Сталкивались ли вы или ваши клиенты с мошенническими схемами по отъему недвижимости с применением ЭЦП? 11 / 671

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
30 мая 2019
Собственно сейчас получить ЭЦП (электронно-цифровую подпись) можно недорого и удаленно, предоставив сканы доков (которые могут быть подделаны), оплатив счет и вы обладатель ЭЦП того лица, на кого подавались документы. А это значит, что вам доступно без личного присутствия совершать действия, в т.ч. сделки с недвижимостью. Позиция госорганов в том, что все по-закону и пострадавшим по сути приходится доказывать, что их подпись была выдана без их согласия и присутствия. Были уже случаи по оформлению сделок договора дарения по такой схеме, а также оформлением подставных ООО, на которые брались кредиты. Кто-нибудь сталкивался с этим и как защищались?
На данный момент нет единого реестра и вы не можете узнать, какие ЭЦП выданы на ваше имя.
30 мая 2019
Вы сами когда - нибудь заказывали ЭЦП?
Я заказывала, тым обязательно для получения личное присутствие с паспортом, СНИЛС, и на заявлении личная подпись.
Вот это заявление обязательно надо будет истребовать и делать почерковедческую экспертизу, сразу подавать в суд на расторжение, а не ждать правоохранительных органов пока они там разберутся. Эти дела должны будут идти параллельно.
Куда хочу, Туда лечу...
30 мая 2019
Да, я заказывал. Даже подписывал заявление в РосРеестр. Но то, что у меня есть еще действующая ЭЦП я забыл, просто подключив с десяток еТокенов наше действующий сертификат.
Если вы не поняли, то речь идет о том, что ЭЦП получают на другое лицо через поддельные документы (считайте, сфотошопленные) удаленно или если так угодно, путем сговора с теми, кто выдает и проверяет личность перед выдачей этой ЭЦП. Правоохранительная система считает, это проблема того, на кого выдана ЭЦП и пострадавшему фактически приходится доказывать, что его ЭЦП была выдана не законно, что согласитесь, не просто.
Погуглите,есть полно контор, которые выдают ЭЦП удаленно, достаточно выслать сканы паспорта, СНИЛС.
Вот для затравки:
внешняя ссылка
внешняя ссылка
и вот внешняя ссылка
30 мая 2019
30.05.19, 10:31
zix07 писал(а):
А это значит, что вам доступно без личного присутствия совершать действия, в т.ч. сделки с недвижимостью.
Можно подать заявление в МФЦ, что сделки с таким-то объектом должны осуществляться только при личном присутствии.
30 мая 2019
Можно подать заявление в МФЦ, что сделки с таким-то объектом должны осуществляться только при личном присутствии.
Насколько я понял, это защищает от сделок по доверенности. От сделок с поддельной ЭЦП нет.
30 мая 2019
30.05.19, 12:28
lnv писал(а):
Можно подать заявление в МФЦ, что сделки с таким-то объектом должны осуществляться только при личном присутствии.
Да, потом заходишь в личный кабинет РОСРЕЕСТРА и с помощью той же ЭЦП спокойно и отменяешь это действие. Дело двух минут.
★★★★★
30 мая 2019
30.05.19, 12:33
T34RUS писал(а):
Да, потом заходишь в личный кабинет РОСРЕЕСТРА и с помощью той же ЭЦП спокойно и отменяешь это действие. Дело двух минут.
Сидеть в ЛК РосРеестра и мониторить постоянно? Не вариант. Как правило, о сделках с недвижимостью без участия собственника узнают постфактум.
30 мая 2019
30.05.19, 12:39
zix07 писал(а):
Сидеть в ЛК РосРеестра и мониторить постоянно? Не вариант. Как правило, о сделках с недвижимостью без участия собственника узнают постфактум.
Зачем сидеть. Если мошенники подделывают ЭЦП, вернее делают ее якобы от лица хозяина, соответственно хотят провернуть аферу, для этого они еще получают доступ на госуслуги. Далее если есть ограничение по сделкам личным присутствием, заходят в ЛК снимают это ограничение за 2 минуты, далее делают что задумали.
У гражданина у которого увели квартиру, кроме ЭЦП у мошенников был доступ на Госуслуги, с помощью которых спокойно заходишь в ЛК Росреестра.

Это вообще конкретная дыра в безопасности.
★★★★★
30 мая 2019
30.05.19, 12:33
T34RUS писал(а):
30.05.19, 12:28
lnv писал(а):
Можно подать заявление в МФЦ, что сделки с таким-то объектом должны осуществляться только при личном присутствии.
Да, потом заходишь в личный кабинет РОСРЕЕСТРА и с помощью той же ЭЦП спокойно и отменяешь это действие. Дело двух минут.
Тогда и смысла нет в этой процедуре.
30 мая 2019
30.05.19, 13:21
lnv писал(а):
Тогда и смысла нет в этой процедуре.
О чем и речь.
★★★★★
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kris-k, Shella и 14 гостей