От Ленинского проспекта - к собянинке 52 / 2845

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
30 дек. 2017
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 33. Я являюсь давним читателем и поклонником форума на НЕРСе. Хочу (просто так) рассказать свою «жилищную» историю.

Я родилась и до 26 лет прожила на Ленинском проспекте в 4-комн квартире с шикарным видом на МГУ и салюты с одной стороны и панораму Юго-Запада Москвы - с другой. Нормальная была квартира, 110 кв.м, 2 балкона, высокие потолки, кухня 10м, можно было по коридору на велике кататься. Однако, помимо меня, там жила моя бабушка и отец с супругой. Три поколения, все со своими несочетаемыми интересами. Коммуналка, одним словом. Объединив усилия, мы с отцом поднажали на бабушку и продали её (квартиру, не бабушку) в 2012г., купив каждому по потребностям, ибо цена продажи позволила. Три двушечки. Мне в Тушино (к маме под бочок), отцу и бабушке – в Новогиреево (по своим причинам).
НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛИ. Всё-таки своё отдельное жильё – настоящее счастье!

У меня, воспитанной в интеллигентной учёно-инженерной семье, выросшей на Ленинском среди аналогичных сверстников, первые пару лет была моральная «ломка» при осознании того, что после ЮЗАО я оказалась в каком-то, как мне всю жизнь казалось, занюханном Тушине, даже несмотря на эйфорию от приобретения собственной отдельной жилплощади в 12жке.

Золотая фраза – «Всё познаётся в сравнении». Это я о жизни в Гагаринском районе и Северном Тушино. Как многие, в том числе многоуважаемая Юлия Лурье, рекомендуют оценивать объекты, составляя сравнительную таблицу, я отметила для себя плюсы и минусы этих локаций. Плюсов жизни в СТ для меня оказалось больше.
Несмотря на то, что спальный район, дом 12-этажный, до 21ч спокойно можно припарковаться не далеко от своего подъезда. На Ленинском с нами соседствовала «керосинка» с многочисленными студентами и преподами, которые с раннего утра и до позднего вечера парковали свои тачки вокруг моего дома, включая двор. Тогда еще не принято было устанавливать шлагбаум. Приезжая вечером с работы, я со слезами на глазах колесила по кварталу в поисках места для парковки у РОДНОГО дома.
Магазины. Это, думаю, и так всем известно. В СТ всё под боком.
Садики и школы. В Тушино несметное число детских садов и несколько школ, причем пара из них входит в ТОП-50 лучших школ Москвы. В приличную школу мне приходилось ходить (а иногда, по глупости, и перебегать в неположенном месте) через оживленный Ленинский проспект.
Кстати, насчет проспекта. Только переехав в СЗАО, я узнала, что в Москве, оказывается, жить можно и в тихом месте. Шум от сигнализаций, сирен, мотоциклов с проспекта был (и остается) днём и ночью. Пыль - не успеешь протереть все поверхности, уже можно идти по второму кругу.
Мне Тушино нравится тем, что здесь нет никаких выводящих транспортных артерий посреди района (Волоколамку и ул. Свободы не считаю, от меня далековато). Сюда приезжают только жители и гости района, кмк.
Экология уж точно получше, чем на Ленинском. Есть канал, парк, в пешей доступности лесок с площадками для шашлыка...
Особенно стала ценить я это «примкадье» после рождения ребенка.
На Ленинском всё далеко. Женская консультация далеко, районная поликлиника (дет.и взр.) далеко, парк или зеленая зона для тихих прогулок с коляской – тоже далеко. Детский сад – через несколько больших дворов. Зато с балкона были чётко видны звезды на башнях Кремля, только в жизни это мало пригодилось. Ну а сам дом 1960г постройки.. Мы жили на последнем этаже. Яркие воспоминания из детства – бомжи на лестничных пролетах, ведущих на чердак; тараканы из мусоропровода, пока его не замуровали, размером с пирожки; потопы с потолка от протекающей крыши и труб на чердаке (тогда страхование не было так популярно)… Соседи были почти все приличные. Однако именно соседняя квартирка сдавалась под бордель, было что друзьям рассказать.
Я бы даже и не обратила внимания на все перечисленные недостатки, будь та квартира МОЕЙ. Но уж так получилось, что мне досталось там только родиться и особо не иметь права голоса. Было плевать и на престиж района, и на друзей детства, лишь бы заиметь собственное отдельное жилье, хоть где.
Ну а в феврале сего года жахнула новость о реновации. А у меня шило. Где-то. Короче, продала я свою 2шку и купила 3шку в хрущике через дорогу, даже в прописке улица осталась та же, номер дома только изменился. Относительно приличных домов, конечно, хрущевка – один сплошной недостаток, но в сравнении с предыдущей 12жкой особой разницы не вижу.
Контингент (по району он на «тройку с плюсом») абсолютно тот же, с парковкой проблем нет. В подъезде и вокруг дома чистота. Правда почему-то в 12жке я непроизвольно слышала соседей гораздо отчетливей и чаще, а особенно их периодические ремонты. В хруще слышен только редкий топот ребёнка сверху, и в целом очень тихо, не слышно ни улицы, ни каких-либо других раздражающих звуков.
Ежели предположить худшее, а именно, что панельные 5жки не снесут и они будут еще десятилетиями умирать медленной и мучительной смертью, то и в этом случае я не считаю себя проигравшей. Как-никак, теперь у дочки есть своя комната, у меня есть маленькая спальня, кухню я объединила проемом с третьей комнатой, а пространство туалет/ванная/коридор на кухню сделала единым, получилось вполне себе удобоваримо.
Я знаю, многие, очень многие относятся скептически ко всей этой реновации, не верят обещаниям правительства и проч. Но я наивно верю. И надеюсь, что КОГДА-НИБУДЬ хрущевки всё же снесут и дадут людям приличное, по сравнению с хрущами, жильё. Просто я ясно понимаю, что у меня НИКОГДА не будет возможности самостоятельно купить 3х-комнатную квартиру в новом доме в пределах МКАД в подходящем районе. Кто-то скажет: «А чего б не поработать, не влезть в кабалу лет на 20?». Да мне просто ни один банк не одобрит ипотеку, как бы я этого ни хотела :nez-nayu: Я не замужем, госслужащий, офиц зарплатка крохотулечная… Поэтому приходится верить в лучшее. :-ok-:

В общем, такая вот история.
Большое спасибо за внимание! :a_g_a:
30 дек. 2017
а полы у Вас темные дубовые?
30 дек. 2017
Где? В 5жке? Я понятия не имею, каким был пол изначально, т.к. хатка мне досталась уже с ламинатом.
На ленинском был дубовый паркет "ёлочкой". В 12жке - прожженный линолеум)))
30 дек. 2017
30.12.17, 01:32
Ekaterina-Leo писал(а):
В 12жке - прожженный линолеум
НГ на дворе. Время замены на дубовый паркет. Будут воспоминания из прошлого)
30 дек. 2017
Я лучше буду в новой квартире предаваться воспоминаниям, любуясь на дубовый паркет))
30 дек. 2017
В 33 года я бы не стал говорить никогда. Просто делать для этого что-то надо. Зачем полуликвид менять на неликвид я не понял. На правительство и реновацию я бы не надеялся. Не для улучшения ваших условий задумали они реновацию, а для решения своих вопросов. Может и дадут треху чуть больше через x лет, но далеко от метро и в муравейнике с проблемной парковкой и прочими радостями.
30 дек. 2017
30.12.17, 01:06
Ekaterina-Leo писал(а):
И надеюсь, что КОГДА-НИБУДЬ хрущевки всё же снесут и дадут людям приличное, по сравнению с хрущами, жильё.
Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе. :-(
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
30 дек. 2017
30.12.17, 01:46
Ekaterina-Leo писал(а):
Я лучше буду в новой квартире предаваться воспоминаниям, любуясь на дубовый паркет))
а какие занавески на кухне предпочитаете?
30 дек. 2017
30.12.17, 01:46
Ekaterina-Leo писал(а):
Я лучше буду в новой квартире предаваться воспоминаниям, любуясь на дубовый паркет))
Когда это еще будет? :-(
Может хоть ламинат положите,обновочка как никак)
30 дек. 2017
Так в 5жке есть ламинат
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex 280955, evgen., Невидимка и 14 гостей