Гостинка/малогабаритка или комната в центре 15 / 1126

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
27 мая 2015
Господа специалисты!

Нужен совет хорошим людям.
Сначала ситуация в общих чертах: есть семья, состоящая из мамы и двух деток, с решенным чуть более, чем полностью, квартирным вопросом. У семьи есть небольшие сбережения (около 3 млн. в пересчете на рубли по текущему курсу - деньги в долларах), плюс материнский капитал + дача, которую планируют продать за 1200000 в конце сезона (покупатель, со слов, есть - соседи). Итого, при хорошем раскладе - примерно 4500000 с маткапом.

Цель - приткнуть эту небольшую для Москвы сумму в бетон. Бетон сдавать. Это гипотетическое жилье продавать до совершеннолетия детей не планируют - возможно, пойдет на старт одному из детей, если удастся вымутить отдельную квартирку. Но на всякий случай хочется понимать, какие проблемы ждут, если все же возникнет необходимость в продаже до совершеннолетия младшего (до него как-никак еще 11 лет).

Нужна только Москва, никаких замкадий. В пределах суммы на циане видят малогабаритки - 18-24 метра, есть даже в приличных местах (типа Флотской улицы). Второй вариант - комната в центре.

Вопрос - чему отдать предпочтение.
На все вопросы отвечу - речь о близкой родственнице.

Предвосхищая вопрос Юлии Лурье - к риэлтору пока не обращались.
28 мая 2015
То есть если кратко то задача - максимальная долгосрочная доходность от аренды + ликвидность в будущем.
Я бы взял комнату в центре, время тут играет на вас, если в квартире немного комнат, то есть шанс со временем их все скупить, однако не стоит тут себя обнадеживать, шанс будет небольшим. Тем не менее это центр, а значит хороший шанс найти приличного арендатора. Из глобальных минусов - это неоднозначность с соседями, скажем если они заселят аул, то разгребать придется вам. Но шанс этого минимален.
Гостинки, кмк, какой-то вообще нездоровый формат, живут в них как правило достаточно спорные личности, ну и общая грязь и запущенность таких домов никак хорошо на ликвидность не повлияют.
28 мая 2015
Я оцениваю квартиру в центре сейчас, на ул.Александра Невского, для реализации моей клиентке, рядом с парком Фадеева, 18 квм - скоро будет в продаже и будет стоить 7 млн. При оценке ковыряла другие примеры - есть от 4500 000 до 6000 000.
Реально жить там с детьми невозможно.Комната 10 квм - куда поставить три\пусть две кровати?

Поэтому исходя из жизненной логистики - получается, нужна комната от 18 квм.Хорошая будет стоить от 2500 000 до 4000 000
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 мая 2015
Юлия Лурье писал(а):
на ул.Александра Невского, для реализации моей клиентке, рядом с парком Фадеева, 18 квм - скоро будет в продаже и будет стоить 7 млн.

а если 30 метров ? и как тогда бьется с тем что надо снижать цены ?
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
28 мая 2015
[quote="Юлия Лурье"]Я оцениваю квартиру в центре сейчас, на ул.Александра Невского, для реализации моей клиентке, рядом с парком Фадеева, 18 квм - скоро будет в продаже и будет стоить 7 млн. При оценке ковыряла другие примеры - есть от 4500 000 до 6000 000.
Реально жить там с детьми невозможно.Комната 10 квм - куда поставить три\пусть две кровати?

Поэтому исходя из жизненной логистики - получается, нужна комната от 18 квм.Хорошая будет стоить от 2500 000 до 4000 000[/

Юлия, вы невнимательно прочитали мой пост. "Жилищный вопрос решен чуть более, чем полностью". Дополнительную недвижимость планируют купить, чтобы приткнуть сбережения, плюс деньги от ставшей ненужной дачи, плюс маткап. Комната или квартирка будут СДАВАТЬСЯ. В будущем, возможно, ее отдадут старшему сыну "на старт".
29 мая 2015
Arpupa писал(а):


Юлия, вы невнимательно прочитали мой пост. "Жилищный вопрос решен чуть более, чем полностью". Дополнительную недвижимость планируют купить, чтобы приткнуть сбережения, плюс деньги от ставшей ненужной дачи, плюс маткап. Комната или квартирка будут СДАВАТЬСЯ. В будущем, возможно, ее отдадут старшему сыну "на старт".

Извините, в таком случае - аренды и использования студентом - малогабаритка весьма приемлема.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 мая 2015
Юлия Лурье писал(а):
Arpupa писал(а):


Юлия, вы невнимательно прочитали мой пост. "Жилищный вопрос решен чуть более, чем полностью". Дополнительную недвижимость планируют купить, чтобы приткнуть сбережения, плюс деньги от ставшей ненужной дачи, плюс маткап. Комната или квартирка будут СДАВАТЬСЯ. В будущем, возможно, ее отдадут старшему сыну "на старт".

Извините, в таком случае - аренды и использования студентом - малогабаритка весьма приемлема.


Юля, спасибо, ваше мнение ценно. Тоже советую им малогабаритку.
Они, кстати, часто попадаются в добротных кирпичных домах.
29 мая 2015
Для начала надо продать дачу, и что бы курс не ушел ниже.
Пока это все воздушные замки, и весьма вероятно к моменту реализации проекта реальность будет иная. По факту, "есть около 3х млн." + "мат капитал". Про дачу и ее продажу вопрос спорный и рассчитывать на эти деньги не стоит до тех пор, пока они их не получат.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
29 мая 2015
Юлия Лурье писал(а):
Я оцениваю квартиру в центре сейчас, на ул.Александра Невского, для реализации моей клиентке, рядом с парком Фадеева, 18 квм - скоро будет в продаже и будет стоить 7 млн. При оценке ковыряла другие примеры - есть от 4500 000 до 6000 000.

Если это тот дом, о котором я думаю то там это не совсем гостинки. Там потолки 4.5 и многие делают из этих квартир двухэтажные с отдельной маленькой гостинной и спальней. Я это к тому что эта цена не совсем репрезентативна для гостинок.
30 мая 2015
IgorK писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Я оцениваю квартиру в центре сейчас, на ул.Александра Невского, для реализации моей клиентке, рядом с парком Фадеева, 18 квм - скоро будет в продаже и будет стоить 7 млн. При оценке ковыряла другие примеры - есть от 4500 000 до 6000 000.

Если это тот дом, о котором я думаю то там это не совсем гостинки. Там потолки 4.5 и многие делают из этих квартир двухэтажные с отдельной маленькой гостинной и спальней. Я это к тому что эта цена не совсем репрезентативна для гостинок.

Да, там на 2-3 этажах потолки 4.5, на 4-5 этажах - 3 метра, но это сути не меняет, это именно гостинки - то есть, гостиница.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей