насколько профессионален риэлтор? 45 / 2244

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
27 мая 2011
Хотелось бы услышать от профессионалов оценку деятельности риэлтора, т.к.с людьми вашей профессии приходилось сталкиваться редко и возможно оценка работы данного человека не совсем верна.

Исходные данные: риэлтор (далее Р) представляет покупателя (далее К) квартиры в мск в эконом-сегменте (однушка 4,5-5,5) по ипотеке, в условно шаговой доступности от метро с ограничениями по р-нам (с учетом реальных цен). Комиссия Р-3%.
1. Поиск квартиры.
Р скидывает К выгруженную в xl базу согласно запросу К (либо выбирает что-то из печатной ИРР), К выбирает варианты которые ему вроде бы подходят, Р их обзванивает и после этого К и Р едут смотреть квартиру, либо Р договаривается и К едет на просмотр один. Во время просмотра Р, как правило, молча стоит на пороге и не задает никаких вопросов продавцу (риэлтору продавца). Если в результате ничего не подошло Р предлагает следующую выборку базы, причем в ней оказываются и варианты (или улицы) которые уже были решительно отклонены в предыдущий раз.
2. Переговоры по внесению аванса.
Р договаривается с продавцами встретится на подписание договора. Текст договора скидывается К для ознакомления за несколько часов до переговоров. Р к моменту переговоров еще не в курсе сколько уровневая альтернатива у продавцов, а те, в свою очередь удивленно узнают, что у К ипотека. Пункты договора, которые не нравятся К он озвучивает сам, причем на моменте что по срокам сделка фактически нереальна тоже настаивает он, в то время как Р чуть-ли не сует ему подписать договор. Вносимый аванс должен быть сразу передан риэлтору 3й стороны. Сделка, понятное дело не состоялась.

Хотелось бы услышать какие-л. комментарии по данному раскладу- Р не вполне профессионален либо К хочет слишком многого и не справедлив.
27 мая 2011
alex-left писал(а):
Хотелось бы услышать какие-л. комментарии по данному раскладу- Р не вполне профессионален либо К хочет слишком многого и не справедлив.

Уточняющий вопрос: каким образом К остановил свой выбор именно на Р?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 мая 2011
alex-left писал(а):
Хотелось бы услышать от профессионалов оценку деятельности риэлтора, т.к.с людьми вашей профессии приходилось сталкиваться редко и возможно оценка работы данного человека не совсем верна.

Исходные данные: риэлтор (далее Р) представляет покупателя (далее К) квартиры в мск в эконом-сегменте (однушка 4,5-5,5) по ипотеке, в условно шаговой доступности от метро с ограничениями по р-нам (с учетом реальных цен). Комиссия Р-3%.
1. Поиск квартиры.
Р скидывает К выгруженную в xl базу согласно запросу К (либо выбирает что-то из печатной ИРР), К выбирает варианты которые ему вроде бы подходят, Р их обзванивает и после этого К и Р едут смотреть квартиру, либо Р договаривается и К едет на просмотр один. Во время просмотра Р, как правило, молча стоит на пороге и не задает никаких вопросов продавцу (риэлтору продавца). Если в результате ничего не подошло Р предлагает следующую выборку базы, причем в ней оказываются и варианты (или улицы) которые уже были решительно отклонены в предыдущий раз.
2. Переговоры по внесению аванса.
Р договаривается с продавцами встретится на подписание договора. Текст договора скидывается К для ознакомления за несколько часов до переговоров. Р к моменту переговоров еще не в курсе сколько уровневая альтернатива у продавцов, а те, в свою очередь удивленно узнают, что у К ипотека. Пункты договора, которые не нравятся К он озвучивает сам, причем на моменте что по срокам сделка фактически нереальна тоже настаивает он, в то время как Р чуть-ли не сует ему подписать договор. Вносимый аванс должен быть сразу передан риэлтору 3й стороны. Сделка, понятное дело не состоялась.

Хотелось бы услышать какие-л. комментарии по данному раскладу- Р не вполне профессионален либо К хочет слишком многого и не справедлив.

Первый пункт понятен сразу..Кто-то из риелторов давит на клиента , мол, вариант великолепный, нужно брать..Кто-то понимает, что это не корову купить, клиенту квартира должна подойти по многим параметрам..
Со вторым сложнее..Риелтор обязан, на мой взгляд, выяснить у продавца (агента продавца) об альтернативе и увидеть правоустановку, ПРЕЖДЕ, чем вносить аванс. Необходимо также выяснить и условия, на которых продаётся квартира.
Если все стороны готовы к альтернативной сделке, то аванс, естественно, вносится третьей стороне - завершающей цепочку.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
27 мая 2011
alex-left писал(а):
Хотелось бы услышать какие-л. комментарии по данному раскладу- Р не вполне профессионален либо К хочет слишком многого и не справедлив.

Как можно оценить работу человека не видя ее? Со слов? Да и зачем...

Все проще:
Если мне не нравится качество пищи в ресторане - то я просто откажусь от блюда и не буду туда более ходить.
Потому как можно отравиться, да и вообще никакого удовольствия от процесса))

В Вашем случае все тоже самое: только отравиться - это одно (лечится быстро), а сделать ПЛОХУЮ (некачественную) сделку - это существенно хуже.
И я так понял, что процесс Вам удовольствия никакого не доставляет))
Так в чем же дело?
Поменяйте ресторан!

И, кстати, вопрос Николая Тюлненева о том, как Вы там оказались - вполне правомерен.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
27 мая 2011
Николай Тюленев писал(а):
alex-left писал(а):
Хотелось бы услышать какие-л. комментарии по данному раскладу- Р не вполне профессионален либо К хочет слишком многого и не справедлив.

Уточняющий вопрос: каким образом К остановил свой выбор именно на Р?

по рекомендации знакомых...
27 мая 2011
Сергей А. Саяпин писал(а):
alex-left писал(а):
:
Если мне не нравится качество пищи в ресторане - то я просто откажусь от блюда и не буду туда более ходить.
Потому как можно отравиться, да и вообще никакого удовольствия от процесса))

В Вашем случае все тоже самое: только отравиться - это одно (лечится быстро), а сделать ПЛОХУЮ (некачественную) сделку - это существенно хуже.
И я так понял, что процесс Вам удовольствия никакого не доставляет))
Так в чем же дело?
Поменяйте ресторан!

тут дело не в удовольствии- риэлтор это всёж не эскорт-услуги :D (хотя в данном случае человек как раз довольно приятный, но хороший человек- это не профессия). важен результат и гарантия проведения сделки в моих интересах. и если процесс поиска последнее время слегка напрягал, то вот переговоры по авансу несколько озадачили в плане способности защиты Р интересов К. а обзванивать квартиры взятые из виннера или ирр я в принципе и сам могу.
смена ресторана несколько осложняется тем, что был внесен аванс за услуги риэлтора в 10тр (не так и много, но жалко) и я не уверен что его можно будет вернуть (всё-таки какая-никакая работа но делалась). да и кроме того где его найти, ресторан в котором не отравят, не специалисту:)
кругом либо крупные сети типа И, М, другого М (про которые начитался на данном и еще одном форуме страшилок) или ноу-неймы (для неспециалиста).
а тут было хоть по рекомендации. но что-то результат несколько разочаровывает.
27 мая 2011
Наталия К писал(а):
alex-left писал(а):
Если все стороны готовы к альтернативной сделке, то аванс, естественно, вносится третьей стороне - завершающей цепочку.

это была не завершающая сторона, а половина завершающей- там был размен, и у второй части размена альтернатива еще не была подобрана.
т.е. то что аванс сразу передают- это норма? просто в какой-то ветке здесь я прочитал что так делалось в90е, а сейчас типа времена не те. извините, если реально туплю, но в данном вопросе- ламер :)
27 мая 2011
При поиске квартиры в низшем ценовом сегменте у Вас практически не будет выбора свободных квартир.
Придется Вам смириться с тем фактом, что Ваш аванс будет передан по цепочке к последнему звену.
alex-left писал(а):
Р к моменту переговоров еще не в курсе сколько уровневая альтернатива у продавцов, а те, в свою очередь удивленно узнают, что у К ипотека. Пункты договора, которые не нравятся К он озвучивает сам, причем на моменте что по срокам сделка фактически нереальна тоже настаивает он, в то время как Р чуть-ли не сует ему подписать договор

А это странно...
Не присутствуя на этих переговорах сложно оценить их, тем более, что Р. тут отсутствует и ничего пояснить не может.
Иногда клиенты очень удивляются переговорам риэлторов, говорят, что вроде и по-русски все говорили, а ничего не понятно. Может и у Вас такая ситуация сложилась? Как тут оценишь?
27 мая 2011
alex-left писал(а):
по рекомендации знакомых...

И это - правильный ответ, избавляющий от следующего вопроса: "как Вы, не убедившись в профессионализме, обратились к Р?" ;)
По сути.
Возможно, что рекомендованный риэлтор несколько перегружен заказами и не имеет физической возможности уделить Вам больше внимания.
Так бывает.
В определенный момент нужно найти в себе смелость сказать потенциальному клиенту (по рекомендации) :
извините, но до ХХ.ХХ.ХХХХ у меня не будет времени, чтобы оказать Вам качественную услугу. Или подождите, или, (если горит), найдите себе другого риэлтора.
Типа: "количество койко-мест в больнице ограничено. А в коридоре у меня не лежат." 8)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 мая 2011
Елена Викторовна писал(а):
При поиске квартиры в низшем ценовом сегменте у Вас практически не будет выбора свободных квартир.
Придется Вам смириться с тем фактом, что Ваш аванс будет передан по цепочке к последнему звену.
alex-left писал(а):
Р к моменту переговоров еще не в курсе сколько уровневая альтернатива у продавцов, а те, в свою очередь удивленно узнают, что у К ипотека. Пункты договора, которые не нравятся К он озвучивает сам, причем на моменте что по срокам сделка фактически нереальна тоже настаивает он, в то время как Р чуть-ли не сует ему подписать договор

А это странно...
Не присутствуя на этих переговорах сложно оценить их, тем более, что Р. тут отсутствует и ничего пояснить не может.
Иногда клиенты очень удивляются переговорам риэлторов, говорят, что вроде и по-русски все говорили, а ничего не понятно. Может и у Вас такая ситуация сложилась? Как тут оценишь?

проблема (ну сугубо имхо) в данном случае, что там не было переговоров риэлторов. был я пришедший ко времени, был представитель продавца и 3го звена (в агентстве которого и проходили переговоры). до прихода моей Р (опоздала на 15 мин.) я успел удивить продавцов моей ипотекой (и оценить энергичность риэлтора продавца)..и главная моя проблема, что все стрёмные моменты договора акцентировал я, полный ламер в данном вопросе, а не не типа "профессионал, для этого сопстна и нанятый".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tatka81 и 16 гостей