Стоит ли лезть в такую авантюру с продажами-покупкой? 188 / 2458

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 фев. 2023
Всем добрый день!
Я тут очень давний завсегдатай, но только в режиме чтения, создавал буквально две темы, а так читаю уже несколько лет форум, всех знаю (а меня - никто😁), таких как я тут не особо жалуют, потому что я коварный ССР. Не умаляю ничьи достоинства, но никогда не считал нужным обращаться к риэлторам по причине, что считаю себя поопытнее/пограмотнее некоторых (не всех! Не обижайтесь, пожалуйста, настоящие профессионалы рынка, именно к вам я и пришел за советом), я квартирный маньяк, за последние 10 лет было 3 ипотеки и 4 собственные квартиры покупал/продавал, поэтому так сказать есть фундамент некий. Это я заранее предвосхищаю вопрос "а что говорит ваш риэлтор?"))

В общем, это лирика, перехожу к делу.
Дано:
1) одна квартира в регионе, стоимость оценю навскидку 4-4.5 млн (скорее ближе к 4, но мечтать не вредно)
2) ипотечная квартира в Москве с остатком долга 6.8 млн, ипотека в Сбере под низкую ставку на вторичку (по нынешним временам) в размере 8.1%, что важно, ибо я могу продать ее с передачей этой ставки покупателю, таким образом уже повысив ликвидность перед прочими квартирами в районе. В ней подходит к концу ремонт, остался месяц-полтора до конца, white box + пара изысков типа деревянных черных окон, что тоже увеличит ликвидность в теории, так как почти всё что продается бабушатники. Оценю стоимость в диапазоне 10.5-11.
3) есть вероятность, что смогу взять ипотеку на вторичку под 6.9% через месяца 3 (что поднимает для меня максимальную сумму взятия, выплаты чтоб потянуть)
4) небольшой объем накоплений, пусть будет грубо 0.9-1 млн.
5) квартира московская в собственности 2 года, в регионе - 5 лет, поэтому в теории лучше продавать сначала региональную, чтоб избавиться от налоговой нагрузки за продажу московской.
Что я хочу, мой запрос:
Могу ли я, используя все эти достаточно удачные факторы для меня, продать обе квартиры и влезть благополучно в новую ипотеку, взяв интересный мне объект миллионов 15-16 с первым взносом порядка 50%. Таким образом я качественно улучшу район проживания без изменения в ежемесячных платежах. Или опасная авантюра и выгоднее гасить текущую ипотеку, а уже после выплаты расширяться? Вопрос не горящий, могу и подождать, это скорее хотелка и желание что-то урвать на текущей рыночной ситуации) вариант продажи квартиры в регионе и снижения платежа здесь обдумывал, но неинтересно, так как она сдается и сдача в аренду отбивает частично ипотечные платежи (а ее продажа и снижение платежа будут сопоставимы сумме аренды, потому просто так не вижу смысла избавляться от актива).

Квест для меня сложный, да и страшновато немного. Буду внимателен ко всем советам, заранее спасибо. Если решусь на это всё, то в этот раз думаю пора сделать исключение и всё же воспользоваться услугами профессионала) если попробовать декомпозировать задачу, то этапы такие: продажа в регионе + продажа квартиры в залоге в Москве + одобрение новой ипотеки + подбор и покупка нового объекта. Простите за много текста, но постарался исчерпывающе описать, чтоб минимизировать новые вопросы.
15 фев. 2023
запутанная история.
15 фев. 2023
zhuychik,
Ну и зачем нам во все это вникать? В этот достаточно сложный текст с многими данными?
Смысл какой?
Вердикт.
Что хотите , то и делайте.
Иначе какой же Вы сср?
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
15 фев. 2023
15.02.23, 15:08
Людмила Воронина писал(а):
Ну и зачем нам во все это вникать?
Не вникайте, насильно не заставляю.

15.02.23, 15:08
Людмила Воронина писал(а):
Что хотите , то и делайте.
Иначе какой же Вы сср?
На этот раз задача сложная, действительно, я это и не скрываю, потому и хочу обратиться к профессионалу. Но с вами мы явно бы не сработались, спасибо. Несмотря на ваши слова о сопровождении сделок ЛЮБОЙ сложности.
15 фев. 2023
15.02.23, 14:58
zhuychik писал(а):
Могу ли я, используя все эти достаточно удачные факторы для меня, продать обе квартиры
Можете
★★★★★
15 фев. 2023
zhuychik,
15.02.23, 15:35
zhuychik писал(а):
На этот раз задача сложная, действительно, я это и не скрываю, потому и хочу обратиться к профессионалу. Но с вами мы явно бы не сработались, спасибо. Несмотря на ваши слова о сопровождении сделок ЛЮБОЙ сложности.
Так у Вас и не юр.сопровождения.
Да и дорого нанимать Л.Воронину. Ну и сама Воронина - особа вредная. Клиентов перебирает...обзывает некоторых "шлаком" , то сё )
Так что : самостоятельно что хотите , то и делайте.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
15 фев. 2023
15.02.23, 14:58
zhuychik писал(а):
таких как я тут не особо жалуют, потому что я коварный ССР ...
в этот раз думаю пора сделать исключение и всё же воспользоваться услугами профессионала)
Грамотный заход.
15 фев. 2023
15.02.23, 15:50
Колабина писал(а):
Грамотный заход.
Всего лишь признаю, что в этот раз сам не вывезу многоступенчатую куплю-продажу. Причем изначально понимал, что кого-то отпугнут мои слова, как Л.Воронину выше, но лучше же сразу открыть все карты, чем оставлять недосказанности, которые могут привести к разрыву коммуникации.
15 фев. 2023
zhuychik,
Плюс вам за чувство юмора , особенно за « коварного ССРа», но мне кажется вы делом должны поддержать это почетное звание )))…… :) У меня, конечно не такая корона на голове, как у Людочки , что бы сразу вас отшить , вопрос то в другом : вы, как каждый уважающий себя ССР забыли упомянуть о конкретике по объектам , что бы можно было на вскидку вам подсказать ( вам же не нужна проработка ситуации в том сегменте, где у вас квартиры, вы же сами все лучше нас знаете ::yaz-yk: ), есть там вообще движение сейчас и за какую цену есть шансы продать с учетом вводных … :lol: Не обижайтесь пожалуйста на Людочку , просто она коротко сказала то, что я объяснила в трех предложениях ..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
15 фев. 2023
15.02.23, 16:00
Минеева Татьяна писал(а):
забыли упомянуть о конкретике по объектам
Я не забыл, я честно говоря посчитал избыточным отчего-то называть объекты, ведь диапазон цены я озвучил изначально.

Московская квартира - двушка постсталинка 45 метров в 5 минутах от метро Первомайская.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Juliyaocean, Любезная Снегурочка, Юсуфова Тамила и 16 гостей