О стоимости нотариальных услуг 7 / 526

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 июл. 2011
Коллеги, добрый день!

Намедни случилось...

Созрело решение продать комнату в коммуналке ввиду неясных перспектив. Соответственно, нужно было послать уведомление соседям. Поскольку "свой" нотариус в отпуске, пришлось обзвонить тех, кто "по пути". Большинство - отказались, аргументируя тем, что не любят по судам затем ходить. Поскольку моей целью было не права качать, а вопрос решить, заехал туда, где согласились.

Заранее подготовил фактуру - "имена, пароли, явки", т.е. напечатал ФИО, адреса рассылки и проч., а заодно и на флэшке взял. Надо было отправить извещение 3 челам на пару адресов каждому (по месту регистрации и фактического проживания).

Первая помощница, с которой общался - вообще не в теме про 250-ю. Вторая начала выяснять, насколько я в курсе, что результат - не гарантирован и при этом придётся заплатить по 2700р. за каждого чела и затем - 1100 за итоговую "резолюцию". И смотрит так внимательно, как я среагирую на 8100 сразу + 1100 впоследствии.

Не могу сказать, что эта цена показалась мне адекватной за извещения 3 челам, но раз уж приехал, решил не дискутировать...

Прихожу, как назначили, через час подписывать бумаги. В силу профессионального занудства решил перепроверить насколько точно они поняли задачу. Выясняется, что планируют рассылку в 3 адреса вместо 6. После очередной консультации с нотариусом, говорит, что можно и на 6 адресов, только будет стоить... в 2 раза дороже! Т.е. 16.200+1.100. Тут уж моей выдержки не хватило - поинтересовался, а сколько ж стоит заказное письмо? Оказывается, 35 руб.! А за что же спрашиваю, ещё 8100 за три адреса?! Так положено, говорят, а тарифы рекомендованы нотариальной палатой! Смотрю в одну из подготовленных бумаг. Написано: за нотариальные действия - 100 руб., за подготовку - 600 руб. Т.е. налицо возможности для компромисса, с моей точки зрения :D Пытаюсь донести свою мысль, что известить мне надо 3 челов и пусть они на каждой бумаге изобразят 2 адреса и письма для каждого отправят в 2 адреса. На худой конец, пусть по второму адресу отправят нотариальную копию уведомления(100 р.).

Короче, упёрлись и ни в какую. Но и у меня рука не поднялась отдать 16 тыщ за "непонятно что", тем паче, что это могут быть и вовсе выброшенные деньги... В былые времена за такие деньги ДКП можно было нотариально удостоверить.
В общем, сказал, что подумаю... Но в целом, мне представляются неадекватными 16 тыщ за час работы. Нехилая такая "почасовка". Что скажете, коллеги? По этому случаю и другим - аналогичным.
15 июл. 2011
пять за подачу!
15 июл. 2011
Уважаемый, давным давно есть телеграммы, затратите максимум 2100 руб на троих соседей.
Куда хочу, Туда лечу...
15 июл. 2011
Валерий Михайлович писал(а):
... а сколько ж стоит заказное письмо? Оказывается, 35 руб.! А за что же спрашиваю, ещё 8100 за три адреса?! Так положено, говорят, а тарифы рекомендованы нотариальной палатой! Смотрю в одну из подготовленных бумаг. Написано: за нотариальные действия - 100 руб., за подготовку - 600 руб. Т.е. налицо возможности для компромисса, с моей точки зрения :D Пытаюсь донести свою мысль, что известить мне надо 3 челов и пусть они на каждой бумаге изобразят 2 адреса и письма для каждого отправят в 2 адреса...

Однако нотариусы у Вас...
Извещаем нотариально постоянно - ровно по 700 за каждое извещение.
15 июл. 2011
Овсянникова Елена писал(а):
Уважаемый, давным давно есть телеграммы, затратите максимум 2100 руб на троих соседей.

Елена, мысль толковая - "век живи..."

Однако, интересует опыт москвичей - как регистрационка в Мск (возможно, по разному у разных регистраторов) реагирует на телеграфные уведомления и какие доки нужны от телеграфиста. Т.е. конкретика важна.

И еще: приходит почтальон с телеграммой в 7 утра, открывает мужик в трусах и с будуна. Петров? Петров! И ставит "корючку", которую никакая графэкспертиза потом не опознает... Или телеграмму берёт вроде как жена, обещает передать. А на самом деле - "б. последняя", потому как в мусорку выбрасывает... :evil:

Буду признателен за конкретный опыт по Мск - самому давно не приходилось практиковаться в этом вопросе.
15 июл. 2011
Валерий Михайлович писал(а):
Однако, интересует опыт москвичей - как регистрационка в Мск (возможно, по разному у разных регистраторов) реагирует на телеграфные уведомления и какие доки нужны от телеграфиста. Т.е. конкретика важна.

И еще: приходит почтальон с телеграммой в 7 утра, открывает мужик в трусах и с будуна. Петров? Петров! И ставит "корючку", которую никакая графэкспертиза потом не опознает... Или телеграмму берёт вроде как жена, обещает передать. А на самом деле - "б. последняя", потому как в мусорку выбрасывает... :evil:

Буду признателен за конкретный опыт по Мск - самому давно не приходилось практиковаться в этом вопросе.


ГК РФ ст. 250, пишется не только для Мск.
Куда хочу, Туда лечу...
15 июл. 2011
Овсянникова Елена писал(а):
Валерий Михайлович писал(а):
Однако, интересует опыт москвичей - как регистрационка в Мск (возможно, по разному у разных регистраторов) реагирует на телеграфные уведомления и какие доки нужны от телеграфиста. Т.е. конкретика важна.

И еще: приходит почтальон с телеграммой в 7 утра, открывает мужик в трусах и с будуна. Петров? Петров! И ставит "корючку", которую никакая графэкспертиза потом не опознает... Или телеграмму берёт вроде как жена, обещает передать. А на самом деле - "б. последняя", потому как в мусорку выбрасывает... :evil:

Буду признателен за конкретный опыт по Мск - самому давно не приходилось практиковаться в этом вопросе.


ГК РФ ст. 250, пишется не только для Мск.

Елена, ещё раз спасибо за толковую мысль, однако, важна конкретика по Мск.
Помнится было время, когда нынешний ГК был принят, но сделки по комнатам (не долям!) регили без уведомления соседей, невзирая на 250-ю. Потом порядки изменились...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bukinist, logoper, Mail.ru [Bot], ruzik, Wlomka и 19 гостей