хрущ... 110 / 5578

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
19 дек. 2012
Уважаемые профессионалы. Нужен ваш совет. Есть две квартиры-двушки в одном отдельно стоящем блочном хруще (Гольяново). Обе квартиры в собственности одного человека. Одна приватизированная, вторая - наследная (наследство по завещанию, меньше 3-х лет в собственности). Обе квартиры сдаются в аренду. Никаких острых жилищных вопросов в ближайшие лет 10 решать не надо, а вот ежемесячные 65000 в бюджет капают, и это приятно. Но при этом несколько напрягает владение не сильно ликвидной и морально устаревшей недвигой. Стоит ли мутить что-то с хрущами и если мутить, то что реально вымутить? )). Или нехай будут себе эти квартиры? Тем более что есть двое детей маленьких - так им для старта вот по хрущику будет. А после продажи этого бохаства, я так понимаю, можно разве что одну хорошую двушку купить. Ваши мнения?
19 дек. 2012
А какой результат вы хотите получить на выходе? Ликвидную двушку-трешку, которую можно было бы сдавать за 65 тыс? Или инвестировать в новострой с вариантом роста? И то и то реально. Я за первый вариант. Учитывая текущую экономическую нестабильность я бы выбрал более надежный вариант.
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
19 дек. 2012
учитывая наличие двух маленьких детей лучше оставить все как есть.
если хочется продать, то купить двушку. потом, когда дети подрастут, продадите двушку, купите им две однушки в хруще.
если очень хочется поиграть в инвестора, то ни в чем себе не отказывать.
А я буду Пуля — потому что в цель!
19 дек. 2012
Одна квартира - свежее наследство по завещанию менее 3 лет. Будете продавать сейчас - скорее всего придется давать дисконт ибо документы в Вашем случае считаются сложно проверяемыми. Пусть отстоится, тогда у Покупателей будет больше уверенности, что никто из законных наследников не заявит на нее свои права.
Пусть все сбудется!
19 дек. 2012
Спасибо за мнения.
Татьяна, да - надо конечно ждать трех лет собственности на вторую квартиру. Торопиться никуда не собираемся все равно. Может еще и дом попадет под программу реконструкции за это время, кто знает - глядишь, продастся легче тогда. На снос не рассчитываем - это вроде несносимая серия.
19 дек. 2012
Хрущи только дешевеют,ибо морально и технически устаревают, четырехметровая кухня и тесные коридоры - спорный подарок детям, да и район не расцветает.. Я бы переложилась в более новое - например, свободно проходите в трешку в кирпичном доме ближе к центру - ее можно сдать за 60, хоть целиком , хоть покомнатно. Недополученные 5000 за сдачу перекроются через пять лет удорожанием кирпичной трешки на Семеновской или Пл.Ильича, по отношение к подешевлению имеющихся хрущей. Например, если сейчас вы их можете продать за 4.8 -5 млн каждую, что в сумме даст 9,5 -10 млн, то купленная на эти деньги трешка метров 60-65 на Бауманской, Авиамоторной, Семеновской , Автозаводской, Пл.Ильича, Пролетарской имеет все шансы подорожать из-за материала стен(такого кирпича -то больше не делают, лет через пять уверяю будет сильный откат из таджико-монолитов в сталинки и кирпичные двятиэтажки 80-х) и развития районов.Да, сдадите за 60 000, однако выиграете больше в результате. Через пять лет я не уверена, что ликвидность и цена хрущей останется на месте, все меньше людей видят себя на четырехметровой кухне в доме без лифта и с потолками 2, 5.., на деньги от их продажи купите в соответствующих районах уже только двушку.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
19 дек. 2012
Продайте сейчас хотя бы одну из этих квартир , приватизированную.Купите 1 к.кв в современном доме недалеко от метро. А наследственная пусть отстаивается пока, и сдается . Будет хоть одна квартира в нормальном доме, а то обе тухляк сейчас.
19 дек. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Хрущи только дешевеют,ибо морально и технически устаревают, четырехметровая кухня и тесные коридоры - спорный подарок детям, да и район не расцветает.. Я бы переложилась в более новое - например, свободно проходите в трешку в кирпичном доме ближе к центру - ее можно сдать за 60, хоть целиком , хоть покомнатно. Недополученные 5000 за сдачу перекроются через пять лет удорожанием кирпичной трешки на Семеновской или Пл.Ильича, по отношение к подешевлению имеющихся хрущей. Например, если сейчас вы их можете продать за 4.8 -5 млн каждую, что в сумме даст 9,5 -10 млн, то купленная на эти деньги трешка метров 60-65 на Бауманской, Авиамоторной, Семеновской , Автозаводской, Пл.Ильича, Пролетарской имеет все шансы подорожать из-за материала стен(такого кирпича -то больше не делают, лет через пять уверяю будет сильный откат из таджико-монолитов в сталинки и кирпичные двятиэтажки 80-х) и развития районов.Да, сдадите за 60 000, однако выиграете больше в результате. Через пять лет я не уверена, что ликвидность и цена хрущей останется на месте, все меньше людей видят себя на четырехметровой кухне в доме без лифта и с потолками 2, 5.., на деньги от их продажи купите в соответствующих районах уже только двушку.

Юлия, подскажите, что бы Вы посоветовали с бюджетов 8 млн. руб. приобрести максимально ликвидное и "дорогое" под сдачу в аренду и сколько можно получить с аренды.
Купить вторичку или может быть однушку ЖК "Беговой".
Заранее спасибо.
19 дек. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Хрущи только дешевеют,ибо морально и технически устаревают, четырехметровая кухня и тесные коридоры - спорный подарок детям, да и район не расцветает.. Я бы переложилась в более новое - например, свободно проходите в трешку в кирпичном доме ближе к центру - ее можно сдать за 60, хоть целиком , хоть покомнатно. Недополученные 5000 за сдачу перекроются через пять лет удорожанием кирпичной трешки на Семеновской или Пл.Ильича, по отношение к подешевлению имеющихся хрущей. Например, если сейчас вы их можете продать за 4.8 -5 млн каждую, что в сумме даст 9,5 -10 млн, то купленная на эти деньги трешка метров 60-65 на Бауманской, Авиамоторной, Семеновской , Автозаводской, Пл.Ильича, Пролетарской имеет все шансы подорожать из-за материала стен(такого кирпича -то больше не делают, лет через пять уверяю будет сильный откат из таджико-монолитов в сталинки и кирпичные двятиэтажки 80-х) и развития районов.Да, сдадите за 60 000, однако выиграете больше в результате. Через пять лет я не уверена, что ликвидность и цена хрущей останется на месте, все меньше людей видят себя на четырехметровой кухне в доме без лифта и с потолками 2, 5.., на деньги от их продажи купите в соответствующих районах уже только двушку.


Юлия, спасибо. Подумаю о таком варианте.

Но неужели обычная треха (я так понимаю с той же 6-тиметровой кухней) в кирпиче на Семеновской, например, сдается за 60000? Или это с хорошим ремонтом?

Ну а с точки зрения подарка детям - я думаю, что любая квартира в москве - не такой уж плохой подарок к 18-летию. А треху им потом дербанить придется, еще поругаются, не дай бг )). Больше детей никаким жильем, окромя того, что можно вырастить из этих двух квартир мы обеспечивать не будем. Поэтому может переложиться в две более ликвидные однушки, как кто-то выше предлагал? Я посмотрела - вроде 44 метровые двушки в хрущиках в нашем районе за 5,5 - 6 млн в среднем продаются. Или это нереальные цены? Просто вы какую-то странную цену на двухи в Гольяново, пусть и в хруще озвучили. Где-то недавно была тема, что сейчас за 5,5 в москве однуху 32 метра и то с трудом можно купить. А тут все-таки 44 метра (кухня, кста, 6, а не 4), в пешей доступности от метро. Не первый и не последний этажи. Одна вообще с идеальными доками - первичная приватизация, один непрописанный собственник.
19 дек. 2012
goryachka писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Хрущи только дешевеют,ибо морально и технически устаревают, четырехметровая кухня и тесные коридоры - спорный подарок детям, да и район не расцветает.. Я бы переложилась в более новое - например, свободно проходите в трешку в кирпичном доме ближе к центру - ее можно сдать за 60, хоть целиком , хоть покомнатно. Недополученные 5000 за сдачу перекроются через пять лет удорожанием кирпичной трешки на Семеновской или Пл.Ильича, по отношение к подешевлению имеющихся хрущей. Например, если сейчас вы их можете продать за 4.8 -5 млн каждую, что в сумме даст 9,5 -10 млн, то купленная на эти деньги трешка метров 60-65 на Бауманской, Авиамоторной, Семеновской , Автозаводской, Пл.Ильича, Пролетарской имеет все шансы подорожать из-за материала стен(такого кирпича -то больше не делают, лет через пять уверяю будет сильный откат из таджико-монолитов в сталинки и кирпичные двятиэтажки 80-х) и развития районов.Да, сдадите за 60 000, однако выиграете больше в результате. Через пять лет я не уверена, что ликвидность и цена хрущей останется на месте, все меньше людей видят себя на четырехметровой кухне в доме без лифта и с потолками 2, 5.., на деньги от их продажи купите в соответствующих районах уже только двушку.


Юлия, спасибо. Подумаю о таком варианте.

Но неужели обычная треха (я так понимаю с той же 6-тиметровой кухней) в кирпиче на Семеновской, например, сдается за 60000? Или это с хорошим ремонтом?

Ну а с точки зрения подарка детям - я думаю, что любая квартира в москве - не такой уж плохой подарок к 18-летию. А треху им потом дербанить придется, еще поругаются, не дай бг )). Больше детей никаким жильем, окромя того, что можно вырастить из этих двух квартир мы обеспечивать не будем. Поэтому может переложиться в две более ликвидные однушки, как кто-то выше предлагал? Я посмотрела - вроде 44 метровые двушки в хрущиках в нашем районе за 5,5 - 6 млн в среднем продаются. Или это нереальные цены? Просто вы какую-то странную цену на двухи в Гольяново, пусть и в хруще озвучили. Где-то недавно была тема, что сейчас за 5,5 в москве однуху 32 метра и то с трудом можно купить. А тут все-таки 44 метра (кухня, кста, 6, а не 4), в пешей доступности от метро. Не первый и не последний этажи. Одна вообще с идеальными доками - первичная приватизация, один непрописанный собственник.

Сколько лет детям? И где живете сами? Если покупать для детей однушки, то лучше рядом с Вами.
Пусть все сбудется!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя