Вопрос по подоходному налогу 16 / 1325

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
06 июн. 2010
Просветите, пожалуйста. Гражданка РФ, москвичка; продается 1-но комн.квартира в Москве, где она собственница 1/2 доли более 3-х лет. Перед сделкой выписывается, в паспорте штамп "Снята с регистрационного учета" (о ПМЖ не упоминается в паспорте). Из отметок в загранпаспорте видно, что, по крайней мере более 183 дней до сегодняшнего прилета в Москву, находилась за рубежом. После сдачи ДКП улетает. Мать будет переводить деньги на счет иностранца-доверенного лица дочери. В банке в Москве говорят, что никаких справок для перевода $ не потребуют. Действительно никаких проблем с переводом $ не будет? Заранее спасибо за ответ.
Карелина Галина Николаевна
8(905)731-52-64
внешняя ссылка
06 июн. 2010
"Из отметок в загранпаспорте видно, что, по крайней мере более 183 дней до сегодняшнего прилета в Москву, находилась за рубежом" - загран где-то фигурирует разве?

Более 3-х лет, гражданка РФ,- подоходного нет.
Нет проблем :)
07 июн. 2010
Мария писал(а):
"Из отметок в загранпаспорте видно, что, по крайней мере более 183 дней до сегодняшнего прилета в Москву, находилась за рубежом" - загран где-то фигурирует разве?

Более 3-х лет, гражданка РФ,- подоходного нет.
Нет проблем :)


Проблема судя по всему есть.
Кроме того, что в собственности более 3-х лет, надо быть еще и НАЛОГОВЫМ резидентом. Льгота по подоходному налогу предоставляется Налоговым кодексом, а не Гражданским. А там с резидентством не так всё просто - налоговым резидентом может быть и не гражданин РФ, а вот гражданин РФ не обязательно может являться налоговым резидентом.
Так шта (с) могут в дальнейшем появиться претензии налоговой. У неё база самая обширная, как я понимаю.
Сейчас, естественно, проблем с переводом денег не будет, но вот когда налоговая получит уведомление из Росреестра - возможно будут требования уплатить налог. И не 13, а 30%.
Что с налоговой шутки плохи знают все - и самый известный наш сиделец в Краснокаменске.
07 июн. 2010
По действующему законодательству она не является налоговым резидентом. Следовательно - 30 процентов. Вот только практика по уплате такого налога не очень понятна. Раньше в МО платили такие налоги сразу, сейчас нет. Кто, когда и с кого будет эти деньги брать- непонятно.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
07 июн. 2010
Вчера такую же ситуацию решили. Будем так делать - иностранец дарит квартиру своему Казахстанскому родственнику, затем делаем оценку и указываем в ДКП цену не выше оценочной.. Покупаем у родственника. По нашим законам тогда платить налог не надо..
07 июн. 2010
Так у нас после дарения только миллион можно показать в договоре, а так тоже такую схему используем...
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
07 июн. 2010
Мария писал(а):
"Из отметок в загранпаспорте видно, что, по крайней мере более 183 дней до сегодняшнего прилета в Москву, находилась за рубежом" - загран где-то фигурирует разве?

Более 3-х лет, гражданка РФ,- подоходного нет.
Нет проблем :)


Почитайте про налогового резидента в НК РФ, более 183 дней за рубежом - нерезидент, 30% налог, если вы этого не знаете :)
Хотя, как я понял, для вас проблема клиента - это его проблема, а если что то не так или вы не знаете, то сразу простая позиция - а че я? Я ниче - сами виноваты :D
07 июн. 2010
KaterinaV писал(а):
По действующему законодательству она не является налоговым резидентом. Следовательно - 30 процентов. Вот только практика по уплате такого налога не очень понятна. Раньше в МО платили такие налоги сразу, сейчас нет. Кто, когда и с кого будет эти деньги брать- непонятно.


Да тут просто - как только нерезидент попытается задекларировать появление суммы в той стране, куда убыл или преимущественно проживает, его попросят заплатить налог или представить оплату налога в России. Если не докажет оплату налога - возможен арест и депортация. Так в приличных странах, типа Германии и США.
07 июн. 2010
Вообще-то, после продажи квартиры надо сдать декларацию 3-НДФЛ, где указать каким налоговым вычетом воспользовались и доказать право на этот вычет.
Можно ведь не пользоваться налоговым вычетом, а показать фактически произведенные расходы по приобретению. Но в случае БЕСПЛАТНОЙ приватизации их нет. Так что ничего страшного, что за вывоз денег введен такой налог.
07 июн. 2010
О-о.. пойду учиться :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей