька-риэлтор говорит, а не эксперименты ставить на самих себе.


То, что риэлтор, представляющий ту квартиру не вы, это я уже понял :)
01 мар. 2009
mvr писал(а):
Скорее всего они знают, что Вы за ними следите и решили Вас запутать :lol: :lol: :lol: А на самом деле, я думаю, что это немативированный продавец (не продающий), который посчитал, что все-таки 14 маловато, хорошо бы 16. А агент его, если он вообще есть, не может его образумить.


На "большого брата" я не сильно похож :)

Что касается мотивации, вы имели в виду, что продавец не сильно мотивирован? Был бы он совсем не мотивирован, не стал бы выставлять квартиру на продажу. То есть продать ему надо, но он не спешит. Неплохая позиция в ситуации годичной давности :) Но сейчас только слепой не видит, что нынешнее дно, мягко говоря, локальное.
Попробую переформулировать вопрос. Если продавец ведет себя нелогично (в конечном итоге во вред себе), каким образом должен вести себя риэлтор? Есть ли у него способы воздействовать на клиента? И если есть, почему тогда цены на недвижимость опускаются так медленно? Мне кажется, что на данном этапе существенное понижение цен было бы интересно в том числе и риэлторам.
01 мар. 2009
mikki писал(а):
Что касается мотивации, вы имели в виду, что продавец не сильно мотивирован? Был бы он совсем не мотивирован, не стал бы выставлять квартиру на продажу. То есть продать ему надо, но он не спешит
После Вашего описания понятно одно, что продавец мотивирован поиметь лоха-покупателя, то есть заработать, а это не его удел а ваш, и судя по неразумному жанглированию ценой, рынком врядли владеет, либо по своей забыченности, либо по глупости его "помошника", поэтому тратить свое время, на такого продавца все равно что столбу объяснять, что он уже достал и пора сваливать нах.
Неплохая позиция в ситуации годичной давности :) Но сейчас только слепой не видит, что нынешнее дно, мягко говоря, локальное.
А дна и небыло, это небольшая корекция в псторону покупательского спроса, который цепочками тянется с 2008 г.когда еще цены имели своиства расти в некоторых регионах.
каким образом должен вести себя риэлтор? Есть ли у него способы воздействовать на клиента?

есть, приведите примеры мониторинга рынка и сравнение цен некоего срока давности, а также пример цен закрытых сделок, если он так ничего и не понял, хай др***т на свою халупу дальше, только без Вас. :lol:
И если есть, почему тогда цены на недвижимость опускаются так медленно? Мне кажется, что на данном этапе существенное понижение цен было бы интересно в том числе и риэлторам.
рынок недвижимости несколько инертен по отношению к других активам и пасивам, поэтому снижение будет плавным, но по ходу долгим :cry: даже если это будет 3%-8% процентов в месяц, снижение будет чуствительным по отношению к доходам населения, которые кстати тоже падают.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя