Разрешение органов опеки 6 / 1057

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
20 апр. 2010
Уважаемые, проконсультируйте, пожалуйста.
Покупаю кв-ру, в числе собственников которой есть несовершеннолетние. Органы опеки дали разрешение на продажу кв-ры при определенных условиях, главное из которых - предоставление продавцами в 15-дневный срок после госрегистрации ДКП документального подтверждения переоформления в пользу несовершеннолетних долей в другой кв-ре, также принадлежащей продавцам. Продавцы говорят, что в эти сроки они не уложатся. Т.е. уже понятно, что будет нарушение требований органов опеки.
Банк, где я взял ипотеку, одобрение опеки устраивает. Т.е. я могу выходить на сделку хоть завтра.
Вопрос: что будет, когда я совершу сделку, заключу ДКП, стану собственником квартиры, а органы опеки не получат от продавцов (бывших хозяев кв-ры) в 15-тидневный срок необходимых документов? Мой юрист меня успокаивает - говорит, что я добросовестный покупатель, но меня беспокоит то, что органы опеки могут потребовать через суд расторжения сделки.
Сталкивались ли вы в своей практике с такой ситуацией, что посоветуете? Надо ли заставлять продавцов получать новое одобрение с другими сроками?
Заранее спасибо за ответы.
20 апр. 2010
MichaS писал(а):
Банк, где я взял ипотеку, одобрение опеки устраивает.

Банк или страховую компанию?
Уточните, пожалуйста.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 апр. 2010
У меня ипотека в Сбере. Там не требуется страхование титула, только страхование физического ущерба, да и то после сделки. Т.е. страховая эту кв-ру не оценивала на предмет рисков. А юристов Банка такой текст устравает - они дали разрешение на сделку. Получается, что я в данном случае крайняя инстанция - хочу выхожу на сделку, хочу - требую от продавцов нового одобрения опеки. При этом не факт, что они его получат.
У меня самого логика такая (в случае худшего варианта): продавцы нарушают сроки, опека подает с суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи, даже если суд обязует расторгнуть договор, то продавцы согласно ДКП должны вернуть мне полную стоимость кв-ры или приобрести аналогичную. Но какова вероятность того, что опека подаст в суд? Может быть я накануне сделки слишком нервничаю :(
21 апр. 2010
Чувствуется, что никто с такими ситуациями не сталкивался в своей практике.
Решил перестраховаться - завтра должны вроде бы выдать новое одобрение опеки с приемлимыми сроками. Посмотрим.
21 апр. 2010
А что мешает продавцам до сделки или одновременно с ней произвести наделение несовершеннолетних долями?
И кстати страховка титула в такой ситуации вам не поможет, тут на форуме случай отказа страховой от выплаты в ситуации когда у человека по суду признали сделку ничтожной рассматривали. Вы до заключения договора страхования знаете что есть реальные риски расторжения сделки, получается при страховании будете или скрывать от страховой сведения или они и так не застрахуют когда увидят эти ограничения от опеки.
21 апр. 2010
Скорее всего застрахуют, но потребуют выписку из ЕГРП с нового места, где н/летние наделены собственностью. Цена вопроса - 100 р.
Меньше говорить - больше слышать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rumpel и 5 гостей