Региональные и мАсковские «менялы»: конфликт интересов. 82 / 4388

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
12 янв. 2010
Региональные и мАсковские «менялы»: конфликт интересов.

Несколько дней назад для меня такой темы не существовало. Да, был вполне очевидный нюанс – не более. Оказалось – намного серьёзнее. :shock:

Прежде чем перейти к сути, призываю пропускать всё через призму здравого смысла.

Имею в виду условность понятий «региональный-московский». С одной стороны, переезд из Зеленограда в Ю.Бутово (более 60 км) – вроде как московский. А «через дорогу» - из Зеленограда в Андреевку (или Реутов-Новокосино) – междугородний, формально - межрегиональный...

В моём понимании:

1. большее значение имеет «локализующая» географическая составляющая, нежели административная
2. если 80-90% переездов происходит в пределах населенного пункта или группы близлежащих населённых пунктов, то это и есть некий «регион».

В частности, по второму пункту интересовался у Елены Викторовны накануне её поездки на МК в Врн., так ли происходит в кусте Ивантеевка-Пушкино-Фрязино. Тогда же высказал ей предположение, что если там этим заниматься, обменные технологии заработают раньше чем в Мск.

Теоретически и в Мск возможно «плетение цепочек» по сути вручную, силами нескольких риэлторов (как в Волжском) или нескольких десятков риэлторов (как в Воронеже). Однако, на мой взгляд (о чём писал полгода назад), себестоимость таких сделок в Мск будет очень высока. А в ракурсе неизбежного снижения стоимости риэлторской услуги – скорее всего, убыточна.

Другими словами - неспроста технологии рыбной ловли в пруду, большом озере и океане отличаются.

Не работает это в Мск, несмотря на энтузиазм некоторых товарисчей, посетивших неоднократно МК, установивших у себя компьютерную программу и т.д.

Приведу несколько УСЛОВНЫХ цифр, обозначающих долю квартир на рынке, задействованных ИМЕННО в обменной технологии (ОТ) и моё понимание состояния дел при таких показателях.

!0% - эмбриональное состояние, первые признаки жизни, случайные результаты.
20% - первые шаги, редкие результаты, не оказывающие влияния на рынок в целом.
40% - хорошие результаты, сопоставимо с количеством сделок без использования ОТ.
80% - результаты, превосходящие по всем показателям «дообменные» времена.

Мск работает на ЭКСах и «сдёрнуть» клиента с чужого ЭКСа под свой конкретный вариант – НЕ-РЕ-АЛЬ-НО.

Не в смысле этики (какая этика с голодухи!), но в смысле технологии. ВременнЫе параметры процессов не соответствуют друг другу. Т.е., нужный для цепочки клиент, возможно и «соскочит» с чужого ЭКСа и придёт к вам, но это будет уже поздно, только – для другой цепочки.

Что из этого следует? А то, что для 20%-й доли в Мск, необходимо задействовать НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ риэлторов (вместе с их ЭКСами) СИНХРОННО использующих в своей работе ОТ.

Дело вовсе не в обменной базе (она, конечно, необходима), но прежде всего – в людях, знающих и использующих инструмент.

И где их взять, эти несколько тысяч?

Когда более полугода назад я писал, что «придёт время и спамом замучают про ОТ», именно это я и имел в виду. Нет другого пути, кроме как ПРОПАГАНДА, ОБУЧЕНИЕ, ВНЕДРЕНИЕ.

Именно эту цель я преследовал в внешняя ссылка (тексты в печатном варианте КР, на их сайте и на нашем – немного отличаются). Но этого мало (полагаю, почти никто не читал) – нужны ДЕСЯТКИ подобных материалов, «сарафанное радио», семинары и т.д. и т.п. Только тогда в Мск возможен приемлемый результат.

В чем мой интерес?

В целом оцениваю ситуацию как «рабочую», т.е. при внедрении ОТ на стагнирующем рынке, общее количество сделок должно возрасти (см. интервью). В этом заинтересованы все участники РН: и клиенты и риэлторы. Объективно - потенциал имеется. Я представляю московскую интернет-площадку, которая может быть использована для этого дела (а может и другая, сама идея от этого не станет хуже).

Но наших ресурсов не хватит для такой серьёзной задачи. Я не имею в виду деньги, которые нужно заплатить программистам. Гораздо сложнее с этими ТЫСЯЧАМИ московских риэлторов. Не мне вам рассказывать, как сложно внедряется что-либо новое в среде тех, кому за 40-50, тем более, что они считают себя успешными профи (пусть временно и простаивающими).

При таких обстоятельствах для меня удивительно, что москвичи сидят в закрытой обменной ветке вместе с регионалами и «носа не кажут». Для регионалов это – нормально, они хотят наработать и сохранить свои конкурентные преимущества. У них так можно работать и я на их месте поступал бы так же.

О чём думают москвичи, на кого надеются – мне НЕ-ПО-НЯТ-НО... :-k

ПыСы: просьба оставить этот пост в разделе "Форум по недвижимости Москвы".
12 янв. 2010
Валерий, а почему "Какая этика с голодухи?" у профи голодухи не должно быть. Альтернативы были, есть и будут есть ))) никакой кризис и ценопадение/ценовозрастание. Если у профи кончились клиенты, то это скорее вопрос к его профессионализму и звонок, что время сидения на попе кончилось. Мне такие профи напоминают негров: когда было тепло и жили в своей африке, не надо было никуда с места сходить - бананы падали прямо в рот с ветки, а тут в Россию попал, где две зимы, где в теплую зиму еще и посадить это банан нужно и вырастить, а в холодную так вообще пипец. Мск не организуется в обменную базу на данном этапе. Нужны огромные влодения и раскрутка. Ресурс гдеэтотдом на мой взгляд, хорошо начал, а сейчас заглох... Думаю это не последний пример - их еще будет много. Так же в Мск есть крупные игроки, которые 100% не полезут на это поле - им хватает их делянки и ее они и будут продолжать окучивать. Ну и сами много чего перечислили.
Да, конфЛикта интересов никакого не вижу. Вижу лень и нежелание подстраиваться под сложившиеся обстоятельства. Надеюсь застой почистит ряды псевдопрофи
12 янв. 2010
Алексей Сидельников писал(а):
Валерий, а почему "Какая этика с голодухи?" у профи голодухи не должно быть. Альтернативы были, есть и будут есть ))) никакой кризис и ценопадение/ценовозрастание. Если у профи кончились клиенты, то это скорее вопрос к его профессионализму и звонок, что время сидения на попе кончилось.

Алексей, про "голодуху" - это условно и не имеет принципиального значения в теме, не хочу уходить в обсуждение состояния МРН. Согласен с Вами - альтернатив полнО, но покупателей (и сделок) поубавилось, многие ушли с рынка и т.д.
Алексей Сидельников писал(а):
Мск не организуется в обменную базу на данном этапе.

В чем тогда смысл тусовки в обменной ветке для москвичей?
Алексей Сидельников писал(а):
Нужны огромные влодения и раскрутка. Ресурс гдеэтотдом на мой взгляд, хорошо начал, а сейчас заглох... Думаю это не последний пример - их еще будет много.

Даже если кто-либо сейчас скажет: "Ребята, вот вам ПОЛНАЯ обменная база" - ничего не изменится.
Алексей Сидельников писал(а):
Так же в Мск есть крупные игроки, которые 100% не полезут на это поле - им хватает их делянки и ее они и будут продолжать окучивать.

По моим сведениям, урожаи с этих делянок снизились и к тому же - почему бы не расширить делянки с помощью ОТ?!
Прочтите внимательно конец внешняя ссылка, там где написано:
"Есть еще одна особенность, которую не могу обозначить знаком плюс или минус, но она представляется важной. Технология генерирует некий «ручеек» дисконтных квартир, за счет чего она и будет работать. Те, в чьих руках будет этот генератор, «отпылесосят» с рынка оставшихся «чистых» покупателей со всеми вытекающими для тех, кто хочет понаблюдать со стороны - а что из этого выйдет?"

Пауза для осмысления... :D
Алексей Сидельников писал(а):
Да, конфЛикта интересов никакого не вижу. Вижу лень и нежелание подстраиваться под сложившиеся обстоятельства. Надеюсь застой почистит ряды псевдопрофи

Если не видите - подсказываю: в интересах москвичей, которые хотят использовать обменную технологию - всячески её ПИАРИТЬ и ПОВСЕМЕСТНО ВНЕДРЯТЬ.
Алексей, теперь видите? :D
12 янв. 2010
Очень внимательно прочитал, честно попытался проникнуться, и вот что имею сказать:

-по сути, рассматривается внедрение схемы мены советских времен, когда продажа и покупка были невозможны, а значит прогрессивной эту технологию можно назвать с большим натягом.

-схема расчитанна на полный или частичный отказ от традиционно принятых на рынке недвижимости(через куплю-продажу) , и предполагает участия в этих менах "сложных" клиентов.Работу с подобным контингентом, может позволить себе агент, с образованием врача-психиатра, и при большом желании поэксперементировать.

-вероятность того, что квартира предлагаемая к мене, подойдет тому кто меняется а ему предлагаемая- меньше чем вероятность выигрыша в лотерею.
Особенно, если учитывать, что на этой площадке будут лишь квартиры "сомневающихся" и "недоверяющих".

-Единственный и несомненный плюс, это возможность проведения сделки без длительного ожидания покупателя,( особенно характерно для малоликвидных напралений), то есть когда гражданин из отдаленного хутора, хочет приехать в белокаменную, доплатив.

-Единственное "но" к единственному плюсу( возможно граждане найдет еще целую кучу плюсов, что не обнаружил я по своей убогости) это тот факт, что сам по себе гражданин, который хочет ухудшить свои жилищные условия, та отправноая точка, с которой проще отработать традиционно, купив в конце концов ему в том регионе квартиру которая понравится, обменяться, а потом спокойно продать свободную московскую.

Допускаю что не оценил перспектив для тысяч и тысяч риэлтеров мАсквы, и заранее приношу свои извинения за непозволительную близорукость.

Я кончил!
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
12 янв. 2010
Валерий Ильман, а зачем дергать чьи то эксклюзивы?
Дело в том, что есть пласт клиентов, которые пока просто ждут... Они не готовы отдавать в какое то агентство свои документы, составлять договор. Но если им предложить реальный вариант для обмена - все меняется на глазах. Прежде всего речь идет о простых вариантах.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
12 янв. 2010
Боровков Александр, на более пристальный взгляд с советских времен мало что изменилось. В те времена были просто обмены, а сейчас обмены через продажу. Много ли вы встречали прямых продаж? Даже на треть не наберется...
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
12 янв. 2010
Боровков Александр писал(а):
Я кончил!

Ну, уже ради этого стоило читать-писать... :D

Если серьёзно, Александр, тема на самом деле непростая.

Кроме того:
- мена и советские времена тут ни при чём,
- прямой обмен - тем паче (изредка может случится),
- ДКП не отменяется и т.д. и т.п.

Не огорчайтесь и не комплексуйте по этому поводу, понимание обычно приходит не сразу.

Мне приходилось втолковывать это риэлторам вживую, некоторые из них были кандидатами наук и при этом до них сразу не доходило...

Если для Вас это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно - ещё и ещё раз внешняя ссылка, подумайте и задайте вопросы...
Последний раз редактировалось Валерий И... 12.01.10, 20:40, всего редактировалось 3 раза.
12 янв. 2010
Agent001 писал(а):
Валерий Ильман, а зачем дергать чьи то эксклюзивы?
Дело в том, что есть пласт клиентов, которые пока просто ждут... Они не готовы отдавать в какое то агентство свои документы, составлять договор. Но если им предложить реальный вариант для обмена - все меняется на глазах. Прежде всего речь идет о простых вариантах.

Я как раз написал, что в Мск сдергивать клиентов с чужих ЭКСов (перетягивать клиентов себе) - для построения обменной цепочки -бессмысленно.
Agent001 писал(а):
Боровков Александр, на более пристальный взгляд с советских времен мало что изменилось. В те времена были просто обмены, а сейчас обмены через продажу. Много ли вы встречали прямых продаж? Даже на треть не наберется...

+1
И по сути квартирный рынок (vs загородка, коммерческая, зарубежка) - "обменный" на 80-90%
12 янв. 2010
Боровков Александр писал(а):
агент, с образованием врача-психиатра.....


Охх..
Как же это актуально, мля... кого только не увидишь, и каких тебе тараканов только не подсунут, особенно противно когда нахваливают свои хаты гденить в Зябликово и говорят что это самый лучший район. ](*,) ](*,) ](*,)

Боровков Александр писал(а):
вероятность того, что квартира предлагаемая к мене, подойдет тому кто меняется а ему предлагаемая- меньше чем вероятность выигрыша в лотерею.
Особенно, если учитывать, что на этой площадке будут лишь квартиры "сомневающихся" и "недоверяющих".


Вот главная задача вырубить эти сомнения...
Нужно чтобы рынок стал ликвидным но не для КЭШа а в плане того что хозяин будет знать и будет уверен что хата его в любом случае на обменном рынке ликвидна..
И квартира предлагаемая к мене будет подходить и с высокой вероятностью т.к. представьте
В голове у клиента желающего например получить доплату будет уверенность что если он будет сидеть и ждать БАБЛА то он может его ждать ещё до 2015 года и не факт что дождется. ПРИМЕР КЛИЕНТ продаёт 3ку а ему нужна 2ка и деньги например 2 000 000, если ему предложат 1-ку+5000000 или комнату + 7000000, то при нормальном развитии обменов он пойдёт на это незадумываясь т.к. будет понимать что обменять потом полученную комнату или 1-ку + деньги он сможет так же легко как и свою 3-ку.
Короче надо просто отходить от привязки к хатам и их ценности в этом мире, нужно шире глядеть на мир.
Если нужны деньги сейчас так получи их сейчас а нужный вариант получишь потом и со 100% гарантией.
ВОТ так и только так пойдут обмены

Боровков Александр писал(а):
-Единственный и несомненный плюс, это возможность проведения сделки без длительного ожидания покупателя



Это не плюс а плюсище.
Недавно была сделка-
Пришёл товарисч у него 4-ка, продавал за 15 он её 100метров.
Продавал уже 2год.
В итоге получил свои 14500000 но через пень колоду, получил 1+1+Д, затем 1 продал, а вторую 1-ку обменял на К+Д, К продал мгновенно за 1500000 за 3 дня.
Итог - не 15лямов но 14,5 есть из них комисию отдал 1млн.
Вот как надо работать!!! =D> =D> =D> :lol: :lol: :lol:
12 янв. 2010
:lol: :lol: :lol: :lol: Еще одни суицидальники, хорошо хоть личная ошибка будет и людей других не подставят.

Alex800
И где у вас обмен?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bukinist, I1s, iHarry и 5 гостей