Переезд по альтернативе 239 / 5094

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
04 мар. 2021
Возможно, что мне предстоит переезд по альтернативе. Квартира, которую я планирую купить, продается без мебели, хотя я изначально рассматривала другие варианты (хотела, чтобы была кухня с техникой и шкаф), но что есть, то есть. Я своим покупателям анонсировала, что встроенные шкафы-купе и кухня (очень приличной фирмы "Стильные кухни") остается, остальная мебель по согласованию. Теперь думаю, что мебель остальную заберу точно.
А что насчет мелких вещей типа люстры, занавески, карнизы, а также техника-невстройка - холодильник, стиральная машина, микроволновка - нужно ли обговаривать, что я это забираю? Просто я б/у пользоваться этим не смогу, а покупать сейчас все сразу это очень небюджетно, одни шкафы-купе и кухня с техникой под 500 тыс. может выйти. Как вообще принято, есть правила хорошего тона?
04 мар. 2021
04.03.21, 14:18
Leanika писал(а):
Как вообще принято, есть правила хорошего тона?
Это абсолютно нормальная ситуация. Просто предупредите, что забираете все, кроме того, что обещали оставить.
Чтобы совсем иллюзий ни у кого не было - пропишите в договоре аванса что остается в квартире. Все, что там не прописано - спокойно увозите.
04 мар. 2021
04.03.21, 14:35
Алексей_А писал(а):
Чтобы совсем иллюзий ни у кого не было - пропишите в договоре аванса что остается в квартире. Все, что там не прописано - спокойно увозите.
уже подписан, и там этот пункт отсутствует
04 мар. 2021
Тогда формально имеете право увезти вообще все. Я бы просто по человечески предупредил покупателей, что оставите, а что заберете. Они тоже могут на Вашу условную люстру или карнизы рассчитывать.
04 мар. 2021
04.03.21, 14:41
Алексей_А писал(а):
Тогда формально имеете право увезти вообще все. Я бы просто по человечески предупредил покупателей, что оставите, а что заберете. Они тоже могут на Вашу условную люстру или карнизы рассчитывать.
Спасибо, предупрежу, конечно. Я оставляю то, чем бы я сама пользовалась в другой квартире. А вот занавески, микроволновка чужие, люстры - это же вкусовщина и еще и со следами пользования
04 мар. 2021
04.03.21, 14:54
Leanika писал(а):
04.03.21, 14:41
Алексей_А писал(а):
Тогда формально имеете право увезти вообще все. Я бы просто по человечески предупредил покупателей, что оставите, а что заберете. Они тоже могут на Вашу условную люстру или карнизы рассчитывать.
Спасибо, предупрежу, конечно. Я оставляю то, чем бы я сама пользовалась в другой квартире. А вот занавески, микроволновка чужие, люстры - это же вкусовщина и еще и со следами пользования
Ваше мнение об этом ничего не значит, так как может совпадать с мнением покупателя, так и не совпадать.
Так бывает, что Покупатели рады абсолютно всему, что остаётся. Ну кроме личных вещей, конечно.
Забирайте то, что вам нужно, но предупредите. Про остальное спросите, нужно ли им это или вам надо вывозить лишнее. Вообще, это обговаривается на авансе.
Удачи!
___________
06 мар. 2021
04.03.21, 14:18
Leanika писал(а):
А что насчет мелких вещей типа люстры, занавески, карнизы, а также техника-невстройка - холодильник, стиральная машина, микроволновка - нужно ли обговаривать, что я это забираю?
Это нужно было делать на предыдущем шаге, когда оговаривали условия продажи и получали аванс/задаток.
У меня в договоре перечислены все предметы, которые я оставляю, также особо указано, что их качество я не гарантирую и ответственности не несу. По моему желанию дополнительно имею право оставить любые вещи и предметы из имеющиеся в квартире, в любом состоянии и не обязан вывозить их на свалку или оплачивать вывоз.
Также при вывозе или демонтаже чего-либо,
04.03.21, 14:18
Leanika писал(а):
карнизы, я это забираю
могут возникнуть повреждения отделки и это нужно оговорить заранее во избежание претензий.
06 мар. 2021
Мне в принципе нужна пустая квартира, платить за вывоз чужих вещей не собираюсь, только если в цене это будет заложено. Если у нас покупают дом и хотят его в том виде который он имеет сейчас, я вывезу только мелкий декор и личные вещи, остальное все имеет значение в интерьере
06 мар. 2021
06.03.21, 19:03
Elena K74 писал(а):
Мне в принципе нужна пустая квартира, платить за вывоз чужих вещей не собираюсь, только если в цене это будет заложено
Это очень индивидуально и зависит от вкуса и состоятельности продавцов-покупателей. Имхо, для случая квартиры автора темы - в Болшево, на окраине Королева, все может быть с точностью до наоборот.
viewtopic.php?p=2443612#p2443612
Как покупатель, я тоже сторонник пустой квартиры. Если продавец желает бонусом оставить мне свою драгоценную кухню, должен будет оплатить ее вывоз.
А как продавец - для вывоза крупных шкафов нужно их разобрать и рабочие могут оцарапать стены при выносе панелей, плюс стоимость погрузки, транспортировки, разгрузки и сборки. Также что-то повредится при переезде. Поэтому зачастую проще оставить мебель на месте.
Последний раз редактировалось butterbrodis 06.03.21, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
06 мар. 2021
Чем "оплачивать" все хотелки покупателя - проще найти другого покупателя )) PS/поясню - продавцу проще, так как ему нужны тупо деньги и все равно кому продавать. А покупатель если он по-настоящему заинтересован в данном конкретном объекте (локация, этаж, планировка, сторона) как-нибудь переживет наличие/отсутствие чужой мебели или люстры
Последний раз редактировалось lnv 06.03.21, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей