В Москве рекордно вырос спрос на «вторичку». 198 / 5780

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
20 мая 2021
Интерес покупателей к вторичному жилью в Москве за год с апреля 2020 года вырос в пять раз, подсчитали аналитики «ИНКОМ-Недвижимости».
Спрос на вторичку в Санкт-Петербурге за это время вырос на 40%. Эксперты прогнозируют, что на фоне резко подорожавших новостроек интерес к вторичному рынку будет расти и дальше. Ну и все прочее можно прочитаь в этой статье Рамблера.
внешняя ссылка

Странные все таки журналисты в у них работают. Пошел даже посмотрел откуда такая деваха взялась. С образованием вроде все нормально, фил.фак МГУ. Но как же коряво она свои мысли выражает и трактует полученые сведения.
Почему, если про Москву, то она пишет в разах, а когда пишет про Питер, то в процентах? Почему нельзя написать в одной системе . Или про оба города в разах, или про оба города в процентах. Я так понимаю, что в Питере спрос на квартиры на вторичке вырос в 1,4 раза за год. Так надо понимать?
Перечитал еще раз. Оказывается в Москве вырос интерес в 5 раз, а в Питере вырос не интерес, а спрос на 40 %.
И как это понимать? Как думаете, разница есть между интересом и спросом в данном контексте?
20 мая 2021
я приведу в ответ статью Александра Москатова на фб
"Цены продолжают двигаться вверх!
Ну что, дорогие друзья! Короткая сводка с рынка недвижимости!
Была такая песня «Наш паровоз вперед летит в коммуне остановка…». Это описание того, что происходит сейчас на Московском рынке недвижимости.
Опираюсь на свежий отчет нашего отдела аналитики в лице Екатерина Бережнова и данные росреестра.
1. Рост количества объектов на рынке Москвы приостановился. Да, здесь, конечно есть сезонность. Традиционно в конце апреле и мае некоторые продавцы временно выходят с рынка. Но, по картине первых месяцев года я ожидал устойчивого роста предложения.
Напомню количество объектов в Москве по месяцам
Январь 33 700
Февраль. 37 000
Март 42 000
Апрель 40 тыс.
2. Средняя цена выставленных объектов в апреля опять выросла. Причем в некоторых районах до 4-5%. (отчет прилагаю в первом комменте)
3. Апрель 2021 года по количеству сделок побил очередные рекорды. Более 17 тысяч сделок. На 13% больше чем в марте. (данные росреестра)
Что я думаю по этому поводу?
Да, рынок недвижимости сегодня помимо всего прочего является надежным и, кстати, высокодоходным финансовым инструментом. До тех пор, пока инвесторы не начнут из него массово выходить – ничего с ним не будет (я про цены). А куда собственно выходить? Депозиты низкие, бумаги – сильноволатильные.
Вот и получается, что инвестор, выходя из выросшей новостройки, входит в другую новостройку на ранней стадии. И так по кругу. Со вторичкой тоже самое.
Кстати, количество ипотечных сделок в апреле тоже рекордное. То есть количество людей, которые инвестируют с плечом - растет.
А теперь с другой стороны. Все подряд уже не продается. Размер дисконта по авансированным объектам значительно вырос в апреле. И доля объектов , которые проданы с торгом тоже растет.
То есть цена витрины в общем растет, но у покупателей появляется выбор. Дальше вопрос времени.
Теперь все зависит от продавцов. Когда они пойдут выходить в кэш? Пойдут ли? Все сразу или постепенно?
Что скажете, коллеги?"
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 мая 2021
20.05.21, 22:18
Павел5 писал(а):
Интерес покупателей к вторичному жилью в Москве за год с апреля 2020 года вырос в пять раз, подсчитали аналитики «ИНКОМ-Недвижимости».
Спрос на вторичку в Санкт-Петербурге за это время вырос на 40%. Эксперты прогнозируют, что на фоне резко подорожавших новостроек интерес к вторичному рынку будет расти и дальше. Ну и все прочее можно прочитаь в этой статье Рамблера.
внешняя ссылка

Странные все таки журналисты в у них работают. Пошел даже посмотрел откуда такая деваха взялась. С образованием вроде все нормально, фил.фак МГУ. Но как же коряво она свои мысли выражает и трактует полученые сведения.
Почему, если про Москву, то она пишет в разах, а когда пишет про Питер, то в процентах? Почему нельзя написать в одной системе . Или про оба города в разах, или про оба города в процентах. Я так понимаю, что в Питере спрос на квартиры на вторичке вырос в 1,4 раза за год. Так надо понимать?
Перечитал еще раз. Оказывается в Москве вырос интерес в 5 раз, а в Питере вырос не интерес, а спрос на 40 %.
И как это понимать? Как думаете, разница есть между интересом и спросом в данном контексте?
про темпы и места подорожания я уже писала
Пятерка выглядит вот так
Калининград
Сочи
Санкт-Петербург
Москва
Казань
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 мая 2021
20.05.21, 22:38
Юлия Лурье писал(а):
Теперь все зависит от продавцов. Когда они пойдут выходить в кэш? Пойдут ли?
Я как раз один из таких потенциальных продавцов. Год с небольшим назад удачно купил 1 к.кв в спальном районе Москвы за МКАДом. За это время квартира прилично отросла в рублях. Квартира инвестиционная, для жизни она мне не нужна, сдавать не хочу. Так и стоит пока пустая, в собственности, с отделкой. Коммуналка там мизерная, для меня не разорительная.
В идеале хотел бы переложиться, продать её и купить 1 к.кв внутри МКАД, можно даже с моей какой то небольшой (до 500 тыс.) доплатой. Но ничего не могу найти подходящего. В последнее время раздумываю-не рискнуть ли, не выйти ли в деньги? Наш ЦБ вроде как ключевую ставку весь год собирается потихоньку поднимать. И цена денег будет расти. Но с другой стороны я не уверен, что рост стоимости квартир в Москве затормозится, и я смогу купить что то приличное за 7,5 млн. руб.живых денег в ближайшие 2-3 или 4 мес, если сейчас просто продам свою однушку и выйду в деньги. Которые разложу в разные банки на накопительные счета под 5,5% годовых, с которых я смогу их снять при необходимости без потери процентов.
Что скажите-имеет смысл в моей ситуации сейчас продать инвестиционную 1 к.кв. и выйти в деньги, или все таки делать альтернативу? Т.е. пока не найду, что купить -не продавать квартиру.
20 мая 2021
20.05.21, 22:56
Павел5 писал(а):
Что скажите-имеет смысл в моей ситуации сейчас продать инвестиционную 1 к.кв. и выйти в деньги, или все таки делать альтернативу? Т.е. пока не найду, что купить -не продавать квартиру.
Раньше надо было продавать - сейчас дисконт делать нужно, пока 10-15% от ЦИАНА, дальше больше скидки - количество реальных покупшек резко уменьшилось - и дальше будет уменьшаться

Количество бетона на продажу будет расти и от застроев и от физиков
20 мая 2021
В прошлом 2020 году я думал что сейчас 2008 год повторяется , а сегодня вижу , что 2007 год был повторно... :du_ma_et:
Напомнить что было в 2009 ? :hi_hi_hi:
Но тут смело можно сказать вероятность повторения 50/50.
(Циклы на рынке присутствуют, хотя в этот раз могут и сгладиться денежно-кредитной политикой ЦБ разных стран....)
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
20 мая 2021
20.05.21, 23:10
arbatov писал(а):
количество реальных покупшек резко уменьшилось - и дальше будет уменьшаться. Количество бетона на продажу будет расти и от застроев и от физиков
Т.е. считаете, что имеет смысл продать в теч. мая-июня инвестиционную квартиру и выйти в деньги? А потом с деньгами не спеша подбирать куда переложиться ,т.е искать другую квартиру для покупки.
20 мая 2021
20.05.21, 23:12
Святослав Сергеевич писал(а):
Напомнить что было в 2009 ?
Напомните, что было в 2009 году.
20 мая 2021
20.05.21, 22:56
Павел5 писал(а):
Что скажите-имеет смысл в моей ситуации сейчас продать инвестиционную 1 к.кв. и выйти в деньги, или все таки делать альтернативу? Т.е. пока не найду, что купить -не продавать квартиру.
Чем дальше будете тянуть тем больше будет разрыв по цене, и тем больше вам надо будет добавлять.
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
20 мая 2021
В этом месяце нормально торговались на миллион с 15 до 14, с 20 до 18.5. нормальные риелторы прекрасно понимают, что эти цены раздуты и никто не купит, не так много идиотов брать по 400 за метр, что раньше стоило 200
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей