Так все же: оживление рынка, стагнация или падение? 54 / 3945

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
07 фев. 2010
Добрый день всем:) первый раз пишу на форуме, хотя в последнее время отслеживаю написанное на нерсе достаточно постоянно.. я - потенциальный покупатель, поэтому меня, конечно же, интересует снижение цен на недвижимость :) .. у меня вопрос: насколько реально увеличилось количество сделок на рн москвы за последние два месяца по ВАШИМ собственным ощущениям и ВАШЕЙ собственной работе? статистику я читала.. и про добавление в декабрьские сделки ноябрьских (получив из-за этого выигрыш дважды: в абсолютной и относительной разнице ), и про приписывание январских в те же декабрьские.. и уверена - такой психологический натиск об активизации сделок почти в два раза реально может подтолкнуть чуток рынок вперед на некоторый небольшой период.. вопрос - на сколько (не)большой? или все же остановки не будет - т.е. психологический фактор гораздо сильнее играет роль, чем реальная экономическая ситуация? просто я тут прочитала в инете, что в январе количество сделок выросло даже по сравнению с таким пиковым декабрем.... это так? у вас стало покупателей-продавцов в два раза больше за два последних месяца?
07 фев. 2010
сделочки то пошли да с живыми деньгами, толи покупатели боятся что дол. много фрс напечатает, то ли с фонд. рынка деньги потекли, кто его знает..
Где два человека , там три мнения.
08 фев. 2010
Рынок оживился. Примерно из 4-х авансов три - ипотечники. Покупают самое дешевое из предложенного.
08 фев. 2010
Рынок весьма живой... Народ с деньгами пошел. Откуда вот только?
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
08 фев. 2010
У нас тоже ажиотаж!
Скупают и уже не только дешёвое, покупают всё что есть!
Видимо стали наконец думать о людях и зарплату повысили!
Так что скоро думаю снова будем как в мае 2008 однушки по 6млн. спихивать пачками.
08 фев. 2010
KaterinaV писал(а):
Рынок весьма живой... Народ с деньгами пошел. Откуда вот только?


ВЕроятно, отовсюду.

Разговаривала позавчера с клиенткой одной, она в банке работает,ипотеками занимается, она говорит, что народу стало - очень много,что припрягли даже персонал по субботам работать.
08 фев. 2010
вот интересно, все говорят об ипотеке, как о двигателе продаж.. не сомневаюсь, что в регионах или области это, действительно, может помочь... - там соотношение "цена квартиры/зарплата" все же несколько другое.. например, возьмем построенную новостройку в лыткарино: 2 млн за однушку, 2,5 за двушку.. те, кто живет там, в основном работают в москве... выплаты по ипотеке за такую квартиру при 10% первоначальном взносе на 15 лет под 13% годовых - 24 тыс. это абсолютно реальные выплаты.. а вот расчеты для москвы: однушка на вторичке (берем вторичку, так как в новостройке дороже) - 4 млн под те же условия потребуют выплат около 47 тыс в год.. а если это новостройка в москве, то выплаты в районе 70 тыс в месяц.. и это - самые дешевые варианты... мои знакомые, например, все купили себе квартиры именно через ипотеку - но ДО кризиса (и уже, кстати, большинство расплатилось).. а сейчас - ни один из них не смог бы себе позволить это сделать.. тем более, если покупать нормальную двушку - это сто тыс ежемесячно отдавать в течении 15 лет! при этом зарплаты должны быть на семью не ниже 150 и быть уверенными в будущем - неужели в москве столько много нуждающихся в улучшении жилищных условий и получающих такие зарплаты (причем в возрасте до 40, так как 40+15 = 55 - предельный возраст, до которого человек должен выплатить ипотеку и под который дают кредит банки)?
08 фев. 2010
Lanskaya писал(а):
просто я тут прочитала в инете, что в январе количество сделок выросло даже по сравнению с таким пиковым декабрем.... это так? у вас стало покупателей-продавцов в два раза больше за два последних месяца?


Пиковый январь ? :) Ну это уже просто смех.

Эдуард Кризцов писал(а):
У нас тоже ажиотаж!
Скупают и уже не только дешёвое, покупают всё что есть!
Видимо стали наконец думать о людях и зарплату повысили!
Так что скоро думаю снова будем как в мае 2008 однушки по 6млн. спихивать пачками.


Ну если даже Эдуард о повышении зарплат заговорил, значит сомнений уже точно нет :) Разгоняемся значит :)
08 фев. 2010
Makcum писал(а):
Lanskaya писал(а):
просто я тут прочитала в инете, что в январе количество сделок выросло даже по сравнению с таким пиковым декабрем.... это так? у вас стало покупателей-продавцов в два раза больше за два последних месяца?


Пиковый январь ? :) Ну это уже просто смех.


внешняя ссылка
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
08 фев. 2010
и еще не могу понять: в ближайшем подмосковье сейчас сдается множество новостроек по достаточно низким ценам.. и даже на фоне этих низких цен и почти достроенности домов все равно компании застройщики дают скидки.. ну вот хотя бы пик с люберцами - вообще цена просто фантастика.. тоже с лыткарино, видным, мытищами, железнодорожным.. - новостройки уже близкие к сдаче гк или уже сданные продаются по реально низким ценам и непроданных квартир в них все равно много!.. а в москве цена растет! т.е. народ просто прет раскупать новостройки москвы? при том, что тот же пик уже полгода не может допродать квартиры в уже заселяемых домах.. ?

объясните мне, пожалуйста: в докризисное время цена ближайшего подмосковья была достигла процентов 80-85 от цены москвы.. сейчас же в москве цены в 2,5 раза выше подмосковных... и народ желает покупать именно москву! и именно сейчас в кризис! т.е. даже в целях инвестиций не хочет покупать дешевое подмосковье (в хороших монолитных домах), а именно панельную дорогую москву?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей