Покупка квартиры. Риелтор+я, возможно? 29 / 2926

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 фев. 2011
Планирую приобрести 1-комнатную квартиру в Москве по ипотеке Сбербанка (заявка одобрена) до 5 млн. рублей.

Считаю каждый должен заниматься своим делом, поэтому хочу обратиться к риэлторам.

Но много опасений в плане потер $$$, гарантий как понял АН не дают, посылают (в ветках форума) в страховые компании, но и у них титульное страхование как черный ящик – практики нет.

Одним из возможных вариантов вижу совместную «работу» риэлтора и меня: вместе ходим смотрим квартиры, стоим в очередях (чтоб не скучно было ;) ), получаем/передаем в банк и органы различные справки и т.д.
Некоторые действия готов выполнить самостоятельно.

Возможен ли такой вариант?

Сильно ли от этого измениться стоимость подбора квартиры, сопровождения сделки и т.д. ?
15 фев. 2011
Ну вообще, вы наверно плохо банк расспрашивали :-)).
Вроде как страхование является - обязательным (в случае не обязательного, условия кредитования грабительские) условием для выдачи ипотечного кредита.
И документы Банк обычно подает во всякие рег палаты при помощи дружественных компаний.
Сделка проводится тоже по правилам банка.
Ну то есть работа риэлтера при ипотеки ограничивается совместным подбором квартиры.
А для этого вы и так вместе везде будете ходить.
"Проверку документов" - конечно еще риэлтер может провести. Но это на любителя - ничего не гарантирует.
15 фев. 2011
Может банки по разному работают
я и хотел или сам найти по базам или привлечь риелторов для поиска ради меньших растрат.
Но в Сбере (на Сретенке) мне скакзали - а кто будет спраки брать в реестрах?, кто будет составлять пред и основной договора? ну и еще кучу бумажек назвала..
понятно что собрав эти бумаги юр. проверку Сбер сделает, но не думаю что она составляет основную часть комиссии АН.
15 фев. 2011
Малышев Александр
а на какую сумму вы ориентируетесь?
Сбер кредитует сейчас только под полную сумму в ДКП или возможен миллион + улучшения?
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
15 фев. 2011
А что правильного Риэлтера сразу не посоветовали ??? ... после этих тирад обычно идут советы правильного риэлтера (ну мне предложили) :-))))))
Пред договор - это я так полагаю договор аванса или задатка или как его только не называли, ну тут важно аванс давать не большой, а форма его ... насколько я заметил весьма свободная (Обещаю купить квартиру в течение месяца, если одобрит банк, если не одобрит вернете деньги).
А что Сбербанк разве разрешает ЛЮБУЮ форму основного договора ? У нас так банк (Дельта кредит) настаивал только на своем договоре - и у меня есть подозрение что Сбер будет тоже на своем может настаивать.
15 фев. 2011
Agent001

в смысле сумма? - за услуги или за квартиру, если за квартиру то полная сумма.

риелторов они насоветовали - Инком_)
15 фев. 2011
Agent001 писал(а):
Сбер кредитует сейчас только под полную сумму в ДКП или возможен миллион + улучшения?

Возможен и миллион, Сбер тоже перестраивается :)
18 фев. 2011
mrlee писал(а):
Пред договор - это я так полагаю договор аванса или задатка или как его только не называли, ну тут важно аванс давать не большой, а форма его ... насколько я заметил весьма свободная (Обещаю купить квартиру в течение месяца, если одобрит банк, если не одобрит вернете деньги).
А что Сбербанк разве разрешает ЛЮБУЮ форму основного договора ? У нас так банк (Дельта кредит) настаивал только на своем договоре - и у меня есть подозрение что Сбер будет тоже на своем может настаивать.


mrlee, преддоговор и договор аванса это разные вещи, не вводите человека в заблуждение. [-X А сбер разрешает любую форму договора, только требуют чтобы несколько их пунктов были жёстко прописаны и всё. И работа риелтора при ипотеке это не только подбор квартиры, но и полная подготовка и ведение сделки.
18 фев. 2011
Солнечная Зайка писал(а):
И работа риелтора при ипотеке это не только подбор квартиры, но и полная подготовка и ведение сделки.

Пожалуйста, если не сложно, объясните что в себя включает "полная подготовка и ведение сделки"?
18 фев. 2011
Altonn писал(а):
Солнечная Зайка писал(а):
И работа риелтора при ипотеке это не только подбор квартиры, но и полная подготовка и ведение сделки.

Пожалуйста, если не сложно, объясните что в себя включает "полная подготовка и ведение сделки"?

- грамотное внесение аванса
- переговоры с контрагентом по всем вопросам предстоящей сделки
- сбор документов и контроль за сроками сбора от продавца
- анализ правоустанавливающих документов и истории квартиры
- работа с банком, с оценочной и страховой компаниями
- проверка соответствия ДКП, договора аренды банковской ячейки, условий доступа к ячейке, регистрация ДКП, "разруливание" не штатных ситуаций и обеспечение клиенту комфорта и спокойствия на сделке
- приём квартиры от продавца и подписание передаточного акта
- да много ещё чего... Клиент платит за то, чтобы он мог спокойно работать и зарабатывать деньги, а в назначенный день прийти заключить сделку. А всё остальное обеспечит его риелтор. :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alkina, Александр1987, Google [Bot], Inna S., Lanate, Олег Oleg, ruzik, xnest, zhuychik, Вьюга и 20 гостей